Гость
Статьи
Аборты в прошлом веке

Аборты в прошлом веке

Девушки, оказывается раньше так часто делали аборты а после могли родить без проблем. Недавно бабушка рассказывала, что после рождения 2их детей делала 3 аборта, потом родила еще одного. А некоторые еще больше делали и спокойно рожали. И вроде как это нормально было, потому что защиты небыло. А у меня была замершая, делали чистку, какая была истерика и сколько страха. Надеюсь рожу как минимум троих. Мне 23.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В прошлом веке плохо было с контрацепцией , и каждая отечественная женщина делала не менее 7 абортов за жизнь. Многие после первого аборта больше не могли рожать.

Елена
#2
Гость

В прошлом веке плохо было с контрацепцией , и каждая отечественная женщина делала не менее 7 абортов за жизнь. Многие после первого аборта больше не могли рожать.

Глупости не говорите. Вы много знаете бесплодных женщин 40-50 лет? Я только 2-х знаю бездетных и то потому, что у них с мужиками не складывалось, а без мужа рожать не хотели? Абортов делали много и рожали после абортов прекрасно.

Вита
#3

Моя маман перед рождением меня сделала 4 аборта.

Валери айренс
#4

Моя мама как-то рассказала, что моя крестная (сейчас ей 65 лет) беременела как кошка, а муж очень активный был, поэтому она сделала около 30 абортов, у них 2 детей.
Честно, даже не знаю, как это возможно перенести такое количество абортов

Гость
#5

Сейчас по первому каналу повторяли сериал "Оттепель". Там БЖ оператора ложится в больницу на аборт.
Так буднично и привычно об этом говорят, показано отношение людей того времени к этой операции - ну примерно, как пломбу поставить.

Гость
#6
Елена

Глупости не говорите. Вы много знаете бесплодных женщин 40-50 лет? Я только 2-х знаю бездетных и то потому, что у них с мужиками не складывалось, а без мужа рожать не хотели? Абортов делали много и рожали после абортов прекрасно.

А я знаю много бездетных. Делали ли они аборты, не знаю. Моя однокурсница после аборта реально не могла забеременеть, но бездетной не осталась, забеременела-таки при помощи ЭКО.

Гость
#7

Да все было. Реальные жертвы абортов умерли давно. У моей матери было много знакомых примерно 40-х годов рождения. На аборты ходили как на химическую завивку. Почти все болели по-женски, многие умерли от рака груди или женских органов в допенсионном возрасте. Когда моя мать что-то против абортов говорила, над ней смеялись, как и сейчас. У всех своя судьба, короче говоря.

Сонечка
#8

как правило, выходили замуж рано, беременели ирожали одного-двух-трех, а потом уже аборты делали, так как больше детей семья не могла или не хотела тянуть. Время же другое было, не так как сейчас, изначально нежелательные залеты, а потом уже желание детей ближе к 30. Потому и бездетных в СССР было мало. А болели да, очень сильно. Моя бабушка ходила с выпавшей маткой.

dmitriyy.m-v83
#9

Стишок даже вспомнил из детства)))))
Два мясника на кровавой фанерке
Делали вилкой аборт пионерке.
Рядом стоял виноватый вожатый,
Плод добивал он совковой лопатой.

Гость
#10

Автор, хочу вас поддержать. У меня давным- давно тоже первая беременность была замершая, я даже по молодости лет не знала, что такое бывает. Чистили под местной анестезией (дело еще при ссср было), боль и ужас дикие. Потом месяц была истерика, думала детей вообще не будет. Потом в течение последующих 2 лет родила сразу одного за другим двух погодков, и больше никаких абортов не было ( предохранялась). Женское здоровье хорошее. Сейчас дети взрослые, есть маленькая внучка. Желаю, чтобы у вас все было хорошо и чтобы родили столько деток, сколько сами захотите.

гость
#11

Мало того, что аборты делали часто, так еще и обезболивание редко у кого было. Представьте, на живую выскребали.

Гость
#12
Гость

А я знаю много бездетных. Делали ли они аборты, не знаю. Моя однокурсница после аборта реально не могла забеременеть, но бездетной не осталась, забеременела-таки при помощи ЭКО.

да, это классический путь современной женщины, в 20 наделать абортов, до 30 "пожить для себя". что означает пропустить через себя стадо мужиков, а в 40 пойти на эко.

Гость
#13
Гость

Сейчас по первому каналу повторяли сериал "Оттепель". Там БЖ оператора ложится в больницу на аборт.
Так буднично и привычно об этом говорят, показано отношение людей того времени к этой операции - ну примерно, как пломбу поставить.

Смотрела этот сериал, скорее это отношение не к абортам, а к тому что беременна не в браке.

Гость
#14
Гость

Автор, хочу вас поддержать. У меня давным- давно тоже первая беременность была замершая, я даже по молодости лет не знала, что такое бывает. Чистили под местной анестезией (дело еще при ссср было), боль и ужас дикие. Потом месяц была истерика, думала детей вообще не будет. Потом в течение последующих 2 лет родила сразу одного за другим двух погодков, и больше никаких абортов не было ( предохранялась). Женское здоровье хорошее. Сейчас дети взрослые, есть маленькая внучка. Желаю, чтобы у вас все было хорошо и чтобы родили столько деток, сколько сами захотите.

Спасибо)

Госпожа министерша
#15
Гость

Да все было. Реальные жертвы абортов умерли давно. У моей матери было много знакомых примерно 40-х годов рождения. На аборты ходили как на химическую завивку. Почти все болели по-женски, многие умерли от рака груди или женских органов в допенсионном возрасте. Когда моя мать что-то против абортов говорила, над ней смеялись, как и сейчас. У всех своя судьба, короче говоря.

О, кстати, вот вас прочитала и проанализировала. У меня бабушка делала очень много абортов. Умерла в 60 лет от рмж. А ещё одна родственница сделала по молодости аборт и больше не смогла забеременеть, ну и, соответственно, абортов больше не было. Умерла уже в 90 с чем-то лет. В 92 по-моему.

Гость
#16

Америку открыла. Моя бабушка делала аборты. Один сын чудом выжил - мой
папань: жадный, злой, шизик и лжец. Лучше бы она его задушила, когда в
поле родила.

Гость
#17
Гость

да, это классический путь современной женщины, в 20 наделать абортов, до 30 "пожить для себя". что означает пропустить через себя стадо мужиков, а в 40 пойти на эко.

а зачем? что контрацепцию отменили у нас? вообще то она везде продается пока что.

Гость
#18

У меня мама 1929 года рождения (ее уже нет в живых).Она рано осталась сиротой, жила до 14 лет у родственников. Рассказывала, что в эти годы официальные аборты были запрещены ( аборты разрешили только в 1954г.) и многие женщины вокруг рожали каждый год по ребенку, часто одновременно ежегодно рожали и мать в 40 лет и ее взрослая замужняя дочь. Очень много детей умирало, к этому раньше проще относились- "бог дал- бог взял", "суждено- выживет, нет-умрет, потом нового родим". Много женщин погибало от криминальных абортов. Моя бабушка по отцу в деревне всего родила 10 детей, выжило 5. У меня с сестрой разница 10 лет, между нами мама сделала 4 аборта, средств контрацепции нормальных не было, потом после моего рождения мама просто стала избегать отца и он пошел по бабам. На аборт давали три дня больничных, потом снова на работу- к станку на завод, в колхоз на ферму. Если женщина брала больничный "на три дня",все знали, ЧТО это за больничный. В общем, к женщине в ссср относились как к мясу-и государство и мужики, при этом от нее еще требовали наравне с мужиками "строить коммунизм". При всем при этом, если женщина была не замужем или у нее не было детей, к ней окружающие относились как к убогой, неполноценной, советские женщины держались до последнего за любые проссаные "штаны" мертвой хваткой. Это мои личные впечатления и воспоминания из советского детства

Гость
#19

у меня подруги и сестры делали до первых родов с 15 лет нам от 30 до 40. все родили и берем как кошки. я например не делала но с мужем не могла. а потом неданво перебирала старые документы а у него проблемы по мужской части а он мне врал что все норм. у боьльшинстчва мужчин сейчас зачастую такие проблемы в этом и корень. еще у подруги родственница мед сестра он сказала что со второй группой резус отриц после первого аборта можно не заберем. и еще - у нас сразу разводт на эко такак это деньги вместо того чтобы выявить и лечить какие то незначительные болезни.

Госпожа министерша
#20
Гость

У меня мама 1929 года рождения (ее уже нет в живых).Она рано осталась сиротой, жила до 14 лет у родственников. Рассказывала, что в эти годы официальные аборты были запрещены ( аборты разрешили только в 1954г.) и многие женщины вокруг рожали каждый год по ребенку, часто одновременно ежегодно рожали и мать в 40 лет и ее взрослая замужняя дочь. Очень много детей умирало, к этому раньше проще относились- "бог дал- бог взял", "суждено- выживет, нет-умрет, потом нового родим". Много женщин погибало от криминальных абортов. Моя бабушка по отцу в деревне всего родила 10 детей, выжило 5. У меня с сестрой разница 10 лет, между нами мама сделала 4 аборта, средств контрацепции нормальных не было, потом после моего рождения мама просто стала избегать отца и он пошел по бабам. На аборт давали три дня больничных, потом снова на работу- к станку на завод, в колхоз на ферму. Если женщина брала больничный "на три дня",все знали, ЧТО это за больничный. В общем, к женщине в ссср относились как к мясу-и государство и мужики, при этом от нее еще требовали наравне с мужиками "строить коммунизм". При всем при этом, если женщина была не замужем или у нее не было детей, к ней окружающие относились как к убогой, неполноценной, советские женщины держались до последнего за любые проссаные "штаны" мертвой хваткой. Это мои личные впечатления и воспоминания из советского детства

Ну про "проссанные штаны" и "мертвую хватку" до сих пор, увы, актуально.

Гость
#22

У меня тетка 52 года рождения, говорила абортов 6-7 делала, и как бы даже не стесняется этого. В те времена отношение к детям было другое, это сейчас культ детей, а раньше никто особо не нянчился. Я 88 года не помню чтобы надо мной тряслись. Сама делала аборт в 22, очень переживала и это мне груз на всю жизнь. Но забеременнела когда захотела легко во втором браке. В первом 4 года не могла, думала последствие аборта, но муж был очень болезненным, хилым. Разошлись, нашла другого и первого же раза залет. Верно выше написали сейчас более распространенно мужское бесплодие, и не только в России, но и во всем мире. Недаром же говорят есть мужики как бык оплодотворитель, любой детей наплодит . А есть хилые мужики. Кстати основная причина замерших беременностей тот же мужской фактор-изначально нежизнеспособные сперматозоиды.

Гость
#23

Автор, когда женщины в прошлом веке делали аборты, им уже всё равно было, будут ещё дети или нет. А то и лучше чтобы нет. Они же замуж выходили, потом 2-3 рожали, а потом уже и аборты поехали. Я в шоке была, моя мама мне рассказала недавно, что бабушка 17 (!) абортов сделала. Как на работу за ними.
Вы зря не накручивайте себя. Сейчас не то время, с вами всё хорошо будет.

Гость
#24

Что говорить про обычных советских женщин. Читала про жену Сталина-Надежду Аллилуеву. В браке она прожила со Сталиным 13 лет и за это время от него родила 2 детей и сделала 26 (!!!) абортов. И все это в возрасте с 18 по 31 год (в 31 года она застрелилась). Врачи, вскрывавшие ее тело установили, что она вся была больная, а женские органы просто были разворочены и порваны. Я бы от такой супружеской жизни тоже застрелилась бы.

Гость
#25

Всегда первородки боялись делать аборт, чтобы не стать бесплодной. От того столько нелюбимых залетных детей 60х, 70х. Нахипповали-набитловали. А у моей бабушки сестра умерла от подпольного аборта..

Гость
#26

Погуглите, когда в СССР начали производить презервативы. Сильно удивитесь. Пишите как будто аборт безальтернативным вариантом был. А это не так.

N
#27
Елена

Глупости не говорите. Вы много знаете бесплодных женщин 40-50 лет? Я только 2-х знаю бездетных и то потому, что у них с мужиками не складывалось, а без мужа рожать не хотели? Абортов делали много и рожали после абортов прекрасно.

40-50 это мало. Мне 45 и я начала секситься примерно в 1990 году, а тогда уже были свободно в аптеках ОК, презики, спирали. Правда 2 аборта все же сделала за всю жизнь, но десятками их делать женщинам моего поколения - это совсем уж без головы быть. А отношение раньше было здоровее к этому вопросу, я считаю... без истерик и заламывания рук.

Гость
#28
Гость

Погуглите, когда в СССР начали производить презервативы. Сильно удивитесь. Пишите как будто аборт безальтернативным вариантом был. А это не так.

______
Погуглила, с 30-х годов, стоили копейки. Но мало того, что они были не очень качественными и малоудобными в использовании, так еще и наши совковые эгоистичные мужчины не больно то и хотели ими пользоваться типа "не теощущения" и им пофигу было, что женщина могла забеременить, ибо не ему потом на аборт идти, а наши женщины, боясь, что "штаны " уйдут к более удобной и сговорчивой бабце, мирились с таким свинским отношением к ней, предпочитая лишний раз сбегать на аборт.

Гость
#29
Гость

______
Погуглила, с 30-х годов, стоили копейки. Но мало того, что они были не очень качественными и малоудобными в использовании, так еще и наши совковые эгоистичные мужчины не больно то и хотели ими пользоваться типа "не теощущения" и им пофигу было, что женщина могла забеременить, ибо не ему потом на аборт идти, а наши женщины, боясь, что "штаны " уйдут к более удобной и сговорчивой бабце, мирились с таким свинским отношением к ней, предпочитая лишний раз сбегать на аборт.

В советское время мужчины были в почете, им не надо было напрягаться, дети, аборты - это все женские дела. Он пришел домой, жена должна была и накормить и рюмочку налить и ублажить роботягу. Дети, дом, строительство коммунизма - все бабы тянули. И еще и абортов кучу делали. Многие мужики работали на заводах, физически, после смены не гнушались пропустить рюмаху. но дети папку уважали. Отец же. Мне 43. Я помню на улицах моего детства прям в стельку пьяных валяющихся мужиков и вытрезвители и лтп. А потом эти горбачевские очереди за бухлом. Культуры секса и пития не было у рабочего и крестьянского класса. Зато регулярные политинформации. Слава богу, почти все мое детство отец не пил. Я помню, что уже в детстве понимала, как мне повезло. Мама один аборт сделала после меня и тот по медицинским показаниям. Они очень еще детей хотели, но выносить она уже не смогла. Но я помню, что аборты у замужних женщих были обыденным явлением. Даже при нас малолетках об этом говорили. А вот в пелене принести - так это стыдно.

мания
#30
гость

Мало того, что аборты делали часто, так еще и обезболивание редко у кого было. Представьте, на живую выскребали.

Не надо мещать и 50 -е годы и 80-е.... Уже после 60-х контрацепцию знали ( таблетки, свечи, презервативы) и обезболивание делали ..

мания
#31
мания

Не надо мещать и 50 -е годы и 80-е.... Уже после 60-х контрацепцию знали ( таблетки, свечи, презервативы) и обезболивание делали ..

да , старшая сестра в 80 ставила спираль дважды ( хватало на 5 лет). Всё было отлично. Не надо думать, что мы в советское время жили в пещерах и заворачивались в шкуры.

Гость
#32
Гость

Погуглите, когда в СССР начали производить презервативы. Сильно удивитесь. Пишите как будто аборт безальтернативным вариантом был. А это не так.

Ага,натяните презерватив на мужика, даже в наше время.Не надевает -пошел в ;--e к другому мужику!Значит, ему на вас наплевать( на ваше здоровье).У него в опрос ощущений, у вас здоровья.

Гость
#33
Гость

а зачем? что контрацепцию отменили у нас? вообще то она везде продается пока что.

Но ее никто не покупает, судя по статистике абортов)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#35

кладбище погибших кораблей вефлиемских младенцев

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: