Гость
Статьи
Сны и психология

Сны и психология

Всех приветствую. Может кто-то разбирается и подскажет. Последние 3-4 года мне очень часто снятся тревожные негативные сны, в основном какие-то скандалы и ссоры, чаще всего с матерью, реже с родственниками. Когда снится мама, она все время кричит, унижает и оскорбляет меня я естественно защищаюсь как могу. В основном всегда это просиходит в доме, в котором мы жили всю жизнь (сейчас переехали и живём раздельно) и я постоянно пытаюсь оттуда убежать и спрятаться у меня начинается тревога и страх, что я не смогу это сделать и меня поймают, все как будто замедляется в этот момент. Но всегда получается, я бегу вникуда и чувствую легкость, что спаслась.
Последние несколько раз снился знакомый человек, который защищал (во сне) меня от нападок с её стороны и я прям почувствовала облегчение, а иногда как будто я кричу пытаясь его найти, потому что мне страшно.
А в период 14-20 лет практически каждый день было что-то вроде сонного паралича (но именно как сновидение, скорее всего стресс таким образом проявлял себя вместо панических атак в дневное время)
Коротко о наших отношениях в реальной жизни: сейчас общаемся хорошо и часто видимся, помогает деньгами. Хотя временами она меня упрекает в чем то, говорит больше про себя, меня она не понимает, исходя из её слов сожалеет о прошлых поступках, хотя прямо это не говорит.
В детстве очень часто подвергалась физическому насилию и оскорблениям, и только в подростковом возрасте начала сопротивляться и драться в ответ, один раз даже сбежала из дома в другой город.
Скорее всего какие-то детские травмы, до сих пор, где-то в глубине души не дают мне покоя как бы я не пыталась это забыть. Все мое детство ассоциируется только с плохими воспоминаниями, хотя были и хорошие, но я их вспоминаю только их рассказов младшей сестры.
К психотерапевтам идти денег нет, может кто-то знает как можно самостоятельно с этим разобраться?
 #сны #психология  #отношениясемейные

Дарья
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Попробуйте себя осознанно перед сном программировать, давать себе мысленно установку, что спросите во сне «что надо? Что хочешь сказать мне?» в момент, когда будет этот страшный сон.

Гость
#2

Ну тут два или три варианта. Или это к деньгам. Или к дождю. Если не подошло , то видимо это к раку мозга.

Дарья
#3
Гость

Попробуйте себя осознанно перед сном программировать, давать себе мысленно установку, что спросите во сне «что надо? Что хочешь сказать мне?» в момент, когда будет этот страшный сон.

Спасибо, попробую

Гость
#4

Есть такой вариант работы со снами. Записать дату сна и коротко, что снилось. Посмотреть после каких событий снился сон, перед какими событиями снился сон. Может ни с кем не надо болтать позже девяти вечера. Может предчувствуете какие-то события. ПроявИте интерес к себе.

Гость
#5

Страхи ваши о себе заявляют. С мамой теперь улучшились отношения, а страхи из прошлого остались. Психологи говорят, страх надо встретить "в лицо" и научиться с ним иметь дело, тогда он потеряет свою силу.

Гость
#6

желтая справка на отдых

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алексей
#7

Да, у вас явно есть психологическая травма, которая и проецирует все эти кошмары, потому что в детстве испытывали страх от матери. Скорее всего от этого страха вы еще не избавились.

Почитайте в интернете как избавиться от страхов. Может вам надо сделать что-то необычное, страшное чтобы заменить страх детства (попробуйте пройти квест страшный, поиграть на телефоне/пк в хоррор, сходить в 5д кинотеатр)

Найдите фото матери, сделайте чучело из старых вещей и фото матери, можно кричать на неё "что больше не боитесь", высказать всё что хотите и потом сжечь.

Возможно найдете какую-то технику избавления от страхов еще. Удачи :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: