Гость
Статьи
Укусила бездомная …

Укусила бездомная соьака

Девочки у меня такой вопрос.. Кого-то кусали бездомные собаки? Меня укусила 30 октября, ходила в травмпункт, сказали наблюдать за собакой, пока прививку не делать. На прошлой неделе эта же собака еще одну девочку укусила, и вроде это не первый месяц длится. Все наши вет службы и санэпидем станции ограничивают свою работу тем, что через день названивают и спрашивают, ходила ли я наблюдать за собакой. Вообщем чет я распережевалась. Хотя укус был пустяковый, через джинсы, только ссадина небольшая.

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мужа кусала бездомная собака за ногу, была небольшая ссадина, но ему все равно сказали делать уколы, 30 штук прокололи. Интересно как это можно наблюдать за бездомной собакой, сегодня она возле дома, завтра её уже нет. Лучше подчтраховаться и сделать уколы.

Наталья
#2

Меня не кусали, но кусали мужа и дочь, причем если у мужа были приличные такие укусы, то у дочки - как и у Вас только небольшая царапина через джинсы. Но им обоим сразу начали делать прививки, про наблюдение вроде ничего не говорили, да и как там понаблюдаешь если хз откуда эта стая прибежала и куда потом делась.

Наталья
#3
Гость

Мужа кусала бездомная собака за ногу, была небольшая ссадина, но ему все равно сказали делать уколы, 30 штук прокололи. Интересно как это можно наблюдать за бездомной собакой, сегодня она возле дома, завтра её уже нет. Лучше подчтраховаться и сделать уколы.

Разве сейчас по 30 штук колят? Мужу и дочке то ли 7, то ли 8 делали, там по определенной схеме всего на 3 месяца курс был.

Гость
#4

У меня такое впечатление, что в нашей больнице тупо нет вакцины, вот они время и тянут. Бесят больше всего эти звонки, ну что, собаку видели?. На прошлой неделе девица звонила, ее та же собака цапнула. Так она ко всему беременная, уколы делать нельзя, если что-аборт, короче нафига держать кучу бесполезных служб?

Гость
#5

В смысле наблюдать?! А если она убежала навсегда? Или уже сдохла от бешенства на другой улиуе??! Так и будете тянуть?! Бешенство не лечится-умрете в мучениях от удушья.

Гость
#6

Очень странно. В каком городе дело? Вам не в травмпункт надо, а к врачу, раз в травме такие безответственные. Собака бродячая, как вы за ней должны смотреть? Если вы в Москве или области, то риск бешенства велик. В других областях не знаю.
Уколы от бешенства делают, не когда собака больна, а когда неизвестная собака кусает человека. Это превентивная мера, предупреждает возникновение заболевания, а не саму болезнь.

Гость
#7

Нифига себе, "наблюдайте за собакой!" Что за ***** вообще.

Гость
#8

* ypoды

Гость
#9

вообще,очень странно и безалаберно.я бы на вашем месте накатала на них жалобу,и обратилась в другую травму. а наблюдать за собакой я думаю они просят потому,что собака которая покусала кого-то,сажается на 2-х недельный карантин.за 2 недели,признаки бешенства должны выявится(хотя,я читала что инкубационный период и 20 дней и больше может быть),типа,через пару недель если *****..и что тогда?! вас тогда повяжут и изолируют от общества помирать..так что ли?! бред вообще какой то.

Гость
#10

П*****. Это какое-то Средневековье.

Гость
#11
Гость

.Уколы от бешенства делают, не когда собака больна, а когда неизвестная собака кусает человека. Это превентивная мера, предупреждает возникновение заболевания, а не саму болезнь.

Как раз уколы делают именно когда собака больна или есть риск, что она больна. Когда кусает домашняя привитая собака, никаких уколов не делается.

Гость
#12

Если укус не до крови, то нечего бояться! Вряд ли в городе собака бешеная, это скорее бывает в деревне, рядом с лесом, где живут дикие животные, которые могут заразить собак.

Гость
#13

да все, трындец ей - вон уже буквы путает
скоро отвращение к воде начнется, а потом и смерть

Гость
#14

по регионам 77/50 чаще бешенство у лис.
опять же, вирус в лаборатории и в организме ведёт себя не одинаково - там где в лаборатории животное околеет, там в организме перед.охнет вирус.

возможно, доктор послал на бактериоскопию отделяемое из раны, и не нашёл ничего подлежащего экстренному назначению системных АМХТС.

Гость
#15
Гость

Если укус не до крови, то нечего бояться! Вряд ли в городе собака бешеная, это скорее бывает в деревне, рядом с лесом, где живут дикие животные, которые могут заразить собак.

Укусила не до крови, даже джинсы не прокусила, я даже сначала не особо беспокоилась, но тысячи историй отовсюду привели к панике. А вообще в городе вроде как год больных животных не было. Но суть даже не в этом. Больше всего бесят наши доблестные службы. За что они там деньги получают, если элементарно не могут отловить и изолировать собаку. Собака живет на стройке и благополучно кусает уже около двух месяцев. Стройка кстати совсем рядом со школой. В травмпункте сказали у них было около 10 обращений, в основном домохозяйки и пенсионеры, а сколько таких покусанных еще, которые не побежали к доктору сразу.

Гость
#16
Гость

Как раз уколы делают именно когда собака больна или есть риск, что она больна. Когда кусает домашняя привитая собака, никаких уколов не делается.

Так я же и пишу, что когда "неизвестная" собака кусает. Бродячей собаке никто уколы не делал и болеет она или нет - неизвестно. Поэтому автору должны были начать делать уколы от бешенства на всякий случай и делают это ДО того, как понятно, заражен человек или нет, больна собака или нет. А не ждут - окочурится ли псинка и появятся ли первые признаки болезни у человека.

Гость
#17
Гость

Так я же и пишу, что когда "неизвестная" собака кусает. Бродячей собаке никто уколы не делал и болеет она или нет - неизвестно. Поэтому автору должны были начать делать уколы от бешенства на всякий случай и делают это ДО того, как понятно, заражен человек или нет, больна собака или нет. А не ждут - окочурится ли псинка и появятся ли первые признаки болезни у человека.

Да, но это не только превентивная мера, как вы писали. Это конкретно помогает при заражении.

Лира
#18
Гость

Укусила не до крови, даже джинсы не прокусила, я даже сначала не особо беспокоилась, но тысячи историй отовсюду привели к панике. А вообще в городе вроде как год больных животных не было. Но суть даже не в этом. Больше всего бесят наши доблестные службы. За что они там деньги получают, если элементарно не могут отловить и изолировать собаку. Собака живет на стройке и благополучно кусает уже около двух месяцев. Стройка кстати совсем рядом со школой. В травмпункте сказали у них было около 10 обращений, в основном домохозяйки и пенсионеры, а сколько таких покусанных еще, которые не побежали к доктору сразу.

Тогда расслабьтесь в плане того, что эта собака вас чем-то заразила. Если бы она болела, то за два месяца уже бы сдохла.

Лира
#19
Гость

Так я же и пишу, что когда "неизвестная" собака кусает. Бродячей собаке никто уколы не делал и болеет она или нет - неизвестно. Поэтому автору должны были начать делать уколы от бешенства на всякий случай и делают это ДО того, как понятно, заражен человек или нет, больна собака или нет. А не ждут - окочурится ли псинка и появятся ли первые признаки болезни у человека.

но вакцинацию прекращают, если через 10-ть дней покусавшее животное все еще живо.

Гость
#20

Как это, следить за бездомной собачкой? Все равно с ссадиной Вам должны были назначить уколы. Б.р.е.х.н.ю пишите, одним словом - разводка.

Гость
#22
Гость

Укусила не до крови, даже джинсы не прокусила, я даже сначала не особо беспокоилась, но тысячи историй отовсюду привели к панике. А вообще в городе вроде как год больных животных не было. Но суть даже не в этом. Больше всего бесят наши доблестные службы. За что они там деньги получают, если элементарно не могут отловить и изолировать собаку. Собака живет на стройке и благополучно кусает уже около двух месяцев. Стройка кстати совсем рядом со школой. В травмпункте сказали у них было около 10 обращений, в основном домохозяйки и пенсионеры, а сколько таких покусанных еще, которые не побежали к доктору сразу.

Вероятно, что наиболее правильное решениЕ:
1. закрыть школу (всё равно толку от неё нет, только смерти на уроках физкультуры, да ми.ньет в раздевалках до и после)
2. прикармливать животное пищевыми отходами
3. лечить пенсионеров так, чтоб не источали запах добычи (впрочем, как и остальных).

Бандерас
#23

Посмотри в ютюбе как умирает человек о водобоязни/бешенства после укусов бешеных животных. Уколы делаются только ДО, если пошли признаки водобоязни, то человека уже 100% не спасти

Бандерас
#24

Я бы тебе вообще посоветовал эту милую собачуньку кое чем покормить, чтобы успокоить. Чем конкретно - смотри сама в гугле. Иначе ситуация с укусами будет годами продолжаться. Есть второй вариант- бубнить под нос и терпеть

Лира
#25
Бандерас

Посмотри в ютюбе как умирает человек о водобоязни/бешенства после укусов бешеных животных. Уколы делаются только ДО, если пошли признаки водобоязни, то человека уже 100% не спасти

Уколы делаются начиная со дня укуса, максимальный срок с момента укуса до первой прививки 48-мь часов, если не ошибаюсь, после этого смысла нет уже начинать их делать.

лисичка
#26

Лира права.

Гость
#27

а службы по отлову сейчас работают? у нас за домом стая собачья обитает, бегают по району. лают по ночам зато крымнаш. раша *****.

Гость
#28

****п а р а ша

Гость
#29

Если у вас кожа целая, а просто как ушиб то боятся нечего, если у собаки нет признаков бешенства то лучше уколы не колоть, а понаблюдать пару дней за собакой если есть возможность, уколы от бешенства достаточно тяжело идут для организма и если есть возможность их не колоть то на всякий случай не нужно. Если же есть подозрение, что собака бешаная то тут уже без раздумий только колоть. Вы сами говорите сабака укисила вас 11 дней назад да и что длиться это не первый месяц ( насколько понимаю она и др. людей кусала еще раньше чем вас) собака жива и здорова и от бешенства еще не сдохла, скорей всего эта собака просто такая кусачая и дурная. То что не переживайте.

Гость
#30
Лира

Уколы делаются начиная со дня укуса, максимальный срок с момента укуса до первой прививки 48-мь часов, если не ошибаюсь, после этого смысла нет уже начинать их делать.

Их можно делать в любое время после укуса, но до появления симптомов болезни. Инкубационный период до года.

Гость
#31
лисичка

Лира права.

Не права

Лира
#32
Гость

Их можно делать в любое время после укуса, но до появления симптомов болезни. Инкубационный период до года.

Ну я вам говорю, что нет. У меня сына две недели назад прикусила белка в парке случайно. Я сегодня с ним ездила на 4-ю вакцинацию. Там прям в тот же день вводится антирабический иммуноглобулин + через полчаса после него первая вакцинация кокав (далее по схеме) + у детей госпитализация сразу же, нас на сутки госпитализировали, у кого более серьезные укусы или реакция на препараты, тех держат более долгий срок.
Нет смысла колоть что-то если вирус уже пошел гулять по организму, даже если еще не проявился. Вы можете сами прочитать инструкцию, схема начинает со дня "0" при укусе и никак иначе. Да и вакцинация - это просто попытка вызвать сопротивление организма, но она может и не помочь.

Гость
#33
Лира

Ну я вам говорю, что нет. У меня сына две недели назад прикусила белка в парке случайно. Я сегодня с ним ездила на 4-ю вакцинацию. Там прям в тот же день вводится антирабический иммуноглобулин + через полчаса после него первая вакцинация кокав (далее по схеме) + у детей госпитализация сразу же, нас на сутки госпитализировали, у кого более серьезные укусы или реакция на препараты, тех держат более долгий срок. Нет смысла колоть что-то если вирус уже пошел гулять по организму, даже если еще не проявился. Вы можете сами прочитать инструкцию, схема начинает со дня "0" при укусе и никак иначе. Да и вакцинация - это просто попытка вызвать сопротивление организма, но она может и не помочь.

Вы сами почитайте про вакцинацию после укуса собаки. До симптомов заражения неважно когда вы начнете вакцинацию. Вы же понимаете, что значит инкубационный период?

Гость
#34

Начинают колоть и через день.

Лира
#35
Гость

Вы сами почитайте про вакцинацию после укуса собаки. До симптомов заражения неважно когда вы начнете вакцинацию. Вы же понимаете, что значит инкубационный период?

Так я и прочитала, в силу того, что в такой ситуации оказалась. Не будет никто вакцинировать если прошло уже много времени, смысла просто нет. Да я то понимаю, что такое инкубационный период, он не значит, что ничего в этот момент не происходит, в это время болезнь попросту разносится по организму, чем сильней разнесется, тем меньше смысла что-то делать, поэтому и дают крайне короткий срок.

Гость
#36
Лира

Так я и прочитала, в силу того, что в такой ситуации оказалась. Не будет никто вакцинировать если прошло уже много времени, смысла просто нет. Да я то понимаю, что такое инкубационный период, он не значит, что ничего в этот момент не происходит, в это время болезнь попросту разносится по организму, чем сильней разнесется, тем меньше смысла что-то делать, поэтому и дают крайне короткий срок.

Как раз то, что инкубационный период до года , и говорит о том, что вакцинироваться можно в течение года если нет симптомов.

Гость
#37
Лира

Так я и прочитала, в силу того, что в такой ситуации оказалась. Не будет никто вакцинировать если прошло уже много времени, смысла просто нет. Да я то понимаю, что такое инкубационный период, он не значит, что ничего в этот момент не происходит, в это время болезнь попросту разносится по организму, чем сильней разнесется, тем меньше смысла что-то делать, поэтому и дают крайне короткий срок.

))))) вирусы разносятся по организму моментально)), как только кровь делает оборот, и по вашей логике уже через несколько минут тогда не имеет смысла вакцинироваться-вирус уже везде.))

гость
#38

Люди, перестаньте писать чушь.
У меня родственника крыса укусила, так его на скорой увезли на уколы!
Какой год??
Просто нет вакцин в больницах, вот они вам и внушают про год, и про " следите за собакой".
Плевать им просто, что с вами будет

Лира
#39
Гость

))))) вирусы разносятся по организму моментально)), как только кровь делает оборот, и по вашей логике уже через несколько минут тогда не имеет смысла вакцинироваться-вирус уже везде.))

Ну что касается этого вируса, то там еще много куда раз нестись надо. Ну, короче, колоть надо быстро и очень, там не зря в инструкции прилагает я схема вакцинации.

Гость
#40
гость

Люди, перестаньте писать чушь.У меня родственника крыса укусила, так его на скорой увезли на уколы!Какой год??Просто нет вакцин в больницах, вот они вам и внушают про год, и про " следите за собакой".Плевать им просто, что с вами будет

Вот и не пишите чушь, крысы разносят совсем другие заболевания.

Гость
#41
Лира

Ну что касается этого вируса, то там еще много куда раз нестись надо. Ну, короче, колоть надо быстро и очень, там не зря в инструкции прилагает я схема вакцинации.

У вас такая система кровообращения, что разносит все с разной скоростью? Как захочет? Да уж.........

Лира
#42
Гость

У вас такая система кровообращения, что разносит все с разной скоростью? Как захочет? Да уж.........

Я не про это, но не суть.

Гость
#43

автор, ниче с вами не будет. успокойтесь. у вас бы уже признаки бешенства проявились,если б оно было у собаки. во-вторых, псина бы уже подохла(животное умирает в течении 20-25 дней),а вы пишите что она давно там ошивается и хватает людей

гость
#44
Гость

Вот и не пишите чушь, крысы разносят совсем другие заболевания.

Вы читать умеете?
Если я пишу про крысу в теме про бешенство, значит от бешенства уколы и делали.
Зачем мне про другие болезни здесь писать?

Гость
#45

Меня кусала соседская собака, через джинсы, ссадина была. В больнице осмотрев место укуса сразу вкололи 2 укола и сказали делать все остальные по расписанию до тех пор, пока владельцы собаки не принесут справку от ветеринара о том, что собака здорова. Справку предоставили в день предпоследнего укола, но я решила сделать весь курс для своего успокоения)))
А ваша ситуация просто из ряда вон! Дворовая собака, тут однозначно нужно было сразу уколы делать. Бешенство не излечимо!

Лена
#46

Здравствуйте!День назад меня укусила собака за ногу,собака дворняга,есть след укуса,немного кровь,но штаны и колготки целые,не прокусила.Скажите пожалуйста что делать?и есть ли риск заражения бешенством?

Гость
#47

Здравствуйте. Если у вас есть муж, скажите чтобы он убил ту псину которая вас покусала, иначе так и будет кусать людей.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кирилл
#48

"домашние" тоже кусают соседей. Звукоизоляция плохая. Псяюы и ночью лают. Скандалы соседей. Это беда всех МКД.. Несовершенство законов. Лень участковых полицейских. Если все жители квартиры с бойцовой собакой достают, угрожают без свидетелей на улице и в подъезде пожилой женщине с маленьким ребёнком , то участковый толдычет, якобы доказательной базы не хватает. Мобильный стоимостью от 30000р , на который мама ребёнка снимала нападение, нападаюшая стороны вырвала из рук и раздавила о асфальт. Не контролирует овд совсем нахождение бойцовых без намордников на улицах. Хотя все шито белыми нитками. Бойцовая собака всегда без намордника, ребёнка чужого хозяева бойцовой изводят на улице, орут, подкарауливать, доводят до инсульта.. Заводят бойцовых, чтобы весь двор в напряге держать. И все из мкд о какашки спотыкаются. На своём участке собственном говносрач устраиваете!!! У мкд дворники какашки Ваши должны убирать?? Заводите собак убийц, чтоб мамочки боялись на пол метра от себя малышей отпускать? Пропоганда любви к собакам преступна, т. К. любовь к животным заменяют человеческое отношение к детям.
Известно, что Гитлер, убивший миллионы детей, обожал собак. Препятствуют профилактике нападений на детей собачники- чалдфри во власти. Ложь, что привязанность к собаке воспитывает порядочную личность. Ведь хозяин знает, что пёс нападёт на другого человека ( и на ребёнка) по приказу хозяина. И " добренькие" собачники откровенно борются против намордников на бойцовых собаках.