Гость
Статьи
Побочки от препарата …

Побочки от препарата Фенюльс ( анемия)

Девочки, сдала кровь. Оказался пониженный гемоглобин, прописали Фенюльс, попринимала 3 дня... Начался какой то ужас, живот крутит, постоянно бурлить стал, после еды жуткая тяжесть, еще и головокружение прибавилось. Ничего из препаратов кроме него не принимала, начались такие симптомы скорее всего после него. Кто принимал данный препарат?? Были ли побочки и через сколько этот кошмар после отмены проходит??

Алла
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Принимала давно уже, он не самый легкий. Сорбифер Дурулес лучше переносится, обычно его назначают. А вообще мой личный фаворит Солгар Джентл айрон, хотя это БАД, а не ЛС.

Гость
#2
Гость

Принимала давно уже, он не самый легкий. Сорбифер Дурулес лучше переносится, обычно его назначают. А вообще мой личный фаворит Солгар Джентл айрон, хотя это БАД, а не ЛС.

Я с Дурулеса начала...он также плохо пошел. Видимо нужно найти свое

Алла
#3

Мой обычный гемоглобин 70, бывает ниже. Раньше всегда пила курсами феррум лек - побочек никаких никогда не было. Но гемоглобин всегда поднимался очень медленно, за три месяца максимум до отметки 110 (нижняя граница нормы). В феврале решила попробовать солгар джентл айрон (легкоусваемое железо), у меня за два месяца гемоглобин вырос до 139!! Это верхняя граница нормы. Такого У меня никогда ещё не было) и побочек никаких нет. Буду теперь только его покупать. А вообще причину анемии не нашли?

Гость
#4
Алла

Мой обычный гемоглобин 70, бывает ниже. Раньше всегда пила курсами феррум лек - побочек никаких никогда не было. Но гемоглобин всегда поднимался очень медленно, за три месяца максимум до отметки 110 (нижняя граница нормы). В феврале решила попробовать солгар джентл айрон (легкоусваемое железо), у меня за два месяца гемоглобин вырос до 139!! Это верхняя граница нормы. Такого У меня никогда ещё не было) и побочек никаких нет. Буду теперь только его покупать. А вообще причину анемии не нашли?

Нет конечно..врач после этого послал только на рентген селезенки и печени..там все норм..поэтому дальшк никуда посылать не стал) А на какие анализы вообще посылают, что бы причину узнать??

estelle23
#5

Я принимала курсом, иногда пью по "короткой схеме" (перед месячными). Ничего такого не было и нет. Хороший препарат, имхо

estelle23
#6
Алла

Мой обычный гемоглобин 70, бывает ниже. Раньше всегда пила курсами феррум лек - побочек никаких никогда не было. Но гемоглобин всегда поднимался очень медленно, за три месяца максимум до отметки 110 (нижняя граница нормы). В феврале решила попробовать солгар джентл айрон (легкоусваемое железо), у меня за два месяца гемоглобин вырос до 139!! Это верхняя граница нормы. Такого У меня никогда ещё не было) и побочек никаких нет. Буду теперь только его покупать. А вообще причину анемии не нашли?

Солгаровские БАДы классные! Мне уже 2 врача их советовали (правда я уже знала о них и пила селен из этой линейки)

Алла
#7
Гость

Нет конечно..врач после этого послал только на рентген селезенки и печени..там все норм..поэтому дальшк никуда посылать не стал) А на какие анализы вообще посылают, что бы причину узнать??

Всю жизнь я наблюдалась у терапевтов в обычных бюджетных поликлиниках. Там мне вообще никаких направлений не давали. Выписывали феррум лек и до свиданья. Когда я начала ходить по частным клиникам, вот там то мне и открыли америку - у анемии то причина может быть, которая вполне явная и которую нужно устранять. Направили меня к гематологу. Обычно гематолог занимается такими проблемами. Гематолог, в свою очередь, дал мне гигантский список направлений буквально на проверку чуть ли не всех органов, на ФГДС и эндоскопию. Проверила все, кроме последнего, до гастроэнтеролога никак не дойду, но чувствую, что там тоже все в порядке, проблем никогда не было. Для себя сделала вывод что из-за обильных месячных, а может просто особенность организма - я с этим родилась. И моя сестра с первых месяцев жизни тоже с низким гемоглобином. Так что причины явной не нашла, но я не сильно заморачивалась) поэтому и вас спросила, может знаете причину)

Гость
#8

Автор, от Фенюльса тоже у меня скручивался желудок, не пейте это, плохой препарат!! Я сейчас пью Ферретаб комп., очень хорошо переносится, это железо+фолиевая в составе, вместе с аскорбинкой еще пью, так железо легче усваивается, чувствую себя спустя две недели приема гораздо лучше, у меня с желудком всю жизнь проблемы, даже фестал вместе с ним не пью, попробуйте этот препарат реально я в восторге.

Гусь
#9

После еды попробуйте принимать.

Мариша
#10

Здравствуйте у меня железодефицитная анемия ,все железосодержащие препараты вызывают аллергию вплоть до анафелоктического шока ,,Гематолог выписала фенюльс ,начала принимать на ночь так как голова болит днем ...ещё вдобавок прием препарата вызвал кровотечение обильное ...что теперь делать ?

#11

Мне тоже назначили фенюльс,но уже после второго дня приема началось сильное вздутие,боли в животе,а через несколько дней диарея.я его отменила сразу но вот диарея пока сохраняется уже как три дня.пойду к врачу обязательно сообщу что препарат не подошел

#12

Мне уже давно поставили диагноз &qуот;анемия&qуот;. Принимала разные препараты, не знаю даже, у меня от всех препаратов, которые направлены на повышение железа в организме наблюдаются побочки. В основном связаны с ЖКТ, также как у вас и тяжесть, бурления, запоры. Пропила недавно Фенюльс, не могу сказать, что были какие-либо адские проблемы с ЖКТ или другие побочки, в целом самочувствие на протяжении приема было отличным. По анализам сейчас всё хорошо, железо Фенюльс мне повысил хорошо, менять на что-то другое я не вижу смысла, потому что побочных эффектов на протяжении всего курса я не замечала.

Елена
#13

У меня в последнее время ставили часто диагноз анемия. Во время беременности старалась поменьше применять лекарственные препараты, назначаемые при железодефиците. Так как у меня они часто вызывали неприятные побочки. В основном налегала на печень, гранатовый сок и другие продукты, богатые железом. Но после родов, возможно из-за большой кровопотери, уровень гемоглобина резко упал. Врач выписала препарат "Фенюльс". Как ни странно, каких либо побочных эффектов он у меня не вызвал. И эффект от приема хороший, за месяц мой гемоглобин поднялся с 80 до 123. Если у меня снова диагностируют анемию, куплю еще это средство.

#14

У меня тоже был понижен гемоглобин, когда я была беременна. Врач, наблюдающий за мной, выписала мне фенюльс. Я принимала строго по инструкции и никаких побочных эффектов у меня не было, наоборот моё состояние улучшилось, гемоглобин повысился. Может вы неправильно его употребляли? Ведь нужно не просто так принимать таблетки, нужно ещё и правильно питаться, следовать рекомендациям врача. Кстати, моя знакомая и при грудном вскрамливании принимала фенюльс и у неё тоже не было побочных эффектов. Короче, ничего плохого об этом препарате я сказать не могу.

#15

Честно,у меня тоже в своё время были проблемы. Я перешла на приём одной капсулы в день и негативные проявления прошли. Как рекомендацию могу вам посоветовать обратиться к доктору и сдать кровь на анализ,чтоб понять,в каком состоянии у вас гемоглобин сейчас. На счёт количества приемов препарата пусть лучше решит доктор на основании ваших анализов. Это самое лучшее решение будет для вас,так как самолечение до добра не доведёт.

Гость
#16
Мариша

Здравствуйте у меня железодефицитная анемия ,все железосодержащие препараты вызывают аллергию вплоть до анафелоктического шока ,,Гематолог выписала фенюльс ,начала принимать на ночь так как голова болит днем ...ещё вдобавок прием препарата вызвал кровотечение обильное ...что теперь делать ?

То же самое, откоывается кровотечение. Нет никаких Г.проблем. А голова болит так как свертывается кровь и гуще становится... тоже самое.

#17

Впервые слышу о таких побочных явлениях именно о препарате Фенюльс,
принимала его курсами и не замечала подобных явлений, хотя от других
железосодержащих препаратов у меня всегда болел живот и были запоры. А
поскольку анемией я страдаю с детского возраста, я стала почти экспертом среди железосодержащих лекарств.Также
принимала его во время беременности, но тут действительно нужно быть аккуратным и подбирать уже проверенный препарат.

Ольга
#18

Тот же самый эффект.У меня гипохромная анемия.И дикие боли после приема.Несколько раз пыталась начать принимать и один и тот же эффект.!Очень неприятные и тяжелые витамины!

Гость
#19

Здравствуйте у меня после первого дня применения фенюльса на следующей день открылся понос и жутко тошнило вот сегодня не пью его

Гость
#20
Гость

Я с Дурулеса начала...он также плохо пошел. Видимо нужно найти свое

От Дурулеса тошнота и позывы к рвоте начались, фенюльс на ура!

#21

При планировании беременности сдавала все анализы, и моего врача не устроили показатели гемоглобина. Прописал препарат Фенюльс. Начала применение и результат не заставил себя ждать.

Марина
#22

Странно вообще про Фенюльс такое читать. Сама принимала его при железодифиците. Симптоматику снял практически сразу, а уже через 3 месяца как курс пропила и гемоглобин повысился.

АнгелинА
#23

У меня побочек не вызвал. Фенюльс пила на первом триместре беременности, железодифицит был. Гемоглобин хорошо поднял, да и самочувствие улучшилось. После 3-х месяцев приема, врач рекомендовала продолжить лечение, чтобы восстановить запасы железа.

Анонимно
#24

3 месяца пила Фенюльс, гинеколог назначила. Начал наблюдаться железодефицит. Сейчас уже все хорошо, чувствую себя прекрасно. Если что принимать буду только его. Действенный.

Atom
#25

Я принимала Фенюльс, но такого ужаса не было, как вы пишете. Вы пейте его именно после еды и покушайте хорошо, днем!

Катерина
#26

Гинекологиня моя мне выписывала Фенюльс. Пила после еды больше месяца примерно. Помог и без побочек, я рада!

Гость
#27

А вы точно их после еды принимали, не на пустой желудок? Я пила Фенюльс и без побочек отлично помог.

Гость
#28

Ого у вас как! А у меня никаких побочек не было с Фенюльсом. Принимала одну капсулу в день на протяжении всего курса. Никаких проблем и заморочек не было.

Гость
#29
Atom

Я принимала Фенюльс, но такого ужаса не было, как вы пишете. Вы пейте его именно после еды и покушайте хорошо, днем!

Так и принимала, тоже дитчайший метеоризм...

Гость
#30

Всё тоже самое...

Гость
#31

Всё тоже самое...

Гость
#32

Все также,неделя приема= головные боли и понос, но правда симптомы пмс стали меньше, купила феррум лек - тут чуть полегче с головой, но с животом также история.

Гость
#33

Пью второй день по одной капсуле после обеда. И второй день через несколько часов тяжесть в животе, а потом слабит (не понос) с резкими болями... (

Гость
#34
Гость

Нет конечно..врач после этого послал только на рентген селезенки и печени..там все норм..поэтому дальшк никуда посылать не стал) А на какие анализы вообще посылают, что бы причину узнать??

Нужно сдать ферритин, железо, В12, фолиевую кислоту... И тогда скорее всего найдёте причину анемии

Гость
#35

Возможно, тошнота и головокружение от витаминов группы В в составе.

Гость
#36
Мариша

Здравствуйте у меня железодефицитная анемия ,все железосодержащие препараты вызывают аллергию вплоть до анафелоктического шока ,,Гематолог выписала фенюльс ,начала принимать на ночь так как голова болит днем ...ещё вдобавок прием препарата вызвал кровотечение обильное ...что теперь делать ?

Кровотречение чего простите? Откуда кровь?

Гость
#37
Гость

То же самое, откоывается кровотечение. Нет никаких Г.проблем. А голова болит так как свертывается кровь и гуще становится... тоже самое.

Кровотечение где,откуда?

Гость
#38
Гость

То же самое, откоывается кровотечение. Нет никаких Г.проблем. А голова болит так как свертывается кровь и гуще становится... тоже самое.

Из носа, или менструация?

Гость
#39
Гость

Здравствуйте у меня после первого дня применения фенюльса на следующей день открылся понос и жутко тошнило вот сегодня не пью его

И у меня понос начался, сегодня одну выпила и к вечеру начала бегать. Бурление неприятное, звуки такие что муж рядом лежит слышит. Кошмарики. Придётся прекратить, попробовать бад что ли .

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#40
Алла

Мой обычный гемоглобин 70, бывает ниже. Раньше всегда пила курсами феррум лек - побочек никаких никогда не было. Но гемоглобин всегда поднимался очень медленно, за три месяца максимум до отметки 110 (нижняя граница нормы). В феврале решила попробовать солгар джентл айрон (легкоусваемое железо), у меня за два месяца гемоглобин вырос до 139!! Это верхняя граница нормы. Такого У меня никогда ещё не было) и побочек никаких нет. Буду теперь только его покупать. А вообще причину анемии не нашли?

Солгар - уже сутки мучаюсь вздутие и жутким урчание, внутри как пузырьки взрываются