Гость
Статьи
Возможно диабет?

Возможно диабет?

Уже неделю по телу появилось покалывание, немеют руки и ноги, ноги ночью мерзнут. После еды, особенно сладкой, кружится голова и тошнит. До этого за месяц стала замечать, что появилась густая слюна и кончики пальцев немного морщаться, как будто после пребывания в воде. Сдала кровь из вены на сахар, результат 5.4. Очень переживаю. К врачу не советуйте, я и так иду. Просто хотелось бы совета, может у кого так было

Эля
17 ответов
Последний — Перейти
Опытная
#1

Возможно преддеабетное состояние. 5.4 многовато но в пределах нормы, по-моему 6 максимум если из вены. Сама недавно кровь сдавала и у меня 4.6. Врач скажет подробнее. Знаю что 7 и больше надо волноваться. У Вас вроде пока нормально но может индивидуальные особенности какие. А может вообще все это с сахаром не связано. Сердечные болезни тоже в руки отдают. Короче врач скажет.

Гость
#2

У меня было многое из того, что предписывают диабету первого типа, но сахар в крови был в норме. Не переживайте раньше времени, хотя по себе знаю, что трудно!

Гость
#3

5.4 это норма. успокойтесь.

Гость
#4

А не появляется ли у вас после еды чувство тревоги? Моя коллега, диабетчица, всегда говорит- мне плохо, тревожно.

Гость
#5

Если Вы сдавали на гликированный гемоглобин, то ниже 6 это очень хороший результат. Так же надо помнить, что результат могут считать по цельной крови или по плазме, норма выходит разной.
И за давлением следите, а то многие обнаруживают случайно.

#7

Чтобы на 100% убедиться в диагнозе, посоветую отправиться к врачу (хоть и просили не советовать, но это очевидно). Потому что вот так пальцем в небо, по нескольким признакам, конечно, не скажешь точно. Я периодически проверялась на диабет, потому что у мамы был и у бабушки. Допроверялась, что на ранней стадии нашли, как я поняла, состояние, так называемого преддиабета или как-то так. Так что периодические анализы и контроль своего здоровья – дело хорошее. Желаю удачи!

Нина
#8

А можно вопрос от человека, который не в теме? Вот у меня тоже есть у старших родственников диабет. Плюс некоторые косвенные признаки заставляют меня понервничать по этому поводу. Записалась уже на прием, пойду на обследование. Но вот если подтвердят, то как с этим живется? Нормально получится или придется существовать?

#9

Знаете, следить за здоровьем и здоровый-то человек должен по идее. Просто пока здоров – это же не вопрос жизни и смерти, поэтому все забивают. А когда прижмет, к сожалению, часто поздно бывает что-то кардинально изменить. Я вес сбросила, питание строго по диете, соблюдаю, что можно, чего нельзя. Из назначенных препаратов – Глюкофаж лонг. В общем-то, и все. Не скажу, что испытываю какие-то непреодолимые сложности, но надеюсь, что диагноз снимут со временем. На пути к этому.

моника
#10

А, правда, говорят, что Глюкофаж помогает похудеть? Я читала, что его именно для этого советуют, даже если нет диабета.

#11

Мне врач говорила об этом, да. Но я принимала, скорей, чтобы уровень сахара нормализовать в крови. Ну, а ушедший вес, как бы уже бонусом получила. Так что подтвердить это могу только со слов своего доктора.

Ластивка
#12

На днях была у эндокринолога. Диагноз огорчил конечно - инсулинорезистентность и преддиабет. Назначил мне глюкофаж куча других таблеток. Сказал, что пить придется долго и раз в полгода анализы сдавать. Так вот у меня вопрос ко всем - какой режим питания необходимо придерживаться? Как в целом вес держится? Мне надо сбросить вес как можно быстрее.

ESCADA67
#13
Ластивка

На днях была у эндокринолога. Диагноз огорчил конечно - инсулинорезистентность и преддиабет. Назначил мне глюкофаж куча других таблеток. Сказал, что пить придется долго и раз в полгода анализы сдавать. Так вот у меня вопрос ко всем - какой режим питания необходимо придерживаться? Как в целом вес держится? Мне надо сбросить вес как можно быстрее.

Курица, рыба, овощи, каши, хлеб чёрный. Соленое и сладкое я не ем вообще, простые углеводы, из овощей картошка тоже под запретом. Все на пару и вареное. Пью глюкофаж, вес вверх не ползет, наоборот вниз, аппетит снизился. Если будете следить за питанием все будет в норме.

Маша
#14
Ластивка

На днях была у эндокринолога. Диагноз огорчил конечно - инсулинорезистентность и преддиабет. Назначил мне глюкофаж куча других таблеток. Сказал, что пить придется долго и раз в полгода анализы сдавать. Так вот у меня вопрос ко всем - какой режим питания необходимо придерживаться? Как в целом вес держится? Мне надо сбросить вес как можно быстрее.

Пью глюкофаж полгода, придерживаюсь ПП, все в норме. От таблеток нет никакой тошноты или другой побочки. Вес уходит постепенно, к модельным параметрам никогда не стремилась, так что меня все устраивает. Главное, что чувствую себя лучше.

Анна
#15

Из-за сахарного диабета я страдаю лишним весом. Врач выписала глюкофаж, чтобы я сбросила лишние килограммы. Я не надеялась на чудо, потому что мне никогда не удавалось сбросить более 5 кг. Но с помощью глюкофажа за 7 месяцев я скинула 15 кг. Это для меня рекорд. Сейчас я придерживаюсь диеты, вес не прибавляю и в целом чувствую себя намного лучше. Эти килограммы мне мешали жить полноценной жизнью, я рада что избавилась от них.

Ксения
#16

Сдала кровь на сахар- анализ не порадовал. Уровень сахара был повышен, врач сказала, у вас предиабет. Назначила принимать глюкофаж. Я пропила его три месяца. Сейчас анализ пересдала- все показатели в норме! Продолжаю принимать глюкофаж, можно сказать, что он меня от сахарного диабета спас.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кристина
#17

По анализам и симптомам похоже на преддиабет, было и у меня такое. Не вижу смысла нервничать, лучше профилактическими мерами заняться….Мне вон сказали пить чай олиджим, замедляет усвоение сахара и устраняет его скачки, плюс какое-то время на диете №9 посидеть. На данный момент симптомы стихли, анализы тоже хорошие. Правильно делаете, что к врачу идете, думаю, вам аналогичные меры посоветует.