Гость
Статьи
Хотела поделиться …

Хотела поделиться своей проблемой, терзающей мне душу уже несколько лет

Всем пользователям доброго времени суток!
Хотела поделиться своей проблемой, терзающей мне душу уже несколько лет. Всю свою осознанную жизнь я была замкнутной и застенчивой девочкой, а в подростковом возрасте прибавилась еще гора комплексов, что конкретно заставило спрятаться меня в свою скорлупу от всех. Сейчас мне 17 лет и комплексы из-за внешности я еще смогла побороть, но комплекс из-за своего... ума, скажем так, с которым, наверное, я буду мучиться всю оставшуюся жизнь, не удалось одолеть. Я стараюсь изо всех сил развиваться каждый день. Много читаю, смотрю полезные лекции, а результатов абсолютно не видно.
Я боюсь заводить новые знакомства из-за этого, мало ли не смогу поддержать с кем-то беседу и собеседнику станет скучно со мной. Мне все люди кажутся умнее меня, я идеализирую каждого, кто знает хоть на 1% информации больше меня в какой-то области.
Люди добрые, подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Надеюсь на Вашу поддержку! #застенчивость #комплексы #идеалы

...
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну все нормально у Вас... "Я знаю, что ничего не знаю" - позиция умного человека. Это только дурак-дилетант всегда уверен в том, что он сведущ во всем и компетентен. Горе от ума у Вас, Автор.

#2

Обратитесь к специалисту(психологу и/или психотерапевту)

Окси
#3

Я бы 3 совета дала:
1) Пройдите психотерапию, у Вас явные проблемы с принятием себя!
2) Сдайте на права и садитесь за руль!
Тема авто - вечная, если в ней хоть что-то рубишь, - в почти любой компании будет, что обсудить. Знаки не в тех местах, пробки, дураки на дорогах, особенности машин, и т.д. Вечная тема, такая же как дом.животные.
3) Продумывайте вопросы, тактичные, без влезания в душу и личные дела, можно по точке зрения, задавайте их и слушайте! Самые лучшие собеседники - те, что умеют слушать.

#4

Итак, Прописываю!
1. Ежедневная доза аффимаций :
Каждое утро и каждый вечер говорить себе перед зеркалом прямо в глаза
«Я здорова, умна, сильна и успешна! Я тебя очень люблю, ты самый важный человек в моей жизни!» отправляешь себе поцелуйчик и идешь по своим делам.

2. Не смотри на других людей нигде и никогда! Надевай солнечные очки на улице, подбородок вверх и пошла!

3. Если ситуация будет усугубляться, записывайся на прием к психотерапевту.

#5

Судя по вашему тексту вы далеко не глупы. Но зачем-то загнали себя глубоко в нору. Вам к психологу надо, проработать ваши проблемы. И все у вас будет хорошо. Удачи!

Гость
#6

Как бы тебе донести мою мысль, прими всё как есть, люби в себе всё что есть, можно подумать они все такие умные и красивые, двигайся в направлении саморазвития, но без фанатизма. 17 лет эх прям ностальгия, посмотри мы все не идеальны и живём как то с этим, а про ум так вообще все тупые, за исключением некоторых. Не парься, наверное в тебе просто много энергии и мало событий в жизни, вот ты занимаешься самокопанием, найди увлечение, может волонтёром пойдёшь появится много новых знакомств. Тебе нужно переключиться, что тебе нравится, попробуй что то новое, есть бесплатные кружки по интересам, может спортивное что... " ты перекинь думки то свои, тут чё то подсуетишься, там чё то поделаешь то " (Любовь и голуби)

Гость
#7

И что с того,что станет скучно?Вы не обязаны никого веселить.Проще относитесь ко всему,ничего не бойтесь.

Лапа
#8

Все люди умней тебя? А ты приколистка :)

Что делать? Побороть свой страх. Как? Общаться с незнакомцами, делать им комплименты, говорить на любые темы, задавать вопросы (например, вылавливаешь работника магазина и спрашиваешь: а где тут полка с макаронами?).
Поначалу будет некомфортно, а потом все страхи уйдут и будешь получать удовольствие от общения :)

Гость
#9

Пишете относительно грамотно, мысль хорошо излагаете. С чего вы взяли что вы глупая? Могу посоветовать для начала искать друзей именно мужского пола. В подростковые годы парням всё равно глупая вы или умная) Глядишь, самооценка поднимется и перестанете загоняться.

Гость
#10

Тебе нужно посмотреть ситуацию другими глазами на себя, может тебя устраивает время проведённое сама с собой, цени то время когда ты развиваешься это огромный плюс а время когда ты предоставляешь себе самой и вовсе бесценно. Подумай той мыслью что если тебе нечего будет сказать человеку поговорить как то то почему ты должна развлекать их, а поддержать разговор впринцепе невозможно особенно когда люди незнаю друг друга они в особенности разговаривают незамолкая даже о тех же самых книгах общаются, порой даже молчание с людьми хороший тон разговора просто переборы страх что тебе будто нечего сказать. Или потренируйся заранее о чём говорить например 3 вопроса на крайний случай о тех же книгах когда вы замолчите

Гость
#11
Окси

Я бы 3 совета дала:
1) Пройдите психотерапию, у Вас явные проблемы с принятием себя!
2) Сдайте на права и садитесь за руль!
Тема авто - вечная, если в ней хоть что-то рубишь, - в почти любой компании будет, что обсудить. Знаки не в тех местах, пробки, дураки на дорогах, особенности машин, и т.д. Вечная тема, такая же как дом.животные.
3) Продумывайте вопросы, тактичные, без влезания в душу и личные дела, можно по точке зрения, задавайте их и слушайте! Самые лучшие собеседники - те, что умеют слушать.

автору 17, она себе пока не может позволить права и машину, если там не родители олигархи.

Гость
#12

Вы сильно загоняетесь. Уж поверьте мне, я по тексту (изложению мысли) сразу вижу человека. Какая-нибудь тупица напишет пост который из-за неумения донести мысль и неграмотности, понять может только она сама и сидит ни о чем не парится. У вас способности выше среднего, а вот самооценка скорее всего страдает. Вам надо просто расслабиться и ни о чем не переживать. И не мешает полюбить себя.

Гость
#13

Судя по тексту - Вы умная девушка. Это комплексы. Надо их побороть

Гость
#14

Я думаю ваша проблема не в отсутствии коммуникации, а неуверенности себе и страхе. Вы идиализируете людей, есть те, которые не рыба не мясо, но самомнение зашкаливает, и на таких смотрят, восхищаются. Даже если предположить, что вы с кем то познакомились и не смогли поддержать разговор, то ничего не случится, это не провал жизни, подумаешь, пойдете дальше по жизни, ещё раз попробуете общаться с другими людьми. В жизни не будет все идеально, нужно сразу к этому подготовиться и не делать трагедию. Наоборот делайте вид что уверенны в себе, даже если это не так, и другие будут вас воспринимать как сильную личность. Со временем окрепнете и уверенность придет. А если сразу покажете себя застенчивой( считай слабой) наоборот люди будут только пользоваться вами, всем кому не лень.

Гость
#15

Люди, которые умнее Вас - это и зона роста и причины негатива.
Чтобы его перекрыть важно останавливаться и смотреть по сторонам: Бомжи, которые не справились со своей жизнью, умнее Вас?
Воры? Наркоманы? Алкоголики?
Все Ваши родственники/одноклассники/соседи умнее Вас?
Ответ: нет.
Хвалите себя за то, что Вы сделали и благодарите тех, кто Вам в этом помог.
Похвала и благодарность улучшают настроение

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Маша
#16

По тексту ты умная) займись лучше спортом и забей на всякую хren.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: