Гость
Статьи
колоноскопия без …

колоноскопия без наркоза - очень больно?

Добрый день. В четверг иду на колоноскопию, врач рекомендует не делать наркоз, так как это быстро (10-15 мин), и лишний раз обезболивать он не видит смысла. Кто делал без наркоза? очень ли это больно? …

Автор
179 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#102

Вообще это индивидуально. Мне повезло: было больно раза 3 при прохождении поворотов. Я старательно расслаблялась и все получилось. А обратно выводить вообще не больно.

Гость
#103
Вероника

А мне в рот делали колонаскопию без наркоза и с наркозом вот без наркоза было больно я арала мне 10 лет

Колоноскопию в рот не делают. Вам скорее всего делали фгдс.

Гость
#104

Доктор у меня спросил были ли операции на брюшине, по женски, с наркозом или без. Решила делать без наркоза, так быстрее и не делать лишнюю нагрузку на сердце и весь организм. Главное расслабиться, дышать носом, при прохождении сигмавидной кишки, что слева надували воздух, чтобы легко сделать поворот, было больно приблизительно 30сек дальше дышала носом, еще в одном месте было больно около 30сек, здесь я дышала как паровоз, что бы облегчить болевые ощущения. лампочку
извлекли не больно, как и сам вход в кишечник.Почему 30сек? Так я успевала дышать носом и считать раз и два и три....А чтобы вышел весь воздух из кишечника доктор
сказал пить эспумизан.

Гость
#105

Незнаю кому как, но мне было очень больно, мне хотелось даже сказать, все я встаю и ухожу. Особенно когда надували воздухом.

Марина
#106

Делала колонскопию впервые. Готовилась тщательно, настраивала себя только на лучшее. Читала много положительных отзывов которые твердят что это не больно. У всех все индивидуально, я худая, мне сразу сказали будет больно, живот типо маленький и кишечник уложен сильно, нужно распремлять.
Для меня была это невыносимая боль, я незнаю как я вытерпела процедуру, благо она мин 10 длилась. Боли не постоянно конечно, а только на поворотах кишечника и в местах где его расправляли. Но это для меня было совсем не терпимо. В другой раз если прнадобиться делать такую процедуру. Только с наркозом.
Хотя у многих эта процедура проходит безболезненно. Это только вам решать.

Гость
#107

У всех болевой порок разный.Я думала,что у я то вытерплю-два раза рожала-ничего,потерплю.Но оказалось это также больно,как схватки уже перед родами,когда сознание отключается от внешних раздражителей и ты сосредоточен лишь на боли.Я молилась лежала не отвечала на вопросы врача,дышала как собачек быстро и стонала-врач решил остановить процедуру - и хорошо,я была на грани потери сознания.Даже половины не посмотрели.Но теперь никогда не буду делать без наркоза.Лично от меня совет-это наркоз.Потому,что не изменил какая будет реакция.Хорошо,если терпимо,а если так больно,что вспоминаешь Бога и молитвы-это не дело совсем.

Гость
#108
Гость

У всех болевой порок разный.Я думала,что у я то вытерплю-два раза рожала-ничего,потерплю.Но оказалось это также больно,как схватки уже перед родами,когда сознание отключается от внешних раздражителей и ты сосредоточен лишь на боли.Я молилась лежала не отвечала на вопросы врача,дышала как собачек быстро и стонала-врач решил остановить процедуру - и хорошо,я была на грани потери сознания.Даже половины не посмотрели.Но теперь никогда не буду делать без наркоза.Лично от меня совет-это наркоз.Потому,что не изменил какая будет реакция.Хорошо,если терпимо,а если так больно,что вспоминаешь Бога и молитвы-это не дело совсем.

Вы серьезно?!! Боль как при схватках??😯

Гость
#109
Гость

Сделали за 5 минут, вообще не больно, немного неприятно.

Не сочиняйте, за пять минут тэто не делается!!!!

Яна
#110
Гость

Оо, я как раз свеженькая, делала неделю назад, србиралась под наркозом, в очереди все шептались что это ад, зашла к врачу, он спросил были ли операции на брюшине, я сказала нет, на что он сказал что можно и потерпеть, с наркозом мороки больше, я согласилась, вообщем, длилось это реально минуты 2, в попе вообще никаких нет ощущений, больно только от воздуха в животе, но это вообще фигня, потерпеть реально, я быда безумно рада что сделала без наркоза! Это оч терпимо! Не выдумывайте! Больше боялась)

За две минуты колоноскопию не делают. Больно или не больно - зависит от врача и от особенностей организма. Если есть петли, спайки в кишечнике, то боль может быть адская, как при родах. И делают дольше, около часа. Еще влияет вес пациента, худые переносят тяжело. Это мне врач-эндоскопист сказала. Всё это испытала на себе, делала много раз и без наркоза. Еще плохо, когда долихосигма (удлиненный кишечник)

Гость
#111
Гость

Колоноскопия стоит 9500

6500 Ростов +фгдс

Гость
#112
маша

Адская боль. Делала два раза. Процедура длилась 3 часа, думала сознание потеряю от болевого шока.

Оху... Ть 3 часа? Ебан.. Сь

Гость
#113

Практически не больно, терпимо. Когда только вводят аппарат в кишечник то немного больно, как при самых первых схватках, ну или как живот прихватил. Здесь главное дышать ртом, глубоко и часто. А когда уже проходит непосредственно сам осмотр и аппарат выводят, то совсем не больно. Ничего не бойтесь)

Гость
#114
Гость

Сделала в твери у замечательного жоктора золо ые руки без наркоза

Как фамилия у доктора?

#115
Анна

Добрый день. Делюсь своими впечатлениями от этой процедуры. Целую неделю переживала и боялась,так как начиталась таких отзывов страшных,и как это больно,и что чуть ли сознания все не теряют. И вот сегодня к врачу заходила как на каторгу. Но каково же было мое удивление когда это все началось.. Боли нет вообще никакой,просто иногда чувствуется вздутие живота,но такое бывает и от съеденных в больших количествах фруктов или ещё что либо. Просто не очень приятные моменты на поворотах,но это секунд 5 максимум потом сразу отпускает. Вся процедура заняла мин20 и то это в общей сложности. Главное, как я поняла, хорошо подготовиться к ней. Мне выписали препарат мовипреп и его пила строго по инструкции. Поэтому смело могу сказать,что не самая страшная процедура и никаких наркозов уж точно не требует. Идите смело и не бойтесь.

Здравствуйте.. А где вы делали?

Гость
#116
Гость

Автор, во всех цивилизованных странах её делают только под наркозом, даже разговаривать не станут. Только в России практикуется без наркоза. Это очень очень очень болезненная процедура

Вранье. Делала 2 дня назад. Неприятно но совершенно без боли. Замучилась ждать когда же будет больно. Зачем пугаете народ. Если доктор профессионал то все отлично.

Гость
#117

Не больно от слова совсем. Не приятно, но не больно, 20-30 минут потерпеть можно. Делала без наркоза и не пожалела. Главное слушать врача и расслабить тело. Самое не приятное это в повороты входить, а остальное не больно, просто чувствуешь инородное тело внутри, вот это не приятнох

Гость
#118
Роман

Вот сейчас люди начитаются и побегут без наркоза при подозрениях на болезнь Крона. Вы хоть мозг включайте иногда, если вам не больно - это не значит что у всех абсолютно идентичные ощущения будут. Если воспаление? Если колонии вирусов? Если опухоль? Вы думаете, человек с подобными проблемами "без наркоза" не ощутит всю прелесть бытия? Я в этом сильно сомневаюсь, ибо немножко имею представление, о чем говорю, чего и вам желаю. Наркоз - это не ***, ради всего святого, хватит чушь нести. Реально ощущение, что в стране третьего мира живем. На вашем здоровье экономят, так вы еще и других призываете. Это не должно быть больно, если у вас нет патологии, но если у вас нет патологии, то зачем вы бы вообще делали эту процедуру, логично же? У кого-то несущественные проблемы, у кого-то адские боли. Это не из серии "не надо придумывать", это из серии не надо быть тупым идиотом, которому надо объяснять, что все у всех по-разному, а из-за вашей эгоистичной самоутверждающейся натуры кто-то может получить серьезные повреждения, так еще и процедуру сорвать. Это стоит одного поста, не так ли?

Для того и сдают анализы изначально,чтобы понять,есть показания для наркоза или нет!У кого с финансами не оч,11 тысяч тратить ,при вполне терпимой процедуре,смысла думаю нет!

Гость
#119
Мама Сисиль

Всем привет! Я сделала сегодня) у меня индивидуальные особенности строения кишки - долихосигма в форме s, поэтому пришлось покряхтеть. В остальном почти ничего не чувствовала. Выпила кеторол, 4 но-шпы, 3 валерианки и афобазол. Сидела до этого полторы недели на них, так как проктолог нашел полип на 14 см от ануса.
Сегодня нашли еще один. Взяли биопсию, узнаю в течение недели результаты. И буду ложиться в онкологию удалять. Делайте спокойно. Это очень важное обследование, так как мы не знаем, что растет там внутри. Люди до изобретения колоноскопа просто умирали от рака толстого кишечника. Делать всем раз в 1-2 года. Особенно после 30 лет

Нашел и не удалил? полип?

Гость
#120

За что столько минусов поставили - не понятно . Нормальный и адекватный вопрос . Мне делали эту процедуру …. Без наркоза не смогли провести . Зря только была выполнена подготовка . Через два дня выполнили уже под наркозом (хотя это не совсем по-моему наркоз ) . Сама процедура отвратительная , после её проведения ещё часа 2 проблема с кишечником .

Гость
#121
Гость

Для того и сдают анализы изначально,чтобы понять,есть показания для наркоза или нет!У кого с финансами не оч,11 тысяч тратить ,при вполне терпимой процедуре,смысла думаю нет!

Какие 11 тысяч за наркоз ?:)))) в Петербурге по омс бесплатно выполнили (в больнице) . Первый раз пытались без него , но не смогли . Через два дня выполнили уже под наркозом , не взяв никаких денег .

Гость
#122
Гость

У всех болевой порок разный.Я думала,что у я то вытерплю-два раза рожала-ничего,потерплю.Но оказалось это также больно,как схватки уже перед родами,когда сознание отключается от внешних раздражителей и ты сосредоточен лишь на боли.Я молилась лежала не отвечала на вопросы врача,дышала как собачек быстро и стонала-врач решил остановить процедуру - и хорошо,я была на грани потери сознания.Даже половины не посмотрели.Но теперь никогда не буду делать без наркоза.Лично от меня совет-это наркоз.Потому,что не изменил какая будет реакция.Хорошо,если терпимо,а если так больно,что вспоминаешь Бога и молитвы-это не дело совсем.

Тоже самое , рожала, 8 ки ретенированные удаляла по 2 шт с каждой стороны в два захода (очень сложное хирургическое удаление , даже челюсть после была сломана) но без наркоза и истерик : боль значительно меньше, чем при колоноскопии 🥹Колоноскопию же не смогла «на живую» пережить . Тут действительно от особенностей организма зависит . Поэтому советы давать … бесполезно.

Гость
#123
Гость

Какие 11 тысяч за наркоз ?:)))) в Петербурге по омс бесплатно выполнили (в больнице) . Первый раз пытались без него , но не смогли . Через два дня выполнили уже под наркозом , не взяв никаких денег .

Можете поделиться где делали? В поликлинике под наркозом даже платно не сделают?

Гость
#124

Неделю назад сделала колоноскопию без наркоза,т.к уговорил врач Больно не было, единственное что раза два было неприятно,когда проходил загибы.Главное найти хорошего врача и оборудование последнего поколения.Даже не чувствовала когда раздувают кишечник.Идите и не бойтесь.Если бы знала раньше,что это не больно уже давно бы сделала и не мучилась.Пропила лекарство и чувствую себя человеком,а то до этого в кишечнике был постоянно дискомфорт и боли.Всем здоровья)))

Гость
#125
Гость

У всех болевой порок разный.Я думала,что у я то вытерплю-два раза рожала-ничего,потерплю.Но оказалось это также больно,как схватки уже перед родами,когда сознание отключается от внешних раздражителей и ты сосредоточен лишь на боли.Я молилась лежала не отвечала на вопросы врача,дышала как собачек быстро и стонала-врач решил остановить процедуру - и хорошо,я была на грани потери сознания.Даже половины не посмотрели.Но теперь никогда не буду делать без наркоза.Лично от меня совет-это наркоз.Потому,что не изменил какая будет реакция.Хорошо,если терпимо,а если так больно,что вспоминаешь Бога и молитвы-это не дело совсем.

1 в 1. Только я не рожала. Почти до половины дошли, врачь и медсестра увидели, что я побледнела и решили сами остановить. Сказали без наркоза делать не будут, а наркоза я боюсь ещё больше. Замкнутый круг получается

Гость
#126
Гость

6500 Ростов +фгдс

Это где? В какой клинике?

Гость
#127

Неприятно, но терпимо, не больно.

Гость
#128

Наверное, все дело в подготовке.

Гость
#129

как всё прошло у Вас?

Гость
#130

Сегодня делала колоноскопияю 2 раз в жизни. Первый раз был просто ад, жуткая боль, орала на всю больницу. После этого я решила, что больше никогда не подпишусь на эту процедуру. Но мне очень приспичило. Пришла на процедуру вся в поту, врач та же (первый раз очень грубо со мной разговарилава), меня еще больше колотить начало. Я предупредила врача, что подготовилась плохо, сильно рвало от фортранса, впрочем, как и первый раз, но в этот раз я сделала 4 клизмы, 2 вечером, 2 утром. На этот раз все прошло отлично, было больно, но терпимо. Видимо подготовка играет очень большую роль , клизмыочистили мне кишечник, фортранс я выпила всего 1 литр. А да, еще я старалась расслабляться, чтобы помочь врачу. Слава Богу все отлично.

Гость
#131

Для начала перестаньте слушать весь этот курятник! Всё терпимо. Я прочитала этот истеричный форум и чуть не довела себя до инсульта! Сделала колоноскопию сегодня, жива и здравствую. Единственное - воздух в кишечнике вносит дискомфорт.

Гость
#132
Гость

Больно безумно. Делала в России два раза без наркоза. Еле вытерпела. Мужики выходят все в слезах. В Америке делала с наркозом. Температура поднялась под 40 после этого. Причину не установили

Брехло! В каждом слове ложь!

Гость
#133
Гость

Какие 10 -14000 тысяч,что за цены???колоноскопия максимально стоит 5000 тысяч,а если с наркозом то на 2000 дороже...

12.500 стоит с наркозом и выше в Краснодаре.

Гость
#134

ВОобще не больно. Повторно придется если буду спать.

Гость
#135
Вика

Сегодня сделала колоноскопию в первый раз в своей жизни. Не могу сказать, что сильно боялась процесса, больше боялась результата. Делала по ОМС бесплатно и без наркоза. Решила оставить отзыв, так как прочла в интернете много панических конвульсий на тему " колоноскопия без наркоза -..." мне не было больно ни минуты, сначала, когда входили в сигму были небольшие схваткообразный спазмы( тем кто рожал- схватки при открытии в два пальца) далее никакой боли, просто иногда эндоскоп выпячивался из живота. Второе неприятное место это поворот кишок под левым ребром, эндоскоп плохо шёл, поэтому приходилось его туда-сюда повращать. Распираний от воздуха я никаких не почувствовала в процессе, поняла, что во мне воздух только через 5 минут после окончания процедуры. Обращу внимание на то, что я худая и у меня год назад было экстренное кесарево. Именно по этой причине я прошерстила интернет и почитала про спазмолитики-готовилась Дицетелом два дня до процедуры и выпила одну таблетку за полчаса в день процедуры. Думаю, что и таблетки мне помогли в том числе. Чистилась я Мовипрепом, пить его несложно, единственное на последнем стакане уже начало воротить немного- зализывала лимоном. Прочистил нормально, плюс за день до процедуры я ставила себе большую клизму( кружка Эсмарха). Пишу этот отзыв для того, чтобы люди не читали только панику-истерику. Позитивный настрой, Дицетел и все пучком! ) мне дошли до тонкого кишечника и посмотрели и его часть( так должны врачи делать по протоколу). Так что не тратьте время и деньги на ветер, сдавая анализы и ЭКГ, и платя за медикаментозный сон. Всем удачи! Теперь мне осталось сделать ФГС)

ФГС терпимо, а вот колоноскопию буду делать первый раз,переживаю и боюсь,но почитала ваш отзыв, немного успокоилась, спасибо!

Гость
#136
Гость

Какие 11 тысяч за наркоз ?:)))) в Петербурге по омс бесплатно выполнили (в больнице) . Первый раз пытались без него , но не смогли . Через два дня выполнили уже под наркозом , не взяв никаких денег .

У нас в Пятигорске в больнице без наркоза ,я отказалась т.к высокий болевой порок ,а в платной клинике под наркозом 7500 ,как то очень уж дороговато

Гость
#137

Отправили на колоноскопию, знать не знала о боли и что вообще нужен наркоз, никто и не говорил. Пришла на колоноскопию, а врач спрашивает, -Почему отправили на процедуру без наркоза, что это больно. и повторил несколько раз. Но времени делать наркоз не было. Так же бабушка сидела на процедуру и спрашивала, с наркозом или без, что без наркоза она не смогла пройти процедуру и пришла повторно уже с наркозом. И тогда я не думала, что боль сильная. Врач же мне сказал, что без наркоза выдерживают те у кого вес побольше. Вот те кто пишет не больно, скорее всего не худенькие. Так как врач сказал, что с моим весом боль сильная. В итоге я все равно не думала, что так больно! И была спокойна. Но началась процедура... мне сначала было стыдно орать и реветь, но потом уже было без разницы, слезы лились рекой, ревела навзрыд, как громко даже не знаю.. Врач жалел, старался аккуратней... Без наркоза, худенькие, не ходите!

Гость
#138

Лет 20 собиралась сделать колоноскопию-было страшно.
Гастроэнторолог дал направление бесплатно в поликлинику. Я решила пойти платно и только в больницу скорой помощи. Если не дай бог какие-то серьезные проблемы -скорая будет переделывать, т.к они не доверяют другим клиникам.
А делать дважды .....сами понимаете.
Думала под наркозом или без.
Все-таки решила без наркоза, т.к. не знаю как перенесу этот наркоз, кроме того для этого нужны дополнительные анализы, ну и цена на 3000 выше. Было сказано всего 10 минут идет процедура. Что уж думаю я трусливее других кто уже делал...не больнее родов
(хотя тут другое).
Записалась за неделю. И для себя решила, что я должна достойно перенести процедуру.
Психологически готовила-это каждый может придумать для себя (ради детей...и т.д.)
Диета -тоже оказалось все просто (в скорой дали инструкцию). Я за неделю села на диету, за 4 дня на строгую типа диету. Минтай, пикша вареная, картофель, макароны, бульоны, курица....да и не хочется есть , зная что предстоит....кстати, слабительное Эзиклен (вечером включая слаб. 1,5 литра и утром тоже самое плюс Баботик от газов).
Теперь о процедуре-
Вошла и вышла через 20 минут
(разделась, кушетка, процедура, оделась, переговорила с врачом).
Боли-на поворотах больно, но терпимо-боль не постоянная-врачу говоришь, он останавливается. Дошли до устья аппендицита,т.е до конца. Подготовка оказалась у меня на самом высоком уровне 3-3-3. Врач все время меня хвалил (умница молодец и выходя тоже самое сказал.)
Проблемы есть, но опухоли, эррозии и полипов нет.
Так что идите, а то всю жизнь будете надумывать себе страшный диагноз. Зато когда сделала сама себе сказала, что я умница и молодец-давно нужно было. Гора с плеч.
Если операции на животе сделайте под наркозом-всего 10 минут!

Гость
#139
Гость

Лет 20 собиралась сделать колоноскопию-было страшно.
Гастроэнторолог дал направление бесплатно в поликлинику. Я решила пойти платно и только в больницу скорой помощи. Если не дай бог какие-то серьезные проблемы -скорая будет переделывать, т.к они не доверяют другим клиникам.
А делать дважды .....сами понимаете.
Думала под наркозом или без.
Все-таки решила без наркоза, т.к. не знаю как перенесу этот наркоз, кроме того для этого нужны дополнительные анализы, ну и цена на 3000 выше. Было сказано всего 10 минут идет процедура. Что уж думаю я трусливее других кто уже делал...не больнее родов
(хотя тут другое).
Записалась за неделю. И для себя решила, что я должна достойно перенести процедуру.
Психологически готовила-это каждый может придумать для себя (ради детей...и т.д.)
Диета -тоже оказалось все просто (в скорой дали инструкцию). Я за неделю села на диету, за 4 дня на строгую типа диету. Минтай, пикша вареная, картофель, макароны, бульоны, курица....да и не хочется есть , зная что предстоит....кстати, слабительное Эзиклен (вечером включая слаб. 1,5 литра и утром тоже самое плюс Баботик от газов).
Теперь о процедуре-
Вошла и вышла через 20 минут
(разделась, кушетка, процедура, оделась, переговорила с врачом).
Боли-на поворотах больно, но терпимо-боль не постоянная-врачу говоришь, он останавливается. Дошли до устья аппендицита,т.е до конца. Подготовка оказалась у меня на самом высоком уровне 3-3-3. Врач все время меня хвалил (умница молодец и выходя тоже самое сказал.)
Проблемы есть, но опухоли, эррозии и полипов нет.
Так что идите, а то всю жизнь будете надумывать себе страшный диагноз. Зато когда сделала сама себе сказала, что я умница и молодец-давно нужно было. Гора с плеч.
Если операции на животе сделайте под наркозом-всего 10 минут!

Решила дописать свое сообщение-пишут про худеньких-живот у меня небольшой ,(размер 48).
Главное психологический настрой и еше назначили -значит нужно сделать и Все!

Гость
#140
Яна

За две минуты колоноскопию не делают. Больно или не больно - зависит от врача и от особенностей организма. Если есть петли, спайки в кишечнике, то боль может быть адская, как при родах. И делают дольше, около часа. Еще влияет вес пациента, худые переносят тяжело. Это мне врач-эндоскопист сказала. Всё это испытала на себе, делала много раз и без наркоза. Еще плохо, когда долихосигма (удлиненный кишечник)

Такую ерунду пишите!
Процедура -вошла вышла 20 минут!

Гость
#141
Гость

Оху... Ть 3 часа? Ебан.. Сь

Такую ерунду пишут.
Колоноскопия без наркоза-вошла вышла 20 минут

Гость
#142

Здравствуйте! Скажу как было. Сегодня сделал колоноскопию без наркоза, впервые. 5 минут туда и 10 минут обратно, и то эррозию рассматривали. Есть дискомфорт от вздутия живота, т.к. его надули (это мне месть за лягушку, что в детстве через соломинку надул))). На поворотах шланги чуть больше дискомфорта, но не больно. Еще взяли биопсию, даже не почувствовал. Скажу, что ФГДС, который я много раз делал, намного неприятнее. И это все в районной поликлинике бесплатно! Отношение замечательное. Минусы: подготовка фортрансом и запись за месяц. Все это в рамках диспансеризации.

Гость
#143

Боль была адская, хотя чистилась перед процедурой, диета и клизму делала. Кричала как резанная. Теперь во второй раз надо эту процедуру пройти. После первой проблемы не прошли, дискомфорт в кишечнике уже год не отпускает

Гость
#144
Гость

Боль была адская, хотя чистилась перед процедурой, диета и клизму делала. Кричала как резанная. Теперь во второй раз надо эту процедуру пройти. После первой проблемы не прошли, дискомфорт в кишечнике уже год не отпускает

Допишу, фгдс был намного лучше, небо и земля.

Гость
#145
Гость

Решила дописать свое сообщение-пишут про худеньких-живот у меня небольшой ,(размер 48).
Главное психологический настрой и еше назначили -значит нужно сделать и Все!

Ну у меня психологический настрой был самым положительным, я вообще в первый раз проходила и то не помогло, боль была очень сильной, думала умру на этом столе. Но нужно повторно через год проходить, даже не знаю, что делать, идти таки на платную процедуру или в поликлинику без наркоза:( очень страшно

Гость
#146
маша

Адская боль. Делала два раза. Процедура длилась 3 часа, думала сознание потеряю от болевого шока.

Каких три часа?

Гость
#147
мила

да это же зверство какое-то Что им укола жалко Садюги а не врачи кто такое предлагает-пусть на себе попробуют. Просто анастезия дорогая вот и экономят на людях ,звери!

Нужно просто платить за наркоз.
Бесплатно чтоли вам должны делать анастезию?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#148
Гость

Какие 11 тысяч за наркоз ?:)))) в Петербурге по омс бесплатно выполнили (в больнице) . Первый раз пытались без него , но не смогли . Через два дня выполнили уже под наркозом , не взяв никаких денег .

Иетересно где это такая невероятная щедррсть?
Мне дали направление, я позвонила, сказали нет квот, а только платная процедура и платный наркоз!

Гость
#149
Гость

В ГОС КЛИНИКАХ С НАРКОЗОМ НЕ ДЕЛАЮТ!

В гос клиниках Москвы делают с наркозом по полису ОМС.

Гость
#150
Яна

За две минуты колоноскопию не делают. Больно или не больно - зависит от врача и от особенностей организма. Если есть петли, спайки в кишечнике, то боль может быть адская, как при родах. И делают дольше, около часа. Еще влияет вес пациента, худые переносят тяжело. Это мне врач-эндоскопист сказала. Всё это испытала на себе, делала много раз и без наркоза. Еще плохо, когда долихосигма (удлиненный кишечник)

Ну как сказать, я например была не худая и боль была все равно адская

Гость
#151
Гость

Сегодня делала колоноскопияю 2 раз в жизни. Первый раз был просто ад, жуткая боль, орала на всю больницу. После этого я решила, что больше никогда не подпишусь на эту процедуру. Но мне очень приспичило. Пришла на процедуру вся в поту, врач та же (первый раз очень грубо со мной разговарилава), меня еще больше колотить начало. Я предупредила врача, что подготовилась плохо, сильно рвало от фортранса, впрочем, как и первый раз, но в этот раз я сделала 4 клизмы, 2 вечером, 2 утром. На этот раз все прошло отлично, было больно, но терпимо. Видимо подготовка играет очень большую роль , клизмыочистили мне кишечник, фортранс я выпила всего 1 литр. А да, еще я старалась расслабляться, чтобы помочь врачу. Слава Богу все отлично.

Ваш комментарий вселяет надежду, что мой второй фкс пройдет менее болезненным (на первом думала что умру), на всякий случай выпью спазмалитики и обезболивающие, как мне в аптеке советовали за полчаса до процедуры, вроде рассасывать надо.