Гость
Статьи
Кто рожал после …

Кто рожал после туберкулеза?

4 года назад я перенисла операцию .удалили часть легкого.из-за туберкулеза.сейчас все хорошо.с учета сняли.но я все равно хожу к врачу.раз в пол года .делаю снимок.врач говорит все нормально.с мужем …

Брюнетка
86 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Карина
#51
Рамиля

Добрый вечер,мне очень нужен ваш совет,я уже принимаю лекарства где 5-6лет,и очень хочу родить,но мой врач фтизиатр толком не обьясняет,просто говорит нельзя рожать и все,а я слышала многие рожают,просто очень хочу узнать если вдруг я решусь,это не повредит ребенку,он родится нормальным,посоветоваться не с кем,пожалуйста помогите

Гостья
#52

Добрый день! У меня в анамнезе туберкулез и операция частичной резекции одного легкого 15 лет назад. Сейчас с учета снята давно и снимки раз в год-два делаю для себя, все хорошо. Даже последние 4 года не болела простудными заболеваниями (раньше бывали бронхиты). Сейчас беременна, развивается отлично беременность. Подскажите, пожалуйста, врачи особенно (если есть) или кто рожал после туберкулеза, можно ли мне рожать естественно или нужно кесарево? Заранее благодарна!

Иннга
#53
алла

ни рожай я во время беремености перенесла воспалений лехких ребенок родился инвалид и мучиюсь 8 лет очень тежело зделой оборт павер ребенок родится умственый отсталый тебе оно надо.

Значит в вашем случае так сложились обстоятельства,я родила пять лет назад с открытой формой туберкулёза лёгких абсолютно здорового ребёнка.После этого прооперировалась и сейчас беременна вторым.

гость
#54
Иннга

Значит в вашем случае так сложились обстоятельства,я родила пять лет назад с открытой формой туберкулёза лёгких абсолютно здорового ребёнка.После этого прооперировалась и сейчас беременна вторым.

Как вам ребенка с роддома отдали? или может можно мужу забрать? и родила сама или кесарево?

Гость
#55
ГостьЯ

По своему опыту скажу - не отдадут, пока не вылечитесь, точнее сказать МБТ "минус" не покажет и Вас не выпишут. Для меня эти были адские 5 месяцев. Это при том, что у меня была лёгкая форма...

У вас был МБ +?а где был ребёнок после родов?

Гость
#56
гость

Как вам ребенка с роддома отдали? или может можно мужу забрать? и родила сама или кесарево?

У вас сейчас туберкулёз?

Гость
#57
оксана

я больна туберкулёзом,при том,что лекарственная устойчивость к препаратам.Можно ли мне рожать?

Оксана здравствуйте, я вам советую в таком случае обратиться к фтизиатру и проконсультироваться можно ли вам рожать или нет

Гость
#58

Здравствуйте!Меня зовут Марина! Мне сделали операцию лёгких удаление туберкуломы, прошло пол года, когда можно будет зачать ребенка?

#59
Гость

Здравствуйте!Меня зовут Марина! Мне сделали операцию лёгких удаление туберкуломы, прошло пол года, когда можно будет зачать ребенка?

У меня выявили туберкулёз во время беременности. Пару тройка очагов. Советовали прервать беременность. Я отказалась. Ребёнок родился нормальный. Но у меня после родов были осложнения туберкулёз в стадии распада обоих легких. Туберкулёз при беременности губит только ваше здоровье если вы не пьёте таблетки. Рожать или кесарево - разницы нет. В любом случае нагрузка на организм. Я рожала сама. Операции при туберкулезе вообще противопоказаны. Спустя 17 лет у меня рецидив и причём внелегочного характера. Надо всю жизнь беречь себя у кого хоть раз был выявлен туберкулёз.
Теперь по вопросу автора. Если вы получали лечение, дайте организму минимум год освободится от этой отравы. И к тому же дайте ему окрепнуть после операции. Полгода это слишком мало. Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем малыша. Беременность снижает иммунитет, а у вас его сейчас и так особо нет. До ещё и организм отравлен таблетками.

Гость
#60
Анна

В марте 2010г. у меня обнаружили ТБ БК-. Лечилась 6 месяцев. Основной курс закончила в октябре 2010г. Потом было два профилактических курсах весной 2011 и зимой 2011г-2012г. После того как закончила проф. курс дождалась пока цикл один пройдет а в следующем забеременела(не думала что получится с первого раза). Сначала тоже волновалась что прошло мало времени, с тех пор как лекарства принимала, но мой гинеколог сказала что никакой опасности это не представляет. И от в ноябре 2012г я родила дочку-мое сокровище

А как в роддоме отнеслись.я сама стою на учёте

ДИАМОНА
#61

Скажите пожалуйста собачий жир или борсучий. Помогает чистить лёгкие. (Избавиться от туберкулеза начальной стадии.)?

Гость
#62
Анна

В марте 2010г. у меня обнаружили ТБ БК-. Лечилась 6 месяцев. Основной курс закончила в октябре 2010г. Потом было два профилактических курсах весной 2011 и зимой 2011г-2012г. После того как закончила проф. курс дождалась пока цикл один пройдет а в следующем забеременела(не думала что получится с первого раза). Сначала тоже волновалась что прошло мало времени, с тех пор как лекарства принимала, но мой гинеколог сказала что никакой опасности это не представляет. И от в ноябре 2012г я родила дочку-мое сокровище

Анна, я так рада за вас! Слава Богу все хорошо у вас и вашего ребеночка . пусть сложится так у всех кто делает родить! Аминь.

Гость
#63
Гость

Анна, я так рада за вас! Слава Богу все хорошо у вас и вашего ребеночка . пусть сложится так у всех кто делает родить! Аминь.

Желает родить

Гость
#64
Инна

Ирина, у меня открытая форма я лечусь уже 3 месяца и уже не заразна. Но так случилось что я беременная все врачи кричат в один голос АБОРТ!!! Но я очень хочу этого ребенка так как первая беременность была после ЭКО (доченьке 1,6) Все твердят что ребенок родится не такой как нада из за лекарств!!! Подскажите Бога ради что делать?????????

Мне ТОЖЕ сказали что опасно. Ребенок родиться не здоровым сильные препараты влияют на плод

Ирина
#65

Вот прочитала я тут все и скажу своё мнение.Я болела туберкулёзом легких в открытой форме. С 2013 по2014. Пила таблетки 10 месяцев. Сейчас у меня только рубец на легком. Врачи мне сказали что бы после последнего приема таблеток прошло 3 года и смело можно рожать. Что бы небыло рецидива постоянно прятаться от солнца. О загарах можно забыть на всю жизнь. Но море ездить и только в тени дышать морским воздухом. ПИТАНИЕ: питаться нужно хорошо и не голодать. Что касается беременности,то здесь риск у многих женщин ,даже у тех кто не болел раньше. Эпидемия с 1995 года и она растёт. При беременности снижается иммунитет и заболеть может каждый,так как палочка есть практически у всех. У меня есть знакомые которые родили и сразу заболели. Ребёнка отдали домой папе а мама несколько месяцев лечилась.
P.S. Мы (переболевшие) никогда не избавимся от этого страха. Но нужно жить как все люди. Не бойтесь рожать. Главное дайте организму пару лет окрепнуть.

Ирина1991
#66

Добрый вечер.Ваша мечта стать мамой осуществилась?

Наталинка
#67
гузаль

Подскажите пожалуйста я болела туберкулезом легких 5ть лет назад родила доче год и семь месяцев прошла флюру меня заново просят прокалоться месяц может ли наснимке показать старый рубец или это уже свежий

А вот именно по этой причине, при переводе в 3 группу ДУ, СНИМКИ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ БОЛЕЗНИ ДОЛЖНЫ ОТДАВАТЬСЯ НА РУКИ ПАЦИЕНТУ! А потом после родов, где бы вы ни рожали, снимок делают и сравнивают с теми что были, и видят старое, не старое и т.д. !!! Девочки, милые, берегите себя, берегите своих деток, своих близких! И ради всего святого, изучайте свои права!!!

Наталинка
#68
Марина

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня была резекция легкого с учета снята давно. Не лучше сделать кесарево сечение по той причине что снижается напряжение женщины. И меньше вероятность рецедива

Не в коем случае не делайте просто так кесарево! Я рожала ребёнка сама, я тоже раньше болела, была сегментарная резекция легкого, при том что у меня ишемия, меня не пустили на кесарево. Говорят операции увеличивают риск рецидива.

Гость
#69
Инна

Ирина, у меня открытая форма я лечусь уже 3 месяца и уже не заразна. Но так случилось что я беременная все врачи кричат в один голос АБОРТ!!! Но я очень хочу этого ребенка так как первая беременность была после ЭКО (доченьке 1,6) Все твердят что ребенок родится не такой как нада из за лекарств!!! Подскажите Бога ради что делать?????????

Ирина пожалуйста позвоните мне, я вам скажу что делать

Гость
#70
Инна

Ирина, у меня открытая форма я лечусь уже 3 месяца и уже не заразна. Но так случилось что я беременная все врачи кричат в один голос АБОРТ!!! Но я очень хочу этого ребенка так как первая беременность была после ЭКО (доченьке 1,6) Все твердят что ребенок родится не такой как нада из за лекарств!!! Подскажите Бога ради что делать?????????

Ирина 87473830845 позвоните

Гость
#71
Ксения

Подскажите пожалуйста!Если я болею туберкулезом мне отдадут ребенка после роддома???Просто мне сказали что я смогу дочу забрать только через два месяца. Правда ли это?

Я вам обисню позвоните, есть вацап 87473830845

Гость
#72
Инна

Ирина, у меня открытая форма я лечусь уже 3 месяца и уже не заразна. Но так случилось что я беременная все врачи кричат в один голос АБОРТ!!! Но я очень хочу этого ребенка так как первая беременность была после ЭКО (доченьке 1,6) Все твердят что ребенок родится не такой как нада из за лекарств!!! Подскажите Бога ради что делать?????????

Ирина позвоните мне, я вам скажу что делать87473830845

happyjulia@mail.ru
#73
Марина

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня была резекция легкого с учета снята давно. Не лучше сделать кесарево сечение по той причине что снижается напряжение женщины. И меньше вероятность рецедива

Здравствуйте, а как ваши близкие, родные, не зародились?

Гость
#74

Здравствуйте. Хорошо будет если сделают кесерву. Моя тётя болела туберкулёзом лёгких. Она после родила 2 детей. И Это болезнь повторялась 2 раза. Потому что она сама рожала. Было очень очень больно и плохо.

Анабел
#75
Екатерина


Девочки помогите советом, я на второй неделе беременности, здорова. Но мой муж лечится от туберкулезного плеврита. Это не передаётся так как сами легкие чистые. Боюсь только воздействия лекарств. Может быть такое что ребёнок родится с патологией? Спасибо всем заранее

Я была беременна когда уже лечились писала отказ от аборта и родила совершенно здорового ребенка, хотя половину беременности пила препараты и очень рада что никого не послушала ,хотя пугали такими ужасами.У вас был лекарственно-чувствительный туб?

Гость
#76
ДИАМОНА

Скажите пожалуйста собачий жир или борсучий. Помогает чистить лёгкие. (Избавиться от туберкулеза начальной стадии.)?

Лечит тубик барсучий жир, мед и молоко.

Я
#77

Нахожусь сейчас в роддоме. Ранее проходила лечение в туб диспансере. Сейчас ребенка забрали для выяснения обстоятельств (заразна я или нет). Если у вас изменения нет в худшую сторону,то должны отдать ребенка вам. Нервы это конечно портит очень.

Гость
#78
Ирина

Вот прочитала я тут все и скажу своё мнение.Я болела туберкулёзом легких в открытой форме. С 2013 по2014. Пила таблетки 10 месяцев. Сейчас у меня только рубец на легком. Врачи мне сказали что бы после последнего приема таблеток прошло 3 года и смело можно рожать. Что бы небыло рецидива постоянно прятаться от солнца. О загарах можно забыть на всю жизнь. Но море ездить и только в тени дышать морским воздухом. ПИТАНИЕ: питаться нужно хорошо и не голодать. Что касается беременности,то здесь риск у многих женщин ,даже у тех кто не болел раньше. Эпидемия с 1995 года и она растёт. При беременности снижается иммунитет и заболеть может каждый,так как палочка есть практически у всех. У меня есть знакомые которые родили и сразу заболели. Ребёнка отдали домой папе а мама несколько месяцев лечилась.
P.S. Мы (переболевшие) никогда не избавимся от этого страха. Но нужно жить как все люди. Не бойтесь рожать. Главное дайте организму пару лет окрепнуть.

Ирина, а вы планируете беременность, или может уже ,?

Елена@
#79
Гость

Лечит тубик барсучий жир, мед и молоко.

Лучше не налегать на жиры ,тк препараты и так сильно влияют на печень а жир и жареное только усугубят ситуацию !лучше это делать в профилактических целях после лечения

Елена@
#80

Я заболела изначально в 2014 году пролечилась 6 месяцев ,через 2 года была снята с учёта ,регулярно делала снимки !все вроде было не плохо ,но к концу 2019 года через 5 лет у меня обнаружили рецидив ,как оказалась на месте затянувшегося очага у меня образовалась туберкулома причём уже почти в фазе распада, срок лечения составил 9 месяцев и через месяц я забеременела .Тк мне 30 лет и ребёнок первый и долгожданный ,ни о каких абортах и речи идти не могло и слава богу врачи и не настаивали !рожать мне уже через 2-3 недели ,будет плановое КС ,но это не связанно с туберкулёзом !как сказала моя врач-фтизиатр что ребёнка сразу не отдадут ,но в роддоме сделают снимок и кто то из родственников должен привезти его в туб.поликлинику чтоб сверить с последним снимком ,если все так и осталось и нет изменений ,то они пишут справку,что все хорошо и ребёнка отдают ,и даже можно ГВ))надеюсь что все будет у меня хорошо и снимки будут хорошие .За всю беременность я 3 раза сдавала мокроту ,чтоб хоть так контролировать рецидив ,раз нельзя делать снимки !Главное не скрывать от врачей что вы этой гадостью переболели ,тк это достаточно серьезно и не дай бог заразить своего ребёнка ..конечно если у вас есть возможность подождать год два после излечения то лучше подождать ,а если как в моем случае ,то слушайте свой организм и себя в первую очередь )всем здоровья ..надеюсь моя история чем то помогла .

Гость
#81
Елена@

Я заболела изначально в 2014 году пролечилась 6 месяцев ,через 2 года была снята с учёта ,регулярно делала снимки !все вроде было не плохо ,но к концу 2019 года через 5 лет у меня обнаружили рецидив ,как оказалась на месте затянувшегося очага у меня образовалась туберкулома причём уже почти в фазе распада, срок лечения составил 9 месяцев и через месяц я забеременела .Тк мне 30 лет и ребёнок первый и долгожданный ,ни о каких абортах и речи идти не могло и слава богу врачи и не настаивали !рожать мне уже через 2-3 недели ,будет плановое КС ,но это не связанно с туберкулёзом !как сказала моя врач-фтизиатр что ребёнка сразу не отдадут ,но в роддоме сделают снимок и кто то из родственников должен привезти его в туб.поликлинику чтоб сверить с последним снимком ,если все так и осталось и нет изменений ,то они пишут справку,что все хорошо и ребёнка отдают ,и даже можно ГВ))надеюсь что все будет у меня хорошо и снимки будут хорошие .За всю беременность я 3 раза сдавала мокроту ,чтоб хоть так контролировать рецидив ,раз нельзя делать снимки !Главное не скрывать от врачей что вы этой гадостью переболели ,тк это достаточно серьезно и не дай бог заразить своего ребёнка ..конечно если у вас есть возможность подождать год два после излечения то лучше подождать ,а если как в моем случае ,то слушайте свой организм и себя в первую очередь )всем здоровья ..надеюсь моя история чем то помогла .

Здравствуйте. У меня такая история. Вышла замуж и чз 3месяца у меня обнаружили инфильтративный туберкулез легких.Сразу легла в больницу на 2 месяца и в это время, я была беременна. Я принимала лекарства до родов .Родила путём кс.Роды были тяжёлые из за иммунитета, гемоглобин низкий очень тяжело перенесла .сейчас всё нормально. И беременна вторым,но уже боюсь рожать потому что прошёл только год после кс и болезни.

Гость
#82
Я

Нахожусь сейчас в роддоме. Ранее проходила лечение в туб диспансере. Сейчас ребенка забрали для выяснения обстоятельств (заразна я или нет). Если у вас изменения нет в худшую сторону,то должны отдать ребенка вам. Нервы это конечно портит очень.

Через сколько дней вам отдали ребенка?Можно всё по подробнее пожалуйста что делали после того как вы родили.

Гость
#83
Гость

Здравствуйте. У меня такая история. Вышла замуж и чз 3месяца у меня обнаружили инфильтративный туберкулез легких.Сразу легла в больницу на 2 месяца и в это время, я была беременна. Я принимала лекарства до родов .Родила путём кс.Роды были тяжёлые из за иммунитета, гемоглобин низкий очень тяжело перенесла .сейчас всё нормально. И беременна вторым,но уже боюсь рожать потому что прошёл только год после кс и болезни.

В роддоме вам сразу отдали ребёнка?

Гость
#84
Гость

Скажите пожалуйста если муж болеет туберкулёзом и зачали ребёнка притом мать курит и пьёт какой ребёнок может родиться?

Здравствуйте я болею туберкулёзом ну сейчас я беременна Я поюсь что после рождения ребенка мне его неодату

Гость
#85
Татьяна

Я считаю, если есть сильное желание родить ребенка, то надо к этой цели идти, не взирая ни на что. Единственное, нужно следовать рекомендациям врачей. В этом случае( туберкулез) у гинеколога и фтизиатра. Знаю людей, которые были беременны во время лечения болезни и родили здоровых детишек. Не родив ребенка, после будете каяться, как например я, наслушавшись в свое время и начитавшись всякой ерунды.

помимо своего желания родить подумайте о судьбе своего ребенка- стопроцентной гарантии все равно нет, что это не скажется на вашем ребенке считаю не надо рисковать будущего своего ребенка ради своего желания родить

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#86
Инна

Ирина, у меня открытая форма я лечусь уже 3 месяца и уже не заразна. Но так случилось что я беременная все врачи кричат в один голос АБОРТ!!! Но я очень хочу этого ребенка так как первая беременность была после ЭКО (доченьке 1,6) Все твердят что ребенок родится не такой как нада из за лекарств!!! Подскажите Бога ради что делать?????????

Проконсультируйтесь с врачом и подберите лекарства совместимые с беременностью