Гость
Статьи
Зависимость от чужого …

Зависимость от чужого мнения и одобрения

Добрый день!
Мне 40 лет и я очень страдаю от межличностных отношений, мне постоянно нужно одобрение людей. Я очень переживаю за косые взгляды и даже за то, что кто-то из знакомых проигнорировал мое новое фото в соц.сети и не поставил лайк. Я постоянно додумываю, виню себя в чем-то, мне кажется, что я как-то неправильно поступаю, а вокруг все умнее и сильнее меня.
Как мне кажется, это явление берет начало со школьных времен, когда весь класс устроил мне бойкот из-за ссоры с подругой. Почему-то 90% одноклассников перешли на ее сторону. Когда все устаканилось, я сказала себе "не высовывайся". С тех пор я старательно избегаю конфликтов, никогда не спорю, не отстаиваю точку зрения, я для всех добренькая, усердно кивающая в разговоре, отзывчивая, помогающая, тщательно подбирающая слова. Если честно, я заколебалась от самокопания. Был ли кто в моей ситуации и как измениться?

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
#1

У меня не совсем так, но я тоже мнительная и очень удобная для людей. Только знаете, что? Если хотя бы разочек ты свою удобность отключишь и получишь кайф от того, что ты сделала как хочется тебе, начинаешь ценить вкус этой свободы))) Да, страшно. Да, люди, которые на тебе едут, начинают часто тебя осуждать, обижаться, за спиной гадости говорить. Ну и зачем вам такие люди, которые вас ценят только, пока вы удобные?
Мой пример такой вот "свободы": соседка вечно донимала меня тем, чтобы я пришла к ней, сидела в ее компьютере, искала бесплатные книги онлайн. Я раз посидела час, не сумев отказать, два посидела, помогая с программами, уже прямо невмоготу было, а в третий раз...просто отказала. Она, конечно, обиделась. Но какой же это кайф заниматься своими делами, читать/пить чай/вышивать (ну это для меня), а не сидеть и не ублажать прихоти соседки!
Я всё ещё часто удобная, но уже и отказываю и не соглашаюсь местами, и это ЗДОРОВО.
Это я все к чему? Попробуйте хоть разочек оказаться неудобной себе на пользу, попробуйте это удовольствие от того, что отстояли себя, вам будет легче идти в направлении своего счастья)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#3
Англичаночка

У меня не совсем так, но я тоже мнительная и очень удобная для людей. Только знаете, что? Если хотя бы разочек ты свою удобность отключишь и получишь кайф от того, что ты сделала как хочется тебе, начинаешь ценить вкус этой свободы))) Да, страшно. Да, люди, которые на тебе едут, начинают часто тебя осуждать, обижаться, за спиной гадости говорить. Ну и зачем вам такие люди, которые вас ценят только, пока вы удобные?
Мой пример такой вот "свободы": соседка вечно донимала меня тем, чтобы я пришла к ней, сидела в ее компьютере, искала бесплатные книги онлайн. Я раз посидела час, не сумев отказать, два посидела, помогая с программами, уже прямо невмоготу было, а в третий раз...просто отказала. Она, конечно, обиделась. Но какой же это кайф заниматься своими делами, читать/пить чай/вышивать (ну это для меня), а не сидеть и не ублажать прихоти соседки!
Я всё ещё часто удобная, но уже и отказываю и не соглашаюсь местами, и это ЗДОРОВО.
Это я все к чему? Попробуйте хоть разочек оказаться неудобной себе на пользу, попробуйте это удовольствие от того, что отстояли себя, вам будет легче идти в направлении своего счастья)))

Спасибо за ответ! Буду пробовать. Лишь бы потом себя не съесть за отказ другим)))
Вообще надоело, конечно, ужасно все это.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема