Гость
Статьи
Почему болезнь …

Почему болезнь проявляет себя не во время самого стресса?

Давайте разберем)

Наш организм активен днем, и восполняет ресурс ночью, когда мы спим. Когда мы попадаем в стрессовую ситуацию, наше тело и психика переходят в режим «активного бодрствования», и все ресурсы направляются на то, чтобы решить эту задачу. С биологической точки зрения это нужно для того, чтобы человек как можно скорее решил проблему и вышел из состояния стресса.

Как только ваша ситуация решилась, наступило психологическое облегчение, вы выдохнули, тело сразу начинает восстанавливать утраченные ресурсы. Автономная нервная система переключается в режим восстановления. Появляется усталость, органы, которые были поражены начинают свою восстановление. Разрушаются «лишние» клетки, которые появились, пока вы были в стрессовом состоянии, восстанавливаются ткани, которые изъязвлялись. Весь этот процесс обычно сопровождается болью, температурой, сильным потоотделением, воспалением, выделением разрушенных клеток.

Поэтому так важно во время фазы восстановления давать нашему организму как можно больше ресурса, высыпаться, отдыхать, чтобы этот процесс прошел быстрее и мягче.

#научнаяпсихосоматика

2 ответа
Последний — Перейти
#2

Всем привет! Меня зовут Светлана, я психолог) ДПДГ-терапевт и квалифицированный специалист по психосоматике!
Специализация:
‌‌🔹Психосоматика
‌🔹Созависимость, любовная зависимость
🔹‌Развод/расставание/завершение отношений
‌🔹Отношения в семье, в паре, в социуме
‌🔹Повторяющиеся негативные сценарии в отношениях, нескладывающиеся отношения, одиночество
‌🔹Страхи, тревога
‌🔹Заниженная самооценка, неуверенность в себе

Запись ко мне на консультацию: 89633841086 (ватсап, телеграмм)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: