Гость
Статьи
«Человек должен …

«Человек должен принять себя таким какой он есть» как я вижу эту фразу

Вот многие психологи и даже не психологи говорят что нужно принять себя таким какой ты есть. Типо даже если ты нищий, хромой, слепой, урод то все ровно нужно принимать себя таким какой ты есть. Однако я отчасти не согласна с этой фразой. Например если человек объективно некрасив, то ему нужно принять что он урод ? Ведь потом же не воспитанные люди будут ему говорит «Ты страшный, урод» и т.д и как после таких замечании окружающих людей потом принимать себя? Или например такая ситуация. Если человек объективно замкнутый и не общительный и тут он приходит в коллектив ( школьный, в колледже/универе, на работе и т.д) и коллектив его не принимает а может даже травит. Значит человек должен принять то что он в любом коллективе будет «белой вороной» или «волком-одиночной» ? Ведь люди как ни крути социальные существа, каждый хочет быть принятом коллективом и иметь друзей/приятелей. А тут на тебя никто с тобой не хочет общаться, получается по мнению психологов человек должен принять свою «асоциальность» ?

Ника
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Принять себя таким какой я есть,я понимаю как принятие своей природы.
Принять что природа создала тебя таким неоднозначным,в чем-то прекрасным,в чем-то ущербным.
Все изначально находятся в разных точках.
Принять= относиться к себе здраво и без злой критики. Без злого ума.
Вот например, человек имеет кривые ноги. Но у него красивые волосы. Что ему теперь всю жизнь страдать что ноги кривые? Да,ок у меня кривые ноги и что?)
Хамам кто в издевательской форме будет буллить за ноги, нужно указывать на их недостатки.

Если человек не любит коллектив,он должен бережно относиться к себе и найти работу в той сфере,где такого коллектива не будет. Это называется принятие своих особенностей.
Если тебе жарко, ты открываешь окно,включаешь кондиционер.
Не нужно себя мучить

Гость
#2

Человек должен принять себя, чтобы начать двигаться дальше.
Не просто принять, но и понять что нужно и возможно менять к лучшему.
Без принятия того, где человек сейчас находится, без этой точки отсчета, нельзя начать совершенствование и работу над собой.

Гость
#3

Из ваших примеров, проблема не в человеке, а в его окружении. Поверьте в нормальном обществе этого практически нет. Никто не будет говорить тебе, что ты некрасив во взрослом, воспитанном коллективе. Так же и с общением. У нас в компании друг привел девушку странноватую, объяснил, что у нее проблемы с коммуникацией, и было порой не совсем уместное поведение, но все это приняли, старались помочь даже, либо не лезть. Как в семье, так и в компании друзей, на работе. Примеры, что вы дали, показывают, что люди просто невоспитанное ***, смысл под них подстраиваться? Мимикрировать? Тяжело в школе конечно, но во взрослом обществе этого меньше. Меняться надо как раз этим закомплексованным хамам

Гость
#4

Зачем идти туда ,где изначально по природе ты чужероден?
Если ты не любишь скопление людей,нужно жить там где их меньше.

Внешность сейчас можно поменять все,кроме роста и телосложение.
Если ты смотришь на себя и видишь другим человеком,берешь и меняешь
Кто сказал что нужно быть в первозданном ввиде?

Если вам автор говорят что вы урод. То это просто потому что вы находитесь в уродском месте.
А не потому что вы урод.

#5

Все в кучу, что называется. Нищий и слепой вроде не одно и тоже, как и хромой.
Касательно коллектива, нужно уметь себя вести и ставить правильно, чтоб к тебе было уважение, как минимум
Если же совсем работа в коллективе не подходит, то можно выбрать удаленную работу. Благо, в 21 веке с этим нет особых проблем

Гость
#6

Я автор была в очень разных коллективах. Несколько раз учебных,потом рабочих,по интересам.
Также работа много лет была связана с большим потоком людей,которые варятся в одном котле.
И могу сказать что "звериные" коллективы зачастую в школе и в универе. Где один ,два ушлепок (а) диктует всем правила ,либо наводит смуту,что весь коллектив в раздрае.
В рабочих коллективах такое бывает чаще всего там где высокая конкуренция за место либо сельпо номер 5 рабочее место

Там где высокая конкуренция ,не для всех работа в плане стрессоустойчивости и это нужно принять.
А сельпо оставить для тех кто в нем органичен.
В других коллективах люди как правило более лояльны к любым особенностям. И если уж и от природы воспитанны,то очень сдержаны.
А если есть и трудовая дисциплина то все идеально

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7
Гость

Человек должен принять себя, чтобы начать двигаться дальше.
Не просто принять, но и понять что нужно и возможно менять к лучшему.
Без принятия того, где человек сейчас находится, без этой точки отсчета, нельзя начать совершенствование и работу над собой.

Согласна.
Я тоже так это понимаю.
Принять реальность, а не отрицать ее. Принять существование проблемы, а не обманывать себя тем, что все хорошо. И дальше начать работу над исправлением ситуации.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: