Гость
Статьи
Страх перед родами

Страх перед родами

Завтра 39 неделя, 10-11 ложусь в роддом. У меня должно быть плановое кесарево. Появился сильный страх и не знаю что с ним делать. Понимаю что вот вот под нож ложится и на меня начинает это все давить и угнетать. Ночами не сплю иногда, кошмары снитс стали. Пдр стоит на 17-20 января и есть страх что роды могут начаться в любой момент и не успею лечь и будет экстренное. Вообщем уже вся извелась я. Как вы справлялись со страхами, мне ничего не помогает.

28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Расслабтесь кс, скоро освободитесь от живота и увидете малыша..прям завидую у кого кс

Гость
#2

О. Боооже. Вам-то что бояться?! Заснула и получила своего единственного. Прям ужс-ужс.

гостья
#3

Вы просто сами себя накручиваете. Я тоже легла в больницу 11 числа, только 2016 года. На 14 было назначено плановое кесарево, но 13 утром отошли воды и прокесарили экстренно. Ничего страшного, все отлично. Ребёнок здоровый, скоро год. Ужасно боялась, но все прошло как во сне.

Лена
#4

Я понимаю боятся естественных родов, потому что там все непредсказуемо. А вам то что? Ничего даже не почувствуете. Правда после кесарево будет больно. Но этого можно пережить

#5
Гость

О. Боооже. Вам-то что бояться?! Заснула и получила своего единственного. Прям ужс-ужс.

Если бы уснула, спиналка...лежишь и все на твоих глазах происходит, пусть за ширмой, но ты лежишь и все понимаешь

Гость
#6
DeadPoolWadeWinstonWilson

Если бы уснула, спиналка...лежишь и все на твоих глазах происходит, пусть за ширмой, но ты лежишь и все понимаешь

Так не больно же. Не ер.

#7
Лена

Я понимаю боятся естественных родов, потому что там все непредсказуемо. А вам то что? Ничего даже не почувствуете. Правда после кесарево будет больно. Но этого можно пережить

Ну вот страх именно присутствия во время все этого. Кто-то рассказывал что все чувствовал. да без боли, но чувствовал. За это и переживаю

Иллюзия
#8

Ну и что, что экстренное? Это даже лучше. Не успела опомнится, уже малыш с тобой!

Кристина
#9

Рожала сама, эпидуральная анестезия, низкий болевой порог. .. Больше боялась, называется, да, очень больно, но быстро забывается. Девочки с кесаревым никто не жаловался, я вот и от естественных родов тяжело отходила физически, но это все временно, главное, хороший врач и акушеры, анестезиолог тоже, сами удивитесь, как быстро забудется, не накручивайте себя.

Гость
#10

Да не сцы, авторица, все будет ОК!
Расчекрыжат, достанут спиногрыза и зашьют. И шрамчик будет махонький. И писдэсча не пострадает.
Бояться надо будет лет через 15, когда у них вся дурь в половые органы выплескивается.

Яна
#11
Гость

Если бы уснула, спиналка...лежишь и все на твоих глазах происходит, пусть за ширмой, но ты лежишь и все понимаешь

Так не больно же. Не ер.

Хоть и понимаешь все, сознание другое. Что-то, если не наркотическое, то действующее на психику, все равно вводят. Не страшно.

Гость
#12

Автор, у меня 33 недели, вторая беременность. И уже пару недель реально трясёт от мыслей о родах. Просто не могу успокоиться. Первый ребёнок ЕР, весом 4,5 кг. Вроде все было в рамках, контракт, но даже спустя 10 лет воспоминания о родах и первых годах материнства-это кошмар((( как решилась на второго сама до сих пор не понимаю.Сейчас все сложнее. 37 лет, ЭКО,ГСД, краевое предлежание плаценты и снова крупный ребёнок. Хожу тяжело, сил нет ни на что. Направляют все равно в ЕР, но я думаю о КС- не хочу рисковать. Но и мысли об операции просто выводят из равновесия....с роддомом и врачом тоже не определилась. И от этих мыслей/перспектив настроения нет никакого, просто депрессняк какой-то. Ещё и эти праздники, морозы-дома сижу, мысли в голове крутятся(((( кошмар какой-то. Вроде и взрослый человек, но страх меня парализует((( что делать-не знаю.

Гость
#13

Боясь, вы продлеваете "удовольствие", страх наслаивается и наслаивается. Говорите себе постоянно: сейчас я в безопасности, подумаю об этом позже. И переключайте внимание. Нет смысла боятся, вы еще не в процессе даже. А когда приедет день КС: возьмите всю волю в кулак и запретите себе боятся. Страх мешает организму.
Выйдите на улицу - каждого человека кто-то родил. И это еще вопрос как именно родил. Вы будете под присмотром толпы людей, все будет хорошо. В плановом КС множество плюсов: вас не измучают перед родами, меньше вероятность родовых травм у ребенка, боль как таковая будет после, но будут колоть обезболивающее. Давайте, выше нос.

Гость
#14

У меня был жуткий страх. Я ходила за сутки до родов по коридору и не могла заснуть. Медсестры жаловались врачу. Возможно пить в таблетках или валериану или пустырник.( но мне кажется это мало помогает). Успокаивала только тем,что я в больнице и есть реанимация. Потом занялась аутотренингом по Шульцу и заснула. Из серии все будет хорошо установка. Все рожают и практически все выживают. на 1000 человек 1 смерть вроде. Мне стимулировали ЕР, но получилось КС. Попросите анестезиолога,чтобы немного вам отключил сознание. Я лично просила т.к. ,когда лежишь хоть и не чувствуешь,а страшно. Все остальное не больно. Правда на вторые сутки болит конкретно, но обезболивающие уколы нормально помогают. Главное узнайте все про сцеживние и правильное кормление ,а то к боли от КС еще и застой прибавится. Экстренное или нет все нормально пройдет. Сейчас это стандартная операция,а за жизнь свою все боятся и это нормально. Еще поспрашивйте, что делать,чтоб спаек поменьше было от КС, а то у меня спустя 6 месяцев проявились тоже гемор. Главное не лежать,как понимаю. Все будет хорошо. Легких родов и спокойных ночей.

Гость
#15

Было страшно, все-таки операция. Но все проходит быстро, после конечно больно, но колят обезболивающее, а домой когда приезжаешь, вообще уже не помнишь, что там болело.

#16
Гость

У меня был жуткий страх. Я ходила за сутки до родов по коридору и не могла заснуть. Медсестры жаловались врачу. Возможно пить в таблетках или валериану или пустырник.( но мне кажется это мало помогает). Успокаивала только тем,что я в больнице и есть реанимация. Потом занялась аутотренингом по Шульцу и заснула. Из серии все будет хорошо установка. Все рожают и практически все выживают. на 1000 человек 1 смерть вроде. Мне стимулировали ЕР, но получилось КС. Попросите анестезиолога,чтобы немного вам отключил сознание. Я лично просила т.к. ,когда лежишь хоть и не чувствуешь,а страшно. Все остальное не больно. Правда на вторые сутки болит конкретно, но обезболивающие уколы нормально помогают. Главное узнайте все про сцеживние и правильное кормление ,а то к боли от КС еще и застой прибавится. Экстренное или нет все нормально пройдет. Сейчас это стандартная операция,а за жизнь свою все боятся и это нормально. Еще поспрашивйте, что делать,чтоб спаек поменьше было от КС, а то у меня спустя 6 месяцев проявились тоже гемор. Главное не лежать,как понимаю. Все будет хорошо. Легких родов и спокойных ночей.

На сколько знаю. у нас не "усыпляют". Надеюсь что общий могут назначить. а то у меня паника может начаться (уже было подобное). Вот и переживаю(

#17
Гость

Было страшно, все-таки операция. Но все проходит быстро, после конечно больно, но колят обезболивающее, а домой когда приезжаешь, вообще уже не помнишь, что там болело.

Да мне уже аж кошмары снятся как меня режут, а я как уж на сковородке там ворочаюсь( Даже во сне не думать не получается

Гость
#18
DeadPoolWadeWinstonWilson

Было страшно, все-таки операция. Но все проходит быстро, после конечно больно, но колят обезболивающее, а домой когда приезжаешь, вообще уже не помнишь, что там болело.

Да мне уже аж кошмары снятся как меня режут, а я как уж на сковородке там ворочаюсь( Даже во сне не думать не получается . Не волнуйтесь вы так. Всем страшно так как все же операция, хотя и небольшая. Совсем не больно. Неприятно только, когда катетер ставят, а дальше вообще все замечательно. Вот от общего, как раз, и может быть очень плохо потом. После операции три дня обезболивающие колят, но боли никакой потом и не было. Полгода назад кесорили больше паниковала и боялась, а на самом деле ничего страшного и нет. Удачи вам!

Гость
#19

Не волнуйтесь вы так. Всем страшно так как все же операция, хотя и небольшая. Совсем не больно. Неприятно только, когда катетер ставят, а дальше вообще все замечательно. Вот от общего, как раз, и может быть очень плохо потом. После операции три дня обезболивающие колят, но боли никакой потом и не было. Полгода назад кесорили больше паниковала и боялась, а на самом деле ничего страшного и нет. Удачи вам![/qуоте]

33
#20

насмотрелась роликов про роды.бросило в мороз понос. 33 неделя. живу как амеба. как дожить до весны не знаю

Ритка
#21

у меня первые роды должны были быть естеств., но после многочасовых мучений экстр.кесарево. Вот это *****. И помучилась и разрезали. Сейчас вторая беремен. и я СЧАСТЛИВА что будет плановое КС. Пофигу какая анастезия, пофигу что потом живот ещё долго болит, плевать. Главное всё предсказуемо с маленьким вредом для матери и малыша. А эти ЕС вспомнить страшно.

#22
DeadPoolWadeWinstonWilson

Завтра 39 неделя, 10-11 ложусь в роддом. У меня должно быть плановое кесарево. Появился сильный страх и не знаю что с ним делать. Понимаю что вот вот под нож ложится и на меня начинает это все давить и угнетать. Ночами не сплю иногда, кошмары снитс стали. Пдр стоит на 17-20 января и есть страх что роды могут начаться в любой момент и не успею лечь и будет экстренное. Вообщем уже вся извелась я. Как вы справлялись со страхами, мне ничего не помогает.

какая паника если кесарево!Не кипишуй,даже если экстренно,все сделают так быстро что ты и глазом не моргнеш!Самое страшное это когда ты знаешь дату родов,только это не кесарево,а стимуляция...Вот это ужасно!!!

Гость
#24

Автор, я со вторым ложилась на плановое кесарево, зная, что с малышом что-то не в порядке, предположительно ВПС, но точно мне не говорили. Темнили что-то, и я уже начинала себя накручивать, что даун или еще что-то страшное. Да еще и на 13 июля мне плановое КС назначили, хотя срок был начало августа. Я посоветовалась с умныии людьми и не пошла 12 июля ложиться, пришла с наглой рожей 26 июля, а прокесарили меня 27го. А еще это все было в мусульманской стране с тропическим климатом. Муж - сухарь, родные за тымячи километров, старшей 3 годика. Вот какие бывают обстоятельства у людей. А Вы в своей стране, все рядом, малыш ожидается без патологий. КС - это хорошо. Я первую так сама рожала, что уже ничего страшнее ЕР и представить не могу. После КС я уже к вечеру второго дня ходила сама, а через неделю вообще вспоминала об этом, только если смеялась или кашляла.
Не бойтесь. Помолитесь Богородице, поставьте свечку за свое здравие в церкви. Легкого Вам родоразрешения, доброго медперсонала, здорового малыша и быстрого восстановления.

Гость
#25

Автор, я со вторым ложилась на плановое кесарево, зная, что с малышом что-то не в порядке, предположительно ВПС, но точно мне не говорили. Темнили что-то, и я уже начинала себя накручивать, что даун или еще что-то страшное. Да еще и на 13 июля мне плановое КС назначили, хотя срок был начало августа. Я посоветовалась с умныии людьми и не пошла 12 июля ложиться, пришла с наглой рожей 26 июля, а прокесарили меня 27го. А еще это все было в мусульманской стране с тропическим климатом. Муж - сухарь, родные за тымячи километров, старшей 3 годика. Вот какие бывают обстоятельства у людей. А Вы в своей стране, все рядом, малыш ожидается без патологий. КС - это хорошо. Я первую так сама рожала, что уже ничего страшнее ЕР и представить не могу. После КС я уже к вечеру второго дня ходила сама, а через неделю вообще вспоминала об этом, только если смеялась или кашляла.
Не бойтесь. Помолитесь Богородице, поставьте свечку за свое здравие в церкви. Легкого Вам родоразрешения, доброго медперсонала, здорового малыша и быстрого восстановления.

Гость
#26

У вас должно быть ожидание того,что это все закончится и вы снова стройная и легкая. У меня были ЕР, и ждала я их три недели в больнице в предродовом. Вот уж неприятно, и то витогее вызывали на 42 неделе. Все проходит и это пройдет,я себя этим успокаивала. И правда все прошло))), ребенку больше года уже. Позднее мне делали операцию:удаляли аппендицит, не проколами,а так же живот резали. Тогда я узнала,что такое спиналка. Никакого страха от эффекта присутствия на операции, не больно вообще. Дня через три уже чувствовала себя человеком. А после ЕР - у меня разрывы были второй степени - месяца полтора сидеть не могла,там швы,опухль, боли - в туалет страшно ходить,гамморой. Так что проблемм хватало слихвой. Так что кесарево, это вполне нормальный процесс, пару недель - и будете бегать,как новенькая.

Алая ВиШня
#27

Это психическое состояние. Вы себя накручиваете эмоционально. У меня было кесарево, причем не запланированное, а экстренное. Все прошло хорошо. Попейте детский успокоительный чай перед сном. Только плохие мысли лезут, начинайте повторять про себя: у меня все будет хорошо. А еще лучше не концентрироваться на этом, а переключать свои мысли в другое русло. Представляйте будущего ребенка, как будете за ним ухаживать, заботиться о нем, любить его. Только силой своего сознания вы справитесь. Помните, у вашего ребенка должна быть сильная духом мать. Иначе так быстро сломаетесь. Это внутренний настрой. Вы даже мысли не должны допускать, прогонять приступы страха, бороться с ним. Все будет хорошо!!! Не вы первая, не вы последняя!!! Все через это проходят) Удачных вам родов! Счастья и здоровья вам и вашему малышу!

Гость
#28
DeadPoolWadeWinstonWilson

Ну вот страх именно присутствия во время все этого. Кто-то рассказывал что все чувствовал. да без боли, но чувствовал. За это и переживаю

Представтье, что вам делают массаж живота. Ощущения именно такие. Что давят, оттягивают, разминают. Попросите кого-то разговаривать с вами на отвлеченную тему. Пусть расскажут что-то, обсудите кино, книгу. Главное не паниковать и спокойно глубоко дышать. Не задавайте вопросов о том, что происходит. Говорите о путешествиях.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#29

А вообще, радуйтесь что КС. Даже если начнется родовая деятельность, это не страшно. А вот ЕР с его запредельной болью, разрывами, калеченьем ребенка и матери - вот это страшно. И самое печальное, что из ЕР без последствий выходят действительно еденицы. У 99% последствия есть или у матери или у ребенка или у обоих. Иногда последствия не так сильно влияют на жизнь, поэтому мы и слышим, что у всех все нормально, но если капнуть, то к сожалению уже не нормально. И стандартный коментарий гинекологов, а что же вы хотели...

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: