Гость
Статьи
Зубы мудрости

Зубы мудрости

Ситуация такова - 2 года назад мне удалили 2 нижних зуба мудрости (с интервалом в 3 месяца), сейчас у меня начали прорезаться 2 верхних. Особых болевых ощущений, воспалений нет. Жить можно вполне, даже когда жуешь - не мешают. С нижними я дико намучилась, резали десну и зашивали. Сейчас мне хирург предлагает удалить сразу два, аргументируя тем, что удалять все равно когда-нибудь придется. А еще я через 3 недели уезжаю в отпуск на 10 дней. Вот я и встала перед выбором - удалить, помучиться и забыть и со спокойной душой ехать отдыхать или не трогать, раз не беспокоят?? У кого как сложились отношения с данными атавизмами? ))

kira lenski
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну если зубы не беспокоят, зачем вырывать-то? С такой позицией все удалить надо, чтоб потом не заболели )

#2

а зачем их вообще удалять, если они вам не мешают и не болят??

#3

у меня есть все зубы мудрости, здоровые и красивые..правда, не видит нихто))

Марина
#4

у меня удалены два верхних зуба мудрости, а нижние преспокойно стоят. Мой врач говорит, что в старости все зубы пригодятся.

ликос
#5

не удаляла, ибо зачем?!

Гость
#6

не удаляйте, особенно перед отпуском... такая же ситуация, нижние дробили и разрезали дёсны, верхние были гораздо легче, да и врачи сразу говорили... но мне они очень мешали:((( раздувало челюсть, боли были дикие.. но перед отпуском я бы не рвала:(( особенно если ничего не мешает....

kira lenski
#7

я с целью перестраховки)) чтобы в отпуске не заболели!

kira lenski
#8

зараза, а вылезали все без проблем? марина, а как долго заживала верхняя десна? меня хирург убеждал, что удалить верхние намного проще...

Подзолупный творожок
#9

Если не болят, то лучше оставить. А если сильно болючие, так еще до их прорезания понятно, что лучше удалить.

Гость
#10

если щас не болят, то и в отпуске не заболят, а вот за 3 недели может и не зажить это

#11

8, вообще никаких болевых ощущений не припомню...помню только, что разговаривала с подружкой об этих зубах..лет в 18, я открыла рот посмареть и увидела, что все 4 мудрых на месте)

Подзолупный творожок
#12

Тем более перед отпуском нежелательно затевать. Это же операция как никак. разрезают десну, потом могут частички остаться. и заживать долго будут, на фиг, на фиг.

kira lenski
#13

везет же! а я боюсь повторения мучений своих(( может правда в покое оставить? да я вообще только из-за отпуска заморочилась, типа сейчас отмучиться и отдыхать))

Светощщщка
#14

перед отпуском не удаляйте, они ж не мешают, а приедете, если уж припрет спокоиненько удалите, если удалить сейчас, то смена климата может плохо сказаться, мне тоже гвоорили перед отпуском месяц назад удаляй, я не послушала врача и оставила, надо будет удалю. тем более за 10 дней до отпуска.

Котейкина
#15

У меня удалены все мудрости. Могу сказать, что нижние и верхние это две большие разницы. Верхние рвут как нечего делать, никакого рентгена, раз и готово, нижний мне рвали полтора часа, резали, выдалбливали молотком, зашивали.. кошмар какой то был. вся челюсть потом болела. Если не беспокоят верхушки то и не надо тргогать, но они как правило вырастают кривые, мне лично это доставляло невыносимые мучения, потому что они упирались в кость челюсти. Поэтому смотрите по ощущениям, но само удаление их это рядовое удаление, не то что низ.

kira lenski
#16

котейкина, спасибо! успокоили немножко)) потому что внизу был ужас-ужас.

Lilia
#17

Kira, приглашаю Вас прийти в нашу клинику на консультацию к специалисту, будем рады помочь разрешить Ваши сомнения. (ЗАО "Стоматологический научный центр" Grinder)

Гость
#18

Когда первый удаляли, надо было и все остальные сразу под общим наркозом. Я вот один раз отмучилась (из десны удаляли, так как места для них не было) и больше не вспоминаю.

Чуча
#19

да не, раз не болят зачем их трогать?

Гостья
#20

Не трогайте, раз не беспокоят. Можете сделать на всяк.случай снимок, чтобы убедиться, что лезут "правильно". Кстати, с нижними тоже намучилась, как и вы, а вот как верхние вылезли, даже не заметила... Узнала случайно - что-то стало мешаться во рту. :-)

Гость
#21

Врач с вас просто хочет денег содрать, поверьте)) Если не беспокоят, то не трогайте.
И вообще, без лишней надобности эти зубы удалять не стоит.

asda
#22

ой,а мне вот интересно стало,когда в среднем начинают расти зубы мудрости???а то мне уже 20...

Гость
#23

22, когда придет время) могут вообще не вылезти, могут завтра начать лезть...могут в 40...всё индивидуально. если в рамках, то от 16 лет и до 45 :)

Гость
#24

Мне удалили два зародыша нижних в шестнадцать из-за прикуса, верхние тут же выросли, тоже говорили, что удалять придется по-любому, но пока я с ними живу(мне уже 23), и они мне не мешают. Ничего не царапают. Если начнут царапать, тогда и удалю.

kira lenski
#25

мне 27, а все растут)) кагда удаляла нижние, на верхние еще намека не было, а то точно бы удалила! в понедельник пойду опять на осмотр, чтобы "проследить динамику", как сказал хирург. надеюсь, мы дружно откажемся от идеи удаления)))

#26

Мне 29,один-первый-вылез года 2 назад,представляете?и счас-на тебе,второй верхний вздумал расти,пока маленький кусочек на десне вылупился,никаких неприятных ощущений нет,ну разве что удивление.И постоянно рассказываю всем желающим слушать,что к 30 годам начинает мудрость откуда то браться.Драть не планирую,не помогают они мне есть,и не мешают.Нехай торчат,даже приятно-организму пора б разрушаться начинать,а тут еще че то новое появляется,прикольно:)

kira lenski
#27

джиллет слалом, я бы тоже не драла, если бы внизу не началось воспаление. в эту самую дырочку в десне стала поподать пища и началось воспаление с нагноением аж. поэтому будьте внимательны и более тщательно ухаживайте за зубами. лучше почаще полоскать тем же стоматофитом, чем мучаться потом(((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

DrVivisector
#28

У меня периодически лезут, побаливают. В прошлый раз ощутимо болели - трудно было рот открывать, аж горло воспалилось. Делайте, как врач решит.

Форум: Здоровье
Всего: 191 458 тем
Новые темы за сутки: 71 тема
Популярные темы за сутки: 82 641 тема