Гость
Статьи
Повышение самооценки

Повышение самооценки

Всем здравствуйте!
Милые дамы, подскажите пожалуйста, как повысить самооценку?
Нахожусь в директе
Каждый день всё по кругу (сами понимание)
Есть ощущение (были прошлые темы об этом) , что возможно у мужа любовница
Возможно я ошибаюсь, но мысли об этом не дают покоя
Хочу больше заняться собой, но с маленьким ребенком совсем нет времени
Как отвлечься или перестать об этом думать?
Первый раз с таким столкнулась
6 лет вместе и ни разу не было такого чувства
Вот и не могу как-то взять семья в руки
По внешности я более чем симпатичная
Брюнетка, 160 рост, среднее, более мясистое телосложение, всё при мне , 27лет
Ухаживаю за собой
Всегда маникюр, педикюр и т.д
Но как-то нет внутренней уверенности

С мужем по душам говорила-всё отрицает
Ведёт себя нормально

Как совладать со своими эмоциями? #самооценка

30 ответов
Последний — Перейти

Что бы достичь душевной гармонии, преодолеть тревожность, избавиться от навязчивых мыслей, повысить самооценку надо разобраться и поработать с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход, направленный на работу с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой.
Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок:
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
В конце теста краткое описание метода.
Пишите, что получилось (цифрами или скрин), обсудим (бесплатно).
Лучше прямо на почту: ernest.splan@ya.ru и поподробнее опишите состояние. Не забудьте дать ссылку на ваш вопрос на форуме, а то иногда непонятно от кого результаты тестов пришли.
Хорошего настроения!

Гость
#1

синдром 4 стен. Ребенка в ясли (няньке) сама в спортзал

Гость
#2

только один есть способ повысить самооценку - реальные достижения

#3
Гость

синдром 4 стен. Ребенка в ясли (няньке) сама в спортзал

Ребёнок очень маленький для этого
10 месяцев
Оставить не на кого
На хорошую няню пока нет средств

#4
Гость

только один есть способ повысить самооценку - реальные достижения

Пытаюсь найти работу на удалёнке
Это + для себя, хоть какая-то финансовая независимость
Ну и занятость больше
Больше можно отвлечься от мыслей разных
Только муж меня сильно тормозит в этом всём
Мол это всё конечно хорошо, но лучше бы дома был идеальный порядок
А мне уже тошнит это всё

#5
Гость

синдром 4 стен. Ребенка в ясли (няньке) сама в спортзал

В зал муж нормально не пускает
Ревность или что
На няню хоть пока и нет средств
Но он как-то против
Хочет что бы я сама всё делала
Это же наш ребёнок и никто кроме нас им заниматься не должен
Ну и + в бытовом плане тоже самое
Никакой клининг поддержки
Только всё я сама или вместе с ним
И чистота должна быть в доме всегда (для него)
А я как-то устала уже
Нет сил ни на что
Сомневаюсь что они и на зал были бы ..

Гость
#6
faceless_2023

Пытаюсь найти работу на удалёнке
Это + для себя, хоть какая-то финансовая независимость
Ну и занятость больше
Больше можно отвлечься от мыслей разных
Только муж меня сильно тормозит в этом всём
Мол это всё конечно хорошо, но лучше бы дома был идеальный порядок
А мне уже тошнит это всё

вам выбирать, либо удобной быть, либо полноценную жизнь прожить

#7
Гость

вам выбирать, либо удобной быть, либо полноценную жизнь прожить

Согласна
Только не знаю как правильно на это всё вывести отношения
Что бы и мужа не потерять и себя тоже
Вроде делаю всё нормально , по уму
Но итого не совсем тот получается

Гость
#8
faceless_2023

Ребёнок очень маленький для этого
10 месяцев
Оставить не на кого
На хорошую няню пока нет средств

Бабушки, дедушки, обязательно использовать все доступные варианты.
Ну и мужа начинай воспитывать. Знаешь, в чём заключается справедливость? Если нет никакой помощи извне, то ты должна осознавать, что всё его свободное время - ваше общее пополам. Поделите его.
Кстати, это правильно во всех смыслах. Если ты не будешь требовательной, не будешь закрывать свои потребности, не будешь отдыхать, - у тебя обязательно будет страдать не только самооценка, но и психика.
Я дотянула до двух с половиной лет ребёнка, я полностью взяла его на себя. После того как муж приходил с работы, я думала "ему надо отдохнуть". А сама я не отдыхала . Я жила стереотипами и не осознавала, что я параллельно делала тяжелейшую для меня работу, уставая как никогда в жизни. В результате я выгорела и у меня поехала крыша от нагрузок, недосыпа и отсутствия отдыха. Когда я начала говорить об этом с мужем он кошмарно негодовал и злился. Что бы заставить его разделить мой груз и получить помощь мне пришлось очень агрессивно качать права и ежедневно напоминать ему о своих элементарных потребностях.

Гость
#9

Это отлично влияет на самооценку. Когда ты закрываешь свои потребности, не игнорируешь усталость, не сдерживаешься. Это так же позитивно сказывается на отношениях. Ведь мы очень сильно ошибаемся в них, когда проявляем терпильность и тряпочность. Мужчины заводят себе настоящих женщин, потому что тряпки им неинтересны. Когда я начала требовать и показывать характер, я была в отчаянии, я не боялась потерять брак, мне было уже всё равно. Именно в этот момент муж зауважал меня и начал заботиться. Пока я не стала "стервой", то есть живым человеком, а не роботом, он воспринимал меня просто как функцию, как обслугу, он не понимал что мне необходим отдых от ребенка. Он не понимал этого, пока я не начала оставлять его с ребенком надолго. Только после этого он начал уважать мой труд и мои потребности. При том, что он страшно злился на меня и злится до сих пор, он отчаянно старается сохранить брак, а я соответственно, теперь диктую условия. Я прямо заявляю о том, что мне нужно и он даёт мне это.
Пока я была милой, всепрощающей, понимающей, любящей и скромной, я была просто фоном и удобными домашними тапочками для мужа. Только когда я стала неудобной, я стала для него личностью, тем, кто занимает своё место, с кем надо считаться.

Гость
#10

Сейчас ты в режиме выгорания. Ты сгораешь каждый день
Потому что ты отдаёшь ВСЕ СВОИ РЕСУРСЫ и никто тебя не восполняет. Что бы отдавать свою заботу и любовь ребенку, нужно что бы и в тебя обязательно тоже вкладывали любовь и заботу.

Гость
#12

Что же касается самооценки. Низкая самооценка вообще, всех женщин в целом - причина того, почему мы попали. Общепринято, что женщина мечтает быть матерью и отдать всю себя, без остатка, ребенку, мужу, семье, мол, без любви и отношений нас как бы не существует, мы неполноценны. Мы всё ещё живём стереотипом, что мы - придаток, половинка целого. Благодаря этой ментальной ловушке мы попадаем в ад и ломаемся. Уже будучи внутри ситуации, в браке, мы удивляемся, почему так сильно несчастны, почему утратили всё, что было. Не в силах сознаться, что именно до брака были цельными и счастливыми, полными любви. А брак, в действительности - большой обман, ловушка для наивных дурочек.

#13
Гость

Бабушки, дедушки, обязательно использовать все доступные варианты.
Ну и мужа начинай воспитывать. Знаешь, в чём заключается справедливость? Если нет никакой помощи извне, то ты должна осознавать, что всё его свободное время - ваше общее пополам. Поделите его.
Кстати, это правильно во всех смыслах. Если ты не будешь требовательной, не будешь закрывать свои потребности, не будешь отдыхать, - у тебя обязательно будет страдать не только самооценка, но и психика.
Я дотянула до двух с половиной лет ребёнка, я полностью взяла его на себя. После того как муж приходил с работы, я думала "ему надо отдохнуть". А сама я не отдыхала . Я жила стереотипами и не осознавала, что я параллельно делала тяжелейшую для меня работу, уставая как никогда в жизни. В результате я выгорела и у меня поехала крыша от нагрузок, недосыпа и отсутствия отдыха. Когда я начала говорить об этом с мужем он кошмарно негодовал и злился. Что бы заставить его разделить мой груз и получить помощь мне пришлось очень агрессивно качать права и ежедневно напоминать ему о своих элементарных потребностях.

Вы правы
Спасибо большое
Стараюсь так делать
Вроде и с ребёнком как-то может время проводить, но оно так минимализированно , что я могу только голову помыть, образно говоря
Вот и я уже выгораю
Спасибо большое что поделились

#14
Гость

Это отлично влияет на самооценку. Когда ты закрываешь свои потребности, не игнорируешь усталость, не сдерживаешься. Это так же позитивно сказывается на отношениях. Ведь мы очень сильно ошибаемся в них, когда проявляем терпильность и тряпочность. Мужчины заводят себе настоящих женщин, потому что тряпки им неинтересны. Когда я начала требовать и показывать характер, я была в отчаянии, я не боялась потерять брак, мне было уже всё равно. Именно в этот момент муж зауважал меня и начал заботиться. Пока я не стала "стервой", то есть живым человеком, а не роботом, он воспринимал меня просто как функцию, как обслугу, он не понимал что мне необходим отдых от ребенка. Он не понимал этого, пока я не начала оставлять его с ребенком надолго. Только после этого он начал уважать мой труд и мои потребности. При том, что он страшно злился на меня и злится до сих пор, он отчаянно старается сохранить брак, а я соответственно, теперь диктую условия. Я прямо заявляю о том, что мне нужно и он даёт мне это.
Пока я была милой, всепрощающей, понимающей, любящей и скромной, я была просто фоном и удобными домашними тапочками для мужа. Только когда я стала неудобной, я стала для него личностью, тем, кто занимает своё место, с кем надо считаться.

Вот я аналогично такая же как Вы были раньше
Спасибо, что именно так всё преподнесли
Я увидела в этом себя
Видимо настало время и мне перестать быть удобным приложением

Поделитесь пожалуйста ещё, как Вы на это перешли? Как описали свои чувства и потребности?

Я стараюсь доносить
Муж вроде как понимает
Но ощущение того, что я удобное домашнее приложение- не отпускает

#15
Гость

Что же касается самооценки. Низкая самооценка вообще, всех женщин в целом - причина того, почему мы попали. Общепринято, что женщина мечтает быть матерью и отдать всю себя, без остатка, ребенку, мужу, семье, мол, без любви и отношений нас как бы не существует, мы неполноценны. Мы всё ещё живём стереотипом, что мы - придаток, половинка целого. Благодаря этой ментальной ловушке мы попадаем в ад и ломаемся. Уже будучи внутри ситуации, в браке, мы удивляемся, почему так сильно несчастны, почему утратили всё, что было. Не в силах сознаться, что именно до брака были цельными и счастливыми, полными любви. А брак, в действительности - большой обман, ловушка для наивных дурочек.

Есть правда в ваших словах

Гость
#16

\\По внешности я более чем симпатичная\\ -

Вам не надо повышать самооценку. Она у вас и так высока

#17
Гость

Сейчас ты в режиме выгорания. Ты сгораешь каждый день
Потому что ты отдаёшь ВСЕ СВОИ РЕСУРСЫ и никто тебя не восполняет. Что бы отдавать свою заботу и любовь ребенку, нужно что бы и в тебя обязательно тоже вкладывали любовь и заботу.

Лучше не скажешь

Но реалии быта такие что каждый устает от своих обязанностей

А в женской голове ещё возникают второстепенные моменты такие как :
Я в декрете выгляжу не так как раньше, не так как смогла бы
Я финансово не стабильна
А в друг я уже не так привлекательна для мужа
Я не всегда справлюсь с обязательствами по дому , муж это видит и я переживаю, что плохая хозяйка и много всего остального

Ты женщины очень требовательны к себе
На нас слишком много обязанностей
В то время, когда мужчина должен только зарабатывать деньги

Гость
#18
faceless_2023

В зал муж нормально не пускает
Ревность или что
На няню хоть пока и нет средств
Но он как-то против
Хочет что бы я сама всё делала
Это же наш ребёнок и никто кроме нас им заниматься не должен
Ну и + в бытовом плане тоже самое
Никакой клининг поддержки
Только всё я сама или вместе с ним
И чистота должна быть в доме всегда (для него)
А я как-то устала уже
Нет сил ни на что
Сомневаюсь что они и на зал были бы ..

\\Никакой клининг поддержки
Только всё я сама или вместе с ним
И чистота должна быть в доме всегда (для него)\\ -

А не пошел бы он лесом большими шагами. Перестаньте расшаркиваться перед ним и постоянно убирать в квартире.

#19

Спасибо Вам большое!

#20
Гость

\\По внешности я более чем симпатичная\\ -

Вам не надо повышать самооценку. Она у вас и так высока

Самооценка не только в этом заключается

Это просто внешность от природы

Есть и другие моменты которые могут загонять в компресс

#21
Гость

\\Никакой клининг поддержки
Только всё я сама или вместе с ним
И чистота должна быть в доме всегда (для него)\\ -

А не пошел бы он лесом большими шагами. Перестаньте расшаркиваться перед ним и постоянно убирать в квартире.

Боюсь быть не такой для него
Хочется быть идеальной во всём
Понимаю, что это в ущерб себе
Но когда он начинает говорить, что вот если бы было чище или что нужно поубирать и т.д
(У нас не срачь)
Я уже начинаю себя чувствовать плохой хозяйкой и что я не соответствую его ожиданиям
И тоже самое с готовкой
Он просит что бы всё было готово до этого прихода, а с ребёнком это не всегда получается, реально бывают дни, когда он с рук просто не слазит и ппц , ничего не успеваю
Говорю ему об этом, он вроде как понимает, но всё равно недоволен

Гость
#22
faceless_2023

Лучше не скажешь

Но реалии быта такие что каждый устает от своих обязанностей

А в женской голове ещё возникают второстепенные моменты такие как :
Я в декрете выгляжу не так как раньше, не так как смогла бы
Я финансово не стабильна
А в друг я уже не так привлекательна для мужа
Я не всегда справлюсь с обязательствами по дому , муж это видит и я переживаю, что плохая хозяйка и много всего остального

Ты женщины очень требовательны к себе
На нас слишком много обязанностей
В то время, когда мужчина должен только зарабатывать деньги

Это кто вам такую чушь в голову вбил, что муж только должен деньги зарабатывать? Он сам? Тогда он должен их зарабатывать столько, чтобы вы сами не убирали, не готовили и с ребенком не гуляли, а только следили бы за исполняющими эти обязанности людьми

Гость
#23
faceless_2023

Самооценка не только в этом заключается

Это просто внешность от природы

Есть и другие моменты которые могут загонять в компресс

Я уже поняла. Просто удивило, что вы считаете себя красивой. Это насколько надо быть уверенной в себе, чтобы так заявлять? Красота это понятие строго индивидуальное. Одним нравятся худые, другим полненькие, кому-то нравятся брюнетки, кому-то рыжие. Алферову все считали красавицей, а по мне так кукла с пустыми глазами. Не могут все считать себя красивыми, потому что красота в глазах смотрящего

Гость
#24
faceless_2023

Боюсь быть не такой для него
Хочется быть идеальной во всём
Понимаю, что это в ущерб себе
Но когда он начинает говорить, что вот если бы было чище или что нужно поубирать и т.д
(У нас не срачь)
Я уже начинаю себя чувствовать плохой хозяйкой и что я не соответствую его ожиданиям
И тоже самое с готовкой
Он просит что бы всё было готово до этого прихода, а с ребёнком это не всегда получается, реально бывают дни, когда он с рук просто не слазит и ппц , ничего не успеваю
Говорю ему об этом, он вроде как понимает, но всё равно недоволен

Блин, он ваш работодатель? Премии вас лишит или с работы уволит?

Гость
#25

Почитайте ветку "Любовь и сембя" с аналогичной проблемой, только там у Автора голова на плечах, хотя условия примерно такие же

Amanda
#26
faceless_2023

Боюсь быть не такой для него
Хочется быть идеальной во всём
Понимаю, что это в ущерб себе
Но когда он начинает говорить, что вот если бы было чище или что нужно поубирать и т.д
(У нас не срачь)
Я уже начинаю себя чувствовать плохой хозяйкой и что я не соответствую его ожиданиям
И тоже самое с готовкой
Он просит что бы всё было готово до этого прихода, а с ребёнком это не всегда получается, реально бывают дни, когда он с рук просто не слазит и ппц , ничего не успеваю
Говорю ему об этом, он вроде как понимает, но всё равно недоволен

Получается что сам муж вам неуверенность и внушает, своей менторской подачей. Нужно с ним это и проговорить, что он получит на выходе испуганную невнятную даму, неспособную в горящую избу

Гость
#27
Amanda

Получается что сам муж вам неуверенность и внушает, своей менторской подачей. Нужно с ним это и проговорить, что он получит на выходе испуганную невнятную даму, неспособную в горящую избу

Не надо говорить. Надо действовать и прямо сейчас. Муж приобрел себе служанку, привязал ребенком, внушает чувство неуверенности, пользуется моментом. Это надо все искоренять прямо сейчас. Чем раньше, тем лучше

Amanda
#28
Гость

Не надо говорить. Надо действовать и прямо сейчас. Муж приобрел себе служанку, привязал ребенком, внушает чувство неуверенности, пользуется моментом. Это надо все искоренять прямо сейчас. Чем раньше, тем лучше

Ну и что она там искоренит. Терь мать должна действовать исключительно в интересах ребенка, а соответственно понимать что у ребенка должен быть отец. А не волости его на улицу, потому что ей самооценку понизили. Вменяемые люди всегда должны уметь договариваться

Гость
#29
faceless_2023

Согласна
Только не знаю как правильно на это всё вывести отношения
Что бы и мужа не потерять и себя тоже
Вроде делаю всё нормально , по уму
Но итого не совсем тот получается

времени надо и объяснить, и потерпеть

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#30
faceless_2023

Пытаюсь найти работу на удалёнке
Это + для себя, хоть какая-то финансовая независимость
Ну и занятость больше
Больше можно отвлечься от мыслей разных
Только муж меня сильно тормозит в этом всём
Мол это всё конечно хорошо, но лучше бы дома был идеальный порядок
А мне уже тошнит это всё

Гы-гы, вот она семейная жизнь. А потом такие как она будут темы создавать здесь, мол и почему это мужчины не хотят вступать в брак. Хм, действительно, почему?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: