Гость
Статьи
Будущий декрет, расчет

Будущий декрет, расчет

Здравствуйте, помогите разобраться.
Обшарила весь интернет и ничего не нашла. Все размыто.
Я устроилась на работу 1 августа 2014 года. Оклад здесь у меня 40230. Работаю по настоящее время.
до этого я 2,5 года работала с окладом 12000+проценты от продаж.
Я в 2016 году летом или ранней осенью планирую в декрет уйти. (просто я всегда все рассчитываю)
Как мне посчитать декретные, нужно ли мне еще один год здесь отработать чтобы декретные были на уровне нормальном. Подскажите как быть.

Дарья
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Насколько я знаю, то декретные платит организация, в которой Вы сейчас работаете. Они выплачивают Вам одноразово 5ть зароботных плат после сдачи Вами больничного листа на декрет в отдел кадров. Если на момент ухода в декрет Вы ОФИЦИАЛЬНО получаете 40230, то должны получить эту сумму, умноженную на 5ть. Но может, конечно в вашей организации как-то по другому. Но должно быть так.

Гость
#2

А что не на форум к бухам?

Гость
#3
Гость

А что не на форум к бухам?

На сколько я понимаю, автор еще не беременна и планирует только на следуюющий год. Если она с такими вопросами прийдет в бухгалтерию в своей организации, то возникнут вопросы и подозрения. А как-то рановато. Поспаршивайте у ваших сотрудников, которые уходили в декрет.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#5
Гость

Насколько я знаю, то декретные платит организация, в которой Вы сейчас работаете. Они выплачивают Вам одноразово 5ть зароботных плат после сдачи Вами больничного листа на декрет в отдел кадров. Если на момент ухода в декрет Вы ОФИЦИАЛЬНО получаете 40230, то должны получить эту сумму, умноженную на 5ть. Но может, конечно в вашей организации как-то по другому. Но должно быть так.

декретные организации не платят, не путайте автора
у меня гос организация и то не платили сами, ждали, когда гос-во перечислит
(если бы не ошибки бестолковых бухгалтеров, то перечисляют сразу же как только проверят документы в ФСС)

гость
#6

оплата больничного (4 зарплаты) у вас будет 40 тыс х 4.
а декретные до 1,5 лет будут не оч, лучше еще год поработайте

Гость
#7

если в декрет в 16 г. то больничный лист будет рассчитываться исходя из средней зп за 2014 и 2015, либо другие года по вашему выбору, но не 2016, т.к. он будет не полный отработанный. но там есть максимум. у меня зп было 70, а получила я все равно что то около 200 тыс. если уж вы хотите все просчитать, то в интернете есть калькулятор, у меня совпало до копейки. но на практике забеременеть по плану удаётся не всегда.

Гость
#8

что то народ вообще туфту пишет. автор, там идёт средняя зп (с учётом всех премий, а не оклад) /365 * 140 дней больничного (70 дней до родов и 70 дней после). там ещё учитывается если были на больничном. также есть максимум по этой выплате. точно также с детским пособием. средняя зп, но не выше ** суммы, которая также устанавлиется законом. я получила 17 тыс, хотя зп была 70.

Дарья
#9

Эти калькуляторы работают только на сегодняшний день, а мне надо на будущее. Тем более что, по вашим ответам получается, что у меня задевается зп в 12000 тыс и это очень плохо.
Не хотелось сидеть на шее у мужа. Если перейти на другую работу то там надо отбработать пол года чтобы получчить хорошие декретные?
Возраст поджимает, мне уже 27

Людмила
#10

Берется заработок за 2 предшествующих года делиться на 730 дней(если был больничный в эти года то дни уменьшаться на их количество). получился средний. И далее умножается на 140 дней б/л по беременности и родам. Вот ваши декретные. Возьмите справки с прошлой работы для больничного листа.

Людмила
#11

Заработок учитывается только официальный на который начислялись страховые взносы

Людмила
#12
Дарья

Эти калькуляторы работают только на сегодняшний день, а мне надо на будущее. Тем более что, по вашим ответам получается, что у меня задевается зп в 12000 тыс и это очень плохо.Не хотелось сидеть на шее у мужа. Если перейти на другую работу то там надо отбработать пол года чтобы получчить хорошие декретные? Возраст поджимает, мне уже 27

2 года надо проработать и полных причем

Дарья
#13
Людмила

2 года надо проработать и полных причем

всмысле до 31 декабря 2016 года? и с 1 января идти в декрет?

Гость
#14
Генриетта_ни то нельзя_ни это

декретные организации не платят, не путайте авторау меня гос организация и то не платили сами, ждали, когда гос-во перечислит (если бы не ошибки бестолковых бухгалтеров, то перечисляют сразу же как только проверят документы в ФСС)

Я говорю о больничных декретных, до и после родов, которые, платит организация,в которой работаешь.(5ть пли 4ре средних зароботных платы). А государство платит декретную помощ НА МАЛЫША единоразово, а потом каждый месяц до трех лет ребенка.
Может в чем-то ошибаюсь, но я так получила, в этом году это было.

Катя
#15
Людмила

Берется заработок за 2 предшествующих года делиться на 730 дней(если был больничный в эти года то дни уменьшаться на их количество). получился средний. И далее умножается на 140 дней б/л по беременности и родам. Вот ваши декретные. Возьмите справки с прошлой работы для больничного листа.

Вот, да, мне похоже так считали, только у нас 156 дней при естественных родах, а еще 14 добавляют в случае кесарево или многоплодной беременности, тогда 140 получается.

Гость
#16
Генриетта_ни то нельзя_ни это

декретные организации не платят, не путайте авторау меня гос организация и то не платили сами, ждали, когда гос-во перечислит (если бы не ошибки бестолковых бухгалтеров, то перечисляют сразу же как только проверят документы в ФСС)

Имелось в виду, что предприятие подает сведения в ФСС о вашем заработке и непосредственно вам выплачивает деньги. Но опят-таки, всё зависит от региона проживания. Есть регионы с пилотными проектами, где предприятие просто подает сведения в ФСС, а перечисляет сама ФСС

Людмила
#17

[quote="Дарья" message_id="52792138"]всмысле до 31 декабря 2016 года? и с 1 января идти в декрет?[/qрасчетный период берется с 1 января по 31 декабря(всего 2 года) а в декрет вы можите пойти хоть 31 декабря 2016 г. тогда года возьмутся 2014 и 2015

Людмила
#18
Катя

Вот, да, мне похоже так считали, только у нас 156 дней при естественных родах, а еще 14 добавляют в случае кесарево или многоплодной беременности, тогда 140 получается.

Я бухгалтером-расчетчиком работаю) это и есть расчет правильный

Дарья
#19
Людмила

всмысле до 31 декабря 2016 года? и с 1 января идти в декрет?[/qрасчетный период берется с 1 января по 31 декабря(всего 2 года) а в декрет вы можите пойти хоть 31 декабря 2016 г. тогда года возьмутся 2014 и 2015

так зачем же мне 2014? мне он не нужен, он не выгодный. в декрет значит надо уходить с 2017 года. офигеть.

А если я перейду на другую работу к примеру с такой же зп, что-то еще повлияет на расчеты?

Людмила
#20

Если не выгодный 2014 то надо 2015 и 2016 проработать с хорошей "белой" з/пл. И уходить в 17 году. неважно сколько будите менять работу. Главное з/пл хорошая была бы, и перерывов как можно меньше между работами. т.к. дней берется 730 а заработок сколько заработаете. П

Людмила
#21

Не забывайте справки форма 182н брать когда увольняться будите. Потом их отдадите бухгалтеру. она их учтет при расчете декретных

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#22
Гость

Имелось в виду, что предприятие подает сведения в ФСС о вашем заработке и непосредственно вам выплачивает деньги. Но опят-таки, всё зависит от региона проживания. Есть регионы с пилотными проектами, где предприятие просто подает сведения в ФСС, а перечисляет сама ФСС

точно.
значит я людей путаю, прошу прощения)
да, у нас какие-то пилотные программы, нам и больничный ФСС оплачивает
неудобно очень.

Людмила
#23
Генриетта_ни то нельзя_ни это

точно.значит я людей путаю, прошу прощения)да, у нас какие-то пилотные программы, нам и больничный ФСС оплачиваетнеудобно очень.

Слышали про такое, слава Богу мы не попали под этот пилотный проект.

Гость
#24

Я тоже бух по зарплате. Людмила молодец, всё правильно изложила. Берем зп за два предшествующих года. И при расчете любого другого больничного, кстати, тоже берется зарплата предшествующих лет. Главное, увольняясь, не забывайте брать справки по установленной форме.

ГостьЯ
#25

Автор, мой Вам совет - Вы сначала забеременейте, а потом считайте. Я тоже такая же расчетливая и всё планирующая. Запланировала забеременеть в апреле, август уже, а я ещё ни в одном глазу) и причём мы с ноября с мужем всё проверили, здоровы оба как лошади, витамины стали пить, здоровый образ жизни ведем.
Мне теперь смешно так от своих планов, Боженька меня наказал за мою рассчетливость и прагматичность

гость
#26
Дарья

Эти калькуляторы работают только на сегодняшний день, а мне надо на будущее. Тем более что, по вашим ответам получается, что у меня задевается зп в 12000 тыс и это очень плохо.Не хотелось сидеть на шее у мужа. Если перейти на другую работу то там надо отбработать пол года чтобы получчить хорошие декретные? Возраст поджимает, мне уже 27

)))))))))
"Эти калькуляторы работают только на сегодняшний день, а мне надо на будущее."

Вы решили с нашим государством поиграть в азартные игры?

Гос-во возьмет и изменит правила начисления декретных на 2016 год и что вы будете делать? Кризис в стране...
Вон, что твориться с пенсионным возрастом (возрастом выхода на пенсию).

Гость
#27

Если вы уйдете в декрет в 2016 году (неважно в какой месяц) - то будет учтен ваш заработок за 2014 и 2015 года.

Т.е. посчитают так - средний доход за 2014 у вас примерно 25 тысяч в месяц и средний доход за 2015 год у вас 41 тысяча в месяц.
Т.е. за 2 расчетных года средняя зарплата примерно 33 тысячи в месяц.

При выходе в декрет (за 70 дней до предполагаемых родов) вам заплатят пособие по беременности и родам за 140 дней больничного - это на самом деле не 5 окладов, а 4,5 оклада. Т.е. у вас получится примерно 150 тысяч единовременная выплата.

После истечения больничного (через 140 дней) вы сможете оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать еще 40% оклада ежемесячно - т.е. примерно по 13 тысяч в месяц.

Если же вы отработаете "лишний" год - то не так уж сильно выиграете. Средняя зарплата получится 41 тысяча, т.е. получите 188 тысяч при выходе в декрет и потом ежемесячно по 16 тысяч.

Т.е. выиграете всего по 3 тысячи в месяц до 1,5 лет ребенку и менее 40 тысяч при выходе в декрет

#28
ГостьЯ

Автор, мой Вам совет - Вы сначала забеременейте, а потом считайте. Я тоже такая же расчетливая и всё планирующая. Запланировала забеременеть в апреле, август уже, а я ещё ни в одном глазу) и причём мы с ноября с мужем всё проверили, здоровы оба как лошади, витамины стали пить, здоровый образ жизни ведем. Мне теперь смешно так от своих планов, Боженька меня наказал за мою рассчетливость и прагматичность

Я в абсолютно таком же положении! И это ужасно досадно. Лучше уж пустить всё на самотёк и сидеть на шее у мужа, зато с ребенком )))
Тем более, как вы, Автор, сами заметили, время уходит.

Гость
#29

Я тут слышала новые правила, что отпуск по уходу за ребенком теперь будут выплачивать не более 15 000 руб/мес? и не важно что у вас 40% от среднего заработка получается 40-50-60 т.р.
Утка или правда?
А с 1,5 до 3-х лет 50 рублей ))))

Гость
#30

Расчеты идут с какой зарплаты? До упладты Ндфл или после? т.е. со 100 000 или с 87 000?

Гость
#31
Гость

Я тут слышала новые правила, что отпуск по уходу за ребенком теперь будут выплачивать не более 15 000 руб/мес? и не важно что у вас 40% от среднего заработка получается 40-50-60 т.р. Утка или правда?А с 1,5 до 3-х лет 50 рублей ))))

Что значит ТЕПЕРЬ - всегда было ограничение сверху. Хоть 500 тысяч у вас зарплата - вы все равно не получите больше чем 228 тысяч при выходе в декрет и больше чем 19,5 тысяч пособия по уходу до 1,5 лет.
С каждым годом сумма незначительно растет, примерно по 500-1000 рублей в месяц, но цифры примерно такие.

А с 1,5 до 3-х вообще ничего не платят, так уже давным-давно сделали. Ну может и платят 50 рублей - но это и есть "ничего".

Гость
#32
Гость

Что значит ТЕПЕРЬ - всегда было ограничение сверху. Хоть 500 тысяч у вас зарплата - вы все равно не получите больше чем 228 тысяч при выходе в декрет и больше чем 19,5 тысяч пособия по уходу до 1,5 лет.С каждым годом сумма незначительно растет, примерно по 500-1000 рублей в месяц, но цифры примерно такие.А с 1,5 до 3-х вообще ничего не платят, так уже давным-давно сделали. Ну может и платят 50 рублей - но это и есть "ничего".

про 50 рублей- не давным давно-а всегда эта сумма была, что в 70-х что сейчас, не индексировалась.
Ограничения то были - это понятно, просто сейчас я слышала что понизили до 15 000

Гость
#33

Если работодатель не будет платить эти 50 рублей- его ой как накажут..

Гость
#34
Гость

Расчеты идут с какой зарплаты? До упладты Ндфл или после? т.е. со 100 000 или с 87 000?

Если речь идет конкретно о суммах 100 и 87 тысяч - то вам без разницы, как я уже написала в комменте 31 вы получите 228 тысяч единовременную выплату и потом по 19,5 тысяч в месяц.

Т.е. если вы на руки получаете 50 тысяч "чистыми" (после уплаты НДФЛ) - то это как раз и есть максимум, который учитывается при расчетах. Если зарплата выше 50 тысяч чистыми - то все что сверху этой суммы учтено не будет

Гость
#35
Гость

Если речь идет конкретно о суммах 100 и 87 тысяч - то вам без разницы, как я уже написала в комменте 31 вы получите 228 тысяч единовременную выплату и потом по 19,5 тысяч в месяц.Т.е. если вы на руки получаете 50 тысяч "чистыми" (после уплаты НДФЛ) - то это как раз и есть максимум, который учитывается при расчетах. Если зарплата выше 50 тысяч чистыми - то все что сверху этой суммы учтено не будет

это я пример написала про 100. зп у меня 20 000, после уплаты налога 17 400 - с какой суммы будет идти расчет?

Гость
#36

Знающие декретницы говорят, что с 17 400

Гость
#37

Автор, все начисления только с белой з/п. Т.е. с того, что пишется в 2-ндфл. Посмотрите в инт, есть максимальная сумма по бир и по декретным выплатам.
Есть прикол. Все это хозяйство начисляется работающим женщинам. А если предприятие, где вы работали, решит ликвидироваться, вы получите лишь минимальную социальную выплату. Сколько бы вы не получали ранее. Если вы конечно не устроитесь на другое место работы... будем откровенны, врят ли....
Вот вам и расчет наперед....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#38
Гость

Автор, все начисления только с белой з/п. Т.е. с того, что пишется в 2-ндфл. Посмотрите в инт, есть максимальная сумма по бир и по декретным выплатам. Есть прикол. Все это хозяйство начисляется работающим женщинам. А если предприятие, где вы работали, решит ликвидироваться, вы получите лишь минимальную социальную выплату. Сколько бы вы не получали ранее. Если вы конечно не устроитесь на другое место работы... будем откровенны, врят ли....Вот вам и расчет наперед....

Вы не правы, если фирма будет ликвидирована, то пособие будет выплачивать фсс по заявление женщины.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: