Гость
Статьи
Антирезусный …

Антирезусный иммуноглобулин - нужен или нет?

Здравствуйте. Беременность - 27 недель.
У меня отриц группа крови, у мужа положительная, доктор сказала каждый месяц до 30 недели сдавать кровь на антитела ,с 30 - дважды в месяц. А после родов в течении 72 часов, если у малыша +, то сделать укол иммуноглобулина.
Но я вот наткнулась на то, что его делают и в 28 недель, но это в последующие беременности, а в первую нужно ли?
Если кто делал, поделитесь опытом. Везде написано по-разному. Не могу определится.

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обязательно нужно! Читайте профессионалов-врачей, а не домыслы какие-то. Антитела будут обязательно, надо делать укол, не сомневайтесь. Вреда от него нет, а вот если не сделаете, то всё может быть печально. И именно в первую беременность надо сделать.

Гость
#2

Надо. Живу в СШа, мне делали в первую

Гость
#3
Гость

Обязательно нужно! Читайте профессионалов-врачей, а не домыслы какие-то. Антитела будут обязательно, надо делать укол, не сомневайтесь. Вреда от него нет, а вот если не сделаете, то всё может быть печально. И именно в первую беременность надо сделать.

если не справляются аскорутином, препаратами калия и подобным, либо этим и так всё перенасыщено до назначения, то ИГ желателен.
разность групп крови - ещё не предиктор резус-конфликта (скорее - плацентит, дефекты гемато-плацентарного барьера).
если всё "гуд", то ИГ может не требоваться и на последующие беременности.
если всё не гуд, то в любые сроки по клинике, и неоднократно по потребности.
да, и желтуха часто - проявление рахита новорожденных, микробного гемолиза, дефекта осмотической резистентности эритроцитов и т.д., и сочетание мать"-", деть"+" само по себе и Rh-конфликт отсутствует.

Ну вобщем, да, кроме истинной анафилаксии, - вреда ни ка ко го

Гость
#4

на счет вреда - точно не знаю, но мне не делали до родов, сказали, что укол тяжелый,второго ребенка родила через 7 лет, тоже обошлось без укола)

Гость
#5
Гость

если не справляются аскорутином, препаратами калия и подобным, либо этим и так всё перенасыщено до назначения, то ИГ желателен.
разность групп крови - ещё не предиктор резус-конфликта (скорее - плацентит, дефекты гемато-плацентарного барьера).
если всё "гуд", то ИГ может не требоваться и на последующие беременности.
если всё не гуд, то в любые сроки по клинике, и неоднократно по потребности.
да, и желтуха часто - проявление рахита новорожденных, микробного гемолиза, дефекта осмотической резистентности эритроцитов и т.д., и сочетание мать"-", деть"+" само по себе и Rh-конфликт отсутствует.
Ну вобщем, да, кроме истинной анафилаксии, - вреда ни ка ко го

Поясните, пожалуйста, не понятно. Желтуха новорожденных возникает из-за резус-конфликта? А если антител не было, потом в 27 недель сделали этот укол, могло именно это спровоцировать затяжную Желтуху у новорожденого с положительным резус-фактором?

Гость
#6

Кололи до 28 недель и после родов, так как у ребенка +. В роддоме у дочери был довольно высокий билирубин. Положили ее под лампу на 24 часа, и все пришло в норму. А мнения противоречивые во всех странах. Один врач прописывает, медсестра, которая колет, удивляется, зачем, раз анализы хорошие.

Окси
#7

Подскажите мне, у меня резус -, у мужа +. ребенок от первой беременности родился +, мне в роддоме сделали этот укол, во время беременности антител не было. потом был аборт, знаю что дура. может ли родиться здоровый ребенок в третью беременность от того же мужа?

автор
#8
Окси

Подскажите мне, у меня резус -, у мужа +. ребенок от первой беременности родился +, мне в роддоме сделали этот укол, во время беременности антител не было. потом был аборт, знаю что дура. может ли родиться здоровый ребенок в третью беременность от того же мужа?

Да. ребенок будет здоровый. не переживай.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лайма
#9

Нужно. Я в питерском центре репродукции Генезис наблюдала беременность. Мне назначали. И я делала. Как мне врач объясняла, во время беременности минимальное количество крови плода попадает к матери и этого достаточно, если у плода положительная группа крови, чтобы начали вырабатываться антирезус-антитела. Так что обязательно нужно ИГ вводить.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: