Гость
Статьи
Резекция кишечника

Резекция кишечника

Предстоит резекция толстого кишечника!есть те кто перенес подобное?как прошла операция?восстановление?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Подробнее, пожалуйста. В какой части? Онко? Предлагают стомирование? Или есть возможность анастомоза (соединения тракта) после вырезания части длины?
Если есть малейшая возможность- от стомы отказывайтесь. Пусть найдут возможность тракт соединить

Гость
#2

Не бойтесь стомы. Калоприемники импортные, выдают бесплатно, никакого запаха, люди с ними на работу ходят, есть клапан для выдавливания кала в туалете. Под одеждой незаметно, пакетик приклеиваются к стоме. Если вы интересуетесь для пожилого родственника, тоже не бойтесь, вам проще ухаживать на стомой на животе, чем судно выдёргивать. После операции заживает быстро и не болит. Все ходят по большому, но кто через низ, а кто через дырочку в животе.

Гость
#3
Гость

Подробнее, пожалуйста. В какой части? Онко? Предлагают стомирование? Или есть возможность анастомоза (соединения тракта) после вырезания части длины?
Если есть малейшая возможность- от стомы отказывайтесь. Пусть найдут возможность тракт соединить

Гость

Не бойтесь стомы. Калоприемники импортные, выдают бесплатно, никакого запаха, люди с ними на работу ходят, есть клапан для выдавливания кала в туалете. Под одеждой незаметно, пакетик приклеиваются к стоме. Если вы интересуетесь для пожилого родственника, тоже не бойтесь, вам проще ухаживать на стомой на животе, чем судно выдёргивать. После операции заживает быстро и не болит. Все ходят по большому, но кто через низ, а кто через дырочку в животе.

Нет, нет)) слава богу никакой стомы и не дай бог!!!просто уберут провисшую часть сигмовидной и надеюсь начну наконец нормально ходить в туалет по большому..

Гость
#4
Гость

Гость
Подробнее, пожалуйста. В какой части? Онко? Предлагают стомирование? Или есть возможность анастомоза (соединения тракта) после вырезания части длины?
Если есть малейшая возможность- от стомы отказывайтесь. Пусть найдут возможность тракт соединить Гость
Не бойтесь стомы. Калоприемники импортные, выдают бесплатно, никакого запаха, люди с ними на работу ходят, есть клапан для выдавливания кала в туалете. Под одеждой незаметно, пакетик приклеиваются к стоме. Если вы интересуетесь для пожилого родственника, тоже не бойтесь, вам проще ухаживать на стомой на животе, чем судно выдёргивать. После операции заживает быстро и не болит. Все ходят по большому, но кто через низ, а кто через дырочку в животе.
Нет, нет)) слава богу никакой стомы и не дай бог!!!просто уберут провисшую часть сигмовидной и надеюсь начну наконец нормально ходить в туалет по большому..

Со стомой на 2 день папу выписали. Дырка не болела.

Гость
#5

Ой дай бог всем здоровья.

Гость
#6

Мне делали год назад экстренно

Гость
#7

Короче Болел живот адски, приехали в больницу, положили на лапару, мол прокол сделаем, глянем че к чему. В Итоге на 6 часов я на столе зависла, хотя я спала, мне так как будто 10 мин прошло. Проснулась, отвезли в реанимацию, пару дней там отходила, там же и узнала что там у меня не дырки а шов от паха до груди. потом обычная палата. Всего 10-14 дней. Кололи обезболивающие, гепарин в живот, капельницы, не ела дней 6 (давали капельницей кушать), зато похудела. До туалета сама ползала ну или кто дотаскивал. Потихоньку ходила по коридору туда сюда с подругой безпузырной (желчный убрали). Короче все терпимо. Страшно только какить в первый раз)))

Гость
#8

Ой, вам толстой!) а я тут свою жесть рассказыю) ну ничего прочитаете, зато поймёте что бывает и такие шутки)) вот я балда.)) девочки, А никто не скажет как удаляются вообще ком-ты?

Гость
#9

"...Не бойтесь стомы. Калоприемники импортные, выдают бесплатно, никакого запаха, люди с ними на работу ходят, есть клапан для выдавливания кала в туалете. Под одеждой незаметно, пакетик приклеиваются к стоме. ..."

Это у кого как. и не всегда благополучно. У меня отец прошел через это. К счастью, в конечном счете удалось тракт восстановить (убирали часть толстого), правда после серьезного напора на кандидатов в доктора- с использованием связей в руководстве медицины конкретного города. Так просто возиться желания не проявляли.
Жизнь со стомой была кошмаром. Во-первых, не знаю где как, но в моей провинции ничего бесплатного не было. Все изделия и препараты (жидкости, кремы для ухода) конторы "Колопласт" покупать за свои деньги, весьма недешево. Шов (рубец точнее) перекраивали у стомы не один раз, потому что контактное кольцо никак не хотело плотно приклеиваться, постоянно подтекало мимо. Потом еще вылезла проблема с непереносимостью ПОСТОЯННОГО ношения этого самого кольца- кожа воспалялась неимоверно, несмотря на все обработки этими вышеупомянутыми химикатами. приходилось часть времени дня снимать всю амуницию, "проветривать" кожу. При этом бывали внеплановые "выбросы" через стому, с напором таким приличным (замывать полы после этого). Несмотря на попытки наладить режим питания (чтобы опорожнение происходило "по расписанию"). Газы. Отхождение их все равно было прекрасно слышно, и, пардон, ощутимо по запаху несмотря на применение так называемых "фильтров" для приемника. Пакетик, кстати, не приклеивается К СТОМЕ. Это контактный узел приклеивается на кольцевой полосе типа пластыря. Стома, само отверстие, при этом находится в центре этого кольца, на "пластыре" кольца крепится пластиковый "стыковочный узел", к которому, собственно, присоединяют мешки

Гость
#10
Гость

Короче Болел живот адски, приехали в больницу, положили на лапару, мол прокол сделаем, глянем че к чему. В Итоге на 6 часов я на столе зависла, хотя я спала, мне так как будто 10 мин прошло. Проснулась, отвезли в реанимацию, пару дней там отходила, там же и узнала что там у меня не дырки а шов от паха до груди. потом обычная палата. Всего 10-14 дней. Кололи обезболивающие, гепарин в живот, капельницы, не ела дней 6 (давали капельницей кушать), зато похудела. До туалета сама ползала ну или кто дотаскивал. Потихоньку ходила по коридору туда сюда с подругой безпузырной (желчный убрали). Короче все терпимо. Страшно только какить в первый раз)))

Вот это да..хорошо что все хорошо закончилось!а что у вас было в итоге? Заворот?

Татьяна
#11

Маме скоро предстоит резекция прямой кишки, скажите пожалуйста, сильно ли болит потом, после операции? как все вообще проходит?
Заранее спасибо за ответы. Мне очень страшно и жалко ее

Гость
#12
Татьяна

Маме скоро предстоит резекция прямой кишки, скажите пожалуйста, сильно ли болит потом, после операции? как все вообще проходит?
Заранее спасибо за ответы. Мне очень страшно и жалко ее

Всем здравствуйте.5 августа 4 недели как закрыли мне стому.Заодно удалив всю толстую кишку из - за множества дивертикулы....Как всё прошло??? Ужас! Очнулась от наркоза - начались адские боли! Я не кричала- я выла.. наркотики не действовали.кое как пережила ночь в реанимации.Утром что - то вкололи и я уснула.Спала сказали почти 2 часа! После пришёл профессор Исаев ( я оперировалась в Самарских медклиниках) посмотрел и сказал ,что будут спускать в отделение.Как привезли в палату - стало так хорошо!!! Даже боли отпустили! 7 суток на воде и 2 суток на малоежке..выписали на 9 сутки.Швы приезжала снимать на 12 сутки.7 дней температура поднималась до 37.5 37.7 Но как говорится дома стены лечат.А вот шов большой - проблемный! Плохо срастаются края..Сейчас делаю перевязки и мажу мазями .Кушаю все отварные картофель пюре, курица в котлета паровых, отварная, фрикадельки, кнели, рыбные паровые котлеты, кнели, так же из говядины..детские мясные и мясо- овощные пюрешку.Чай зеленый и черный, травяные, компоты и кисель, сухарики и черствый хмелевый хлеб по 1 кусочку.Вчера съела молочную сосиски!!! Сыр пробовала творожный, банан.Да!!! И еще кофе сегодня свалила чашечку!!!! Моему счастью не было придела! В туалет по первости ходила через 10- 15 мин после принятия пищи.Сейчас уже 4- 5 раз в сутки..Кашу варю овсяную геркулесовую вода + молоко1:1 + кусочек сливочного масла.Вот как то так и живу.Бандаж ношу почти круглосуточно.У нас баня дома ( дом частный) хожу в баню, правда под контролем мужа.Пока не парилась...но думаю как шов зарастёт и .....начну!!!! Всем удачи и здоровья!!!!

Ольга
#13

Как правило после операции назначается антибиотик широкого спектра. И он действует не там где нужно, а равномерно распределяется через кровь по всему организму. И при этом еще и подавляет микрофлору. Поэтому целесообразнее применять антибиотик, который действует именно в кишечнике. Например, рифаксимин-альфа. Мне после операции назначали Альфа Нормикс, действующее вещество как раз рифаксимин-альфа.

Лори
#13

Тоже предстоит эта операция, поэтому все намотала на ус!

Юля
#15

После операции важно предотвратить воспаление, тем более когда речь о кишечнике, где как все знают патогены любят плодиться и размножаться. Мне чтобы такого не было врач альфа нормикс назначал, восстановилась без проблем и осложнений.

Юлия
#16

Здравствуйте! У меня была операция резекция кишечника 27 мая 2021год. Операцию перенесла тяжело, очень долго отходила от наркоза, а так всё прошло хорошо удалили 30 см. Состояние скажем так не очень живот ещё болит но это нормально, сейчас главное питание к которому я ни как не могу привыкнуть да и толком не знаю что можно кушать.

Гость
#13
Юлия

Здравствуйте! У меня была операция резекция кишечника 27 мая 2021год. Операцию перенесла тяжело, очень долго отходила от наркоза, а так всё прошло хорошо удалили 30 см. Состояние скажем так не очень живот ещё болит но это нормально, сейчас главное питание к которому я ни как не могу привыкнуть да и толком не знаю что можно кушать.

Юля здравствуйте а где оперировались? Онко?

Юлия
#18
Гость

Юля здравствуйте а где оперировались? Онко?

Здравствуй! Меня оперировали в ЗАПОДНО СИБИРСКОМ МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ, было подозрение на ОНКО но к счастью цитология пришла хорошая.

Гость
#19

Здравствуйте! Мне 17.02.2021г делали операцию резекцию толстой и тонкой кишки. Операция длилась 5 часов, от наркоза очень трудно отошла. 7 дней на воде была после начала есть все но по чуть. Но бобовые и газированные напитки, сильно жаренные, твердые фрукты исключила. Было очень трудно восстановится, восстановиться. Месяца 2 страдала от боли наверное из за того что диету не соблюдала. Да и не знала что конкретно можно а что нет. Сейчас ноябрь, прошло 9месяцев. И в туалет хожу по 4-5 раз в день. Ем все за исключением животных жиров и алкоголя. Но у меня постоянные вздутия живота. Как.ю очень громко, уже стыжусь от соседей. И когда ем жирную и мучные блюда это как манты, самсы, шаурму у меня не сильные ноющие боли появляются в области живота. Прошу ответить тех кто пережили такую операцию У ВАС ТОЖЕ ТАК? И что нам конкретно можно и нельзя? И сможем ли жить долго?(( Как обычные люди? Или нам нужно быть осторожным с пищей?

#20

Автор поста. Вам сделали операцию? Как вы сейчас себя чувствуете?

#21
Гость

Здравствуйте! Мне 17.02.2021г делали операцию резекцию толстой и тонкой кишки. Операция длилась 5 часов, от наркоза очень трудно отошла. 7 дней на воде была после начала есть все но по чуть. Но бобовые и газированные напитки, сильно жаренные, твердые фрукты исключила. Было очень трудно восстановится, восстановиться. Месяца 2 страдала от боли наверное из за того что диету не соблюдала. Да и не знала что конкретно можно а что нет. Сейчас ноябрь, прошло 9месяцев. И в туалет хожу по 4-5 раз в день. Ем все за исключением животных жиров и алкоголя. Но у меня постоянные вздутия живота. Как.ю очень громко, уже стыжусь от соседей. И когда ем жирную и мучные блюда это как манты, самсы, шаурму у меня не сильные ноющие боли появляются в области живота. Прошу ответить тех кто пережили такую операцию У ВАС ТОЖЕ ТАК? И что нам конкретно можно и нельзя? И сможем ли жить долго?(( Как обычные люди? Или нам нужно быть осторожным с пищей?

Как вы сейчас себя чувствуете?

Гость
#22
Гость

Здравствуйте! Мне 17.02.2021г делали операцию резекцию толстой и тонкой кишки. Операция длилась 5 часов, от наркоза очень трудно отошла. 7 дней на воде была после начала есть все но по чуть. Но бобовые и газированные напитки, сильно жаренные, твердые фрукты исключила. Было очень трудно восстановится, восстановиться. Месяца 2 страдала от боли наверное из за того что диету не соблюдала. Да и не знала что конкретно можно а что нет. Сейчас ноябрь, прошло 9месяцев. И в туалет хожу по 4-5 раз в день. Ем все за исключением животных жиров и алкоголя. Но у меня постоянные вздутия живота. Как.ю очень громко, уже стыжусь от соседей. И когда ем жирную и мучные блюда это как манты, самсы, шаурму у меня не сильные ноющие боли появляются в области живота. Прошу ответить тех кто пережили такую операцию У ВАС ТОЖЕ ТАК? И что нам конкретно можно и нельзя? И сможем ли жить долго?(( Как обычные люди? Или нам нужно быть осторожным с пищей?

Добрый день, я как и вы после резекции тонкого и толстого, 2 недели как случился этот ад, пытаюсь понять как жить и что есть дальше.Здоровья вам.

#23
Гость

Добрый день, я как и вы после резекции тонкого и толстого, 2 недели как случился этот ад, пытаюсь понять как жить и что есть дальше.Здоровья вам.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста по какой причине вам сделали операцию? Что вас мучало и как сейчас себя чувствуете?

Гость
#24
Гость

Добрый день, я как и вы после резекции тонкого и толстого, 2 недели как случился этот ад, пытаюсь понять как жить и что есть дальше.Здоровья вам.

Здравствуйте, у меня такая же проблема операция была в апреле ... не знаю как справиться с диареей , как вы себя чувствуете ?

Гость
#25
Гость

Здравствуйте! Мне 17.02.2021г делали операцию резекцию толстой и тонкой кишки. Операция длилась 5 часов, от наркоза очень трудно отошла. 7 дней на воде была после начала есть все но по чуть. Но бобовые и газированные напитки, сильно жаренные, твердые фрукты исключила. Было очень трудно восстановится, восстановиться. Месяца 2 страдала от боли наверное из за того что диету не соблюдала. Да и не знала что конкретно можно а что нет. Сейчас ноябрь, прошло 9месяцев. И в туалет хожу по 4-5 раз в день. Ем все за исключением животных жиров и алкоголя. Но у меня постоянные вздутия живота. Как.ю очень громко, уже стыжусь от соседей. И когда ем жирную и мучные блюда это как манты, самсы, шаурму у меня не сильные ноющие боли появляются в области живота. Прошу ответить тех кто пережили такую операцию У ВАС ТОЖЕ ТАК? И что нам конкретно можно и нельзя? И сможем ли жить долго?(( Как обычные люди? Или нам нужно быть осторожным с пищей?

У меня удалили небольшую часть тонкой и правую сторону толстой 50 см ... 4 месяца назад. Доктора говорят стул должен улучшиться . Хочется узнать как вы себя сейчас чувствуете ?

Гость
#26
Гость

У меня удалили небольшую часть тонкой и правую сторону толстой 50 см ... 4 месяца назад. Доктора говорят стул должен улучшиться . Хочется узнать как вы себя сейчас чувствуете ?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что вы едите? У меня тоже такая операция. Еще лежу в больнице.

Гость
#27

Здравствуйте, у меня была операция по онко, толстый кишечник. Прошло три недели. Ем почти всё, боли есть, но терпимо. Швы сняли, заживает плохо. Можно кушать всё, но без фанатизма. Бады добавляю, куркумин и черный тмин.

Гость
#28
Гость

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что вы едите? У меня тоже такая операция. Еще лежу в больнице.

Здравствуйте. Ела сначала в основном макараоны с варёной, тушёной курицей. И булочки без начинок с чаем , от остального диарея усиливалась. Потом по немногу стала пробовать остальные продукты . Сейчас больше риса как гарнир , но развариваю его хорошо. И суп простой с картошкой, рисом , курицей. Котлетки не жирные . Не ем копчёностей, жирного, солёного. Сыр почему-то тоже плохо приживается . В туалет хожу 2 - 4 раза , но постоянно принимаю бифиформ. Если учащается стул , то лоперамид или иммодиум . Тоже ищу людей кто это перенес , не получается пока . Если откликнитесь , могу дать свой номер . Поправляйтесь

Гость
#29
Гость

Здравствуйте, у меня была операция по онко, толстый кишечник. Прошло три недели. Ем почти всё, боли есть, но терпимо. Швы сняли, заживает плохо. Можно кушать всё, но без фанатизма. Бады добавляю, куркумин и черный тмин.

Какая часть кишечника ?

Гость
#31
Гость

Здравствуйте. Ела сначала в основном макараоны с варёной, тушёной курицей. И булочки без начинок с чаем , от остального диарея усиливалась. Потом по немногу стала пробовать остальные продукты . Сейчас больше риса как гарнир , но развариваю его хорошо. И суп простой с картошкой, рисом , курицей. Котлетки не жирные . Не ем копчёностей, жирного, солёного. Сыр почему-то тоже плохо приживается . В туалет хожу 2 - 4 раза , но постоянно принимаю бифиформ. Если учащается стул , то лоперамид или иммодиум . Тоже ищу людей кто это перенес , не получается пока . Если откликнитесь , могу дать свой номер . Поправляйтесь

Здравствуйте. Мне удолили сигмовидную кишку 27 сентября Прошло 24 дня а боли не ушли периодически возникает как колика в месте анастамоза ну и ноющие боли тоже периодически донимают. Ем утром каши днём супы перемолотые блэндером вечером творог со сметаной другое пока боюсь есть Подскажите вас не беспокоят боли в месте операции? Врач говорит такое может быть у всех восстановление индивидуальное анализы вроде в норме и лейкоциты и с р б, СОЭ повышен 16 но врач говорит после операции может такое быть в течении длительного времени.

Гость
#32
Юлия

Здравствуйте! У меня была операция резекция кишечника 27 мая 2021год. Операцию перенесла тяжело, очень долго отходила от наркоза, а так всё прошло хорошо удалили 30 см. Состояние скажем так не очень живот ещё болит но это нормально, сейчас главное питание к которому я ни как не могу привыкнуть да и толком не знаю что можно кушать.

Расскажите,какие были боли после операции,тошнота?рвота?стоял ли у вас Нозальный катетер

Гость
#33
Гость

У меня удалили небольшую часть тонкой и правую сторону толстой 50 см ... 4 месяца назад. Доктора говорят стул должен улучшиться . Хочется узнать как вы себя сейчас чувствуете ?

У сына удалили тонкую и толстую кишку в общей сложности 2,5 м, прошло 2 недели. Основная проблема это диарея. По 10 раз в день бегает 😕. Начиталась много информации, поняла, что нет людей после такой операции, которые справились с диарией 😭

Гость
#34
Гость

У сына удалили тонкую и толстую кишку в общей сложности 2,5 м, прошло 2 недели. Основная проблема это диарея. По 10 раз в день бегает 😕. Начиталась много информации, поняла, что нет людей после такой операции, которые справились с диарией 😭

Так же понимаю, что усваиваемость витаминов, кишечника то половины нет... 🤷‍♀️😔

Гость
#35
Гость

Так же понимаю, что усваиваемость витаминов, кишечника то половины нет... 🤷‍♀️😔

Нарушена усваиваемость витаминов

Гость
#36
Гость

У сына удалили тонкую и толстую кишку в общей сложности 2,5 м, прошло 2 недели. Основная проблема это диарея. По 10 раз в день бегает 😕. Начиталась много информации, поняла, что нет людей после такой операции, которые справились с диарией 😭

Мне операцию делали 7 ноября, часть сигмовидной и прямой убрали. Ем сейчас почти все, кроме мучного и фруктов. После выписки дней 14 мучала диарея, почти каждые полчаса. Потом начала пить Флориозу и как то нормализовался стул. Шов в нескольких местах разошелся, до сих пор хожу на перевязку. Живот болит, как будто обжигает то в одном месте, то в другом, долго стоять не могу, скручивает.

Гость
#37
Гость

У сына удалили тонкую и толстую кишку в общей сложности 2,5 м, прошло 2 недели. Основная проблема это диарея. По 10 раз в день бегает 😕. Начиталась много информации, поняла, что нет людей после такой операции, которые справились с диарией 😭

Здравствуйте, я тоже прошла такую операцию удалили часть тонкой кишки и большую часть толстой. Не могу вот уже 10 месяцев справится с диареей. Как вы справляетесь

Гость
#38
Гость

У сына удалили тонкую и толстую кишку в общей сложности 2,5 м, прошло 2 недели. Основная проблема это диарея. По 10 раз в день бегает 😕. Начиталась много информации, поняла, что нет людей после такой операции, которые справились с диарией 😭

Найдите в ВК фонд Ветер Надежд, так же поиск по группам СКК( синдром короткой кишки, вам помогут все и обьяснят, напишите так обязательно. Интернет и врачи обычные не помогут. Врачей единицы в России

Гость
#39
Гость

Здравствуйте, я тоже прошла такую операцию удалили часть тонкой кишки и большую часть толстой. Не могу вот уже 10 месяцев справится с диареей. Как вы справляетесь

Что с весом у Вас? Сколько осталось кишечника? Как себя чувствуете? Обратитесь в ВК в группу АНО ОПБ СКК "Ветер Надежд", вам помогут и подскажут что делать

Гость
#40
Гость

У сына удалили тонкую и толстую кишку в общей сложности 2,5 м, прошло 2 недели. Основная проблема это диарея. По 10 раз в день бегает 😕. Начиталась много информации, поняла, что нет людей после такой операции, которые справились с диарией 😭

Все возможно, нужно просто знать что делать и куда идти. Таких есть целое сообщество. АНО ОПБ СКК "Ветер Надежд"

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#41

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, папе сделали рво,после операции нет аппетита,слабость.уже прошло две недели, в туалет ходит, после того как чуть-чуть поест, у кого нибудь было так, переживаю, когда выводили колостому он на третий день бегал и кушать всё подряд хотел, что это может быть, записала на узи и к хирургу на консультацию ?