Гость
Статьи
Кесарево или …

Кесарево или естественные роды??Помогите советом

Здравствуйте!В данный момент нахожусь перед выбором _КС или ЕС.Врач говорит,что таз "узковат' и плод большой,рекомендует кесарево.Но ,с другой стороны ,сказал ,,,что ЕС не противопоказаны.Р оды первые.Много сомнений..читала что ребёнку обязательно нужно пройти родовые пути,тогда у него здоровье лучше будет.Хочется,чтобы все с маленьким было хорошо.Но я по жизни боли боюсь панически,,даже теряла сознание.И ,если честно,боюсь разрывов всяких....Муж уговаривает на КС.Еще и плод большой.А по линии матери у всех роды были тяжелые.Мамочки подскажите плюсы и минусы того и другого,как ваши малыши?И как здоровье после КС? насколько большой шрам остается?какие подводные камни?

Автор
123 ответа
Последний — Перейти
имя
#1

когда я рожала была ярой защитницей естественных родов, но с годами стала склоняться в кесарево, у меня осенью двоих подруг прокесарили - и я рада . за свою жизнь я столько наслышалась печальных историй, которые начинались со слов "родовая травма".

Шпилька
#2

"читала что ребёнку обязательно нужно пройти родовые пути,тогда у него здоровье лучше будет"
Это ерунда. Полнейшая. Полно примеров здоровых детей через кс и больных, со слабым иммунитетом, через ер. Это как с ив и гв.
Если таз узкий и плод крупный, советую кс.У меня было одно, экстренное, правда, будет скоро второе. Понятно, по кол-ву детей после кс будет ограничение, 10 дете уже не родите, но оно вам и не надо.
При родах ребенок может пострадать, будете мучиться сутки, а то и больше. И ребенок будет мучиться. И потом будет поздно делать кс, когда плод войдет в родовые пути. Подумайте хорошенько. Может получить травму, вот и будет у вас больной ребенок.
Я всегда была за ер, страдала, что сделали кс. Но лучше здоровый ребенок и шрам на животе, чем риск.
После кесарево я отходила пару дней, вставала только на утку, а первые часы был катетер. делали эпидуральную анестезию. Кололи обезболивающие. Живот болел, потому что у меня был кашель. А так - нормально. Прошло полтора года, последствий особых не вижу. Шрам некрасивый, да, вертикальный шов, но я потом его подшлифую, когда уже не буду рожать.
Я в вашем случае за кс.

Гость
#3

Кс конечно, зачем вам рисковать свои здоровьем и здоровьем ребенка? И дети кс никак не отличаются от детей ес. Я рожала ес, но ребенок застрял и его вытащили путем кс. Намучалась((

Дима
#4

Я не мама, но могу сказать, жена после КС спустя два года жаволовась на шов, при сексе когда я с зади, она испытывает дискомфорт.
Но там врачи принимали решения о КС.

Гость
#5

Странно, что врач не дает точного заключения и перекладывает на Вас всю ответственность. Проконсультируйтесь еще как минимум с двумя докторами.

Гость
#6

Послушайте врача,а не "мамочек"!

Кккк
#7

Голову ребенку раздавите своим узким тазом и никакое здоровье уже не понадобится.

Р.
#8

В вашем случае лучше КС, конечно. Слушайте врача, если узкий таз и крупный плод, не рискуйте жизнью ребёнка, есть шанс, что он застрянет в родовых путях, а это - экстренное кесарево с непонятным исходом. Проконсультируйтесь у докторов роддома, где собираетесь лежать, они каждый день сталкиваются с подобными ситуациями, а врачи из ЖК только теоретически.
Не слушайте всякие бредни про "сама не рожала - не мать". Думайте только про здоровье ваше и вашего ребёнка.
Всё будет хорошо.)

#9

Лучше КС, зачем вам растянутая и рваная звезда.

Гость
#10
Дима

Я не мама, но могу сказать, жена после КС спустя два года жаволовась на шов, при сексе когда я с зади, она испытывает дискомфорт. Но там врачи принимали решения о КС.

Просто она не хотела с вами спать! Бред полнейший!:)))

Автор
#11

Спасибо всем ответившим!☺️

Вита
#12

Я поражаюсь российским врачам как они склоняют к кесареву. Я сама рожала в Чехии но пока была беременной была в России и попала в российскую районную больницу, там же был роддом. Я говорю а почему у вас рожениц нет? На что медперсонал поведал что у них не рожают потому что всех отправляют делать КС в областную больницу, а КС уговаривают делать потому что за это деньги платятся, роженица платит 5,5 тысяч рублей. А если обычные роды то они должны проходить бесплатно! Вообще в Чехии где я живу я сама уговаривала врача сделать мне КС потому что хотела родить в определенный день. Он сказал что и так сделает чтобы я родила в этот день без КС. Здесь вообще не любят КС, делают только в экстренных случаях.

А вообще от себя скажу что естесственные роды лучше. КС это полостная операция после которой лежишь 2 недели и нельзя двигаться, а после родов на следующий день женщина уже встала и пошла, как будто ничего и не было. В моем случае через день)))

Хость
#13

Почему шов вертикальный? Как так( хочу кесарево ибо корячиться часами не по мне.

Мими
#14

Не стала бы прислушиваться к мнению человека, который пишет, что хотел кс, тк хотела родить в определенный день. После этого даже не стала дочитывать ваш пост,Вита. РУКАЛИЦО

коробочка
#15

конечно кесарево! какие блин две недели лежишь?? я встала через 12 часов после операции, через сутки забрала ребенка к себе в палату, сама ухаживала. мне было 38, здоровье среднее. не рискуйте ребенком, в кс ничего страшного для него нет.

коробочка
#16

28, не 38

#17

У меня узкий таз, сама небольшого роста, ребенок родился не маленький (даже врач удивился), ЕР, все нормально прошло. У моей свекрови узкий таз, ростом она 156, четверых богатырей родила, младший вообще 5500 был, более менее нормально обошлось все. А кесарево - это ведь не только на животе шрам, это еще и на матке рубец, и несколько лет потом рожать нельзя будет и аборт сделать, а бывают случаи, и матку не правильно зашьют. И эндометриоз может быть потом. Страшно. Лучше Там пусть небольшой разрез сделают, заживет потом все, да и интимную пластику сейчас делают (если что-то смущать Вас потом будет).
А ведь после КС и тяжелое поднимать нельзя, а кто ребенка поднимать вместо Вас будет? Все нужно обдумать, взвесить.
Конечно, какой смысл спрашивать совет на форуме, слушайте врача, хотя врачи сейчас тоже, даже и не знаю как сказать. Толкового врача встретить очень сложно.

Гость
#18

Я всегда была за ЕР, и правда порвалась немного и через неделю бегала и прыгала. Но! У моих подруг было КС, и у их детей апгар выше, чем у моей дочери! У нас еще и гипоксия была. Хотя врачу за роды я платила и тд. А у подруг- здоровые абсолютно дети.

Гость
#19

Никакого вертикального шва, горизонтальный, небольшой, через год вообще не заметный, никто не лежит две недели, днем сделали, утром уже сама ходишь, к ребёнку, в туалет, никаких уток. Ребёнка поднимать можно, никто не запрещал. А если плод крупный, то нафига корячится, застрянет ещё, или порвется все, а так хоть ребёнка вытащат здоровым.

Шпилька
#20
Хость

Почему шов вертикальный? Как так( хочу кесарево ибо корячиться часами не по мне.

При экстренном кс всегда вертикальный. Так ребенка проще спасти

Шпилька
#21
Гость

Никакого вертикального шва, горизонтальный, небольшой, через год вообще не заметный, никто не лежит две недели, днем сделали, утром уже сама ходишь, к ребёнку, в туалет, никаких уток. Ребёнка поднимать можно, никто не запрещал. А если плод крупный, то нафига корячится, застрянет ещё, или порвется все, а так хоть ребёнка вытащат здоровым.

Это если плановое, возможно, и так. А у меня было экстренное, поэтому первый день-два на утку. И шов вертикальный.

Гость
#22

У меня тоже узкий таз и крупные детки были.родила сама и роды легкие .попробуйте ер,а если что кесарнут

Гость
#23

"попробуйте ер,а если что кесарнут"

Ну да, сначала изуродуйтесь одним способом, а потом еще и другим. Чтоб вы знали, плановое кесарево и экстренное- это совершенно разные вещи, как по проведению, так и по последствиям

Гость
#24

Автор я бы сделала кесарево. Чего вы его так боитесь???
У нас (Мск, Подмосковье) - делают КС только если совсем помираешь в ЕР. Всех со зрением, тазовым предлежанием, швом на матке - в ЕР, "а там посмотрим". Девочкам приходится ходить и доказывать, ругаться, давать деньги чтобы не мордоваться в родах.
Вы поймите, вы у себя одна. Врачам может и интересно все это, а вас могут вымучать в схватках (это больно), а потом вырубить срочным общим наркозом и перепахать все что можно, что потом и месяц не отойдете.... Запросто!!!
И как по мне, раз уж предложили, то делать надо, просто так не предложат.
И еще. Все кто делал кесарево - все хвалят. Я не слышала ни одного, кто бы сказал: ой лучше б я сама родила. Я рожала сама - не хвалю....

Гость
#25

Я за кс. И ребенку лучше и у вас все как у девочки сохранится.а вероятность разрыва велика...так лучше шов на животе,чем там. У меня 2 естеств.родов.теперь думаю об операции в интимном плане.

гость
#26

Кс однозначно! Если бы я знала что ЕР так страшно и больно, сразу бы договорилась за КС + порвала себе кишку при родах

Гость
#27

С врачами это обсуждайте.

Гость
#28
Вита

А вообще от себя скажу что естесственные роды лучше. КС это полостная операция после которой лежишь 2 недели и нельзя двигаться, а после родов на следующий день женщина уже встала и пошла, как будто ничего и не было. В моем случае через день)))

А я от себя скажу, что ЕР это ад адский и лучше бы я там умерла, чем жить с этими воспоминаниями. И я много бы заплатила, чтоб этот день стерли из моей памяти - самый наихудший день в моей жизни. И встала и пошла это вы загнули. Сползла в раскарячку, т.к. там швы что выть хочеться, и по стеночке поползла. И так неделю. А потом сесть невозможно еще месячишко. А потом повторная операция по собиранию разорванных в клочья мышц малого таза. У меня был аппендицит 5 лет до родовю Я бы еще раз 10 аппендицит вырезала, чем просто подумать о ЕР.

Автор. Даже не вздумайте со соим узким тазом и крупным плодом идти в ЕР. Вы этим приведете себя на эшафот, а для ребенка огроменный риск родиться с травмами. Потом сами по гинекологиям забегаетесь, а ребенка по неврологам. Ничего страшного в КС нет.

Гость
#29
Нат а

У меня узкий таз, сама небольшого роста, ребенок родился не маленький (даже врач удивился), ЕР, все нормально прошло. У моей свекрови узкий таз, ростом она 156, четверых богатырей родила, младший вообще 5500 был, более менее нормально обошлось все. А кесарево - это ведь не только на животе шрам, это еще и на матке рубец, и несколько лет потом рожать нельзя будет и аборт сделать, а бывают случаи, и матку не правильно зашьют. И эндометриоз может быть потом. Страшно. Лучше Там пусть небольшой разрез сделают, заживет потом все, да и интимную пластику сейчас делают (если что-то смущать Вас потом будет). А ведь после КС и тяжелое поднимать нельзя, а кто ребенка поднимать вместо Вас будет? Все нужно обдумать, взвесить. Конечно, какой смысл спрашивать совет на форуме, слушайте врача, хотя врачи сейчас тоже, даже и не знаю как сказать. Толкового врача встретить очень сложно.

Думаю свекровь благополучно умолчала опушения и выпадения, может сто лет наза прооперированная уже. И "потом сделаете интимную пластику" это вообще отпад. Сразу видно что вы это никогда не далали. Востановление после нее мягко сказать не айс. Несколько дней на сильных обезболивающих, боль адская. Сесть нельзя несколько недель. Первый секс только через 6 недель можно. Первые разы ощущение что тебя там ножом режут. Мне "повезло" спустя 3 года шрам там все еще болезненный. Секс сошел на нет, т.к. мне каждый раз больно. Я уже ничего не хочу. Гинеколог предлагает иссечь рубец, чтоб новый сформировался, НО нет гарантии что он не будет болезненный. А операции там это мало приятного, мягко сказанно.

имя
#30
Вита

Я поражаюсь российским врачам как они склоняют к кесареву. Я сама рожала в Чехии но пока была беременной была в России и попала в российскую районную больницу, там же был роддом. Я говорю а почему у вас рожениц нет? На что медперсонал поведал что у них не рожают потому что всех отправляют делать КС в областную больницу, а КС уговаривают делать потому что за это деньги платятся, роженица платит 5,5 тысяч рублей. А если обычные роды то они должны проходить бесплатно! Вообще в Чехии где я живу я сама уговаривала врача сделать мне КС потому что хотела родить в определенный день. Он сказал что и так сделает чтобы я родила в этот день без КС. Здесь вообще не любят КС, делают только в экстренных случаях. А вообще от себя скажу что естесственные роды лучше. КС это полостная операция после которой лежишь 2 недели и нельзя двигаться, а после родов на следующий день женщина уже встала и пошла, как будто ничего и не было. В моем случае через день)))

ну что за БРЕД? всех после кесарево "поднимают" и заставляют ходить на первый-второй день, а выписывают на 4 если нет осложнений у нас в городе

Гость
#31

Первые роды были естественные,вторые КС, Легче перенесла сам процесс и восстановление после вторых. В первый раз врач спросила как хочешь рожать, сказала сама, знала бы как это, ни за что на естественные не согласилась бы. Я за КС.

Гость
#32
Шпилька

"читала что ребёнку обязательно нужно пройти родовые пути,тогда у него здоровье лучше будет" Это ерунда. Полнейшая. Полно примеров здоровых детей через кс и больных, со слабым иммунитетом, через ер. Это как с ив и гв. Если таз узкий и плод крупный, советую кс.У меня было одно, экстренное, правда, будет скоро второе. Понятно, по кол-ву детей после кс будет ограничение, 10 дете уже не родите, но оно вам и не надо. При родах ребенок может пострадать, будете мучиться сутки, а то и больше. И ребенок будет мучиться. И потом будет поздно делать кс, когда плод войдет в родовые пути. Подумайте хорошенько. Может получить травму, вот и будет у вас больной ребенок. Я всегда была за ер, страдала, что сделали кс. Но лучше здоровый ребенок и шрам на животе, чем риск. После кесарево я отходила пару дней, вставала только на утку, а первые часы был катетер. делали эпидуральную анестезию. Кололи обезболивающие. Живот болел, потому что у меня был кашель. А так - нормально. Прошло полтора года, последствий особых не вижу. Шрам некрасивый, да, вертикальный шов, но я потом его подшлифую, когда уже не буду рожать. Я в вашем случае за кс.

а почему вертикальный?

Гость
#33
Гость

Думаю свекровь благополучно умолчала опушения и выпадения, может сто лет наза прооперированная уже. И "потом сделаете интимную пластику" это вообще отпад. Сразу видно что вы это никогда не далали. Востановление после нее мягко сказать не айс. Несколько дней на сильных обезболивающих, боль адская. Сесть нельзя несколько недель. Первый секс только через 6 недель можно. Первые разы ощущение что тебя там ножом режут. Мне "повезло" спустя 3 года шрам там все еще болезненный. Секс сошел на нет, т.к. мне каждый раз больно. Я уже ничего не хочу. Гинеколог предлагает иссечь рубец, чтоб новый сформировался, НО нет гарантии что он не будет болезненный. А операции там это мало приятного, мягко сказанно.

вам просто не повезло, многие рожают даже без разрывов и проблем.

Гость
#34
Гость

вам просто не повезло, многие рожают даже без разрывов и проблем.

Из моих многочисленных знакомых и подруг "повезло" только одной, она 180 см ростом и крупная, рожает за пару потуг, практически безболезненно и через 2 часа уже домой едет, тут такое возможно. Абсолютно все остальные кто рожал ЕР были либо порезаны, либо порваны, у всех проблемы с одним или другим. Несколько человек с нежержанием, у половины гемморой, пару сделали пластику, все выпадать начало. Если вы в полном неведеньи ваших проблем, то это совершенно не значит, что их нет. Вы просто игнорируете их. А зачастую это вина наших совковых гинекологов, которые про опущения молчат как рыбы об лед, пока все не выпадет и вы не прибижите с круглыми глазами. А до этого. их диагноз "а что вы хотели, вы же рожавшая".

Гость
#35
Гость

Из моих многочисленных знакомых и подруг "повезло" только одной, она 180 см ростом и крупная, рожает за пару потуг, практически безболезненно и через 2 часа уже домой едет, тут такое возможно. Абсолютно все остальные кто рожал ЕР были либо порезаны, либо порваны, у всех проблемы с одним или другим. Несколько человек с нежержанием, у половины гемморой, пару сделали пластику, все выпадать начало. Если вы в полном неведеньи ваших проблем, то это совершенно не значит, что их нет. Вы просто игнорируете их. А зачастую это вина наших совковых гинекологов, которые про опущения молчат как рыбы об лед, пока все не выпадет и вы не прибижите с круглыми глазами. А до этого. их диагноз "а что вы хотели, вы же рожавшая".

я сама крупная, с широкими бедрами, и ростом 175, родила без разрывов)) не нудо тут сказки рассказывать, на основе опыта знакомых)))

Яна
#36

Сама сейчас в такой же ситуации, но мне 40 и роды третьи.
Первые роды тоже писали узкий таз, но врач с которым договаривалась в роддоме сказал родишь сама. В родзале была ровно 2 часа, быстро и без разрывов, вторые роды ни с кем не договаривалась, в родзале 1 час и 40 минут.
А вот сейчас хотела КС + стерилизация, настроилась еще до беременности, хоть и понимаю, что операция это все-таки операция, внутренние рубцы, шрамы, стресс для ребенка. Хоть и многие пишут что все так классно, но не совсем... есть много минусов, которые не все знают.
Реально понимаю, что лучше ЕР, но у меня больная тема - если вдруг "залет" - это будет конец... рожать больше не буду, прерывать тем более - поэтому прошу врача написать ПКС. Врач тоже уговаривает на ЕР, как будет - сама не знаю...

Гость
#37

Только КС, причём даже если напишут, что оно рекомендовано, то хрен вам его сделают, пустят в ЕР. Договариваться надо заранее и за деньги. Первые роды чаще длятся дольше, вкатят вам стимулирующее - и придёт ад, боль невообразимая и беспощадная. Потом порветесь или порежут, геморрой вылезет. Все, чему вас учили на курсах по подготовке к родам, при адской боли, вы напрочь забудете или поймёте, что это бессмысленно и не помогает и тогда вы вспомните, какая была вы дура, что отказались от КС. И плюс лотерея: повредится ребёнок на всю жизнь в ЕР или нет. При КС повреждение практически равно 0.
Удачи.
Кстати, я делала пластику и ставила петельку оттнедержания, это как ещё одни роды.
Ещё раз удачи.

Гость
#38
Гость

Только КС, причём даже если напишут, что оно рекомендовано, то хрен вам его сделают, пустят в ЕР. Договариваться надо заранее и за деньги. Первые роды чаще длятся дольше, вкатят вам стимулирующее - и придёт ад, боль невообразимая и беспощадная. Потом порветесь или порежут, геморрой вылезет. Все, чему вас учили на курсах по подготовке к родам, при адской боли, вы напрочь забудете или поймёте, что это бессмысленно и не помогает и тогда вы вспомните, какая была вы дура, что отказались от КС. И плюс лотерея: повредится ребёнок на всю жизнь в ЕР или нет. При КС повреждение практически равно 0. Удачи. Кстати, я делала пластику и ставила петельку оттнедержания, это как ещё одни роды. Ещё раз удачи.

ой да ладно судить по себе, нормальные спортиные не рвутся, рожают без проблем и стимуляций и нет никакого недержания, что ж вы такие больные, что не выносить не родить нормально не можете.

Гость
#39
Гость

ой да ладно судить по себе, нормальные спортиные не рвутся, рожают без проблем и стимуляций и нет никакого недержания, что ж вы такие больные, что не выносить не родить нормально не можете.

У меня ни лишнего веса не было и на фитнесы разные хожу всю жизнь 2 раза в неделю, не знаю это спортивно или нет.

Гость
#40
Гость

У меня ни лишнего веса не было и на фитнесы разные хожу всю жизнь 2 раза в неделю, не знаю это спортивно или нет.

два раза в неделю какой то фитнес это такое, еще нужно правильно пиатться, не пить не курить, никогда. даже на праздники, и не просто танцевать с гантельками раз - 2 в недельку на фитнесе. Но главное не судить по себе и знакомым, когда даете советы. у всех все индивидуально, а вы запугиваете.

Гость
#41
Гость

два раза в неделю какой то фитнес это такое, еще нужно правильно пиатться, не пить не курить, никогда. даже на праздники, и не просто танцевать с гантельками раз - 2 в недельку на фитнесе. Но главное не судить по себе и знакомым, когда даете советы. у всех все индивидуально, а вы запугиваете.

Ахахаха, не пить не курить, не ***, вы бабка у подъезда что-ли))) что ещё нельзя?

Гость
#42
Гость

Ахахаха, не пить не курить, не ***, вы бабка у подъезда что-ли))) что ещё нельзя?

Ну так вы людей запугиваете, что у всех будет как у вас, а пить и курить конечно нельзя, потом не удивляйтесь, что даже родить нормально не можете.

Гость
#43
Гость

Ну так вы людей запугиваете, что у всех будет как у вас, а пить и курить конечно нельзя, потом не удивляйтесь, что даже родить нормально не можете.

Я не пью и не курю, а от выпивки по праздникам рвётся звезда в родах - это что-то новенькое прям)))
Почитайте тут темки про ЕР, да про Кольпорафию и увидите, сколько "нормально" родивших ЕР. Просто вам никто в лицо не вывалит, что у неё недержание после родов или геморрой.

Гость
#44

Кстати, всю школу классическим балетом занималась, так что я не желе в спортивном плане, это точно.

Гость
#45
Гость

Я не пью и не курю, а от выпивки по праздникам рвётся звезда в родах - это что-то новенькое прям))) Почитайте тут темки про ЕР, да про Кольпорафию и увидите, сколько "нормально" родивших ЕР. Просто вам никто в лицо не вывалит, что у неё недержание после родов или геморрой.

Так если захотеть, то каждый день в году можно найти праздник, значит и пить можно каждый день. Бодибилдерши например точно не назовут свой спорт фитнесом, фитнес для тп и это не спорт, а просто смех, слабые вы и больные, вот и рветесь.

Гость
#46
Гость

я сама крупная, с широкими бедрами, и ростом 175, родила без разрывов)) не нудо тут сказки рассказывать, на основе опыта знакомых)))

Представляете, а есть более миниатюрные девушки, чем вы. Никогда не видели? И женщины рвуться или их режут в подавляющем больнинстве случаев. Да, есть кто рожает без разрывов. Часто мышцы рвуться внутри, без наружных разрывов, результат такой же плачевный.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

два раза в неделю какой то фитнес это такое, еще нужно правильно пиатться, не пить не курить, никогда. даже на праздники, и не просто танцевать с гантельками раз - 2 в недельку на фитнесе. Но главное не судить по себе и знакомым, когда даете советы. у всех все индивидуально, а вы запугиваете.

Вы себя только послушайте! Судить по подругам и знакомым это называется статистика. Если порыть мед литературу, то вы убедитесь, что нормальных родов без каких-либо осложнений (затяжной потужной период, либо стремительные роды, разрывы и тому прочее) сейчас практически нет. Процентов 5 наверное рожает, что в туалет сходили, поголовное большинство выходят с потерями, малыми или большими.

Гость
#48
Гость

два раза в неделю какой то фитнес это такое, еще нужно правильно пиатться, не пить не курить, никогда. даже на праздники, и не просто танцевать с гантельками раз - 2 в недельку на фитнесе. Но главное не судить по себе и знакомым, когда даете советы. у всех все индивидуально, а вы запугиваете.

А еще, бывает что вся спортсменка с ног до головы и рветься на британский флаг, а приходит мадам расплывшаяся во все стороны, еле в дверь пролазит и рожает, что даже не замечает. Здоровье важно конечно, но это далеко не самый важный фактор. Важен внутренний размер вашего таза, правильная работа гормональной системы (правильный запуск родов и их продвижение) и высокий болевой порог. Вот залог успеха. Ни один из этих пунктов никто, ни женщина, ни врач, не в состоянии контролировать. И если Вам повезло, то Вашей заслуги в этом всем ровно 0. Поздравляю.

Люда
#49
Гость

Представляете, а есть более миниатюрные девушки, чем вы. Никогда не видели? И женщины рвуться или их режут в подавляющем больнинстве случаев. Да, есть кто рожает без разрывов. Часто мышцы рвуться внутри, без наружных разрывов, результат такой же плачевный.

Да ничего не рвётся. Не рассказывай сказки