Гость
Статьи
Амилаза.

Амилаза.

У кого такое было, что амилаза растет, липаза в норме. ОАК- норма, в остальном биохимия- норма. ФГДС- хронический гастродуоденит. Болит над пупком, в левом подреберье, сжимающие, распирающие боли, они отдают в спину под левую лопатку. Часто тошнит. Аппетит снижен. В желудке постоянно тяжесть. При этом УЗИ-норма, что это. Сейчас амилаза 147, месяц назад была 131, до этого - 128, а началось со 110. С февраля. Все это время беспокоят эти симптомы, не знаю, что делать. И врачи без понятия.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это альфа амилаза или панкреатическая? Если альфа то в норме до 160! Ниже 100 проблема была бы.

Хаба-хаба
#2
Автор

У кого такое было, что амилаза растет

У меня амилаза общая и панкреатическая постоянно выше нормы. Ещё билирубин общий и прямой был выше нормы, но сейчас нормализовался. Вы билирубин проверяли? Застоя желчи нет? Врач мне говорила, что всё от застоя желчи. Все остальные болезни вторичны. Гастрит, дуоденит, колит у меня тоже есть.
Лечусь так. 1) Ежедневно на завтрак ложку растительного масла для разжижения желчи. 2) Ежедневно продукты богатые калием, магнием, кальцием для нормальной работы сфинктеров и мышц. 3) Исключить овсянку, так как там фитиновая кислота, препятствующая усвоению кальция и магния. 4) Иногда пью минеральную воду с магнием Mivela.

Хаба-хаба
#3
Гость

Это альфа амилаза или панкреатическая? Если альфа то в норме до 160! Ниже 100 проблема была бы.

Амилаза общая, норма: 28-100. Амилаза панкреатическая, норма: 0-53.

Гость
#4
Хаба-хаба

Амилаза общая, норма: 28-100. Амилаза панкреатическая, норма: 0-53.

Эта альфа-амилаза общая. А может ли это быть панкреатит, как вы считаете?

Гость
#5
Хаба-хаба

У меня амилаза общая и панкреатическая постоянно выше нормы. Ещё билирубин общий и прямой был выше нормы, но сейчас нормализовался. Вы билирубин проверяли? Застоя желчи нет? Врач мне говорила, что всё от застоя желчи. Все остальные болезни вторичны. Гастрит, дуоденит, колит у меня тоже есть.
Лечусь так. 1) Ежедневно на завтрак ложку растительного масла для разжижения желчи. 2) Ежедневно продукты богатые калием, магнием, кальцием для нормальной работы сфинктеров и мышц. 3) Исключить овсянку, так как там фитиновая кислота, препятствующая усвоению кальция и магния. 4) Иногда пью минеральную воду с магнием Mivela.

Билирубин в норме, застоя нет.

Хаба-хаба
#6
Гость

А может ли это быть панкреатит, как вы считаете?

Наверное, да, панкреатит. Красные пятна Тужилина на коже есть?

Гость
#7
Хаба-хаба

Наверное, да, панкреатит. Красные пятна Тужилина на коже есть?

Штук пять есть.

Хаба-хаба
#8
Гость

Штук пять есть.

Это симптом панкреатита.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

У вас глисты