Гость
Статьи
Акушерские и …

Акушерские и фактические недели беременности

Добрый день, скажите когда лучше сделать первое узи, и какие недели беременности брать в учёт, акушерские или считать фактические, если брать за среднее арифметическое середину цикла то получится плановое первое узи, которое рекомендуется делать не раньше чем на 12 неделе, соответсвует предположительно 10- ой, так как все таки лучше расчитать недели беременности для прохождения первого узи, что брать за основу акушерские недели или фактические. последние месячные были 8 сентября 2015, цикл 29-30 дней, тесты положительные, боли и выделения не беспокоят, только тошнота очень сильная по утрам. когда мне лучше сделать первое узи? Буду признательна за ответ.

Аня
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам в первую очередь надо к гинекологу записаться, она вам посчитает примерный срок в неделях, сдадите анализы, пройдете врачей и если все в норме и ничего не беспокоит нормально сходите на узи в 12 недель, где вам уже скажут точный срок вплоть до дней. Я на учет вставала мне поставили 6-7 недель, на 13-ой неделе сходила на узи, сказали точный срок 12 недель и 5 дней, никаких заморочек.

Гость
#2

Не ползайте самовольно ни по каким узи, вставайте нормально на учет , вам врач все что нужно назначит

1
#3

Девушка, не занимайтесь самодеятельностью! Идите в ЖК, вставайте на учет, вас везде где надо направят. Недели везде считают как акушерские.

Гость
#4

Первого декабря у Вас плановое УЗИ.

Аня
#5
Гость

Вам в первую очередь надо к гинекологу записаться, она вам посчитает примерный срок в неделях, сдадите анализы, пройдете врачей и если все в норме и ничего не беспокоит нормально сходите на узи в 12 недель, где вам уже скажут точный срок вплоть до дней. Я на учет вставала мне поставили 6-7 недель, на 13-ой неделе сходила на узи, сказали точный срок 12 недель и 5 дней, никаких заморочек.

дело в том, что все гинекологи считают акушерские недели, а не фактические и по сути назначают первое узи раньше положенного фактического срока, в том то и дело, что не хочу идти раньше на узи. по моим подсчетам у меня сейчас 6 недель, по акушерским 8. это можно расчитать и без гинеколога, зная последнюю дату месячных, то есть через 3-4 недели врач назначит узи, которое не соответствует 12 неделям. не хочу лишний раз потом опять делать узи, если вдруг окажется, что срок например не 12, а 9 или 10 недель.

Гость
#6

Рожать Вам 14 июня, поэтому первого декабря - плановое УЗИ

Аня
#7
1

Девушка, не занимайтесь самодеятельностью! Идите в ЖК, вставайте на учет, вас везде где надо направят. Недели везде считают как акушерские.

в чем заключается самодеятельность? на учет я еще сто раз успею стать. жк от меня не убежит никуда. просто врачи считают акушерские недели, а повторно делать узи не хочу. если окажется, что на плановом узи, которое назначил врач 9 или 10 недель ибо врач считает акушерские недели. врачей нужно слушать но и самому думать тоже не помешало бы. вот и спрашиваю, как кто делал узи и какие недели брались при этом в учет.

Гость
#8
Аня

дело в том, что все гинекологи считают акушерские недели, а не фактические и по сути назначают первое узи раньше положенного фактического срока, в том то и дело, что не хочу идти раньше на узи. по моим подсчетам у меня сейчас 6 недель, по акушерским 8. это можно расчитать и без гинеколога, зная последнюю дату месячных, то есть через 3-4 недели врач назначит узи, которое не соответствует 12 неделям. не хочу лишний раз потом опять делать узи, если вдруг окажется, что срок например не 12, а 9 или 10 недель.

не надо считать себя умнее врача, конечно они считают акушерские недели опираясь на начало ваших последних месячных, фактические недели вам скажет только узист, к которому вас и направит гинеколог. Так вы заморочились со своими подсчетами и что это вообще за "хочу на узи, не хочу на узи", ребенка вы родить хотите здорового? Если да, то ИДИТЕ К ВРАЧУ и расскажите ему о своих подсчетах, он вас выслушает и назначит вам узи тогда, когда сочтет нужным, не занимайтесь самодеятельностью.

Гость
#9

Никто вас на узи раньше чем нужно не отправит, а даже если и отправит то ничего в этом страшного нет, полежать на кушетке 15 минут и попялиться на монитор не вредно для здоровья

Аня
#10
Гость

не надо считать себя умнее врача, конечно они считают акушерские недели опираясь на начало ваших последних месячных, фактические недели вам скажет только узист, к которому вас и направит гинеколог. Так вы заморочились со своими подсчетами и что это вообще за "хочу на узи, не хочу на узи", ребенка вы родить хотите здорового? Если да, то ИДИТЕ К ВРАЧУ и расскажите ему о своих подсчетах, он вас выслушает и назначит вам узи тогда, когда сочтет нужным, не занимайтесь самодеятельностью.

я не считаю себя умнее врачей, и, конечно, мне все ровно прийдется к нему обратится рано или поздно, хоть, к сожаленю, не все врачи у нас достойны носить это звание, и да, не хочу 2 раза делать узи, хочется сделать раз и попасть хотя бы приблизительно в 12 недель,а не в 9 или 10 ...потому что так врач себе решил и подсчитал. и самодеятельностью я не занимаюсь не придумывайте))...самодеятельность это пить таблетки без назначения врача и лечится от болезней. а я не больна. а всего лишь беременна)) но спасибо за Ваш совет я его учту тоже.

Аня
#11
Гость

Никто вас на узи раньше чем нужно не отправит, а даже если и отправит то ничего в этом страшного нет, полежать на кушетке 15 минут и попялиться на монитор не вредно для здоровья

а потом если срок окажется 10 недель опять через неделю, или две тоже идти думаете не вредно будет, или уже не надо будет повторно в 12 недель делать?

Рина
#12

Врача хорошего найти не судьба, а жить по гуглу - это счастье для автора...
Головы на плечах нет и уже не будет.

1
#13
Аня

в чем заключается самодеятельность? на учет я еще сто раз успею стать. жк от меня не убежит никуда. просто врачи считают акушерские недели, а повторно делать узи не хочу. если окажется, что на плановом узи, которое назначил врач 9 или 10 недель ибо врач считает акушерские недели. врачей нужно слушать но и самому думать тоже не помешало бы. вот и спрашиваю, как кто делал узи и какие недели брались при этом в учет.

на 12й-14й неделе не просто узи, а скрининг. он включает в себя не только узи и делать его нужно обязательно.

Рина
#14
Аня

а потом если срок окажется 10 недель опять через неделю, или две тоже идти думаете не вредно будет, или уже не надо будет повторно в 12 недель делать?

Уйдите от монитора женщина это вредно и очень.

Аня
#15
Рина

Врача хорошего найти не судьба, а жить по гуглу - это счастье для автора...Головы на плечах нет и уже не будет.

да, я тоже посмеялась)))) ? а вы здесь видимо в роле просветителя, кстате врачи очень часто умирают раньше своих пациентов и это статистика. а не судьба....

Аня
#16
Рина

Уйдите от монитора женщина это вредно и очень.

получается на этом форуме у всех нет головы и у вас значит тоже, раз вы здесь...или у вас миссия другая...определять у кого есть голова, а у кого ее нет...

Рина
#17
Аня

да, я тоже посмеялась)))) ? а вы здесь видимо в роле просветителя, кстате врачи очень часто умирают раньше своих пациентов и это статистика. а не судьба....

Аня, рожайте с гуглом, а не врачей терзайте, у них и так мало времени для пациентов.

Аня
#18

[quote="1" message_id="53907678"]на 12й-14й неделе не просто узи, а скрининг. он включает в себя не только узи и делать его нужно обязательно.[/quote

спасибо за информацию

Рина
#19
Аня

получается на этом форуме у всех нет головы и у вас значит тоже, раз вы здесь...или у вас миссия другая...определять у кого есть голова, а у кого ее нет...

Читать умеете, а смысловую нагрузку текста не понимаете. В школу, за парту, чтобы ребёнка не позорить.

Аня
#20
Рина

Аня, рожайте с гуглом, а не врачей терзайте, у них и так мало времени для пациентов.

конечно, у них мало времени, если бы они реально лечили у них бы под дверями люди не толпились одни и те же на протяжении долгих лет, поэтому я к ним и не спешу пока что ....гугл мне не в помощь, а вы зря ругаетесь. не хорошо так))

Аня
#21
Рина

Читать умеете, а смысловую нагрузку текста не понимаете. В школу, за парту, чтобы ребёнка не позорить.

смысловую нагрузку оставьте для "просвещенных", а я со своей школой и партой как нибудь разберусь, спасибо! ))

Гость
#22

Всё, и УЗИ, и все обследования, и все скрининги, и предположительную дату родов вам будут назначать только по акушерским неделям и по результатам УЗИ, ваши подсчеты тут никакой роли играть не будут, даже если вы совершенно точно знаете дату зачатия. Поэтому не грузитесь и не пытайтесь ничего подсчитать, идите к врачу и делайте все, что он скажет.

Гость
#23

У нас обязательно узи в 6-9 недель перед постановкой на учет, без узи не поставят. Проверяют жизнеспособность плода

гость
#24
Гость

У нас обязательно узи в 6-9 недель перед постановкой на учет, без узи не поставят. Проверяют жизнеспособность плода

а как же раньше ставили на учет, когда не было никаких узи. на этом узи уже все помешались мягко говоря. по 10 раз делают чуть-что. я бы хотела максимально снизить количество делаемых узи к тому же до 12 недель насколько я знаю нужно по правилам ЖК встать на учет и то это не есть необходимость, я могу и в 30 недель встать на учет ...а наблюдатся совсем у другого врача. ну по крайней мере там где я живу такое вполне возможно.

Анна
#25

Тезка, я не стала дочитывать все эти комментарии, поняла о чем ты спрашиваешь. И я тоже сталкивалась с твоим вопросом. Ты права. Первое плановое узи( скрининг первого триместра) делают с 11 по 14 неделю( или по 13). Я тоже пришла в 12 акушерских недель, меня отослали обратно, мол маленький срок. Поэтому оптимально идти начиная с 13 акушерской недели(возраст плода как раз будет 11 недель). А те кто не знает и не понимает о чем речь, лучше не писать ничего!и не всегда надо слушать врачей!

Гость
#26

В ЖК все считают по акушерским неделям - т.*****. по дате последних мес. На этом завязаны не только сроки, когда вам делать узи и рожать, но и выплаты ФСС. И как бы не было обидно, но они диктуют правила и все должно быть унифицировано для снижения коррупционной составляющей. Все что отходит в данном случае от правил - подсудное дело. Это раз.
Второе. 2 раза вам узи делать с целью именно скрининга не будут, у нас еще не тот уровень развития заботы о пациенте и финансирования, вы еще видимо не сталкивались:)
В любом случае, ориентироваться на мнение непонятно кого из интернета не стоит, если у вас есть возможность обратиться к людям, которые учились этому 6 лет, потом проходили практику, и работают с такими как вы по несколько лет каждый день. И кстати, несут ответственность, в отличие от советчиков в интернете.

Анна
#27
Гость

В ЖК все считают по акушерским неделям - т.*****. по дате последних мес. На этом завязаны не только сроки, когда вам делать узи и рожать, но и выплаты ФСС. И как бы не было обидно, но они диктуют правила и все должно быть унифицировано для снижения коррупционной составляющей. Все что отходит в данном случае от правил - подсудное дело. Это раз.
Второе. 2 раза вам узи делать с целью именно скрининга не будут, у нас еще не тот уровень развития заботы о пациенте и финансирования, вы еще видимо не сталкивались:)
В любом случае, ориентироваться на мнение непонятно кого из интернета не стоит, если у вас есть возможность обратиться к людям, которые учились этому 6 лет, потом проходили практику, и работают с такими как вы по несколько лет каждый день. И кстати, несут ответственность, в отличие от советчиков в интернете.

Ни все считают по акушерскому срокуу!!!(((мне в обменной карте пишут одни сроки по узи, хотя акушерские сроки на 2 недели больше. Вот и хрен поймешь их. И на узи, повторюсь, отправляли меня в 12 акушерских(якобы как надо). Приехала в роддом( там делают узи) , а мне сказали рано, 10 недель только. Вот и слушай их. Хотя я врачу доказывала что рано кще меня на скрининг отправлять. Диплом - не показатель знаний и опыта. ( не думайте, что считаю себя умнее)

Анна
#28

Вообще встать на учет лучше до 12 недель, тогда вам за раннюю постановку на учет еще 550 рублей заплатят.
Меня не поставили на учет без фиксирвоания сердцебияния.Я сделала свое первое УЗИ как раз на сроке 6-8 недель, где у меня зафиксировали сердцебиение (6 недель фактических, 8 акушерских), Поэтому, советую вам неделек в 8 сходить, чтобы уж точно зафиксировать сердцебиение.

Вот такая "байда" - нет сердцебиения - не поставим. Так что надо как-то крутиться-вертеться и успеть и УЗИ сделать и на учет встать на "раннем сроке".

Вы попадете на прием, вас поставят официально на учет и заведут обменную. И потом уже направят на 1-ое плановое УЗИ-скрининг. На сроке 12-13 недель. В этот день берут еще и кровь на паталогии.

Анна
#29

Кстати, еще одно пособие вы получите как раз за то, что встали на учет до 20-ти недель - еще 600 рублей. Т.*****. всего 1000 рублей за раннюю постановку. В наших ЖК я так понимаю может не хотят, чтобы было много "ранних постановок"? Да и риски для них есть.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алиса
#30

Новый эмбрион начинает созревать с первого дня месячных. Поэтому и считают с 1- ых дней месячных. Кто-то беременеет через 2, кто-то через 3 недели после начала месячных. В зависимости от того, когда была овуляция. От этого могут быть различия на узи в неделю примерно

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: