Гость
Статьи
Биполярочка у мамы

Биполярочка у мамы

У моей мамы биполярное расстройство (диагноз ставил врач), и я уже устала от ее загонов. На терапию она ходить не хочет, принимает только какое-то слабое успокоительное. За последние 15 лет, она поменяла около 12 мест жительства, переезжая с места на место по всей стране и даже по странам снг. Последние 4 года ее удалось удержать на одном месте, но она то и дело порывалась куда-то уехать, пару раз пришлось вылавливать ее в аэропорту. Ладно бы если она просто путешествовала, но:
1 - Она продала все свое имущество, в том числе бизнес. Естественно денег уже не осталось, она все потратила, да и мне негде жить в связи с этим - до 18 лет жила у родственников, сейчас снимаю квартиру.
2 - Она постоянно считает, что ее окружают враги поэтому и переезжает каждый раз на новое место.
И вот она снова собрала вещи и уехала (на этот раз хотя бы в пределах нашего региона), я уже устала от этого и не стала ей как-то препятствовать. Хочет - пусть едет. Но тут она позвонила и сказала, что вообще-то я могла бы поволноваться за нее чуть больше и вообще денег предложить, а то вдруг ей тяжело. Трубки теперь она от меня не берет, закинула в чс, а я сижу и думаю надо ли мне вообще все это.
Правильно ли просто обрубить концы и не общаться с ней вовсе, или это неправильно учитывая ее диагноз?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Помогайте по мере сил и возможностей, а на слова не обращайте внимания, она не понимает что говорит.
"Стремясь понять больного, можно многого достичь. Это поможет увидеть за недугом замечательного человека и научиться любить и ценить его."
"Когда меня принимают таким, какой я есть, я чувствую, что постепенно вновь начинаю ощущать себя в обществе „своим“. Поддержка и терпение старых друзей помогают мне."
полезные советы для мамы:
ДИАГНОЗ НЕ ПРИГОВОР
Следуйте предписаниям опытных врачей и психологов*.
Придерживайтесь стабильного распорядка и во всем знайте меру.
Будьте физически активны.
Высыпайтесь.
Ежедневно выделяйте время для отдыха.
Ваше питание должно быть полноценным и сбалансированным.
Ограничьте употребление алкоголя, а также прием медикаментов без назначения врача.
Не отгораживайтесь от других; проводите время в компании тех, кому доверяете и кому вы дороги.

Гость
#2

Как раз с учетом диагноза и того, что она не лечится, то правильно с ней не общаться.
Вы не психиатр и ничем ей помочь не можете.
Пусть делает, что хочет.

Гость
#4

а по наследству диагноз не передается?

Гость
#5

Нет

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6
Гость

Как раз с учетом диагноза и того, что она не лечится, то правильно с ней не общаться.
Вы не психиатр и ничем ей помочь не можете.
Пусть делает, что хочет.

Во-во. Смысл бегать за психичкой? Пусть ездит и делает что хочет. Но на свои деньги 😀

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: