Гость
Статьи
Косточка на ноге

Косточка на ноге

У меня на одной ноге косточка (вальгусная деформация). Очень стесняюсь этого, на пляже например. Подобрать обувь, чтобы было не видно, тоже проблема. Девушки, у кого такая же проблема? Как вы живёте? Может кто-то решился на операцию?

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

тоже на одной ноге появилась. ношу индивидуальные стельки чтобы не было прогресса. стесняюсь немного, но никто ни разу из мужчин не говорил ничего на эту тему.

мышь+
#2

Похваще. Чьи эстетические чувства нарушаются моими ногами - тот пусть отойдет подальше и в мою сторону не смотрит. На операцию пойду только если будет болеть или встанут проблемы с подбором обуви

Автор
#3
гость

тоже на одной ноге появилась. ношу индивидуальные стельки чтобы не было прогресса. стесняюсь немного, но никто ни разу из мужчин не говорил ничего на эту тему.

Мне тоже никто не говорил, но я всё равно переживаю, что заметно :(((

Гость
#4

А в чем проблема? Автор, вы бы видели с какими телесами появляются на пляже, то думаете, кому-то есть дело до ваших стоп? Все отдыхают, все не идеальны и пофиг.
Ваши ноги на пляже будут в песке, поэтому никто ничего не увидит кстати.

Автор
#5
Гость

А в чем проблема? Автор, вы бы видели с какими телесами появляются на пляже, то думаете, кому-то есть дело до ваших стоп? Все отдыхают, все не идеальны и пофиг. Ваши ноги на пляже будут в песке, поэтому никто ничего не увидит кстати.

Ну если я лежу например на лежаке или на песке на полотенце, а кто-то мимо идёт, я всегда боюсь, что посмотрят на мои ноги и увидят :((((

Автор
#6

Также и обувь подобрать проблема. Открытые босоножки летом вообще не ношу. А в закрытой обуви часто эта поганая косточка выпирает. Сделала бы операцию, но там восстановительный период долгий. А как работать?..

Просто Глаша
#7
Автор

Ну если я лежу например на лежаке или на песке на полотенце, а кто-то мимо идёт, я всегда боюсь, что посмотрят на мои ноги и увидят :((((

Знаете, что можете сделать, если так комплексуете - заклеить пластырем. и никто не поймет, что мол там болячка какая-то поэтому на ДАННЫЙ момент так и выпирает.
Я отдыхая за границей пару раз видела девушек без кистей рук. Ну никто не таращился.

Гость
#8

Если деформация не сильная, она корректируется- купите спец, фиксатор (типа бандажа, который "оттопыривает" большой палец в правильном положении) и носите его дома/перед сном/во время сна). И обязательно силиконовые накладки (надевается на большой палец) под обувь. Выбирайте обувь так, чтобы вырез не проходил по косточке и чтобы ничего не давило на этот участок.

Автор
#9
Гость

Если деформация не сильная, она корректируется- купите спец, фиксатор (типа бандажа, который "оттопыривает" большой палец в правильном положении) и носите его дома/перед сном/во время сна). И обязательно силиконовые накладки (надевается на большой палец) под обувь. Выбирайте обувь так, чтобы вырез не проходил по косточке и чтобы ничего не давило на этот участок.

Пробовала это всё, не помогло. :((( Поможет только операция :(((

#10

Знакомая делала операцию. качество жизни очень возрасло.

🍀
#11

Я делала операцию на обеих ногах. Делал Л.Г.Макинян, очень довольна.

Автор
#12
🍀

Я делала операцию на обеих ногах. Делал Л.Г.Макинян, очень довольна.

А сколько потом времени больничный? Дома сидели и никуда не выйти?

Гость
#13

У меня появлялись зимой от узкой обуви и пропадали к концу лета. Я купила специальные силиконовые напальчники и пользуюсь ими время от времени (например если лодочки надеваю). Очень рекомендую.

гостик
#14
Автор

Мне тоже никто не говорил, но я всё равно переживаю, что заметно :(((

Вон у Навки даж на двух ногах шишки, и то не переживает, на фото даже выставляет напоказ

Автор
#15
Гость

У меня появлялись зимой от узкой обуви и пропадали к концу лета. Я купила специальные силиконовые напальчники и пользуюсь ими время от времени (например если лодочки надеваю). Очень рекомендую.

Странно. Они не могут сами пропадать. У вас наверное не вальгусная деформация, а что-то другое.

Автор
#16
гостик

Вон у Навки даж на двух ногах шишки, и то не переживает, на фото даже выставляет напоказ

Ну кто-то и без зубов не стесняется улыбаться. Есть такие люди. Но всё-таки это некрасиво.

гостик
#17
Автор

Странно. Они не могут сами пропадать. У вас наверное не вальгусная деформация, а что-то другое.

натоптыши

Гость
#18
Автор

Странно. Они не могут сами пропадать. У вас наверное не вальгусная деформация, а что-то другое.

Нет, это именно косточки. Я обращалась к доктору. Ещё они жутко болели. Они не пропали до конца, но заметно уменьшились. Попробуйте наклонить большой палец по направлению к косточки. Стала визуально меньше? Если да, то напальчники могут помочь. Во первых силикон уменьшит трение , во вторых прокладка между большим и указательным пальцем, фиксирует правильное положение сустава. Хотя это зависит от того, насколько вы запустили. У мен раньше в обуви тоже прям острые углы торчали. А теперь никто этой проблемы не видит. Но пальцами руки они до сих пор прощупываются.

гостик
#19

А как с этими накладками ходить, не мешают? Надо попробовать, пока можно в закрытой обуви ходить)

Гость
#20
гостик

А как с этими накладками ходить, не мешают? Надо попробовать, пока можно в закрытой обуви ходить)

По началу непривычно. Потом нормально. Они разные бывают. Выбирайте те, которые имеют прокладку между большим и указательным пальцем и полностью закрывают косточку. Только берите а аптеке. А то я и на рынке видела))) Но я думаю , что они должны быть правильной анатомической формы. И мыть их не забывайте.

🍀
#21
Автор

А сколько потом времени больничный? Дома сидели и никуда не выйти?

Я делала в декрете, поэтому больничный не брала. Вообще 3мес больничный.
Я через неделю уже вполне ходила в спецобуви (туфли Барука) по району по делам. Да, медленнее, не очень удобно, но прям лежать все 3мес вы точно не будете. В принципе, зависит от степени деформации и послеоперационного отёка. У меня его почти не было.

Автор
#22
🍀

Я делала в декрете, поэтому больничный не брала. Вообще 3мес больничный. Я через неделю уже вполне ходила в спецобуви (туфли Барука) по району по делам. Да, медленнее, не очень удобно, но прям лежать все 3мес вы точно не будете. В принципе, зависит от степени деформации и послеоперационного отёка. У меня его почти не было.

А первую неделю лежали в больнице?

🍀
#23
Автор

А первую неделю лежали в больнице?

Почти, первые 5 дней, да и то потому что там на выходные попало. И ещё пару дней привыкала ходить в этих ботинках. Непривычно, равновесие удержать тяжело. Плюс ноги кажутся тяжёлыми-тяжёлыми.
В первый день вы «заезжаете», осмотр, беседы с анестезиологом. На второй день утром операция. В норме через 2-3 дня на выписку, если всё в порядке. Ну, разные же варианты возможны: у кого-то очень тяжёлая степень деформации, кто-то плохо себя после наркоза чувствует... В общем, если нужен контроль, то могут подольше оставить.

Автор
#24
🍀

Почти, первые 5 дней, да и то потому что там на выходные попало. И ещё пару дней привыкала ходить в этих ботинках. Непривычно, равновесие удержать тяжело. Плюс ноги кажутся тяжёлыми-тяжёлыми. В первый день вы «заезжаете», осмотр, беседы с анестезиологом. На второй день утром операция. В норме через 2-3 дня на выписку, если всё в порядке. Ну, разные же варианты возможны: у кого-то очень тяжёлая степень деформации, кто-то плохо себя после наркоза чувствует... В общем, если нужен контроль, то могут подольше оставить.

А операция дорого обошлась?

🍀
#25
Автор

А операция дорого обошлась?

Её можно сделать по ОМС, в этом случае вы оплатите только винты, если захотите хорошие. Но по ОМС делают только по одной ноге. То есть 2 раза ложиться, 2 раза наркоз, 2 раза реабилитация.
У меня винты обошлись в 60т, всё остальное (пребывание, анестезия, консультации, сама операция, снимки итд) тоже в 60. И одна часть, и другая индивидуальны: в вашем случае может понадобиться бОльшее количество винтов или винты другого размера, а также фиксирующие пластины, спицы итд., операция может быть сложнее, пребывание дольше. Спецобувь стоит примерно 2,5т один ботинок. Я купила с рук в 2 раза дешевле.
Примерную стоимость врач скажет на консультации, у меня она была существенно выше. Все необходимые анализы и снимки для госпитализации я делала в обычной поликлинике по ОМС бесплатно.

Гость
#26
🍀

Её можно сделать по ОМС, в этом случае вы оплатите только винты, если захотите хорошие. Но по ОМС делают только по одной ноге. То есть 2 раза ложиться, 2 раза наркоз, 2 раза реабилитация. У меня винты обошлись в 60т, всё остальное (пребывание, анестезия, консультации, сама операция, снимки итд) тоже в 60. И одна часть, и другая индивидуальны: в вашем случае может понадобиться бОльшее количество винтов или винты другого размера, а также фиксирующие пластины, спицы итд., операция может быть сложнее, пребывание дольше. Спецобувь стоит примерно 2,5т один ботинок. Я купила с рук в 2 раза дешевле. Примерную стоимость врач скажет на консультации, у меня она была существенно выше. Все необходимые анализы и снимки для госпитализации я делала в обычной поликлинике по ОМС бесплатно.

Спасибо... Да уж, непросто всё.... :(( А обувь Барука вы сняли через сколько времени?

гость
#27
Гость

Если деформация не сильная, она корректируется- купите спец, фиксатор (типа бандажа, который "оттопыривает" большой палец в правильном положении) и носите его дома/перед сном/во время сна). И обязательно силиконовые накладки (надевается на большой палец) под обувь. Выбирайте обувь так, чтобы вырез не проходил по косточке и чтобы ничего не давило на этот участок.

это все бестолково

🍀
#28
Гость

Спасибо... Да уж, непросто всё.... :(( А обувь Барука вы сняли через сколько времени?

Всем её рекомендуют носить 6 недель. Я раньше в принципе могла снять по ощущениям, но не стала. Как я поняла, там не столько вопрос в сращивании костей (они на винтах никуда не денутся), а именно в заживлений суставной сумки и восстановлении мягких/хрящевых(?) тканей. Поэтому нужно по максимуму разгрузить передний отдел стопы.

Гость
#29
Автор

Также и обувь подобрать проблема. Открытые босоножки летом вообще не ношу. А в закрытой обуви часто эта поганая косточка выпирает. Сделала бы операцию, но там восстановительный период долгий. А как работать?..

А в обычной жизни наверное носите постоянно туфли на высоком каблуке или на шпильке? Вот вам и причина. Обувь должна быть удобной и проблем бы не было

Автор
#30
Гость

А в обычной жизни наверное носите постоянно туфли на высоком каблуке или на шпильке? Вот вам и причина. Обувь должна быть удобной и проблем бы не было

Нет, каблук ношу низкий или вообще без каблука. У меня это наследственное, у мамы эта косточка :((((

Гость
#31
🍀

Её можно сделать по ОМС, в этом случае вы оплатите только винты, если захотите хорошие. Но по ОМС делают только по одной ноге. То есть 2 раза ложиться, 2 раза наркоз, 2 раза реабилитация. У меня винты обошлись в 60т, всё остальное (пребывание, анестезия, консультации, сама операция, снимки итд) тоже в 60. И одна часть, и другая индивидуальны: в вашем случае может понадобиться бОльшее количество винтов или винты другого размера, а также фиксирующие пластины, спицы итд., операция может быть сложнее, пребывание дольше. Спецобувь стоит примерно 2,5т один ботинок. Я купила с рук в 2 раза дешевле. Примерную стоимость врач скажет на консультации, у меня она была существенно выше. Все необходимые анализы и снимки для госпитализации я делала в обычной поликлинике по ОМС бесплатно.

а винты и спицы зачем?

Гость
#32
Автор

Нет, каблук ношу низкий или вообще без каблука. У меня это наследственное, у мамы эта косточка :((((

может быть, обувь тесную или малую носите? самой по себе наследственности для развития этой болезни недостаточно.

Автор
#35
Гость

может быть, обувь тесную или малую носите? самой по себе наследственности для развития этой болезни недостаточно.

Ну лет в 16 я каблуки носила (сантиметров 7-10). Может из-за этого она выросла?

🍀
#36
Гость

а винты и спицы зачем?

Винты, чтобы скрепить первую плесневую кость: её распиливают и смещают, ставя в правильное положение. Спицы применяют в случае существенныех деформаций остальных четырёх или всех пяти пальцев (скрюченные, друг на друге). Спицы потом вынимают, винты - нет.

🍀
#37
Гость

может быть, обувь тесную или малую носите? самой по себе наследственности для развития этой болезни недостаточно.

Ничего подобного, как раз фактор наследственности зачастую (мышцы слабые).

🍀
#38
🍀

Винты, чтобы скрепить первую плесневую кость: её распиливают и смещают, ставя в правильное положение. Спицы применяют в случае существенныех деформаций остальных четырёх или всех пяти пальцев (скрюченные, друг на друге). Спицы потом вынимают, винты - нет.

ПЛЮСНЕВУЮ*

Автор
#39
🍀

Ничего подобного, как раз фактор наследственности зачастую (мышцы слабые).

У мамы с возрастом вообще ногу перекосило, теперь второй палец заезжает на большой на этой ноге. Но она операцию делать не хочет.

Автор
#40

А я так завидую тем, у кого нормальные ноги :(((

Гость
#41
🍀

Винты, чтобы скрепить первую плесневую кость: её распиливают и смещают, ставя в правильное положение. Спицы применяют в случае существенныех деформаций остальных четырёх или всех пяти пальцев (скрюченные, друг на друге). Спицы потом вынимают, винты - нет.

А вы на обеих стопах делали или только одной?
А больно было после операции?
А обувь на каком каблуке теперь носите?

🍀
#42
Гость

А вы на обеих стопах делали или только одной? А больно было после операции? А обувь на каком каблуке теперь носите?

Делала на обе сразу: у меня времени меньше, чем денег)))
Мне больно не было, просто анестезия отошла и всё. Я бы назвала это неприятными ощущениями (как будто долго походила в обуви, которая низка в подъёме), но не болью. Девочка в соседней палате на обезболивающих рыдала горючими слезами. Тут не угадаешь, вопрос болевых ощущений индивидуален.
Год после операции рекомендуется носить удобную обувь без каблука (ортопедическую, кроссовки - такого плана). Впоследствии можно любую, в т.ч. на каблуках. Я ношу самую разную обувь. По ощущениям ноги как ноги.

Гость
#43
🍀

Делала на обе сразу: у меня времени меньше, чем денег))) Мне больно не было, просто анестезия отошла и всё. Я бы назвала это неприятными ощущениями (как будто долго походила в обуви, которая низка в подъёме), но не болью. Девочка в соседней палате на обезболивающих рыдала горючими слезами. Тут не угадаешь, вопрос болевых ощущений индивидуален. Год после операции рекомендуется носить удобную обувь без каблука (ортопедическую, кроссовки - такого плана). Впоследствии можно любую, в т.ч. на каблуках. Я ношу самую разную обувь. По ощущениям ноги как ноги.

А как вы ходили в реабилитационный период (ну в тех специальных туфлях)? Если бы одну стопу оперировали, я поняла бы - ну там с тростью, стараешься не ступать на оперированную ногу. А как, если обе стопы - их же при ходьбе сгибать приходится, то одну, то другую, и как раз в тех местах, где оперировали? На пятках ходить нужно, что ли?
Извините за неясный вопрос, просто хочется всё выяснить. И спасибо за разъяснения!

Гость
#44
🍀

Делала на обе сразу: у меня времени меньше, чем денег))) Мне больно не было, просто анестезия отошла и всё. Я бы назвала это неприятными ощущениями (как будто долго походила в обуви, которая низка в подъёме), но не болью. Девочка в соседней палате на обезболивающих рыдала горючими слезами. Тут не угадаешь, вопрос болевых ощущений индивидуален. .

И еще: у вас высокий болевой порог?

Гость
#45

У меня такие косточки, и у мамы, и у бабушки. обувь подбираю из мягкой кожи удобную, каблуки ношу только на работе, операцию делать не планирую- может снова всё вырасти. не стесняюсь. с мужчинами проблем нет.

🍀
#46
Гость

А как вы ходили в реабилитационный период (ну в тех специальных туфлях)? Если бы одну стопу оперировали, я поняла бы - ну там с тростью, стараешься не ступать на оперированную ногу. А как, если обе стопы - их же при ходьбе сгибать приходится, то одну, то другую, и как раз в тех местах, где оперировали? На пятках ходить нужно, что ли? Извините за неясный вопрос, просто хочется всё выяснить. И спасибо за разъяснения!

Погуглите туфли Барука. Да, у них такая конструкция, что в принципе кроме как на пятках ходить невозможно. Это поначалу непривычно, потом привыкаешь. Ну, разве что прям быстро не походишь и не побегаешь. Плюс первые 2 недели после операции повязки на ногах будут, да и отёк - при любом раскладе особо не посгибаешь.

🍀
#47
Гость

И еще: у вас высокий болевой порог?

Нет, я не могу такого сказать. Мне всегда казалось, что я достаточно чувствительна к боли. Но особых вмешательств у меня не было, если честно. Кроме родов, рожаю тоже очень легко.
Мне сам хирург говорил: у одного пациента всю ногу переберёшь - и ничего, другому чуть одну косточку тронешь, а он на стенку лезет. Тут не угадаешь. В любом случае, если больно, в больнице колют обезболивающее столько, сколько надо.
К комменту 45: снова ничего не вырастет, если соблюдать рекомендации. Сейчас новая эта технология, scarf-остеотомия. Да, нужно не спешить в период реабилитации, разработать суставы (упражнения вставать на носочки), рекомендуется носить индивидуальные стельки (я ношу в ботинках и спортивной обуви, в туфлях, босоножках, балетках - нет). Ну, то есть вот лично для меня никаких проблем нет, я веду свой обычный образ жизни.

Гость
#48
Автор

У мамы с возрастом вообще ногу перекосило, теперь второй палец заезжает на большой на этой ноге. Но она операцию делать не хочет.

Ну пожилым эстетика уже не так важна, но молодым - это действительно уродливо и люди из деликатности не говорят, но смотреть очень неприятно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гость
#49

Мне врач сказал, что операция временная мера и через года 3-4 деформация опять появится

🍀
#50
гость

Мне врач сказал, что операция временная мера и через года 3-4 деформация опять появится

Обратитесь к другому врачу.
При соблюдении рекомендаций ничего не появится. Разве уж только совсем в возрасте, но на это несколько иные причины. Голову на отсечение могу дать, что уж через 3-4 года точно ничего не будет.