Гость
Статьи
Кто ходит в бассейн с …

Кто ходит в бассейн с близорукостью? -4

Как там плавать и тд? Если средняя степень близорукости. Линзы не подходят, тк это ребенок. Знаю, есть очки для бассейна с коррекцией зрения, но бассейн регулярно не получается. Почти год не ходили. Зрение упало за это время. Каково без коррекции ходить в бассейн? Не растеряется ли? Занятия обычно берём индивидуальные с тренером.

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я с -6 ходил, чего там смотреть

Гость
#2

если с тренером то не оч удобно
пусть очки для зрения надевает а потом снимает, когда плывет
в том плане что тренер на бортике стоит и она может не увидеть что он ей показывает
а на самой дорожке вообще проблем не вижу

Гость
#3
Гость

Я с -6 ходил, чего там смотреть

Без очков и линз? То есть я с ребенка снимаю очки, он идёт в раздевалку и дальше сам. Справится ли? Надо переодеться, зайти в душ и выйти к бассейну, сесть на лавочку или подойти к тренеру. В прошлом году было где-то -2, сам ходил все норм.

Гость
#4
Гость

если с тренером то не оч удобно
пусть очки для зрения надевает а потом снимает, когда плывет
в том плане что тренер на бортике стоит и она может не увидеть что он ей показывает
а на самой дорожке вообще проблем не вижу

Бассейн просто чтобы научиться плавать и для здоровья вообще. Так никаких результатов спортивных не надо. Просто у всех в семье нормальное зрение, максимум -1. И трудно представить как ориентируется ребенок с -4. Ещё и астигматизм какой-то значительный, что тоже ухудшает восприятие. Словами добиться сложно

Гость
#5
Гость

Бассейн просто чтобы научиться плавать и для здоровья вообще. Так никаких результатов спортивных не надо. Просто у всех в семье нормальное зрение, максимум -1. И трудно представить как ориентируется ребенок с -4. Ещё и астигматизм какой-то значительный, что тоже ухудшает восприятие. Словами добиться сложно

при чем тут результаты, если б он просто плавал это одно, а если с тренером это другое, технику всё равно будут ставить, пофиг нужны ему результаты или нет
ну или отказывайтесь от тренера и пусть сам плещется, с -4 вполне можно это делать

Гость
#6
Гость

при чем тут результаты, если б он просто плавал это одно, а если с тренером это другое, технику всё равно будут ставить, пофиг нужны ему результаты или нет
ну или отказывайтесь от тренера и пусть сам плещется, с -4 вполне можно это делать

Сам плавать точно не будет, надо чтобы гоняли его, в группе наверное не сможет заниматься, в том году индивидуально ходили, чтоб плавать научился. Надо с тренером конечно обсудить, тк и прыгать в воду нельзя, но это же не проблема, по ступенькам спуститься можно

Гость
#7
Гость

Сам плавать точно не будет, надо чтобы гоняли его, в группе наверное не сможет заниматься, в том году индивидуально ходили, чтоб плавать научился. Надо с тренером конечно обсудить, тк и прыгать в воду нельзя, но это же не проблема, по ступенькам спуститься можно

вы создали проблему на ровном месте, как он вне бассейна ходит со своими -4? в очках?

Гость
#8
Гость

Без очков и линз? То есть я с ребенка снимаю очки, он идёт в раздевалку и дальше сам. Справится ли? Надо переодеться, зайти в душ и выйти к бассейну, сесть на лавочку или подойти к тренеру. В прошлом году было где-то -2, сам ходил все норм.

в раздевалке можно в очках находится
что за наседка вы такая? он у вас говорящий? может у него спросить как он видит?

Гость
#9
Гость

Бассейн просто чтобы научиться плавать и для здоровья вообще. Так никаких результатов спортивных не надо. Просто у всех в семье нормальное зрение, максимум -1. И трудно представить как ориентируется ребенок с -4. Ещё и астигматизм какой-то значительный, что тоже ухудшает восприятие. Словами добиться сложно

Господи боже, вот честно... Ориентироваться в пространстве можно прекрасно и с минус 8)) Что он у вас слепой?
Скажите тренеру, что ребенок плохо видит и все

Гость
#10

При -4 уже имеется ощутимая дезориентация, по крайней мере на суше

Гость
#11
Гость

При -4 уже имеется ощутимая дезориентация, по крайней мере на суше

Нет там никакой дезориентации, чушь то не городите

Гость
#12
Гость

Господи боже, вот честно... Ориентироваться в пространстве можно прекрасно и с минус 8)) Что он у вас слепой?
Скажите тренеру, что ребенок плохо видит и все

походу у нее ребенок УО
у него спрашивать как он видит - вообще не судьба, форуму виднее
плюс сама очки с него снимает и запускает в раздевалку))

Гость
#13
Гость

Нет там никакой дезориентации, чушь то не городите

Мне виднее🙄

#14

У меня -5, хожу нормально, использую самые обычные очки для плавания, без диоптрий.

А вот в линзах неудобно там, они постоянно отваливаются, а под водой вообще не видно нихрена.

Гость
#15
Андрей

У меня -5, хожу нормально, использую самые обычные очки для плавания, без диоптрий.

А вот в линзах неудобно там, они постоянно отваливаются, а под водой вообще не видно нихрена.

почему, линзы а сверху очки для плавания

Гостья
#16

Если сын, просто проводите через мальчковую(мужскую) раздевалку и выводите к тренеру.

Гость
#17
Гость

Мне виднее🙄

Что там вам виднее?))

Гость
#18
Гость

вы создали проблему на ровном месте, как он вне бассейна ходит со своими -4? в очках?

Только очки. Снимает только на сон и когда моется. Без них с первой парты не видит на доске, говорит.

#19
Гость

почему, линзы а сверху очки для плавания

Потому что очки для плаванья создают небольшой вакуум, и при резком нырянии линзы тут же слетают.

Гость
#20
Гость

в раздевалке можно в очках находится
что за наседка вы такая? он у вас говорящий? может у него спросить как он видит?

Не захочет заниматься, скажет ниче не вижу, отстаньте. Вот и все. Можно в очках переодеться. И оставить. Близко то он видит. Поэтому не вижу такой прям необходимости очков. Далее дойти до бассейна и найти тренера. Тренер в принципе может сама к нему подойти. Я не понимаю как человек видит с -4, так же и ребенок не понимает что такое нормальное зрение без очков

Гость
#21
Гость

Господи боже, вот честно... Ориентироваться в пространстве можно прекрасно и с минус 8)) Что он у вас слепой?
Скажите тренеру, что ребенок плохо видит и все

Подруга с -5 без очков или линз говорит ничего не видит, дверь конечно найдет, но в целом сложно. Я с -1 в пасмурную погоду или сумерки лица плохо отличаю вдалеке.

Гость
#22
Гость

При -4 уже имеется ощутимая дезориентация, по крайней мере на суше

В первые дни в школе очки в классе оставил и заблудился. Подошёл просто к высокому человеку, даже не понял учитель это был или старшеклассник и попросил проводить до класса. То ли не видел, то ли просто ещё не запомнил что где в школе. Толкового ответа Я не добилась

Гость
#23
Гость

Подруга с -5 без очков или линз говорит ничего не видит, дверь конечно найдет, но в целом сложно. Я с -1 в пасмурную погоду или сумерки лица плохо отличаю вдалеке.

А у меня -8 и ниче, без очков прекрасно ориентируюсь,даже светофор вижу. Не найти дверь это уже смешно. Все прекрасно видно, просто нечетко

Гость
#24
Гость

походу у нее ребенок УО
у него спрашивать как он видит - вообще не судьба, форуму виднее
плюс сама очки с него снимает и запускает в раздевалку))

Походу это ты с уо. Когда человек плохо видит он не знает как видеть нормально. Поэтому кучу обследований помимо здоровья ещё и на остроту зрения проходят. Но у тебя ж уо, тебе непонятно. Тем более сложно ещё к близорукости астигматизм. Он вобшето тоже мешает воспринимать

Гость
#25
Гость

В первые дни в школе очки в классе оставил и заблудился. Подошёл просто к высокому человеку, даже не понял учитель это был или старшеклассник и попросил проводить до класса. То ли не видел, то ли просто ещё не запомнил что где в школе. Толкового ответа Я не добилась

Может у вашего ребенка -10, с минус 4 это просто смешно заблудиться

Гость
#26
Гостья

Если сын, просто проводите через мальчковую(мужскую) раздевалку и выводите к тренеру.

Я же не пойду в мужскую раздевалку. В прошлом году сам ходил, все делал, выходил в бассейн и подходил к тренеру, если ее не было, ждал на стуле просто

Гость
#27
Гость

вы создали проблему на ровном месте, как он вне бассейна ходит со своими -4? в очках?

В -4 я без очков на первой парте в школе сидел

Гость
#28

Для сравнения: В армию берут более -6 ограничено годен, с -12 вообще не берут только, -4 это зоркий сокол.

Гость
#29
Гость

А у меня -8 и ниче, без очков прекрасно ориентируюсь,даже светофор вижу. Не найти дверь это уже смешно. Все прекрасно видно, просто нечетко

Светофор не показатель, светофор и я вижу, хотя тексты в 20 см от глаз не вижу😄

Гость
#30
Гость

Светофор не показатель, светофор и я вижу, хотя тексты в 20 см от глаз не вижу😄

Я с -7 ещё ходил без очков, но уже очень сложно, автобус номер надо на 2-3 метра подойти посмотреть. -4 жена ходила без очков, пока лейзик не сделала.

Гость
#31
Гость

Не захочет заниматься, скажет ниче не вижу, отстаньте. Вот и все. Можно в очках переодеться. И оставить. Близко то он видит. Поэтому не вижу такой прям необходимости очков. Далее дойти до бассейна и найти тренера. Тренер в принципе может сама к нему подойти. Я не понимаю как человек видит с -4, так же и ребенок не понимает что такое нормальное зрение без очков

Так у вас проблема в том, что он не хочет ходить в бассейн из-за зрения, а вы хотите, чтоб он ходил?

Гость
#32
Гость

Так у вас проблема в том, что он не хочет ходить в бассейн из-за зрения, а вы хотите, чтоб он ходил?

По моему кто то у нас с линзами ходил, если защитить очками водными, были неудобства но вроде тоже вариант.

Гость
#33
Гость

Светофор не показатель, светофор и я вижу, хотя тексты в 20 см от глаз не вижу😄

А зачем ему тексты в бассейны?)) И без текстов вы что стен не видите?
Проблема на пустом месте

Гость
#34
Гость

Может у вашего ребенка -10, с минус 4 это просто смешно заблудиться

Плохо зная школу, думаю возможно во 2 день. Тем более без очков, вывеску то не прочесть.

Гость
#35
Гость

Так у вас проблема в том, что он не хочет ходить в бассейн из-за зрения, а вы хотите, чтоб он ходил?

Он в принципе не хочет туда ходить)) спорт нужен

Гость
#36
Гость

Он в принципе не хочет туда ходить)) спорт нужен

Ну вот, мы и поставили диагноз, воспаление хитрости

Гость
#37

Купите ребёнку яркие тапки и яркое полотенце и что-то ещё, чем пользуется без очков. Пусть тапки снимает прямо перед бассейном, чтобы на выходе их увидеть. А очки снимает в последний момент, когда это возможно.
- 4 дптр это умеренно плохое зрение, видно хуже обычного, но не критично. Далеко не видно, но вблизи многое чётко.

Гость
#38
Гость

Без очков и линз? То есть я с ребенка снимаю очки, он идёт в раздевалку и дальше сам. Справится ли? Надо переодеться, зайти в душ и выйти к бассейну, сесть на лавочку или подойти к тренеру. В прошлом году было где-то -2, сам ходил все норм.

Не надо с ребенка снимать очки. Пусть сам их снимет в раздевалке.

Гостья
#39
Гость

Я же не пойду в мужскую раздевалку. В прошлом году сам ходил, все делал, выходил в бассейн и подходил к тренеру, если ее не было, ждал на стуле просто

А почему? Вы что, стесняетесь?

Гость
#40
Гость

Нет там никакой дезориентации, чушь то не городите

Подтверждаю. С таким минусом нет дезориентации. Мелкие предметы и лица лишь далеко не видны. Дискомфорт есть, но умеренный.

Но с тренером может быть неудобно заниматься, не увидит чётко то, что тренер показывает.

Гость
#41

Вы можете самостоятельно проверить, как он видит.
Отойдите от ребенка примерно на 2 метра и покажите ему несколько пальцев. Медленно идите ему навстречу, пока он не скажет, сколько пальцев видит. Так окулиста делают иногда. Так вы узнаете, как далеко он ориентируется. Но нужно понимать, что тренер показывает не пальцы, а более крупные формы.
Можете попробовать "симуляцию тренера". На расстоянии покажите упражнения руками-ногами и пусть повторит их.

Гость
#42

А можно просто тренера предупредить, что ребенок плохо видит и тогда сигналы она ему будет давать вблизи

Гость
#43
Гость

В первые дни в школе очки в классе оставил и заблудился. Подошёл просто к высокому человеку, даже не понял учитель это был или старшеклассник и попросил проводить до класса. То ли не видел, то ли просто ещё не запомнил что где в школе. Толкового ответа Я не добилась

Вы описали не - 4 дптр. А скорее - 7 - 8 дптр.

Гость
#44
Гость

Может у вашего ребенка -10, с минус 4 это просто смешно заблудиться

Я с - 3 дптр в школе заблуждалась, но не из-за зрения, а просто потому что испуганный ребёнок была.
Снижение зрения тоже влияет, но больше психологически.

Гость
#45
Гость

Я с - 3 дптр в школе заблуждалась, но не из-за зрения, а просто потому что испуганный ребёнок была.
Снижение зрения тоже влияет, но больше психологически.

В школе вы заблуждались явно не из-за зрения

Гость
#46

На случай невозможности воспользоваться очками (потерял, разбились), научите ребёнка видеть без очков:
1. Если под рукой есть смартфон, не в бассейне, а в других местах, то пусть включит камеру телефона, будто для съёмки. И все увидит в экране очень чётко.
2. По 2 пальца каждой руки пусть соберёт в щепотку. И совместит пальцы рук, чтобы между пальцами образовалось маленькое отверстие. Поднесёт к глазам. В это отверстие будет видеть хорошо. Ещё можно попробовать сощуриться.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Если в ребёнка за год падает зрение на 2 дптр, то нужно срочно позаботиться остановкой зрения, иначе через 2 года это будет - 8 дптр.
Есть операции для детей, изучите вопрос. Это намного важнее спорта.

Гость
#48
Гость

При -4 уже имеется ощутимая дезориентация, по крайней мере на суше

-5 и нормально сегодня по городу ездил, нужно было очки отремонтировать. Мамочка гиперопеки... Итить у него жизнь потом будет...

Гость
#49
Гость

Бассейн просто чтобы научиться плавать и для здоровья вообще. Так никаких результатов спортивных не надо. Просто у всех в семье нормальное зрение, максимум -1. И трудно представить как ориентируется ребенок с -4. Ещё и астигматизм какой-то значительный, что тоже ухудшает восприятие. Словами добиться сложно

-4 это не настолько ужасное зрение. Мелких деталей он конечно не увидит возможно глаз и лиц людей из далека, но уж травмируется врятли. У меня минус 5 и я могу вполне без очков передвигаться.

Гость
#50
Гость

Не захочет заниматься, скажет ниче не вижу, отстаньте. Вот и все. Можно в очках переодеться. И оставить. Близко то он видит. Поэтому не вижу такой прям необходимости очков. Далее дойти до бассейна и найти тренера. Тренер в принципе может сама к нему подойти. Я не понимаю как человек видит с -4, так же и ребенок не понимает что такое нормальное зрение без очков

я с -6 ходила без очков
мало что видела
он думаю в принципе видит