Гость
Статьи
как подготовить грудь …

как подготовить грудь к кормлению?

девушки вы как нибудь подготавливали грудь к кормлению?у меня 4-5размер,но вот соски особо не выделяются,они почти гладкие на ровне с ареолой!переживаю что малышу будет не удобно!

аноним
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У Комаровского написало, что еще в родзале надо начинать делать массаж груди. Почитайте, там подробно описано, как.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#2

да он его просто не всасет в себя
купите силиконовые накладки, только так
кормить с ними неудобно, конечно.

#3

а лучше купите смесь и не партесь

Гость
#4
Эвитa

а лучше купите смесь и не партесь

Плюсую. На себе проверенно)

Гость
#5
Эвитa

а лучше купите смесь и не партесь

а можно и из ложки сразу кормить,такие неумные так и делают.

#6
Гость

а можно и из ложки сразу кормить,такие неумные так и делают.

не видела ни одного грудничка который бы ел с ложки !!! (ваш "юмор " я поняла ))

Гость
#7
аноним

девушки вы как нибудь подготавливали грудь к кормлению?у меня 4-5размер,но вот соски особо не выделяются,они почти гладкие на ровне с ареолой!переживаю что малышу будет не удобно!

Никак. теперь у вас есть веская причина для отказа от грудного вскармливания. И зачем женщинам такие *****, если невозможно выкормить ребенка?

Гость
#8

Никак её не подготовишь,всё равно вся будет покусанная и потресканная,кормите из бутылочки.

вера
#9

Нормально все будет!у меня такие же соски и такой же размер груди,кормила грудью,ребенок хорошо сосал!

юю
#10

Кормите грудью, никого не слушайте

Рина
#11

Автор, как присосется первый раз, так забудете про маленькие соски и плоские. Попросите в роддоме и вас научвт правильно прикладывать к груди малыша. Работает не только сосок, но и ареол. От трещин масса средств, а для профилактики нет лучше облепихового масла, его на ватный диск, а ватный диск к ареолу, сверху бюст и все будет замечательно). Правила для первородящих: в роддоме горячий душ не принимать, лактостаза не допускать... Если ребёнок не справляется с молоком, то требуйте компресс на грудь с магнезией или сразу проситесь в физиокабинет. Там без боли вас расцедят ультразвуком. Если в роддоме нет физиокабинета, то просите родню и у гинеколога берут направление в оный. Не стесняйтесь просить персонал о помощи, запомните: соски не должны опухать, лёгкая припухлость после кормления норма. Я не люблю кормить грудью, моя палочка выручалочка молокоотсос. Желаю вам лёгких родов и приятного кормления, а самое главное...здоровья вам и малышу))).

Гость
#12

Сама не кормила, мне такой "радости" не нужно. Этот ад, даже пусть и пару недель, а скорее месяца 2, в виде налаживания ГВ это для страждущих из себя героя покорчить. Нет никакой разницы чем кормли в конечном итоге, зачем так париться. Но если Вам хочется "насладжиться", готовтесь больше морально, а также физически, что будет больно и не раз. Как уже выше советовали, накладки на соски, мази и кремы. То, что рассказывают, что надо грудь и соски во время беременности тереть жесткой тканью, все бред. Никак грудь не подготовить.

Альмера
#13
Гость

Сама не кормила, мне такой "радости" не нужно. Этот ад, даже пусть и пару недель, а скорее месяца 2, в виде налаживания ГВ это для страждущих из себя героя покорчить. Нет никакой разницы чем кормли в конечном итоге, зачем так париться. Но если Вам хочется "насладжиться", готовтесь больше морально, а также физически, что будет больно и не раз. Как уже выше советовали, накладки на соски, мази и кремы. То, что рассказывают, что надо грудь и соски во время беременности тереть жесткой тканью, все бред. Никак грудь не подготовить.

Плюсуюсь. А излишняя стимуляция сосков может вызвать и преждевременные роды. Накладки в помощь, реально хорошая штука

Гость
#14
Гость

Сама не кормила, мне такой "радости" не нужно. Этот ад, даже пусть и пару недель, а скорее месяца 2, в виде налаживания ГВ это для страждущих из себя героя покорчить. Нет никакой разницы чем кормли в конечном итоге, зачем так париться. Но если Вам хочется "насладжиться", готовтесь больше морально, а также физически, что будет больно и не раз. Как уже выше советовали, накладки на соски, мази и кремы. То, что рассказывают, что надо грудь и соски во время беременности тереть жесткой тканью, все бред. Никак грудь не подготовить.

Ну если вашему ребёнку подошла смесь "на выбор" без проблем, это не значит, что у автора будет также. У меня подруга намучалась с этой смесью, то у ребёнка сыпь, то запор, то ещё какая-то гадость. Столько денег выбросила и на различные смеси разных фирм и на лечение ребёнка от последствия после них.

Гость
#15
аноним

девушки вы как нибудь подготавливали грудь к кормлению?у меня 4-5размер,но вот соски особо не выделяются,они почти гладкие на ровне с ареолой!переживаю что малышу будет не удобно!

Готовить не надо, но есть специальные приспособления, чтобы помочь малышу сосать.

Я никак не готовила, ребенок взял грудь, стал сосать, сразу пришло молозиво, через пару дней молоко. Кормила сначала молозивом.

Гость
#16
Гость

Сама не кормила, мне такой "радости" не нужно. Этот ад, даже пусть и пару недель, а скорее месяца 2, в виде налаживания ГВ это для страждущих из себя героя покорчить. Нет никакой разницы чем кормли в конечном итоге, зачем так париться. Но если Вам хочется "насладжиться", готовтесь больше морально, а также физически, что будет больно и не раз. Как уже выше советовали, накладки на соски, мази и кремы. То, что рассказывают, что надо грудь и соски во время беременности тереть жесткой тканью, все бред. Никак грудь не подготовить.

А в чем ад? У меня за неделю все наладилось, грудь не болит, соски не потрескались, ребенок хорошо берет грудь. Если надо его с кем-то оставить, то сцеживаю молоко.

Гость
#17
Гость

Ну если вашему ребёнку подошла смесь "на выбор" без проблем, это не значит, что у автора будет также. У меня подруга намучалась с этой смесью, то у ребёнка сыпь, то запор, то ещё какая-то гадость. Столько денег выбросила и на различные смеси разных фирм и на лечение ребёнка от последствия после них.

Из многих знакомых на ИВ или смешанном ни у кого небыло проблем со смесью. Одни сменили 1 раз, все остальные на изначально выбранной. Это из той же оперы, что мама сидит на воде и гречке, а ребенка сыпет или какая другая проблема.

Гость
#18
Гость

А в чем ад? У меня за неделю все наладилось, грудь не болит, соски не потрескались, ребенок хорошо берет грудь. Если надо его с кем-то оставить, то сцеживаю молоко.

Ну это у вас, хотя Вы и сами перечислили некоторые из списка проблем, с которыми сталкиваются при ГВ. У подруги соски в трещинах месяца 3 были, что она только не делала. У мамы грудь так и осталась 5 размера, просто мечта, а ещё мастит двухсторонний оперировали. Две сотрудницы при визите на работу с детьми 1 и 2х месяцев спрашивали меня как я смогла через 1.5 месяца выйти на работу, на них обеих было страшно смотреть, как с креста снятые. А ответ прост, я высыпалась, а не доилась всю ночь. Другая сотрудница ходит вечно мокрая от пятен молока, тоже мечта, вот льется оно у неё и не проходит, как обещано. Запах жуть. Про свободу передвижений молчу, сцеживания это только мнимая свобода. Даже если поедете чуть на побольше, надо будет гдето сцеживаться, т.к. груди не скажешь, что сейчас молока не надо. Вам нравится это, ради бога.

Гость
#19

Мне интересно, как вы высыпаетесь, если ребенка ночью кормить всё равно надо вне зависимости на грудном он кормлении или на смеси? У меня ребенок (3.5 недели) спит с 10 до 3 ночи, потом я его кормлю, а затем до 7-8 утра. Или у вас голодный ребенок орет, а вы всю ночь спите?
Я не понимаю, зачем еще из себя молокозавод устраивать и сцеживаться постоянно? Я сцеживаюсь, когда мне надо поехать куда-либо, это во-первых, а во-вторых, я живу не в России, тут декрета практически нет, поэтому сцеживаю молоко и замораживаю на потом, но в небольших количествах. Все. Электрический молокоотсос помогает сцедить молоко за 5 минут с обеих грудей.

Гость
#20

Кстати, от пятен молока спасают прокладки для груди, я беру avent, их практически незаметно под одеждой.

Гость
#21
Гость

Мне интересно, как вы высыпаетесь, если ребенка ночью кормить всё равно надо вне зависимости на грудном он кормлении или на смеси? У меня ребенок (3.5 недели) спит с 10 до 3 ночи, потом я его кормлю, а затем до 7-8 утра. Или у вас голодный ребенок орет, а вы всю ночь спите?Я не понимаю, зачем еще из себя молокозавод устраивать и сцеживаться постоянно? Я сцеживаюсь, когда мне надо поехать куда-либо, это во-первых, а во-вторых, я живу не в России, тут декрета практически нет, поэтому сцеживаю молоко и замораживаю на потом, но в небольших количествах. Все. Электрический молокоотсос помогает сцедить молоко за 5 минут с обеих грудей.

Ребенок ел ночью 1 раз и его кормил муж, а я высыпалась. И утром мне не надо было вскакивать в 7-8, бабушка кормила. И вы не можете пойти куда-то на весь день, вам надо будет сцедится несколько раз. Для меня это молокозавод. И прокладки авенто для груди знаю, пользовалась, ещё то наслаждение и этот запах тошнотворный. А на работе девочка с вечно мокрыми майками, думаете она на столько отстала от жизни, но прокладки на 1 час хватало. Вообщем сплошные удовольствия.

Гость
#22

Гость 21, так если у вас был безработный муж и мама в помощь, то это не значит, что смеси хороши и удобны. Муж встает по ночам только в выходные у меня, в будние ему на работу надо. Поэтому по ночам хоть со смесью, хоть при грудном мне вставать. Вы акценты правильно расставляйте.

Гость
#23
Гость

Гость 21, так если у вас был безработный муж и мама в помощь, то это не значит, что смеси хороши и удобны. Муж встает по ночам только в выходные у меня, в будние ему на работу надо. Поэтому по ночам хоть со смесью, хоть при грудном мне вставать. Вы акценты правильно расставляйте.

Акцент раставлен правильно. ИВ может делать кто угодно и когда угодно, мне не надо сцеживаться, т.к. даже если кормить не надо, молоко прибывает и его нужно куда-то деть, нет рядом ребёнка, цедись. На ИВ этой проблемы нет. Может кормит кто угодно и сколько угодно. И кстати приготовление смеси занимает 3 минуты, у кого это целый процесс либо никогда не кормили с бутылок, либо не умеют организовать свой труд, чтоб не делать лишних телодвижений, типа беги на кухню за смесью ночью, причём стерилизовать бутылочку и кипятить воду почему-то тоже надо делать ночью. Вместо этого вода стоит рядом с подогреаателем и смесью и все рядом с кроваткой. Пока смесь делается, меняется памперс. Все. Возможно единственное что хорошо в ГВ это то, что все готово и даже не надо включать подогреватель. Но для меня все остальные минусы с лихвой перемешивают плюсы. Каждый делает свой выбор.

Гость
#24
Гость

Гость 21, так если у вас был безработный муж и мама в помощь, то это не значит, что смеси хороши и удобны. Муж встает по ночам только в выходные у меня, в будние ему на работу надо. Поэтому по ночам хоть со смесью, хоть при грудном мне вставать. Вы акценты правильно расставляйте.

И муж у меня не безработный, а ушёл в декрет вместо меня. Мне декрет не полагается, т.к. я частный предприниматель и по нашим законам можешь выбирать хочешь ты иметь эту страховку или нет. Бухгалтер сразу сказала, что если я планируют минимум 3 детей, то можно подумать. Я плодиться как кролики не собираюсь, поэтому не подписалась. Зато муж 7 месяцев без проблем сидит с ребёнком и бабушка помогает.

Гость
#25
Гость

И муж у меня не безработный, а ушёл в декрет вместо меня. Мне декрет не полагается, т.к. я частный предприниматель и по нашим законам можешь выбирать хочешь ты иметь эту страховку или нет. Бухгалтер сразу сказала, что если я планируют минимум 3 детей, то можно подумать. Я плодиться как кролики не собираюсь, поэтому не подписалась. Зато муж 7 месяцев без проблем сидит с ребёнком и бабушка помогает.

Мне и при ИВ вставать, так как на моей работе декрет аж 4.5 месяца, мужу положены 2 недели, поэтому у нас вопрос, кто будет вставать к ребенку ночью решается по-другому вне зависимости от типа кормления.
Я просто к тому, что если есть кому вставать ночью и помогать, ИВ, возможно лучше. Но если помогать особо некому, то без разницы тогда.
Кроме того, вес при ГВ просто улетает, по кг в неделю, а без ГВ я несчастные 2 кг, оставшиеся после беременности, несколько месяцев скидывала: спортом было заниматься нельзя первые 8-10 недель (у меня было кесарево), а прогулки не помогали.

#26

У меня была та же проблема, когда родила, пришла медсестра и отругала моего мужа, мол он должен был помочь. Возможн о это один из вариантов

Гость
#27
Фанатка

У меня была та же проблема, когда родила, пришла медсестра и отругала моего мужа, мол он должен был помочь. Возможн о это один из вариантов

Муж и вставал: 2 недели. Я как раз отошла от родов и вошла в режим ребенка. Но заставлять человека и работать, и ночью вставать - это издевательство.

Гость
#28

Потеря веса при ГВ тоже реальность не для всех, пару знакомых поправились, хотя я бы не сказала что они ели сверх нормы. Я просто ела как обычно до беременности и вес ушёл. Но фигура после родов, я была в жутком шоке. Хожу в спортзал и работаю над телом, выгляжу лучше чем до беременности теперь. Так что ИВ и ГВ тут ни при чем. Жрать надо меньше.

1
#29

ужас что тут пишут! автор готовить никак не нужно, все само полчится. А все кто тут пишут про смесь видимо не сталкивались с аллергией у ребенка!

Гость
#30
Гость

Потеря веса при ГВ тоже реальность не для всех, пару знакомых поправились, хотя я бы не сказала что они ели сверх нормы. Я просто ела как обычно до беременности и вес ушёл. Но фигура после родов, я была в жутком шоке. Хожу в спортзал и работаю над телом, выгляжу лучше чем до беременности теперь. Так что ИВ и ГВ тут ни при чем. Жрать надо меньше.

Ела меньше, чем до беременности, но вес был прежним. После родов остались 2 лишних килограмма, прогулки не помогли. Возможно, сказывалось то, что у меня развился сильный гестоз и беременность закончилась трагически, организм не хотел лишнее отдавать. В итоге, через 2 месяца пошла на йогу и быстро скинула не только лишние килограммы, но и еще пару дополнительных кило, подтянула фигуру. Так что, не всегда дело в жрачке.
Я давно занимаюсь йогой и за питанием слежу, основной набор веса за беременность был в самом начале, когда был неконтролируемый аппетит, потом все вошло в норму, а за последние пару месяцев набор веса практически прекратился. Немного лишнего веса осталось после беременности, но я его почти скинула. Йога мне светит через 1.5 -2 месяца, если в студии заниматься. Дома начну чуть раньше.

Гость
#31
1

ужас что тут пишут! автор готовить никак не нужно, все само полчится. А все кто тут пишут про смесь видимо не сталкивались с аллергией у ребенка!

И что? Аллергия на что? На смесь? Если ребенок аллергик, то вы и с ГВ намучаетесь и с ИВ. А пор то, что после ИВ аллергии появляются, а при ГВ нет, не говорите. У знакомых 2 детей, ГВ оба и побольше, и все самое лучшее детям, у обоих аллергия на орехи вплоть до анафилактики. Я выросла на ИВ, что такое аллергия не знаю. А если аллергия у грудничка, то смеси есть гипоаллергенные.

Гость
#32
Гость

И что? Аллергия на что? На смесь? Если ребенок аллергик, то вы и с ГВ намучаетесь и с ИВ. А пор то, что после ИВ аллергии появляются, а при ГВ нет, не говорите. У знакомых 2 детей, ГВ оба и побольше, и все самое лучшее детям, у обоих аллергия на орехи вплоть до анафилактики. Я выросла на ИВ, что такое аллергия не знаю. А если аллергия у грудничка, то смеси есть гипоаллергенные.

Поразительно, что человек готов нести любую чушь, лишь бы поучать кого-то. Когда ты утомишься, наконец. Пора кончать играть в куклы, в твоем-то возрасте.

Гость
#33
Гость

Поразительно, что человек готов нести любую чушь, лишь бы поучать кого-то. Когда ты утомишься, наконец. Пора кончать играть в куклы, в твоем-то возрасте.

Чушь несете Вы, реальных фактов никаких, но советы раздавать горазды. Поучать никого не собираюсь, высказывают свою точку зрения, основанную на фактах. И не только ОБС фактах, а на фактах из медицинских источников.

В куклы никогда не играла, даже в детстве. И из детства вышла давно, а Вы походу все ещё там. "Мне возразили", все, конец света. Если не моя точка зрения, значит не правильная.

Гость
#34

готовить никак не надо
у меня вообще от природы втянутые соски и мне это не помешало. ребенок их за неделю рассосал.
мыть перед кормлением - упаси боже
купите в желтом тюбике мазь пурелан на первые дней 5 от трещин (может и не появятся- мне вот не пригодилась)
и все
и кормите своего малыша. это очень приятно)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#35

Сколько ж тут бреда написали! Автор, вообще-то при грудном вскармливание главное - правильно прикладывать ребенка к груди. Тогда и травм сосков не будет и сцеживаться не придется и застоев не будет. Ребенок захватывает АРЕОЛУ соска, а не только сам сосок. Так что не беспокойтесь. На крайняк вы всегда можете обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, он поможет и покажет как правильно прикладывать ребенка. Я сама кормила ребенка год и три месяца. У меня на одной груди втянутый сосок. Так что говорю как человек с опытом.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: