Гость
Статьи
У бабушки онкология 4 …

У бабушки онкология 4 стадии с метастазами...78 лет.

Это очень непростая для меня тема. У моей бабушки 4 года назад нашли рак легких. Была и химия и долгие месяцы в больницах онкоцентров. Она чувствовала себя более-менее сносно, даже просила привозить к ней внучат. Но в том году ситуация ухудшилась. Стало образовываться много жидкости в легких, выкачивали даже уже и на дому. Ставили обезболивающие.Летом ее увезли в хоспис. Обнаружили, что метостазы пошли по всему организму. Она пролежала в хосписе месяц, ей кололи наркотические обезболивающие, после них она себя чувствовала бодро, ходила. Когда выписали домой, то оформили врачей на дом, чтобы приезжали к ней и кололи уколы. Она сама ходила, даже могла на улицу выйти пройтись. Но здоровье скакало то вниз, то вверх. Было такое, что ее шатало и она могла упасть. Стала ходить с палочкой. Врачи давали неутешительные прогнозы, говорили полгода максимум осталось. В ноябре положили снова на месяц в больницу. В последние дни пребывания в хосписе ей стало не очень хорош, почти не ела, долго лежала. Врачи уже отказываются лечить и даже витамины колоть. Вот выписали домой. бабушка держится, может разговаривать. звонить близким, перемещается по квартире иногда самостоятельно. Но мы не знаем как поведет себя болезнь и сколько ей осталось. Все это так страшно... Может у кого-то был опыт последних дней бабушек и дедушек. К чему готовиться и как долго осталось человеку.

Стася
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К чему готовиться? Глупый вопрос. Сколько осталось? Только Бог знает. Бабушке и всем родным и близким терпения и мужества

Гость
#2

ваше счастье, что болей нет. Все смертны.

яло
#3

Мой дедушка с таким диагнозом хп месяц до смерти слёг, не ел и очень похудел. А папа умер в больнице, не пережил операцию. Папе было 58, дедушке 74

гостья
#4

У меня бабушка умерла в 73 от рака печени. Больницы отказывались лечить в таком возрасте. Привезли домой, впала в кому от болей на 4 дня и умерла. А чего вам ждать никто не скажет. У всех по разному. Терпения вам, автор.

Гость
#5

Мой отец в 49 сгорел за 8 месяцев. И в больницу не клали, статистику чтоб не портить, и наркотиков жалели на обезболивание. Ваша бабушка долго живёт с таким диагнозом в её возрасте, благодарите за эти годы.

Анна
#6

Я пережила такое. Но у моей бабушки всё было очень скоротечно. В октябре подтвердили диагноз (до этого никто ничего не мог сказать!), в конце декабря умерла. Очень мучилась. Здесь нечего посоветовать. Она прошла свой жизненный путь и пока жива, будьте рядом, разговаривайте, колите обезболивающее вовремя, хотя на последних стадиях не всегда помогает, обеспечьте максимальный комфорт. Слава Богу, что без болей и борьба дала время, видимо вид опухоли не такой агрессивный. Но в общем и целом, не смейте раскисать... Держитесь, близкие ей очень нужны для помощи и поддержки, просто для присутствия. Я отрыдалась уже когда всё закончилось. Держитесь.

Гость
#8

Когда мать с другим но не менее ужасным диагнозом под выдуманными предлогами и советами пытались отказаться ложить в больницу- я потребовала письменный отказ от госпитализации с их стороны . Сразу же закрыли рот. Я не понимаю как вы можете брать на дом таких тяжело больных людей? Вы либо ***** либо вам все равно

Гость
#9

Моему дедушке было 93. Долго болел без симптомов, мы ему не говорили. Препараты принимал, которые ему давали. В больницу не положили, отправили домой, им там не надо помирающих стариков, да мы и сами не хотели лишать домашнего ухода. Дедушка ушёл во сне, так и не узнав правды, болей не было, только слабость последние дни. Диагноз, как у вашей бабушки. Мужайтесь, у всех по-разному. Молитесь, чтоб без страданий.

Гость
#10

Я знаю случай, когда опухоль у пожилой женщины инкапсультировалась, то есть прекратила рост. Женщина прожила до несколько лет до 79 лет и умерла, так как это опухоль стала опять расти. Тоже легкие. А вам автор побольше проводить времени с бабушкой, иметь под рукой обезболивающие и мужества вам побольше. Все смертны, крепитесь. И молитесь, что бы отошла без болей. 78 почтенный возраст.

Гость
#11

Готовьтесь к худшему, настраивайте себя потихоньку. Утешает наверное, что 78 лет, в принципе, хороший возраст. Пожила она нормально. Представьте, когда умирают в 32 или 45, ухаживал за онкобольным человеком в диспансере, молодых видел навалом, даже дети и подростки были со злокачественными опухолями и саркомами. Крепитесь, не отчаивайтесь!!!

Гость
#12

удивляюсь историям долгой жизни после выявления рака... 1-2 стадия - понятно, но 3-4...
У меня, к сожалению, в окружении умирали от рака: после установки диагноза (3-4 степень - тогда к врачу и пошли, когда стали болеть) люди прожили всего полгода (( рак их быстро скрутил. Умирали мучительно ((

Гость
#13
Гость

какие то ужасы пишите как так в больницу не клали как так не кололи лекарства.вы что придумываете

Такое может быть, особенно в провинциальных больницах. Обезболивающих препаратов (те, которые нужны) нет в наличии. Есть только фигня всякая, типа баралгина. А выписать рецепт на морфий терапевт не может, потому что это слишком долго и у неё целый коридор больных. Вот так вот.

Гость
#14
Гость

удивляюсь историям долгой жизни после выявления рака... 1-2 стадия - понятно, но 3-4...
У меня, к сожалению, в окружении умирали от рака: после установки диагноза (3-4 степень - тогда к врачу и пошли, когда стали болеть) люди прожили всего полгода (( рак их быстро скрутил. Умирали мучительно ((

Так и есть. Особенно "агрессивен" рак поджелудочной железы.

гость
#15

дедушка умер после операции, не отошел от наркоза. Слава богу, без болей и мучений. крестная умирала дома, в сильных мучениях, даже обезболивающие уже не помогали. держитесь, автор, и не унывайте сейчас. Я уже после смерти рыдала. при таких безнадежных больных нельзя проявлять слабину, им ваша помощь и поддержка нужны. они и сами понимают все, нужно поддерживать всеми силами!

Гость
#16

умерла свекровь от рака легкого . после диагноза прожила 2 года, не делая никакого лечения . врач ей сказал: будете делать химию-проживете 2 года (если химию можно назвать жизнью), не будете ничего делать-полтора. сляжете через 9 месяцев. Она не стала ничего делать. В итоге : через прогнозируемые 9 месяцев была бодрячком и через полтора года (когда по прогнозам врачей должна была уже умереть) возилась на даче. Прожила более 2 лет, без лечения, произошел инсульт, тромбоэмболия и умерла от инсульта в итоге (просто уснув), не дожив до раковых болей (не делали никаких обезболивающих). врачи ошиблись очень прилично.
но итог один-чуда не будет.

Гость
#17

Моя бабуля умерла от рака легких в 74 года. В начале октября у бабушки начался странный кашель и что-то вроде одышки. Мы решили, что это воспаление лёгких. Положили в больницу. После обследования врачи поставили диагноз рак легкого 4 стадии. бабушку мы из больницы забрали через две недели, т.к врачи сказали, что бессильны и заниматься лечением поздно, прогнозов и сроков, сколько ей осталось, не дали ... Дома она прожила около двух недель, а потом её не стало... Примерно за три дня до смерти у бабушки очень сильно отекли ноги. Всю болезнь она самостоятельно передвигалась, не была лежачей. Умерла она не приходя в сознание,вечером легла спать, с утра уже не просыпалась , только дышала тяжело, а вечером умерла... Никто не думал, что за месяц бабушки не станет. Для нас это был полный шок и ужас. И сам диагноз и такой стремительный уход. Автор, сил Вам и терпения...

Гость
#18

Прошли через это. Четвертая стадия, от диагноза до смерти три месяца. Надо иметь дома наркотические обезболивающие, так что если еще не прошли весь этот бюрократический ад, надо поторопиться. Жаропонижающее (литическая смесь). Естественно, шприцы, стояк для капельницы, системы. Если еще не нашли приходящую медсестру, надо найти. Также сервис, предоставляющий сиделок. Не знаю, сколько у вас в семье человек, но ворочать лежачего больного и не спать по ночам--это подорвать себе психику и здоровье очень надолго. И все для ухода для лежачим больным: непромокаемые пеленки, памперсы, влажные салфетки, сухой шампунь и т.д. Если достанете портативный туалет, который можно установить в ее комнате, будет хорошо. И, простите конечно, но надо подумать о похоронах: потихоньку узнать все бюрократические детали, прикинуть, к какой компании обратитесь, и т.д. Это может все звучит ужасно, но надо быть реалистичными. Нам эти советы дала знакомая врач, и оказалась совершенно права.

Гость
#19

ей и без онкологии пора уже

Yulia
#20

У бабули был рак желудка. Боролись 7 лет. Были разные периоды. И ухудшения и улучшения.
Я так поняла, вы хотите узнать, сколько прошло времени от момента ухудшения до смерти? Примерно пару месяцев после отказа врачей лечить.
Кололи только наркотики (мы сами, дома).
Она стала угасать на глазах, все чаще проводила время в постели, боли были все сильней, наркотики действовали все меньше.
Примерно за неделю до смерти она сильно ослабла, потому что почти ничего не кушала, до последнего она пыталась самостоятельно добираться до кухни и туалета, но падала, поэтому мы ходили придерживая ее под руки. Стала плохо слышать, плохо понимала о чем разговаривают вокруг. Говорить практически перестала, просто не было сил.
Последние 3 дня были страшными, бабуля кричала просто ужасно. Мама мне звонила и просила уйти с работы и прийти к ним, потому что бабушка успокаивалась со мной, у нас с ней была особая связь, мы как сиамские близнецы не могли жить друг без друга.
Я ложилась к ней в кровать, брала за руку, гладила и рассказывала всякую чепуху, про себя, про друзей, про своих кавалеров, про сапожки в магазине, придумывала разные истории, пела песни, чтобы просто отвлечь ее и она успокаивалась, слушала, и молча смотрела мне в глаза. И знаете, признаться честно, я молила в эти моменты бога, чтобы он прекратил ее боли, потому что не было сил смотреть в ее полные отчаяния глаза. Так она и умерла, держа меня за руку, просто перестала дышать, но все также смотрела мне в глаза.
Это ужасно, автор. Даже вспоминать больно. Сил вам и терпения это выдержать. Постарайтесь быть рядом настолько насколько это возможно, любовь близких облегчает физическую боль, я это знаю на личном опыте.
Разговаривайте, гладьте, обнимайте и целуйте, очень сложно сделать что-то нам, простым смертным, когда от таких больных отказываются даже врачи...

Гость
#21

Автор, хоспис это уже не лечение, а поддержание качественного безболезненного ухода. Выписывают домой обычно потому, что умирать дома с родными психологически комфортнее, чем в медицинском учреждении. Вам просто нужно сделать оставшиеся бабушкины дни максимально счастливыми для нее. Будьте рядом, исполните какие-то ее желания, вспомните хорошее из детства, поблагодарите ее, расскажите как она важна и ценна для вас, как вы ее любите. Дайте почувствовать, что она не зря прожила жизнь и сделала в ней много хорошего

Гость
#22

а бабушка курила?

Гость
#23
Гость

какие то ужасы пишите как так в больницу не клали как так не кололи лекарства.вы что придумываете

Да очень просто. Я вполне верю. Моего отца после инсульта отказались класть в больницу. Он умер дома через 2 недели от мелкоочаговой пневмонии, так как мы с матерью не могли его переворачивать достаточно часто, а он был крупный мужчина. Я была беременная, муж был в загранкомандировке, прилетел только на похороны. Помочь было некому. Наш невропатолог отказывалась к нему приходить. Мы пожаловались районному невропатологу, так наша сразу на больничный пошла. Судиться с ними - себе дороже, да и человека все равно не вернешь. Но это было в конце 2000 года. Хотелось бы надеяться, что сейчас лучше.

Гость
#24

Раз 4 стадия и метастазы везде, то это от силы 1-2 месяца.

Элина
#25
яло

Мой дедушка с таким диагнозом хп месяц до смерти слёг, не ел и очень похудел. А папа умер в больнице, не пережил операцию. Папе было 58, дедушке 74

У меня папа не вынес операцию с этим диагнозом и умер в 68 лет. Это страшно

#28

Рак - страшная болезнь. Моя бабушка любимая тоже от него в свое время умерла. А сейчас дедушка им болен.
Что могу сказать - многое и от врачей зависит, но они увы не всегда делают все возможное. Проще всего отказаться от пациента и отправить умирать домой.
Так было с бабушкой. И так делается у нас в стране и очень часто.
А вот за границей все иначе. Дедушку повезли в Корею, в больницу Бунданг Чесенг в тяжелом состоянии и нас не отправили домой, а прооперировали и выходили. Там оборудование современный. Там индивидуальный подход к каждому пациенту. Дедушку оперировал и лечил профессор.

Наталия
#29
Bukabusinka

Рак - страшная болезнь. Моя бабушка любимая тоже от него в свое время умерла. А сейчас дедушка им болен.
Что могу сказать - многое и от врачей зависит, но они увы не всегда делают все возможное. Проще всего отказаться от пациента и отправить умирать домой.
Так было с бабушкой. И так делается у нас в стране и очень часто.
А вот за границей все иначе. Дедушку повезли в Корею, в больницу Бунданг Чесенг в тяжелом состоянии и нас не отправили домой, а прооперировали и выходили. Там оборудование современный. Там индивидуальный подход к каждому пациенту. Дедушку оперировал и лечил профессор.

Что-то мне с трудом в это верится, у нас все авиакомпании с диагнозом рак, очень осторожно берут на борт самолета даже молодых, сама это прошла. Что-то вы тут приукрасили. У нас и тут есть прекрасные профессора, которые лечат. А мне вот ваша заграница только все ухудшила, не сбивайте людей с толку.

Тоже мне дельный совет от врача
#31
Гость

Прошли через это. Четвертая стадия, от диагноза до смерти три месяца. Надо иметь дома наркотические обезболивающие, так что если еще не прошли весь этот бюрократический ад, надо поторопиться. Жаропонижающее (литическая смесь). Естественно, шприцы, стояк для капельницы, системы. Если еще не нашли приходящую медсестру, надо найти. Также сервис, предоставляющий сиделок. Не знаю, сколько у вас в семье человек, но ворочать лежачего больного и не спать по ночам--это подорвать себе психику и здоровье очень надолго. И все для ухода для лежачим больным: непромокаемые пеленки, памперсы, влажные салфетки, сухой шампунь и т.д. Если достанете портативный туалет, который можно установить в ее комнате, будет хорошо. И, простите конечно, но надо подумать о похоронах: потихоньку узнать все бюрократические детали, прикинуть, к какой компании обратитесь, и т.д. Это может все звучит ужасно, но надо быть реалистичными. Нам эти советы дала знакомая врач, и оказалась совершенно права.

Тоже мне дельный совет от врача
#32

тоже мне дельный совет от врача- готовьтесь к похоронам, будьте реалистичными! Лучше бы эти сволочи врачи лечили и занимались своими прямыми обязанностями как в Европе и Израиле, в США, а то просто выписывают лежачих больных чтоб у них в больнице не померли. Или вообще не берут. Даже за свои кровные нет гарантии что будет оказано нормальное лечение, а если и денег нет, то можно вообще сразу в гроб ложиться. Такая вот медицина великой Раши. Ненавижу всех кто развалил нашу медицину, пусть сдохнут так как мрут простые люди

Нея
#33

[quote="Наталия"]Что-то мне с трудом в это верится, у нас все авиакомпании с диагнозом рак, очень осторожно берут на борт самолета даже молодых, сама это прошла. Что-то вы тут приукрасили. У нас и тут есть прекрасные профессора, которые лечат. А мне вот ваша заграница только все ухудшила, не сбивайте людей с толку.[/

Ну тогда посоветуйте, к каким таким прекрасным профессорам обращаться? Имена в студию . Думаю, что многим это интересно. Вряд ли так просто к этим замечательным врачам можно попасть если это действительно грамотные специалисты, спасающие людей от рака

Светлана
#34
Гость

Когда мать с другим но не менее ужасным диагнозом под выдуманными предлогами и советами пытались отказаться ложить в больницу- я потребовала письменный отказ от госпитализации с их стороны . Сразу же закрыли рот. Я не понимаю как вы можете брать на дом таких тяжело больных людей? Вы либо ***** либо вам все равно

А что сделают в больнице? Будут мимо ходить? Так лучше дома с родными.

Катя
#35

Моя бабуля,умерла от рака лёгких 06.06.2018. ей было 69 лет.Как таковых сильных болей у неё не было,за неделю до смерти стала плохо говорить,за 3 дня до смерти перестала есть и пить,не могла ходить в туалет,постоянно закатывала глаза. Очень больно смотреть,когда близкий человек так мучается. Крепитесь,вам сейчас нужны силы,по больше общайтесь со своей бабушкой,ей сейчас это очень необходимо.

гость
#36

Сейчас есть медицинские учреждения, которые предоставляют паллиативную помощь. Это не просто хоспис, где в лучшем случае обезболивают, а действительно помогают и облегчают последние дни. Таких мест немного, например, Юсуповская больница. По крайней мере, есть возможность достойно проводить близких людей.

Марина
#37

Моей бабушке поставили диагноз гепатоцеллюлярная карцинома в июне 2018,когда в стационар с пневмонией попала. Это рак печени, уже третья стадия, но без метастазов. Ей 88лет. Давали прогноз - 6мес жизни. Через 4 мес она стала лежачей. Встретила свое 89- летие! Пошел пятый месяц тяжелого ухода за лежачим человеком. Два мес назад у терапевта выписали наркотич анальгетики в таблетках. Мама от всего этого слегла в депрессию. Хорошо что тетя приехала из Москвы, и три месяца помогала, т. к. в одиночку ничего не сделать. Про сиделку. Не могу представить, что чужой человек будет хорошо уход осуществлять. Не доверяю. Бабушка в полном сознании. Просто тело абсолютно не слушается, сил нет, ест все меньше, постоянно тошнота, рвота. Говорит шепотом, еле слышно. В памперс не может писать. Сижаем на био туалет 6-7 раз в день, как попросится, держим. Стула нет самостоятельного. Каждые три дня-очистит клизма. Страшно. Я боюсь очень. Желаю всем, кому пришлось столкнуться с такой бедой-Выдержки, душевных и физических сил, терпения и любви. И помощи от всей семьи. Иначе легко сломаться в одиночку.

Hasty
#38

На данный момент у мамы мое 37 лет рак яичников, и метостазы по всему организму пошли , диагноз поставили в Москве в начале февраля, вот вернулись домой наши врачи сказали не аперабельна . Не назначили лечение и не сказали сколько ещё проживет , сказали что все очень плохо , она лежит целыми днями встаёт в туалет , очень мало ест и пьет воду в основном. Ноги очень отекли , очень трудно дышит иногда говорит что не хватает воздуха. Мне очень тяжело во все это поверить . И я очень боюсь чем все закончится, тем более не хочу чтоб так мучалась , а ей всего 37...

неля
#39
Hasty

На данный момент у мамы мое 37 лет рак яичников, и метостазы по всему организму пошли , диагноз поставили в Москве в начале февраля, вот вернулись домой наши врачи сказали не аперабельна . Не назначили лечение и не сказали сколько ещё проживет , сказали что все очень плохо , она лежит целыми днями встаёт в туалет , очень мало ест и пьет воду в основном. Ноги очень отекли , очень трудно дышит иногда говорит что не хватает воздуха. Мне очень тяжело во все это поверить . И я очень боюсь чем все закончится, тем более не хочу чтоб так мучалась , а ей всего 37...

уу меня то же так

Надя
#40
Стася

Это очень непростая для меня тема. У моей бабушки 4 года назад нашли рак легких. Была и химия и долгие месяцы в больницах онкоцентров. Она чувствовала себя более-менее сносно, даже просила привозить к ней внучат. Но в том году ситуация ухудшилась. Стало образовываться много жидкости в легких, выкачивали даже уже и на дому. Ставили обезболивающие.Летом ее увезли в хоспис. Обнаружили, что метостазы пошли по всему организму. Она пролежала в хосписе месяц, ей кололи наркотические обезболивающие, после них она себя чувствовала бодро, ходила. Когда выписали домой, то оформили врачей на дом, чтобы приезжали к ней и кололи уколы. Она сама ходила, даже могла на улицу выйти пройтись. Но здоровье скакало то вниз, то вверх. Было такое, что ее шатало и она могла упасть. Стала ходить с палочкой. Врачи давали неутешительные прогнозы, говорили полгода максимум осталось. В ноябре положили снова на месяц в больницу. В последние дни пребывания в хосписе ей стало не очень хорош, почти не ела, долго лежала. Врачи уже отказываются лечить и даже витамины колоть. Вот выписали домой. бабушка держится, может разговаривать. звонить близким, перемещается по квартире иногда самостоятельно. Но мы не знаем как поведет себя болезнь и сколько ей осталось. Все это так страшно... Может у кого-то был опыт последних дней бабушек и дедушек. К чему готовиться и как долго осталось человеку.

У моей бабушки рак 4 степени яичника....незнаю ,что делать помогаю,пишу разный рацион питания и тд....неделю назад все было хорошо,но потом становилось все хуже ,сейчас она вообще не может двигаться ,молчит всегда.Врачи говорят осталось только ждать ,но я стою на своем и пытаюсь ее вылечить сама,надеюсь ,что состояние хотя бы улучшится .......всем здоровья близким и себе

Радио о.Патмос, Средиземное море
#41

У нашей бабушки во время гангрены кололи наркотические обезболивающие. Умерла она в 1996-ом году, прожила 70 лет.
Венцеслав Венгржановский считал её из моей памяти и воспроизвёл.
Это очень неэтично, что вот после смерти она опять на ДОМе-2 стала жить в образе Венцеслава, да ещё и оскорбляли её там все, они ж думали, что это я, я им ненавистна, а на самом деле Венц мою бабушку из памяти читал. Потом, когда Венцеслав покинул д2, в Иране произошло землетрясение, погибло 100 человек.

Радио о.Патмос, Средиземное море
#42
Гость

Когда мать с другим но не менее ужасным диагнозом под выдуманными предлогами и советами пытались отказаться ложить в больницу- я потребовала письменный отказ от госпитализации с их стороны . Сразу же закрыли рот. Я не понимаю как вы можете брать на дом таких тяжело больных людей? Вы либо ***** либо вам все равно

Бабушка умерла в 1996-ом году.
Ей было 70 лет.

Гость
#43

Моей маме сейчас 78 лет. Сейчас у нее рак 4-той стадии, мелонома, мало этог, неделю назад мы забрали ее из больницы-ковид. Сейчас лежит, полностью отказывается от еды, пьет только воду, ее рвет желчью, путается сознание, в общем целом, в нашей семье очень сложный, и драмматический периуд. Для душевного облегчения нужно как никогда семейная сплоченность, и нужно посылать больному энннергетику позитива и хотя бы создавать иллюзию легкой психологической атмосферы, тогда больному человеку легче будет /перейти/ на другую сторону бытия. Не бойтесь, самое главное, не бойтесь, у каждого на земле свой час для прихода, и ухода с земного плана. Конечно самое тяжолое, то, что не можешь ни чем помочь любимому, родному человеку, так, что только силой своего духа мы можем их поддержать морально, а это, тоже не мало, поверьте. Всего хошего Вам

Гость
#44
Гость

Когда мать с другим но не менее ужасным диагнозом под выдуманными предлогами и советами пытались отказаться ложить в больницу- я потребовала письменный отказ от госпитализации с их стороны . Сразу же закрыли рот. Я не понимаю как вы можете брать на дом таких тяжело больных людей? Вы либо ***** либо вам все равно

Да они обязаны лечить и паллиатив. И класть в хоспис. Они этого не делают. Родственники тоже люди. Я таксустаоа за 10мс. Сч тетя в хосписе уже полторы недели. Уже не встает. Ее срочно госпитализировали. Чего то испугались когда ее увидели по моему звонку. Приехала онкобригада. Сегодня звоню ей стало хуже не встаёт. Не говорит . Почти не ест. Не реагирует. У всех все индивидуально. У тети рак легкого. Уже не первый год. Она просто не лечилась. Метастазы по всему организму. Одного лёгкого нет. Опухоль. Второе в метастазах. И в мозгу и во всех органах. Бедняжка.мне трудно одной. Помощи нет. Держитесь. Никому не желаю такого. Берегите себя и ближних.

Дарья
#45

Здравствуйте. Да у меня дедушка умер 6 декабря, очень мучительной смертью. Рак пищевода был 4 стадии. Узнали об этом 6 ноября. Ничего не могли врачи сделать. Сделали операцию и отправили домой, так как ему уже 71 год, осложнение после наркоза на мозг. Говорить толком не мог. Худой очень был.не вставал уже последние дни, ничего не просил. Короче страшно это все.

Гость
#46

Господи моя бабушка умерла вчера, она проснулась утром и лежала даже не разговаривала, и потом резко начала задыхаться и все...
я ее так сильно люблю больше жизни. Бабуль ты всегда в моем сердце

Гость
#47
Гость

Когда мать с другим но не менее ужасным диагнозом под выдуманными предлогами и советами пытались отказаться ложить в больницу- я потребовала письменный отказ от госпитализации с их стороны . Сразу же закрыли рот. Я не понимаю как вы можете брать на дом таких тяжело больных людей? Вы либо ***** либо вам все равно

Бабушка 71 год, давно ходили по врачам с животом выписывали таблетки от гипертонии, почек, мозга, и др. заболеваний, потом перестали ходить уже потому что ну толку нет, тем более после узи почек которые в порядке. И вот спустя время бабушка мучилась болями в животе и после того как она начала ходить в туалет кровью мы начали вызывать скорую, бабушка боялась больниц всегда врала а нам говорили "болит не у вас, выйдите вы вообще не знаете" впрочем как и у всех её врачей в больнице. Далее начались приступы судороги, но бабушка ходила и разговаривала, вот только наступил маразм она постоянно ругалась и всё забывала. И вот после многочисленных скорых помощей одна всё таки проверила задний проход и бабушку забрали в больницу. В больнице хирург был в алкогольном опьянении медсёстры относились халатно намекали на деньги. Бабушка ходила под себя, ноги отказали. Хирург сказал что у неё рак прямой кишки 4 стадия. Далее ей не давали есть, пить, анализы брали 3 дня после сказали заставлять её, тем временем бабушка лишилась рассудка, ночами орала, системы вырывала, её привязывали к кровати. Медсёстры памперсы не меняли мы приходили через день т.к. у нас работа, памперс полный. Падала она несколько раз и лежала на полу потом медсёстры подняли.Еду ставили на столик как собаке, бабушка и сидеть то не могла. Мы нашли сиделку, та сидела с ней ночами. И вот спустя неделю, которую не мы ни сиделка не могли прийти, санитарочка вошла в наше положение и приглядывала за бабушкой. И вот спустя неделю мы пришли. Руки синие, зелёный, истощена, ногти на ногах искрошились, кожа полопалась, кожа жёлтая , всегда спит, мы так и поняли что искололи , но это пол беды её рвало чёрной жидкостью и ходила она под себя кровью вся была в крови каждый день.В лице она очень изменилась глаза пустые лицо опухло, рот набок. Потом сиделка сидела с ней последнюю ночь бабушка её не узнала. Постоянно хотела пить, кричала просила о помощи. А потом уснула и умерла.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Гость

Моему дедушке было 93. Долго болел без симптомов, мы ему не говорили. Препараты принимал, которые ему давали. В больницу не положили, отправили домой, им там не надо помирающих стариков, да мы и сами не хотели лишать домашнего ухода. Дедушка ушёл во сне, так и не узнав правды, болей не было, только слабость последние дни. Диагноз, как у вашей бабушки. Мужайтесь, у всех по-разному. Молитесь, чтоб без страданий.

Ваш дедушка с 4 стадией сколько протянул???

Следующая тема