Гость
Статьи
Как перестать бояться …

Как перестать бояться бактерий и заразы?

Как от этого избавиться? Раньше я об этом не задумывалась, а сейчас не могу даже дотронуться до волос руками, которые мне кажутся "грязными". После туалета руки мою два или три раза, мне кажется, что после одного мытья руки всё ещё грязные. И так далее....

Гость
120 ответов
Последний — Перейти
13-е привидение
#1

Например, вспомнить, что самые грозные болезни - рак, аутоиммунные заболевания - не имеют никакого отношения к заразе.
Ну или к психотерапевту, может он чего подскажет...

Гость
#2

Ну вам надо понять что микробы это наша нормальная среда. Но вас защищает иммунитет, а моя руки по три раза, вы его снижаете.
А вот трогать волосы и лицо грязными руками и правда не стоит.

Гость
#3
13-е привидение

Например, вспомнить, что самые грозные болезни - рак, аутоиммунные заболевания - не имеют никакого отношения к заразе.
Ну или к психотерапевту, может он чего подскажет...

Вы считаете их страшнее, чем гепатит?

Гость
#4
Гость

Ну вам надо понять что микробы это наша нормальная среда. Но вас защищает иммунитет, а моя руки по три раза, вы его снижаете.
А вот трогать волосы и лицо грязными руками и правда не стоит.

Проблема в том, что есть очень вредные микробы. И где грань между микробами, которые нам нужны, и теми, которые навредят?

13-е привидение
#5
Гость

Вы считаете их страшнее, чем гепатит?

Да. И, если не ошибаюсь, гепатиты В и С передаются только половым путем, а передающийся бытовым гепатит А прекрасно лечится.

2853Гость
#6

Самый сильный иммунитет у индусов. Они пьют воду прямо из Ганга,куда бросают умерших и куда сливаются нечистоты сотен миллионов людей. Чем больше бактерий попадает в человека,тем крепче иммунитет. Сейчас детей стараются растить в стерильных условиях и поэтому,дети все -полудохлые,нежизнеспособные.

Гость
#7

Раньше этого не было, а почему потом появилось? Это на вас так информация о коронавирусе повлияла?

Гость
#8
13-е привидение

Да. И, если не ошибаюсь, гепатиты В и С передаются только половым путем, а передающийся бытовым гепатит А прекрасно лечится.

Да? Представьте реакцию людей, если вы им скажете, что у вас рак или аутоиммунка? Они пожалеют, поддержат. А если вы им скажете, что у вас гепатит или вич? Как на прокаженного будут смотреть, ещё и общаться перестанут. Недавно как раз была тема, там девушка очень гепатита боялась

Гость
#9
Гость

Раньше этого не было, а почему потом появилось? Это на вас так информация о коронавирусе повлияла?

Думаю, что корона и вечные попытки избегать людей и заразы, мне внушили, что всё вокруг грязное и опасное

Гость
#10
Гость

Проблема в том, что есть очень вредные микробы. И где грань между микробами, которые нам нужны, и теми, которые навредят?

Эту грань определит ваш иммунитет. А моя руки по 3 раза, вы лишаете кожу защиты, как раз такими чистыми руками страшно браться за предметы)
Достаточно мыть руки после улицы, туалета, перед едой и сном.

13-е привидение
#11
Гость

Да? Представьте реакцию людей, если вы им скажете, что у вас рак или аутоиммунка? Они пожалеют, поддержат. А если вы им скажете, что у вас гепатит или вич? Как на прокаженного будут смотреть, ещё и общаться перестанут. Недавно как раз была тема, там девушка очень гепатита боялась

При чем тут люди и как они смотрят? Рак может убить, а от гепатита А пролечитесь и всё. А гепатитами В и С, ВИЧ просто не заразитесь, потрогав грязной рукой волосы или лицо... да хоть даже оближете ее. Чего их бояться?

Гость
#12
Гость

Эту грань определит ваш иммунитет. А моя руки по 3 раза, вы лишаете кожу защиты, как раз такими чистыми руками страшно браться за предметы)
Достаточно мыть руки после улицы, туалета, перед едой и сном.

Хорошо. Я приведу пример.
Вы дома. В телефоне.
Потом хотите кремом лицо намазать. Не помоете руки перед этим?
Потом хотите кофе приготовить.
Потом бельё постирать.
И всё это без мытья рук?

Гость
#13

вообще это психическое отклонение, вам нужно к специалисту

Гость
#14
Гость

Проблема в том, что есть очень вредные микробы. И где грань между микробами, которые нам нужны, и теми, которые навредят?

Нет очень вредных микробов (бактерии - клеточные, вирусы - внеклеточные) иначе мы бы срочно массово вымерли. Организм сложная система, и механизм борьбы у организма имеется - иммунитет.
Если Вы не тролль, то у Вас повышенная тревожность - это к психотерапевту.

2853Гость
#15
Гость

Эту грань определит ваш иммунитет. А моя руки по 3 раза, вы лишаете кожу защиты, как раз такими чистыми руками страшно браться за предметы)
Достаточно мыть руки после улицы, туалета, перед едой и сном.

После улицы понятно,надо мыть руки,да и то ,только если собрался есть руками. А после туалета и перед сном зачем их мыть,непонятно?

Гость
#16
13-е привидение

При чем тут люди и как они смотрят? Рак может убить, а от гепатита А пролечитесь и всё. А гепатитами В и С, ВИЧ просто не заразитесь, потрогав грязной рукой волосы или лицо... да хоть даже оближете ее. Чего их бояться?

Та девушка, которая боялась, писала, что избегает зубного врача из-за боязни гепатита. Ведь реально можно быть очень осторожным, но маникюр или зубной, или люди, чей статус вы не знаете, могут пораниться и....

Гость
#17
Гость

вообще это психическое отклонение, вам нужно к специалисту

К специалисту нужно вам.
Отклонения тут нет. Мнительность и осторожность - не проказа. Хватит людей унижать.

13-е привидение
#18
Гость

Та девушка, которая боялась, писала, что избегает зубного врача из-за боязни гепатита. Ведь реально можно быть очень осторожным, но маникюр или зубной, или люди, чей статус вы не знаете, могут пораниться и....

Ну Вы-то - не та девушка, Вы же вещаете про мытье рук по 3 раза подряд и про то, что волосы боитесь лишний раз потрогать.
У стоматолога или на маникюре заразиться теоретически можно если нарушаются правила гигиены, инструменты не стерилизуются. Но если настолько всем не доверять - тогда и вовсе врачей надо обходить десятой дорогой, никаких уколов, анализов, операций и зубы пускай хоть все сгниют без лечения))).

Гость
#19
13-е привидение

Ну Вы-то - не та девушка, Вы же вещаете про мытье рук по 3 раза подряд и про то, что волосы боитесь лишний раз потрогать.
У стоматолога или на маникюре заразиться теоретически можно если нарушаются правила гигиены, инструменты не стерилизуются. Но если настолько всем не доверять - тогда и вовсе врачей надо обходить десятой дорогой, никаких уколов, анализов, операций и зубы пускай хоть все сгниют без лечения))).

Это верно. Гарантии никакой нет.
Однако не соглашусь, что рак хуже гепатита. От рака люди часто вылечиваются, а гепатит у них на всю жизнь.

Гость
#20
Гость

Нет очень вредных микробов (бактерии - клеточные, вирусы - внеклеточные) иначе мы бы срочно массово вымерли. Организм сложная система, и механизм борьбы у организма имеется - иммунитет.
Если Вы не тролль, то у Вас повышенная тревожность - это к психотерапевту.

Повышенная тревожность это да. Однако специалисты бесполезны. Они же призывают думать рационально, а у тревожного человека чувства сильнее разума.

Гость
#21
Гость

Думаю, что корона и вечные попытки избегать людей и заразы, мне внушили, что всё вокруг грязное и опасное

Если дело только в коронабесии, то перестаньте смотреть телевизор и читать новости про корону. Если у вас действительно слабый иммунитет и есть основания бояться заразиться, то отвлеките себя на полезные меры вместо бесполезного мытья рук. Сместите фокус со страха заразиться на укрепление организма: например, начните принимать витамины, заниматься спортом, готовить полезную еду. Это лучше защитит вас от микробов, чем бесконечное мытьё рук.

Гость
#22
Гость

К специалисту нужно вам.
Отклонения тут нет. Мнительность и осторожность - не проказа. Хватит людей унижать.

никто ее не унижает, а с тревожностью отлично справляется курс антидепрессантов. Подобное поведение обычно является проявлением стресса или других невротических состояний

Гость
#23
Гость

Нет очень вредных микробов (бактерии - клеточные, вирусы - внеклеточные) иначе мы бы срочно массово вымерли. Организм сложная система, и механизм борьбы у организма имеется - иммунитет.
Если Вы не тролль, то у Вас повышенная тревожность - это к психотерапевту.

Это из раздела "не бойся летать, ведь шанс разбиться крайне минимален". Это логическое мышление. Однако, многие люди продолжают бояться летать.

13-е привидение
#24
Гость

Это верно. Гарантии никакой нет.
Однако не соглашусь, что рак хуже гепатита. От рака люди часто вылечиваются, а гепатит у них на всю жизнь.

Ну, от рака излечение тоже сомнительное. Бывает вроде вылечился, а потом через 5-10 лет - бах! и рецидив.

Гость
#25
Гость

Если дело только в коронабесии, то перестаньте смотреть телевизор и читать новости про корону. Если у вас действительно слабый иммунитет и есть основания бояться заразиться, то отвлеките себя на полезные меры вместо бесполезного мытья рук. Сместите фокус со страха заразиться на укрепление организма: например, начните принимать витамины, заниматься спортом, готовить полезную еду. Это лучше защитит вас от микробов, чем бесконечное мытьё рук.

Корона тут ни при чём.
Я сказала, что коронопериод обострил страхи и мнительность. Сама корона тут ни при делах. Её я не боюсь.

Гость
#26
Гость

Хорошо. Я приведу пример.
Вы дома. В телефоне.
Потом хотите кремом лицо намазать. Не помоете руки перед этим?
Потом хотите кофе приготовить.
Потом бельё постирать.
И всё это без мытья рук?

То, что Вы перечислили, это нормально, перед этими процедурами мыть руки. Я тоже мою, руки уже сухие, кремом мажу только на ночь, потому что днём смысла нет, все равно его смою.

Гость
#27
Гость

То, что Вы перечислили, это нормально, перед этими процедурами мыть руки. Я тоже мою, руки уже сухие, кремом мажу только на ночь, потому что днём смысла нет, все равно его смою.

Ну вот. Нормально.
Поэтому не понимаю, почему тут говорят, что руки мыть нужно только после улицы, туалета и перед едой.

Гость
#28
Гость

Ну вот. Нормально.
Поэтому не понимаю, почему тут говорят, что руки мыть нужно только после улицы, туалета и перед едой.

Да это ужас, специально пишут что ли, чтобы позлить Вас. Хотя, такие люди и правда есть, расскажу про коллег. Прихожу на работу, многие уже сидят чай пьют или просто за компом. Я в туалет, где у нас единственная раковина, он закрыт (на ночь закрываем, утром открываем), то есть никто из них после улицы не помыл руки! Это же ужас, сказала им, они - ты в транспорте едешь, а мы пешком пришли, не ну нормально? И так было несколько раз. И они меня считают после этого ненормальной. При том, что это приличные ухоженные женщины с во. Я в шоке от людей...

Гость
#29
Гость

К специалисту нужно вам.
Отклонения тут нет. Мнительность и осторожность - не проказа. Хватит людей унижать.

Странный Вы человек. Вы просите совета. Вам дали дельный совет, а Вы возмущаетесь.
Специалист на то и специалист, чтобы оказать специальную помощь.
Попытаюсь «объяснить на пальцах»
Произошло событие, после которого Ваш нормальный страх заболеть усилился настолько, что это мешает Вам жить. Событие прошло, а Ваш мозг зациклился и продолжает отдавать Вам команды, ему нужна перезагрузка. Вам предлагают обратиться к тому, чья работа помогать в таких случаях. А Вы посчитали унижением.
Видели психа, который согласится что он псих? Я вот ни разу. А людей, которые понимая, что сами не справляются с проблемой идущих к тем, кто имеет знания и навыке оказать помощь вижу регулярно, потому что тот кто хочет исправить ситуацию ищут способ исправить.
То, что у нас в стране неадекватное восприятие «врача-мозгоправа» - так это не от ума.

Гость
#30
Гость

Хорошо. Я приведу пример.
Вы дома. В телефоне.
Потом хотите кремом лицо намазать. Не помоете руки перед этим?
Потом хотите кофе приготовить.
Потом бельё постирать.
И всё это без мытья рук?

Я же написала перед едой мыть.
Телефон у меня дома чистый, я его протираю спиртовыми салфетками.
Вот сейчас варила кофе и руки не мыла) Про бельё не поняла. Кремом мажу после очищения кожи, значит и руки чистые в этот момент.

Гость
#31

А ещё работала на производстве, там комната для приема пищи. Все себе сами приносили еду в своих контейнерах. На раковине лежала губка, которой весь цех мыл свою посуду. Я принесла свою, надо мной смеялись. Ну это просто дно... Зачем мне общей губкой свою посуду мыть? Вот такие люди.

13-е привидение
#32
Гость

Странный Вы человек. Вы просите совета. Вам дали дельный совет, а Вы возмущаетесь.
Специалист на то и специалист, чтобы оказать специальную помощь.
Попытаюсь «объяснить на пальцах»
Произошло событие, после которого Ваш нормальный страх заболеть усилился настолько, что это мешает Вам жить. Событие прошло, а Ваш мозг зациклился и продолжает отдавать Вам команды, ему нужна перезагрузка. Вам предлагают обратиться к тому, чья работа помогать в таких случаях. А Вы посчитали унижением.
Видели психа, который согласится что он псих? Я вот ни разу. А людей, которые понимая, что сами не справляются с проблемой идущих к тем, кто имеет знания и навыке оказать помощь вижу регулярно, потому что тот кто хочет исправить ситуацию ищут способ исправить.
То, что у нас в стране неадекватное восприятие «врача-мозгоправа» - так это не от ума.

А я согласна, что я псих (у меня другой заскок, не как у автора), но мне и психотерапевты не помогли, хотя несколько раз обращалась. Теперь я в них не очень-то верю... но попытка-не пытка, как говорится, может автору повезет больше.

Гость
#33
2853Гость

После улицы понятно,надо мыть руки,да и то ,только если собрался есть руками. А после туалета и перед сном зачем их мыть,непонятно?

Во сне мы трогаем себя руками. Ну и бельё чистое должно быть.

13-е привидение
#34
Гость

Я же написала перед едой мыть.
Телефон у меня дома чистый, я его протираю спиртовыми салфетками.
Вот сейчас варила кофе и руки не мыла) Про бельё не поняла. Кремом мажу после очищения кожи, значит и руки чистые в этот момент.

Я тоже не поняла про белье. Его или в стиральную машину закинешь и она все отстирает (в том числе и то, что с рук типа попало), или если вручную хочешь какие-нибудь одни трусы постирать под краном - руки отмоются одновременно с трусами))) Зачем их мыть отдельно перед стиркой?

Гость
#35
Гость

Странный Вы человек. Вы просите совета. Вам дали дельный совет, а Вы возмущаетесь.
Специалист на то и специалист, чтобы оказать специальную помощь.
Попытаюсь «объяснить на пальцах»
Произошло событие, после которого Ваш нормальный страх заболеть усилился настолько, что это мешает Вам жить. Событие прошло, а Ваш мозг зациклился и продолжает отдавать Вам команды, ему нужна перезагрузка. Вам предлагают обратиться к тому, чья работа помогать в таких случаях. А Вы посчитали унижением.
Видели психа, который согласится что он псих? Я вот ни разу. А людей, которые понимая, что сами не справляются с проблемой идущих к тем, кто имеет знания и навыке оказать помощь вижу регулярно, потому что тот кто хочет исправить ситуацию ищут способ исправить.
То, что у нас в стране неадекватное восприятие «врача-мозгоправа» - так это не от ума.

То, что вы написали, я и так знаю.
Да, что-то произошло. Какая-то травма. Но я вам объясняю, как работают специалисты. У меня даже среди друзей есть психолог. И когда я его спрашиваю про грязь и заразу, он говорит "не парься" или "это не опасно". Вау, какая помощь! Я сразу перестала париться.

Гость
#36
Гость

Странный Вы человек. Вы просите совета. Вам дали дельный совет, а Вы возмущаетесь.
Специалист на то и специалист, чтобы оказать специальную помощь.
Попытаюсь «объяснить на пальцах»
Произошло событие, после которого Ваш нормальный страх заболеть усилился настолько, что это мешает Вам жить. Событие прошло, а Ваш мозг зациклился и продолжает отдавать Вам команды, ему нужна перезагрузка. Вам предлагают обратиться к тому, чья работа помогать в таких случаях. А Вы посчитали унижением.
Видели психа, который согласится что он псих? Я вот ни разу. А людей, которые понимая, что сами не справляются с проблемой идущих к тем, кто имеет знания и навыке оказать помощь вижу регулярно, потому что тот кто хочет исправить ситуацию ищут способ исправить.
То, что у нас в стране неадекватное восприятие «врача-мозгоправа» - так это не от ума.

Про врача-"мозгоправа", у нас в стране один раз к нему придёшь, потом не на учёбу, не на работу нормальную не устроишься. А платные - много выкачки денег.

Гость
#37
13-е привидение

Я тоже не поняла про белье. Его или в стиральную машину закинешь и она все отстирает (в том числе и то, что с рук типа попало), или если вручную хочешь какие-нибудь одни трусы постирать под краном - руки отмоются одновременно с трусами))) Зачем их мыть отдельно перед стиркой?

Нет, мыть, прежде чем достать бельё из машинки

Гость
#38
13-е привидение

Я тоже не поняла про белье. Его или в стиральную машину закинешь и она все отстирает (в том числе и то, что с рук типа попало), или если вручную хочешь какие-нибудь одни трусы постирать под краном - руки отмоются одновременно с трусами))) Зачем их мыть отдельно перед стиркой?

После того, как в машинку закинул моешь и перед тем, как вешать чистое.

Гость
#39
13-е привидение

А я согласна, что я псих (у меня другой заскок, не как у автора), но мне и психотерапевты не помогли, хотя несколько раз обращалась. Теперь я в них не очень-то верю... но попытка-не пытка, как говорится, может автору повезет больше.

И я в них не верю. Там либо таблетки, либо болтовня типа "это не опасно, шанс маленький". Но шанс всё равно существует.

Гость
#40
Гость

Это из раздела "не бойся летать, ведь шанс разбиться крайне минимален". Это логическое мышление. Однако, многие люди продолжают бояться летать.

Ага, а ещё помните дома взрывали, метро взрывали, аварии на дорогах, маньяки на улицах, кирпич (а вероятнее сосулька) на голову, автомобилисты на тротуарах, рисков много, не только болезни и самолеты.
Страх -естественный механизм защиты, выработанный в процессе эволюции. Совершено нормально чего-то бояться, но мешать жить страх не должен, а полное отсутствие страха - это уже серьезное расстройство, и это к психиатру, таких случаев очень мало.
А так-то мы все все не вечны

Гость
#41
Гость

И я в них не верю. Там либо таблетки, либо болтовня типа "это не опасно, шанс маленький". Но шанс всё равно существует.

Ну вообще это глобально страх смерти у вас. Говорю как психолог 🤭

13-е привидение
#42
Гость

Нет, мыть, прежде чем достать бельё из машинки

А, ну тут когда как. Иногда мою (реже), иногда нет (чаще), смотря что делала перед этим.

Гость
#43
Гость

Ну вообще это глобально страх смерти у вас. Говорю как психолог 🤭

Нет, не страх смерти. Хр*еновый вы психолог)

Гость
#44
13-е привидение

А, ну тут когда как. Иногда мою (реже), иногда нет (чаще), смотря что делала перед этим.

А я не очень давно заметила что мою перед тем как достать. А раньше в юности хоть убей ее помню, мыла или нет.

Гость
#45
Гость

Повышенная тревожность это да. Однако специалисты бесполезны. Они же призывают думать рационально, а у тревожного человека чувства сильнее разума.

Значит плохие специалисты Вам попадались, жаль. Если рациональное мышление не помогает нужен нормальный специалист, который проработает проблему, а не отмахнется «давайте разложим проблему на составляющие, мыслите позитивно», или как крайнюю меру пропишет препараты при необходимости, которые помогут.

Гость
#46
Гость

А я не очень давно заметила что мою перед тем как достать. А раньше в юности хоть убей ее помню, мыла или нет.

Всё так же. Может, в юности мы просто дураки, о таком не задумываемся.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Значит плохие специалисты Вам попадались, жаль. Если рациональное мышление не помогает нужен нормальный специалист, который проработает проблему, а не отмахнется «давайте разложим проблему на составляющие, мыслите позитивно», или как крайнюю меру пропишет препараты при необходимости, которые помогут.

Препараты - не выход. Задавливать проблему. А прорабатывать....Они когнитивкой/поведенческой терапией прорабатывают, типа "дотронься до этой раковины в туалете и не мой руки после этого". У человека истерика случится. А даже, если не случится, он всё равно после беседы с психологом будет думать "А что, если? А вдруг я подхватил чего?".
Ну и толку?

Гость
#48
Гость

Всё так же. Может, в юности мы просто дураки, о таком не задумываемся.

Но я же ничем не болела в юности) Хотя тогда ещё влажных салфеток не было в 90-е)

Гость
#49
Гость

Нет, не страх смерти. Хр*еновый вы психолог)

Этот страх неосознанный часто кроется в таких проявлениях.
Об этом пишет Ялом в Экзистенциальный психотерапии. А уж он эксперт в области неврозов.

Гость
#50
Гость

Почему хреновый.
Этот страх неосознанный часто кроется в таких проявлениях.
Об этом пишет Ялом в Экзистенциальный психотерапии. А уж он эксперт в области неврозов.

Многие люди в подобной ситуации боятся не смерти, а неизлечимой болезни/немощности/болей. Внезапной смерти они не боятся.