Гость
Статьи
Не могу не убираться …

Не могу не убираться дома - это болезнь?

Девочки, помогите добрым советом, подозреваю, что у меня ОКР. Убираюсь дома ежедневно, даже если до этого училась, работала целый день и очень устала. Ничего не могу с собой поделать, не лягу спать, пока не помою все полы и не протру пыль во всей квартире. Иногда это занимает 5 часов в сутках, хотя квартира 33 квадратных метра. Если весь день был напряженный, то чувства удовлетворения после уборки не наступает; все равно кажется, что дома грязно. Что мне делать? Это повод обратится к психиатру? На данный момент живу одна, не представляю что будет потом, когда появится семья. Мне 21 год, я очень страдаю от своих навязчивых мыслей. Окружающие не видят в этом проблемы и просто считают, что я хорошая хозяйка. Жених в восторге, говорит, как хорошо, что дома всегда чисто. Я очень от этого страдаю, хочется просто быть здоровой. Заранее спасибо за ваши ответы.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это zasранство

Гость
#2

Вообще окр расцветает на почве тревожности
И тут не в уборке вопрос
Сходите лучше к психиатру, если есть возможность.

#3

Я всю жизнь ненавижу убирать.
По-моему это банальная лень.

ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх
#4

Да все с вами нормально) прибираться каждый день понемногу нет в этом ничего ужасного)) Вы ж не ходите с тряпкой в руках и не выискиваете пятна на стенах? Хорошо когда дома чисто.

Гость
#5

Оо, это про меня! Только муж не доволен моими каждодневными уборками.

Кот Матроскин
#6

Ооооо, это очень редкая болезнь. Но лучше болейте ей, чем уподобляйтесь миллионам нынешних засранок)))

Гость
#7
Гость

Оо, это про меня! Только муж не доволен моими каждодневными уборками.

Как приятно, что я не одна :)

Гость
#8

А жених то с какого xpeна в восторге, он думает, что при совместном проживании вы и его cpaч убирать будете? По-моему, он вам на шею сесть хочет.

Гость
#9

С точки зрения моей взрослой дочери, у меня масса "закидонов" - помыть обувь, заходя в квартиру, ключи от квартиры и машины в строго определенном месте, в гардеробной все ровнюсенькими стопочками на полках и т. п. На мой взгляд - это, возможно, избыточная педантичность. НО я не мою ежедневно полы :))) А у Вас очевидная патология :((

Гость
#10
ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх

Да все с вами нормально) прибираться каждый день понемногу нет в этом ничего ужасного)) Вы ж не ходите с тряпкой в руках и не выискиваете пятна на стенах? Хорошо когда дома чисто.

А чем, по вашему, автор занимается на 33 кв. м. в течение пяти часов ежедневно?

Гость
#11

К голанду

Кактус
#12

Автор, я такая же.Но я постепенно начала себя сдерживать -и теперь ежедневная уборка занимает у меня где-то 1.5-2 часа в день.Не переживай: твоя якобы болезнь - НОРМА!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мари
#13

Мне лет побольше, научилась жить с такой же манией уборки) Генералю раз в месяц, в выходные просто мою пол, прибираюсь. Всё аккуратно раскладываю, развешиваю, отмываю. В остальное время поддерживаю чистоту. Завела себе "умных помощников" в виде робота-пылесоса, который шустрит по дому, очиститель воздуха, чтобы не было пыли, электрошвабру bq, чтобы с тряпкой не бегать по дому, а быстренько освежить пол вечером при желании. А если вас это сильно удручает - идите гулять по улице, развеетесь, и пользы больше)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: