Гость
Статьи
Рожать ли для себя?

Рожать ли для себя?

Дело в том что мне 37, не замужем, детей нет. Так получилось, что своего любимого я потеряла( он погиб трагически). Прошло около 5 лет, но я так и не смогла больше никого полюбить...Некоторые подруги говорят мол рожай для себя, но.. я все не могу решиться, во первых у меня на руках мама, которая после инсульта, да и у меня зарплата небольшая. Просто боюсь не потяну одна. Просто я считаю советы подруг нетактичными. Ваше мнение?

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне кажется дети это самое главное в жизни, то ради чего мы живем, наше продолжение......Но каждая женщина сама решает рожать или нет, расставляя свои жизненные приоритеты. Так что подруги не должны Вам указывать что и как Вам делать

гость
#2

если хотите и понимаете что это для вас очень важно рожайте, если нет то нет. в отличие от п. 1 я не считаю что это цель жизни..... самое главное в ней жизнь, но вот на сколько вы будуте счастливы.... если в вас сильны инстинкты и мнения людей то лучше родить. а насчет подруг)) так скажите им это сами!!!! или вы из тех кто молчит и плачиться)

Гость
#3

Если бы с мамой все было в порядке, то совет подруг очень был бы кстати, в старости хоть одна не останетесь. Но вот проклятые обстоятельства против Вас, увы. Но решать, разумеется, дилемму все равно Вам: сейчас более-менее благополучная жизнь и совершенно одинокая старость (а Вы видите, на примере матери, что в старости всем помощь нужна) или большой напряг сейчас, зато потом будет кому пресловутый стакан воды поднести да и после смерти матери, пока о старости говорить рано будет, не будете с тоски от одиночества в подушку рыдать. Выбор за Вами.

Констанция
#4

У меня была подобная ситуация. Я не рожала. Жалею ли я ? Больше нет, чем да.

Гость
#5

Очень и очень сложный вопрос. С одной стороны, это нехорошо по отношению к ребенку, заранее лишать его отца. С другой стороны, в последний вагон надо прыгать. Времени у вас практически не осталось на раздумья.

Да и материально вам надо все продумать лучше, если поддержки вообще нет ни от кого. С кем у вас будет ребенок, когда не дай бог заболеете вы, или вы на работе, когда заболеет ребенок? Няню и сиделку для мамы потяните одновременно?

Гость
#6

Рожайте от мужчины, который хотя бы немного материально будет помогать.

Гость
#7

Потом, автор, еще вопрос к вам, от кого именно вы будете брать биологический материал? От незнакомого донора не советую, я их видела, работала в репродуктивной клинике, это кот в мешке во всех отношениях. Лучше выбрать конкретного мужчину, который хоть как-то вам знаком.

Гость
#8

Ни в коем случае. Дети должны расти в полной семье.

Кроме того, детьми нельзя решить те психологические проблемы, которые у вас есть, и это не поможет пережить горе. Вы только перенесете скорбь на ребенка, ведь счастливого детства с папой у него не будет.

гость
#9
Гость

Если бы с мамой все было в порядке, то совет подруг очень был бы кстати, в старости хоть одна не останетесь. Но вот проклятые обстоятельства против Вас, увы. Но решать, разумеется, дилемму все равно Вам: сейчас более-менее благополучная жизнь и совершенно одинокая старость (а Вы видите, на примере матери, что в старости всем помощь нужна) или большой напряг сейчас, зато потом будет кому пресловутый стакан воды поднести да и после смерти матери, пока о старости говорить рано будет, не будете с тоски от одиночества в подушку рыдать. Выбор за Вами.

вы все хорошо написали... но вот хватит уже про одинокую старость!!!! у нас большенство одиноких бабушек и дедушек это чьи то родители...... а дети их либо забыли либо вспоминают по праздником!!!! вот тут этим людям гораздо болнее..... и таких полно!!! поэтому автор решайте сами.

Гость
#10
Гость

Ни в коем случае. Дети должны расти в полной семье. Кроме того, детьми нельзя решить те психологические проблемы, которые у вас есть, и это не поможет пережить горе. Вы только перенесете скорбь на ребенка, ведь счастливого детства с папой у него не будет.

Если так рассуждать, никто рожать не будет! Даже если женщина замужем, никто не может гарантировать, что развода не будет! И хлоп - неполная семья и психологические проблемы!

Автор, не обращайте внимание на глупые советы, лучше взвесьте все и решайте.

Гость
#11
гость

хватит уже про одинокую старость!!!! у нас большенство одиноких бабушек и дедушек это чьи то родители...... а дети их либо забыли либо вспоминают по праздником!!!! .

Это так, не все макаренки и способны воспитать достойных детей. Но так ли уж много совершенно одиноких? Хотя, знаю, это оправдание часто приводят чайлдфри. Но мы же не будем за образец брать этих больных людей, правда?)

Гость
#12

Не, не рожайте. Так вы хоть как-то живите и маме помогаете, а с ребенком в нищите будете.

Если встретится приличный мужчина и с достатком, тогда можно.

Гость
#13

Зачем рожать в таком возрасте? Взяли бы сироту лет 10 под опеку...И вам не одиноко, и она(он) будет благодарен. Или у вас гены золотые?

Aviya
#14

Эгоизм чистой воды... не стоит рожать, пытаясь решить свои проблемы появлением ребенка. Не стоит надеяться, что выросший ребенок обязательно и непременно будет заботиться о Вас в старости... А если есть силы, нерастраченная любовь и нежность всегда можно найти кому это все подарить...Стоит просто оглянуться вокруг....

Гость
#15

Чего тут все на старость автора накинулись? Она вроде не старость свою устраивает, а настоящее. Он хочет САМА родить и воспитывать СВОЕГО ребенка. Это абсолютно нормальное явление для любого человека, на которое она имеет полное право.

А кому хочется в детдом, так пусть идут и усыновляют хоть всех. При чем тут автор? Она вроде не про детдом спрашивала.

Оля
#16

подумайте очень хорошо, это действительно очень тяжело и действительно огромное счастье. знаю по себе. если бы не мое благополучное материальное положение я бы не решилась. у меня 2 няни (одна постоянная, другая сменная), одна бы я не справилась однозначно. и еще... не делайте ничего специально, даст Бог хорошо, нет- значит не надо, если суждено, то все складывается само собой с минимальным количеством трудностей, если "насиловать" свою судьбу, то можно ее просто поломать.

Гость
#17

16, не насиловать, а планировать:)

Гость
#18

Вот наверняка все те, кто советует родить "для себя" сами воспитывались в полных семьях. Автор, лучше не надо!

Гость
#21
Гость

я вот заметила такую тенденцию,что те,кто рьяно поучают жизни,сами бы не проч вернуть всё назад,это люди,которые не имеют своего собственного мнения на 100% и живут по "законам мнимого общественного мнения"

Ты это... не кури больше!

Гость
#22
Гость

я вот заметила такую тенденцию,что те,кто рьяно поучают жизни,сами бы не проч вернуть всё назад,это люди,которые не имеют своего собственного мнения на 100% и живут по "законам мнимого общественного мнения"

Вы поняли, что вы только что написали?

Black Queen
#23

Автор, мое мнение- вам нужно подождать. Вам 37, еще много возможностей встретить мужчину, выйти замуж и создать нормальную полную семью.

Рожают сейчас и в 40, и в 45. Следите за здоровьем и все будет ок.

Если что, в моем окружении есть примеры родов и удачного замужества после 40-ка)))

Гость
#24
Black Queen

Автор, мое мнение- вам нужно подождать. Вам 37, еще много возможностей встретить мужчину, выйти замуж и создать нормальную полную семью.

Рожают сейчас и в 40, и в 45. Следите за здоровьем и все будет ок.

Если что, в моем окружении есть примеры родов и удачного замужества после 40-ка)))

Это если яичники еще работают, и эндометриоза нет. Вы даете гарантию поздного климакса автору?

если она в 38 забеременеет с первой попытки, то родит уже в 38. Куда тянуть?

Инна
#25

Автор, у меня такая же ситуация, как и у вас, и я тоже в раздумьях.

Ольга
#26

Воспитывать ребенка в одиночку очень и очень трудно. Кто сможет поддержать вас пока вы в декрете? А кто будет отводить и приводить ребенка из сада или в школу, если из сада нужно забрать в 6 часов, а в школе продленка до 4х? А на кружки водить? А если болеет часто и вас, такого работника на больничном, никто держать не хочет? А если карантин в саду или в школе? А куда девать ребенка на лето? А если у ребенка хронические заболевания, что часто бывает у детей мам, рожавших после 30 лет и нужно проходить определенные процедуры? Я не отговариваю, просто подумайте об этом. Детей сейчас очень дорого растить, тем более все обещают ввести платное школьное образование, потянете в одиночку? И еще у вас мама болеет...

Ксения
#27

+26

Да, к сожалению, это сегодняшняя реальность. Одной вам будет очень тяжело.

Black Queen
#28
Гость

Это если яичники еще работают, и эндометриоза нет. Вы даете гарантию поздного климакса автору?

если она в 38 забеременеет с первой попытки, то родит уже в 38. Куда тянуть?

Так автору нужно посоветоваться со своим гинекологом. Если не делала 20 абортов и нет женских проблем, родит и в 40 и позже. Я не голословна- две мои приятельницы родили в 42 и в 44. Забеременели с первого цикла, легкие беременности, у обеих КС. Деткам уже 2 и 4. Я сама родила в 35. Наблюдалась хороших врачей и знаете, сейчас даже в России роды после 40-ка не считают чем то запредельным и недоступным .( это мнение врачей, кстати)

А вы предлагаете автору наслаждаться материнством без помощи отца, зато с больной матерью и маленькой зарплатой?

#29
Ольга

Воспитывать ребенка в одиночку очень и очень трудно. Кто сможет поддержать вас пока вы в декрете? А кто будет отводить и приводить ребенка из сада или в школу, если из сада нужно забрать в 6 часов, а в школе продленка до 4х? А на кружки водить? А если болеет часто и вас, такого работника на больничном, никто держать не хочет? А если карантин в саду или в школе? А куда девать ребенка на лето? А если у ребенка хронические заболевания, что часто бывает у детей мам, рожавших после 30 лет и нужно проходить определенные процедуры? Я не отговариваю, просто подумайте об этом. Детей сейчас очень дорого растить, тем более все обещают ввести платное школьное образование, потянете в одиночку? И еще у вас мама болеет...

Согласна.Очень трудное решение,обдумайте все хорошенько.Поставила себя на ваше место и думаю что скорее всего все-таки не решилась бы,это огромная ответственность.

#30

Зачем рожать в таком возрасте?

Может хватит уже к возрасту цепляться,угомонитесь.У меня начальница родила первого в 40,вторго в 42 и что,все хорошо.Но у нее муж,полноценная семья.У Автора совсем другая ситуация.

Гость
#31

Мне кажется рожать в такой ситуации стоит только если очень-очень хочешь ребенка, ну просто жизни себе без него не представляешь! Из поста автора я этого не увидела. А увидела что возраст поджимает и поэтому надо родить. Но зачем? Какая Ваша мотивация?

Если сильно хотят ребенка родить, то рожают несмотря ни на что, а если уже сейчас мысли стоит или нет, потяну или не потяну...

У Вас еще есть шанс встретить мужчину и родить будучи замужем.

А сейчас представьте: Вы с ребенком, Ваш доход в течение 1,5 лет - максимум 16 тыс.руб.

Потом надо выходить на работу, а куда ребенка девать? Сможете ли Вы потянуть няну хотя бы на пол дня? Как на работе отнесуться к Вашим больничным, а они будут по любому.

А подруги то понятно, насоветуют, сами небось замужем и мужья их обеспечивают.

Алексей
#32

В вашем положении нет. Подумайте о будущем ребенка. Да, грустно. Но будет еще хуже.

Озорная Свинья
#33

ребёнок-это дорого...

семачка
#34

такой интимный вопрос, а если вам все ответят, что нет не стоит - не родите и наоборот, я х ренею.....

тигра рогатая
#35

согласна с вами - советы ваших подруг действительно абсолютно нетактичны. Это исключительно ваше личное внутреннее дело, и нечего тут лезть с советами ни за ни против

Гость
#36

Одной, с маленькой зарплатой, без поддержки родителей я бы не решилась. Хотя знаю двоих знакомых, которые очень жалели, что в свое время не родили для себя( в то время под силу было вырастить ребенка без мужа, да и родители помогли бы) Сейчас прозябают в одиночестве.

гость
#37
Гость

Это так, не все макаренки и способны воспитать достойных детей. Но так ли уж много совершенно одиноких? Хотя, знаю, это оправдание часто приводят чайлдфри. Но мы же не будем за образец брать этих больных людей, правда?)

а почему вы считаете тех кто живет не по вашим меркам больными???? тогда уж это вы не совсем здоровы!! умный человек не будет осорблять чужое мнения, он просто останеться при своем, и заодно узнает что то новое!

снуппи младшая
#38

автор,жизнь складывается из многих составляющих.Семья-это поддержка.Именно семья.Я бы на вашем месте стала спокойно,но серьезно искать мужчину,от которого хотелось бы ребенка.Ведь 37 лет - это еще молодость,просто уже не юность-вот и всё! Знаю лично 4 примера родивших первого ребенка в 40-43 года.

Одно понятно-этим вопросом надо заниматься уже сейчас,всерьез.Есть сайты знакомств, если пока не подвернолось реальная встреча.Есть европейские мужчины,у которых более толерантный взгляд на кандидаток в жены,чем у многих мужчин-россиян.

Главное,положительный настрой и желание.

я
#39

Рожайте! Будите счастливы! Детки это счастье!!

Гость
#40
Гость

Не, не рожайте. Так вы хоть как-то живите и маме помогаете, а с ребенком в нищите будете. Если встретится приличный мужчина и с достатком, тогда можно.

Таким мужчинам нужны юные и благополучные. И уж точно, без больных мам

Увы, бесперспективно. Сирот тоже не отдают после 45 и с маленьким достатком.

Гость
#41

ИМХО, рожать нужно первого до 23! лет. Недаром в СССР старородящая считалась именно после этого возраста. Конечно, не у каждого хватит мужетва и мудрости сказать себе: "Все. Я не достойна. Это не мой путь"

Если хочется быть нужной - можно пойти волонтером в детдом, поработать там бесплатно. И дети будут любить вас. пусть чужие дети, но... Считать свои гены лучшими - гордыня. Можно покупать хлеб одиноким старикам. Будут благодарны.

Андрей
#42

Здравствуйте! Могу помочь в зачатии ребенка. Мне 33 года, 190 см.,спортивного телосложения, высшее техническое образование. Женат. Не пью, не курю. Денег не беру. На ребенка не претендую.

Андрей. (Москва) andrey251079@mail.ru

P.S.Баночки-пробирочки я не люблю, предпочитаю естественный способ. Все результаты анализов готов предоставить.

Гость
#43

Одна знакомая решила родить для себя и родила... тройню))) Удачи!

марина
#44

рожайте обязательно!!! Вы потом поймете какое это счастье!!! А с трудностями справитесь! Вы сразу обретете счастье, стремление в жизни! и как говорится: будет кому в старости стакан поднести!) это сейчас кажется не рожу- да и ладно...в старосте будете очень жалеть( удачи и счастья Вам!!!!

Гость
#45
марина

рожайте обязательно!!! Вы потом поймете какое это счастье!!! А с трудностями справитесь! Вы сразу обретете счастье, стремление в жизни! и как говорится: будет кому в старости стакан поднести!)

А если мама пролежит лет 15? Возрастной ценз на нормальной работе 35 лет, не забывайте. Поезд увы ушол.

Можно родным помогать еще - тоже пособ реализации

#46

Помогу зачать ребёнка.

Подробно обо мне на сайте: www.babymake.ru

В данный момент рассматриваю только естественный способ зачатия.

Без претензий на отцовство как с вашей, так и с моей стороны.

Обо мне: рост 190, вес 84, возраст 32. Русский. Глаза карие, волосы русые.

Кровь O(I) Rh+. Интеллект выше среднего, с В/О. Привлекателен, здоров, без вредных привычек.

Дети есть (пока только мальчики), все красивые и здоровые.

Не коммерция (бесплатно). Конфиденциальность гарантирую.

Если вы хотите родить здорового ребенка с хорошими генами - обращайтесь.

Андрей
#47

Здравствуйте! Могу помочь в зачатии ребенка. Мне 33 года, 190 см.,спортивного телосложения, высшее техническое образование. Женат. Не пью, не курю. Денег не беру. На ребенка не претендую.

Андрей. (Москва) andrey251079@mail.ru

P.S.Баночки-пробирочки я не люблю, предпочитаю естественный способ. Все результаты анализов готов предоставить.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

а вот и извращенцы подтянулись

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: