Гость
Статьи
Помогите избавиться от …

Помогите избавиться от зависти к беременной подруге

Девочки, всем привет.Очень прошу не осуждать меня, а попытаться понять..Почти 10 месяцев назад при родах умерла моя дочка.. На сегодняшний момент моя бывшая подруга беременна. По ряду обстоятельств мы сейчас не общаемся, но каждый раз, когда я её вижу, мне становится очень тяжело. Я не могу дать оценку своим чувствам: зависть или злость, а может и злость и зависть. Очень тяжело жить с таким грузом на сердце. Я знаю, что этим разрушаю саму себя и своё будущее, но ничего не могу с собой поделать ..Как перестать чувствовать негатив по отношению к ней? Разумом я желаю ей всего хорошего, так как знаю, что такое хоронить собственное дитя, но сердце болит.

Анонимка
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не общаться до залёта, сменить парковку, или где еще пути пересекаются ...

Катрин
#2
Анонимка

Девочки, всем привет.Очень прошу не осуждать меня, а попытаться понять..Почти 10 месяцев назад при родах умерла моя дочка.. На сегодняшний момент моя бывшая подруга беременна. По ряду обстоятельств мы сейчас не общаемся, но каждый раз, когда я её вижу, мне становится очень тяжело. Я не могу дать оценку своим чувствам: зависть или злость, а может и злость и зависть. Очень тяжело жить с таким грузом на сердце. Я знаю, что этим разрушаю саму себя и своё будущее, но ничего не могу с собой поделать ..Как перестать чувствовать негатив по отношению к ней? Разумом я желаю ей всего хорошего, так как знаю, что такое хоронить собственное дитя, но сердце болит.

Это нормальное чувство, после такой трагедии, не стоит себя винить за это. Дай Бог, чтобы у вас родился ребеночек в скором времени и тогда эти чувства уйдут.

Что случилось с дочерью? Поделитесь

гость
#3

автор вполне нормально что вы испытывете такое чувство! Если честно я в похожей ситуации,сестра моего мужа беременна третий раз(когда она даже не планировала это) а я уже 5 лет не могу забеременнеть.вот тоже какая то злость присутсвует,хотя плохого я ничего ей не желаю! Со временем эти чувства пройдут!

Весна
#4

Да всем это свойственно, автор, вы же не Иисус Христос. Я вам очень сочуствую, очень - очень. Желаю вам оправится от трагедии и родить малыша.

Гость
#5

Когда погиб брат, я не могла спокойно смотреть на младенцев больше года. Я понимала, что даже если удастся забеременеть, или не выношу, или ребенок родится с проблемами. Пила травяные успокаивающие курсами.

С тех про я изменилась, жизнь, время стали ценнее, меня не запугать сокращением на работе или еще чем. меня не так радуют бумажные грамоты.

Я смогла благополучно выносить и родить когда внутри наступило некое равновесие.

Ксюша
#6

Сочувствую Вам очень! Но зависть очень плохое чувство, оно прежде всего съедает Вас саму..Попробуйте искренне порадоваться за подругу, если верующая сходите в церковь, поставьте свечку за здоровье ее и малыша. И увидете, что Вам самой стало легче на душу. А там и Вам Бог даст ребеночка и все будет хорошо! От всей души Вам этого желаю!

#7

Автор, очень Вам сочувствую.Потерять ребёнка огромное горе. Я тоже потеряла малыша, случился выкидыш на 8 неделе. Конечно срок небольшой, но до сих пор тяжело про это вспоминать. И я так же как и Вы когда узнавала про беременность той или иной знакомой или, что у кого-то родился ребёнок очень расстраивалась, но в тот же момент радовалась за них. Вобщем непонятные чувства.Потом я стала как-то проще к этому относиться. И теперь сама начинаю планировать новую беременность и надеюсь, что всё у меня будет хорошо. И Вам Автор желаю всего самого наилучшего...

Рина
#8

Сочувствую Вам! Просто вычеркните её из жизни совсем! Когда с глаз долой, то Вы не будете подпитывать Ваши негативные эмоции. И ещё - мы желаем Вам счастья!!!

снуппи младшая
#9

автор,правильно здесь пишут-вы имеете право на такие чувства.Просто пройдет время и все сгладится,и вы родите своего малыша,самого сладкого на свете!

Главное,не подпитывайте эту зависть,она сама утихнет.

Тина
#10

Автор, вы завидуете сами незная чему. Да, выносить ребенка а потом тут же похоронить - это ужасно, но если так произошло - значит было не время. Ваша подруга родит и погрязнет в заботах а возможно и поглотит ее послеродовая депрессия (как у меня было), а это ой как нелегко. Нервы, депрессия, бесонные ночи, оры по ночам - всего этого у вас сейчас нет. Живите и радуйтесь этому а как насиупит ваше время - родите.

Юлия
#11

Как можно сравнивать послеродовую депрессию и смерть малыша. Еще и предлагать радоваться. Полное кощунство. Автор, я тоже потеряла малыша 7, 5 месяцев назад. Поначалу были такие же чувства как у вас. Но жизнь продолжается. И становится немного легче. Надеюсь, что в скором времени вы сможете стать самой лучшей мамой.

Анна
#12

4 года не беременею, не навижу всех беременных и мамаш. Вас понимаю прекрасно, ходите разными дорогами,себя не судите.

Тина
#13
Юлия

Как можно сравнивать послеродовую депрессию и смерть малыша. Еще и предлагать радоваться. Полное кощунство. Автор, я тоже потеряла малыша 7, 5 месяцев назад. Поначалу были такие же чувства как у вас. Но жизнь продолжается. И становится немного легче. Надеюсь, что в скором времени вы сможете стать самой лучшей мамой.

А что, лучше сидеть и завистью давиться?

Юлия
#14
Тина

А что, лучше сидеть и завистью давиться?

Лучше обследоваться и начать попытки забеременнеть. Только это может помочь автору. У меня тоже были такие чувства по-началу. От них никуда не деться. А уж радоваться жизни и отсутсвию послеродовой депрессии в таком случае невозможно.

Анонимка
#15
Юлия

Лучше обследоваться и начать попытки забеременнеть. Только это может помочь автору. У меня тоже были такие чувства по-началу. От них никуда не деться. А уж радоваться жизни и отсутсвию послеродовой депрессии в таком случае невозможно.

Тина

А что, лучше сидеть и завистью давиться?

После КС в идеале подождать 2 года.

Да и морально я пока не готова к новой беременности.

Нельзя заменить потерю дочки другим ребёнком..

Не дай вам Бог пережить то, что я пережила.

Могу поспорить, что у вас нет детей. Только те, кто не знает чувства материнства, могут сказать такое.

========

Остальным большое спасибо за поддержку.

Надеюсь, со временем это чувство пройдёт. К остальным будущим мамам у меня нет негативных чувств, наоборот - вижусь, общаюсь, разделяю их радость. Возможно, где-то в глубине души меня мучает ощущение несправедливости: у бывшей подруги три аборта и вот она будет мамой, а я нет.

Гость
#16

это нормально, главное вы понимаете это

у меня тоже роды и у подруги

у подруги все хорошо, а меня плановое кесарево

завидую, но по доброму - как радуюсь...но ловлю себя на мысли, что тоже нормально хочу...

гоните мысли, а когда вы сами забеременеете- поймете что за глупости у вас в голове были....удачи!!!

Юлия
#18

А я наоборот часто слышу неприкрытую злость, презрение в адрес бесплодных женщин от абсолютно благополучных "упакованных", защищенных мамаш, чинуш. В социальных сетях, на работе. Например, открываешься перед такими "добренькими" мамочками (которые даже не знают причину бесплодия), что хочешь родить ребенка, а не получается , в ответ слышишь жестокие слова - значит заслужила, БОГ ВСЕ ВИДИТ, и НАКАЗЫВАЕТ. Оказывается, стало модным природную злобность таких мамаш и прочих чинуш прикрывать божественным предвидением и божественной справедливостью.

Гость
#19

Мне36 у меня дисфункция яичников таблетки и гормоны мне не помогают , но вокруг меня беременные наверное даже вещи, подруги уже повторому родили , помогите справится с завистью .

Виктория
#20

Во мне много негатива и я не знаю как с ним справиться. Там и зависть и злоба на себя,на мамаш и на своих бывших и на судьбу. Долгое время я была влюблена в парня,который обещал и свадьбу,и детей и семью,которые я хотела ещё в 20 лет. Но потом не настало,а я все ждала и верила,что мой любимый все-таки решится.Любимому было плевать.За это время почти все мои подруги и одноклассницы вышли замуж и родили.В итоге мне было тяжело,но я его бросила.Очень долго ходила на свидания.Завидовала семьям,я тоже была этого достойна!А на горизонте даже парня небыло.Не то,что детей.В 27 встретила мужа!!! В 27!!!!!Встречались год,поженились.Детей не получается.Впринципе,я сменила страницы в соц.сетях,стараюсь не обращать внимание на женщин с детьми,и все бы ничего.Только у сестры мужа ТРОЕ детей и они ей не нужны,она их скидывает после рождения на проабабку и уезжает в другой город с мужиками гулять.И вот она вернулась и весь мой негатив вернулся,ненавижу её!Почему такой ***** достаются дети,а нам с мужем нет? Не могу ничего поделать с собой,хочется отнять у кого-нибудь ребёнка и убежать.на этом фоне все время смотрю на женщин с детьми и начинаю плакать:(В шарф уткнусь и иду дальше. Ненавижу их всех,и бывшего,и судьбу,и себя....самое страшное,что мне сейчас 30 и чтоб получить ребёнка,нужно много времени,ещё очень много времени!!! А я хочу сейчас.Все время представляю как мы будем каждый день играть в развивающие игры и можно будет с ним разговаривать,учить чему-то,совсе вместе время проводить,муж у меня тоже детей очень любит,но не так страдает.Ужасное ощущение,что твоя мечта еще не скоро сбудется....МИНИМУМ через много лет и когда ему будет 10 мне уже будет КАК МИНИМУМ 40😭😭😭40!!!!! Зачем я встречалась с бывшим? За что мне это все???

Соня
#21

Я Вас очень понимаю. Был недавно выкидыш, а сейчас узнала, что моя подруга беременна. Весь день хожу реву. И вроде не зависть, но обидно. И поделиться не с кем, потому что муж не поймёт, сама скажет, мол делай карьеру, детей потом родишь

Танюшка
#21
Виктория

Во мне много негатива и я не знаю как с ним справиться. Там и зависть и злоба на себя,на мамаш и на своих бывших и на судьбу. Долгое время я была влюблена в парня,который обещал и свадьбу,и детей и семью,которые я хотела ещё в 20 лет. Но потом не настало,а я все ждала и верила,что мой любимый все-таки решится.Любимому было плевать.За это время почти все мои подруги и одноклассницы вышли замуж и родили.В итоге мне было тяжело,но я его бросила.Очень долго ходила на свидания.Завидовала семьям,я тоже была этого достойна!А на горизонте даже парня небыло.Не то,что детей.В 27 встретила мужа!!! В 27!!!!!Встречались год,поженились.Детей не получается.Впринципе,я сменила страницы в соц.сетях,стараюсь не обращать внимание на женщин с детьми,и все бы ничего.Только у сестры мужа ТРОЕ детей и они ей не нужны,она их скидывает после рождения на проабабку и уезжает в другой город с мужиками гулять.И вот она вернулась и весь мой негатив вернулся,ненавижу её!Почему такой ***** достаются дети,а нам с мужем нет? Не могу ничего поделать с собой,хочется отнять у кого-нибудь ребёнка и убежать.на этом фоне все время смотрю на женщин с детьми и начинаю плакать:(В шарф уткнусь и иду дальше. Ненавижу их всех,и бывшего,и судьбу,и себя....самое страшное,что мне сейчас 30 и чтоб получить ребёнка,нужно много времени,ещё очень много времени!!! А я хочу сейчас.Все время представляю как мы будем каждый день играть в развивающие игры и можно будет с ним разговаривать,учить чему-то,совсе вместе время проводить,муж у меня тоже детей очень любит,но не так страдает.Ужасное ощущение,что твоя мечта еще не скоро сбудется....МИНИМУМ через много лет и когда ему будет 10 мне уже будет КАК МИНИМУМ 40😭😭😭40!!!!! Зачем я встречалась с бывшим? За что мне это все???

Танюшка
#22

Виктория, поверти, у меня такая же ситуация. Только я не замужем(не разу не была) и детей нет. Уже за 33. Хочется просто выть. Да и то слезы внутри седят и я не могу от них освободиться. Перетерпела,наверно,когда было стыдно и не хотела показывать. Сейчас часто приезжает старший брат, и спихивает на меня свою дочь. Ей почти 7. Очень меня любит. Но это же не мой ребенок. Другие не понимают этого. Как-будто так должно быть. Тут еще подруга заберемененнела. Просто видеть ее не могу. Хоть в одном вузе. Настолько противно. Большое уныние. Смысл жизни пропадает😭😭😭😭😭😭😭.

Танюшка
#23

Просто видеть ее не могу. Вот звонит мне сообщает про беременность. И главное "не скучай". Как будто так должно быть. Ненавижу все на свете😭

Гость
#24
Гость

Когда погиб брат, я не могла спокойно смотреть на младенцев больше года. Я понимала, что даже если удастся забеременеть, или не выношу, или ребенок родится с проблемами. Пила травяные успокаивающие курсами.

С тех про я изменилась, жизнь, время стали ценнее, меня не запугать сокращением на работе или еще чем. меня не так радуют бумажные грамоты.

Я смогла благополучно выносить и родить когда внутри наступило некое равновесие.

Как наступило это равновесие? У меня начашись преждевременные роды на 22 недели, миома осложнила и роды и восстановительный период. Месяц провела в больнице. Была ио руководителя отдела кадров. Прихожу на работу. А на моем месте уже сидит другой. Мои беременные коллеги, прсто сврдят меня с ума... они с животиками. А я? Почему я...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#26
Ксюша

Сочувствую Вам очень! Но зависть очень плохое чувство, оно прежде всего съедает Вас саму..Попробуйте искренне порадоваться за подругу, если верующая сходите в церковь, поставьте свечку за здоровье ее и малыша. И увидете, что Вам самой стало легче на душу. А там и Вам Бог даст ребеночка и все будет хорошо! От всей души Вам этого желаю!

Так автор же зла не желает…просто некоторые как специально хвастаются, когла у тебя проблемы…

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: