Гость
Статьи
Как отличить …

Как отличить ипохондрика от реально больного?

Вот какие болячки вы считаете ерундой, а какие тяжелыми заболеваниями? Ну понятно- онкология, сердечно-сосудистая недостаточность и т. д. Как понять - человек привлекает внимание к себе или реально нуждается в помощи?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ипохондрия беда ипохондрика - не цель его привлечь внимание, а цель не чувствовать себя больным.

Если ипохондрику сказать про рак - он себя в могилу сведет и без онного, только на подозрении и отсутствии признаков в анализах.

Гость
#2

Девушка, не знаю ипохондрия или нет, но конкретно у вас сильнейшая зацикленность на своих болячках и на форуме. Каждый божий день темы создаёте об этом, я только по названию уже знаю, что опять вы. Ну сколько можно ?!?
Я вам крайне настойчиво рекомендую пойти к психологу. Если у вас действительно эти заболевания, то пусть научит как с ними жить и не зацикливаться. Вы ж только о них говорите, ваша мать родная устала и не может больше слышать.

Гость
#3

Ипохондрик не привлекает внимание, это реально псих.расстройство - он сам верит, что тяжело болен, и того и гляди заболеет раком или умрет. При этом на самом деле он здоров как бык, а все недомогание - это панические атаки и неврология. Если у человека в мед карте есть серьезные хрони, он часто лежит в больницах - это не ипохондрия. Если же чел часто ходит по врачам, проходит обследования всех органов подряд, но никаких заболеваний у него не находят - это ипохондрия. Хотя на самом деле такие люди нуждаются в помощи психотерапевта/психиатра и приеме препаратов.

Гость
#4

Ипохондрики тоже нуждаются в помощи, просто другого характера.
А понять, ипохондрик ли ты, очень просто, достаточно просто пойти по врачам, сдать анализы, пройти обследования.
Если врачи говорят, что физически вы здоровы, делайте выводы

Гость
#5

Невролог настаивала, что я ипохондрик. Я настояла на обследовании, часть оплатила сама. Все болезни подтвердились, и она забрала свои слова обратно. Насчёт , какие болячки - ерунда - у подруги было уплотнение в груди с горошинку. Она год не шла к врачу, говорила, что ерунда. Считала, что-то маленькое это несерьёзно. В итоге ей отрезали грудь и долго лечили. Хорошо. что жива осталась. Но это уже совсем другая жизнь.

Гость
#6

Не только "серьезные болезни" вроде рака могут серьезно отравлять человеку жизнь. Если человек страдает, относиться к его страданиям пренебрежительно на основании того, что от его болезни не умирают, считать, что он просто "хочет внимания", нельзя. Ему тоже нужны сочувствие и помощь.

Гость
#7

Для этого есть врачи. Он жалуется, я его сажу в машину и вожу к врачу терапевт, кардио, невропотолог. Если они что-то находят, лечат и человек следует советам врача, то и правда болен. Если он ничерта делать не хочет, а у него обострения, потому что я под него не прогинаюсь, то манипуляция.

Гость
#8
Гость

Не только "серьезные болезни" вроде рака могут серьезно отравлять человеку жизнь. Если человек страдает, относиться к его страданиям пренебрежительно на основании того, что от его болезни не умирают, считать, что он просто "хочет внимания", нельзя. Ему тоже нужны сочувствие и помощь.

Согласна. Например, мигрень или межпозвоночная большая грыжа. Эти болезни несмертельные, а столько людей страдают. И не всегда операция излечивает, бывают осложнения.

#9

Иногда он сам не знает т.к. психосоматика очень реалистичная. Кажется что умираешь, паника. Я так скорую вызывал даже

Гость
#10

Наличие инвалидности, постоянное лечение, терапия и плохое самочувствие . Вот тогда можно определить человека. Да и то, люди твердолобые попадаются, все повторяют , что у других сложнее ситуации бывают и , что человек ноет. Такое среди моих родственников, ведут себя как ни в чем не бывало и считают здоровой, а мозгом пошевелить , что имеются ограничения и это влияет на жизнь в какой-то мере, не хотят. Осознать это и понять- значит найти слова поддержки и уделять внимание. А это сложно и не все на это способны пока их не каснулось.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11

Все хотят только для себя и себе любимому внимание, понимание проблем. Поэтому после получения инвалидности я с родственниками не общаюсь. Надоело им сочувствовать, понимать, когда себе плохо, а они меня понять не хотят даже.