Гость
Статьи
Глоссит на фоне …

Глоссит на фоне антибиотиков

Прохожу курс антибиотиков, на фоне него разболелся язык (щиплет и небольшие трещинки), прочитала в интернете про глоссит (судя по всему он у меня и есть). в побочных эффектах у антибиотика как раз указан глоссит. Может, кто-нибудь подскажет, как пролечить его в домашних условиях. Антибиотик еще 3 дня пить, бросать нельзя. Может, есть смысл выпить супрастина?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

есть такой гель с анисом-не помню названия,помогает,что-то около 200рублей-холисап,чтоли...не помню.
отвары ромашки,мяты-полоскание.
никакой острой,пересоленной,слишком горячей пищи.
сочувствую.пару лет назад лечила гастрит антибиотиками,проснулась,а утром язык черный и как-будто его обглодали(((((((.
короче,и гастрит усугубила,и новую напасть приобрела.
лечитесь!

Гость
#2
Гость

есть такой гель с анисом-не помню названия,помогает,что-то около 200рублей-холисап,чтоли...не помню.отвары ромашки,мяты-полоскание.никакой острой,пересоленной,слишком горячей пищи.сочувствую.пару лет назад лечила гастрит антибиотиками,проснулась,а утром язык черный и как-будто его обглодали(((((((.короче,и гастрит усугубила,и новую напасть приобрела.лечитесь!

Спасибо!
На всякий случай записалась к стоматологу
Но ВАш совет приму к сведению

Ааа
#3
Гость

Спасибо!На всякий случай записалась к стоматологуНо ВАш совет приму к сведению

автор, если Вам будет не сложно, напишите пожалуйста, что сказал стоматолог. у меня такая же фигня, только вот попускает меня именно во время приема антибиотиков. врачи говорят, что это из-за проблем с жкт. но я уже столько обследований всяких прошла и гастроэнтерологов посетила, а воз и ныне там.
единственное чем могу поделиться: у моей тети тоже такое было из-за гастрита(но не уверена на 100%, что таков диагноз), она прошла курс лечения у гастро. пила денол и нольпазу. ЖКТ пролечила, боль и жжение с языка ушли, но трещины так и остались.

Гость
#4
Ааа

автор, если Вам будет не сложно, напишите пожалуйста, что сказал стоматолог. у меня такая же фигня, только вот попускает меня именно во время приема антибиотиков. врачи говорят, что это из-за проблем с жкт. но я уже столько обследований всяких прошла и гастроэнтерологов посетила, а воз и ныне там.единственное чем могу поделиться: у моей тети тоже такое было из-за гастрита(но не уверена на 100%, что таков диагноз), она прошла курс лечения у гастро. пила денол и нольпазу. ЖКТ пролечила, боль и жжение с языка ушли, но трещины так и остались.

у меня просто второй антибактериальный курс за месяц, несвязанный с жкт. с желудком проблем никогда не было, а тут это.
антибиотики всю кишечную флору убили, видимо

А у Вас инфекция, Вы мазок из зева сдавали на посев с чувтствительностью к а/б?

Гость
#5

врач сказал, что явное внешнее воздействие, раздражение от продукта. и правда, апельсин съела и началось, очень кисленный был. хотя такого не было раньше. прописал полоскание шалфеем и шадящую пищу пока не пройдет

Ааа
#6
Гость

у меня просто второй антибактериальный курс за месяц, несвязанный с жкт. с желудком проблем никогда не было, а тут это. антибиотики всю кишечную флору убили, видимоА у Вас инфекция, Вы мазок из зева сдавали на посев с чувтствительностью к а/б?

нет я такого не сдавала, т.к. у меня все это началось на фоне обострения холецистита. так что все причину ищут в жкт.

Lelia
#7

Тоже мучаюсь с глосситом, была в ЦнИис - институт стоматологии, там поставили диагноз- десквамативный глоссит (симптомы- язык рыхлый, увеличенный в размерах, жжет периодически, ощущение постороннего тела на языке, белые пятна по всей поверхности, особенно по бокам), собственно врач по слизистым мне сказала - с этим живут, меньше стресса, раздражающей еды, больше хорошего питания и полоскать рот, вот собственно и все...а эта мука продолжается уже несколько месяцев - больно, неприятно, неэстетично и никак не проходит, а началось изначально после приёма антибиотика- двух курсов подряд, так и живу и мучаюсь. Если кому-то что-то помогло, поделитесь.

Юлия
#8

Привет! Есть такие кто справился с этой штукой? Началось после жесткого курса антибиотиков,обошла кучу стоматологов, выброшенные деньги на лекарства,а эта фигня все никак не проходит, уже 2- года хожу,что делать не представляю

Вика
#9

Сдайте анализы на вирус Эпштейн барр, этот засранец провоцирует глоссит.Сауна и витамины в помощь.

Гость
#10

Хнликобактер также может провоцировать гласит, тоже долго бегали по многим специалистам, решила проверить все и в итоге эта дрянь.

Юлия
#11
Гость

Хнликобактер также может провоцировать гласит, тоже долго бегали по многим специалистам, решила проверить все и в итоге эта ***.

А как у вас ее нашли? Хеликобактер!?

Надежда
#12
Автор

Прохожу курс антибиотиков, на фоне него разболелся язык (щиплет и небольшие трещинки), прочитала в интернете про глоссит (судя по всему он у меня и есть). в побочных эффектах у антибиотика как раз указан глоссит. Может, кто-нибудь подскажет, как пролечить его в домашних условиях. Антибиотик еще 3 дня пить, бросать нельзя. Может, есть смысл выпить супрастина?

Надежда
#13

У меня тоже самое.Я долгое время искала как избавиться от этого жжения,что только не предпринимала.Хлороффилипт,перекись водорода,стрептоцид,фурацилин,сода,трахисан,различные ополаскиватели.Ничего не помогало.Все дело в крови.Это железодифицит.Вам нужно принимать группу витаминов В+витаминА+ витамин Е.+аскорбиновая кислота(желтые шарики)Я мучалась пол года.На второй день приема витамин стало лучше.Через неделю все прошло.Пить витамины надо месяц не меньше.

Ирина
#14

Может кому поможет . Были проблемы с языком язвочки были . Обращалась к терапевту поставил глоссит направил к стоматологу. Направил в поликдинику цниис вроде так называется не помню уже. Исключила из рациона творог и сметану , и стала есть тыквенные семки каждый день, и ещесменила зубную пасту. Прописывали полоскалки не помогало

Гость
#15
Lelia

Тоже мучаюсь с глосситом, была в ЦнИис - институт стоматологии, там поставили диагноз- десквамативный глоссит (симптомы- язык рыхлый, увеличенный в размерах, жжет периодически, ощущение постороннего тела на языке, белые пятна по всей поверхности, особенно по бокам), собственно врач по слизистым мне сказала - с этим живут, меньше стресса, раздражающей еды, больше хорошего питания и полоскать рот, вот собственно и все...а эта мука продолжается уже несколько месяцев - больно, неприятно, неэстетично и никак не проходит, а началось изначально после приёма антибиотика- двух курсов подряд, так и живу и мучаюсь. Если кому-то что-то помогло, поделитесь.

Добрый день подскажите как справляйтесь?

Гость
#16
Надежда

У меня тоже самое.Я долгое время искала как избавиться от этого жжения,что только не предпринимала.Хлороффилипт,перекись водорода,стрептоцид,фурацилин,сода,трахисан,различные ополаскиватели.Ничего не помогало.Все дело в крови.Это железодифицит.Вам нужно принимать группу витаминов В+витаминА+ витамин Е.+аскорбиновая кислота(желтые шарики)Я мучалась пол года.На второй день приема витамин стало лучше.Через неделю все прошло.Пить витамины надо месяц не меньше.

Подскажите какие препараты именно группы В и какой врач это назначает ?)Спасибо за ответ

Гость
#16
Юлия

Привет! Есть такие кто справился с этой штукой? Началось после жесткого курса антибиотиков,обошла кучу стоматологов, выброшенные деньги на лекарства,а эта фигня все никак не проходит, уже 2- года хожу,что делать не представляю

У меня тоже такое началось после курса антибиотиков, ужасное мучение, уже надоело очень, что делать?

Гость
#17

Здравствуйте.Я с марта месяца мучаюсь жжением языка,врачей обошла кучу,анализов столько же здала,язык отекший ,по бокам отпечатки зубов,на кончике языка увеличенные сосочки,и белый налет.В общем мучение то ещё.Недавно попала случайно к доктору одному он направил сдать анализы на всевозможные герпесы.Обнаружился Эпштейна барр и герпес 1/2 типа.загуглила Эпштейна бар даёт на язык,можете загуглить"волосатая лейкоплакия",в понедельник иду к инфекционисту,т.к. эту гадость так просто не победить,ее нужно химией травить.

иван
#18
Lelia

Тоже мучаюсь с глосситом, была в ЦнИис - институт стоматологии, там поставили диагноз- десквамативный глоссит (симптомы- язык рыхлый, увеличенный в размерах, жжет периодически, ощущение постороннего тела на языке, белые пятна по всей поверхности, особенно по бокам), собственно врач по слизистым мне сказала - с этим живут, меньше стресса, раздражающей еды, больше хорошего питания и полоскать рот, вот собственно и все...а эта мука продолжается уже несколько месяцев - больно, неприятно, неэстетично и никак не проходит, а началось изначально после приёма антибиотика- двух курсов подряд, так и живу и мучаюсь. Если кому-то что-то помогло, поделитесь.

НА сегодняшний момент как у вас проблема нерешилась? можете мне написать на почту tonkpils@list.ru

Гость
#19
Юлия

А как у вас ее нашли? Хеликобактер!?

Можно сдать дыхательный тест на хеликобактер. Такая же проблема и у меня,была и у аллерголога и стоматолога, прошла тест хеликобактер зашкаливает. Сейчас гастроэнтеролог лечит эту заразу, и флуконазол назначила.

Гость
#21

Старый добрый раствор буры в глицерине (тетраборат натрия) в любой аптеке, цена от 11 до 60 руб, просто мажем любую больную слизистую хоть вверху, хоть внизу, и будет щасстье))) Старые врачи помнят, знают, применяют и рекомендуют. Пить нельзя.

Гость
#22
Гость

Старый добрый раствор буры в глицерине (тетраборат натрия) в любой аптеке, цена от 11 до 60 руб, просто мажем любую больную слизистую хоть вверху, хоть внизу, и будет щасстье))) Старые врачи помнят, знают, применяют и рекомендуют. Пить нельзя.

Спасибо выручали, 👍☕

Гость
#23
Надежда

У меня тоже самое.Я долгое время искала как избавиться от этого жжения,что только не предпринимала.Хлороффилипт,перекись водорода,стрептоцид,фурацилин,сода,трахисан,различные ополаскиватели.Ничего не помогало.Все дело в крови.Это железодифицит.Вам нужно принимать группу витаминов В+витаминА+ витамин Е.+аскорбиновая кислота(желтые шарики)Я мучалась пол года.На второй день приема витамин стало лучше.Через неделю все прошло.Пить витамины надо месяц не меньше.

Как называются витамины группы В

Гость
#25

Здравствуйте. У вас прошёл глоссит?

Гость
#26

Здравствуйте. Кто нибудь вылечился от этой напасти? 2 месяца мучаюсь

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27
Гость

Здравствуйте.Я с марта месяца мучаюсь жжением языка,врачей обошла кучу,анализов столько же здала,язык отекший ,по бокам отпечатки зубов,на кончике языка увеличенные сосочки,и белый налет.В общем мучение то ещё.Недавно попала случайно к доктору одному он направил сдать анализы на всевозможные герпесы.Обнаружился Эпштейна барр и герпес 1/2 типа.загуглила Эпштейна бар даёт на язык,можете загуглить"волосатая лейкоплакия",в понедельник иду к инфекционисту,т.к. эту гадость так просто не победить,ее нужно химией травить.

Добрый день? Как дела с языком обстоят? Вылечили глоссит?