Гость
Статьи
Апатия и прочие …

Апатия и прочие прелести жизни

Столкнулась с крайне апатичным состоянием, потеряла любое рвение к жизни. Сил хватает только на работу и на уход за кошкой. Не могу, не хочу. Постоянно хочу спать и всегда чувствую себя уставшей. Не выхожу из дома. В голове крутятся мысли о суициде. Идти к психотерапевту не вижу смысла, тк толку ноль, сплошной круговорот от одних а-дов до других, не принимаю уже три месяца (по воле психотерапевта), сначала было +-нормально, сейчас вообще ни в какие ворота.Если берусь за что-то - делаю до половины и уже нет сил. Чувствую себя как Гоголь перед смертью, ей богу.Хотелось бы услышать мнения тех, кто сталкивался с подобным.

Алексис🤷🏻‍♀️
31 ответ
Последний — Перейти

Дорогая Алексис, начну с того, что твоё состояние, несомненно, требует внимания и, прежде всего, профессиональной поддержки. Понимаю, что ты уже опробовала путь психотерапии и осталась разочарована, но это не повод сдаваться. В психологии есть масса подходов и методик, и не каждая из них подойдёт с первого раза. Твоя задача — найти того специалиста, с которым "зайдёт".

Теперь о твоём состоянии. То, что ты описываешь, напоминает депрессию. Апатия, потеря интереса к жизни, усталость, отсутствие сил даже на простые вещи, мысли о суициде — всё это серьёзные сигналы, которые нельзя игнорировать. Ты не одинока в своих переживаниях, и многие люди проходят через подобное, находя выход.

Теперь о практических шагах. Первое и самое важное — обратиться к другому специалисту. Да, ты уже была у одного, но это не значит, что другой не сможет помочь. Второе — попробуй методы самопомощи. Например, лёгкие физические упражнения, медитация, арт-терапия. Иногда даже просто выйти погулять может быть полезно.

Не забывай о важности социальной поддержки. Общение с друзьями, близкими, группы поддержки — всё это может помочь тебе чувствовать себя лучше.

И, конечно, заботься о своём питании и сне. Организму нужны ресурсы для борьбы с тяжёлыми эмоциональными состояниями.

Помни, что твоё состояние — это не приговор, и с этим можно и нужно работать. Ты не одна, и есть люди, готовые помочь. Береги себя и не бойся просить о помощи.

Гость
#1

жил в таком когда антидепрессант не подходил, уменьшил дозировку и стало получше. начни что-то делать чего до этого не делала и дело пойдет. с мертвой точки надо сдвинуться

Гость
#2

Щитовидку проверьте,может функция снижена,симптомы похожи.

Кот на солнце
#4

сейчас в таком состоянии пребываю. Не знаю, мне кажется, психолог/психотерапевт только. Сама откладываю визит к нему, но осознаю, что это фатально.
Но у вас не просто нет желания жить, у вас мысли о сyициде , что отягощает ситуацию.
Как вариант почитайте труды/книги экзистенциональных психолгов.

Гость
#5

Апатия исходит из недостатка энергии. Срочно нужно ничего не делать, как следует выспаться, отстраниться от всяких дел. Бывает депрессия вызвана тем что вы не делаете то что требуется вашему организму или вашей душе. Живете не так как хотите жить, плюя на себя. В этом случае через какое то время, когда кончится энергия терпеть ждите в гости апатию. Аппатия если завязана не на недостатке сил это пинок под пятую точку от бога чтобы после нее начать что то менять в своей жизни. Иначе каждая последующая депрессия будет жестче и дольше предыдущей.

4455
#6

Я уже давно в апатии живу.
Ну а что делать если смысла развиваться нет.
Да и лечиться не вижу смысла, будущего не вижу.

Ника
#7

Это ужасное состояние... Когда нету смысла ни в чём. Я тоже очень депрессивный человек, а скорее всего у меня биполярка. Я успокаиваю себя природой, мыслями жизни на земле. Слушаю аудио мудрых людей. Ни с кем почти не общаюсь и думаю что я не подхожу к этому миру. Но я решила что имею полное право быть тут среди всех. Я надеюсь, что счастье гайдет меня. Я верю в то что счастливым можно быть и за 10 дней до смерти..Желаю вам найти свой путь в этой жизни! И жить надо как можно дольше! Все будет хорошо

#8

Вы видели где-то счастливых людей,которые живут в одиночестве?нет,всем плохо,когда у них нет партнёра ,родственников,детей. Ответ очевиден,вам нужны отношения,семья,вот этим и займитесь

Кот на солнце
#9
Dolores

Вы видели где-то счастливых людей,которые живут в одиночестве?нет,всем плохо,когда у них нет партнёра ,родственников,детей. Ответ очевиден,вам нужны отношения,семья,вот этим и займитесь

бред. Клиническая депрессия не обходит вас, только потому что вы родили детей, вышли замуж/женились, построили дом, купили квартиру и заработали денег на 7 жизней вперед.

Алексис🤷🏻‍♀️
#10
Dolores

Вы видели где-то счастливых людей,которые живут в одиночестве?нет,всем плохо,когда у них нет партнёра ,родственников,детей. Ответ очевиден,вам нужны отношения,семья,вот этим и займитесь

Детей терпеть не могу, да и куда мне, в 23 года, детей. Сама еще не так давно ребенком была. А касаемо партнера - мне ни с кем не интересно, если длительно нахожусь на одной территории - хочу прибить.

Алексис🤷🏻‍♀️
#11
Ника

Это ужасное состояние... Когда нету смысла ни в чём. Я тоже очень депрессивный человек, а скорее всего у меня биполярка. Я успокаиваю себя природой, мыслями жизни на земле. Слушаю аудио мудрых людей. Ни с кем почти не общаюсь и думаю что я не подхожу к этому миру. Но я решила что имею полное право быть тут среди всех. Я надеюсь, что счастье гайдет меня. Я верю в то что счастливым можно быть и за 10 дней до смерти..Желаю вам найти свой путь в этой жизни! И жить надо как можно дольше! Все будет хорошо

У меня тоже БАР стоит официально, но мне кажется, что психиатр ошибся, потому что у меня мании вообще не бывает, у меня тупо вечная депрессия… бонусом - живу на севере, тут ни природой, ни чем не насладишься, выйдешь на улицу в -40-45 и еще больше умереть хочешь🤷🏻‍♀️

Алексис🤷🏻‍♀️
#12
Гость

Апатия исходит из недостатка энергии. Срочно нужно ничего не делать, как следует выспаться, отстраниться от всяких дел. Бывает депрессия вызвана тем что вы не делаете то что требуется вашему организму или вашей душе. Живете не так как хотите жить, плюя на себя. В этом случае через какое то время, когда кончится энергия терпеть ждите в гости апатию. Аппатия если завязана не на недостатке сил это пинок под пятую точку от бога чтобы после нее начать что то менять в своей жизни. Иначе каждая последующая депрессия будет жестче и дольше предыдущей.

Да я уже две недели валяюсь овощем, работаю (я фрилансер) максимум 1-3 дня в неделю. Все равно уставшая.

Алексис🤷🏻‍♀️
#13
Гость

Щитовидку проверьте,может функция снижена,симптомы похожи.

Все нормально с ней, да и со всеми органами, проверяю часто

#14
Кот на солнце

бред. Клиническая депрессия не обходит вас, только потому что вы родили детей, вышли замуж/женились, построили дом, купили квартиру и заработали денег на 7 жизней вперед.

в чём бред?аргументируйте,привидети примеры одиноких,счастливых людей

#15
Алексис🤷🏻‍♀️

Да я уже две недели валяюсь овощем, работаю (я фрилансер) максимум 1-3 дня в неделю. Все равно уставшая.

вы дома в интернете сидите целыми днями?

#16
Алексис🤷🏻‍♀️

Да я уже две недели валяюсь овощем, работаю (я фрилансер) максимум 1-3 дня в неделю. Все равно уставшая.

живёте вместе с родителями?за чей счёт вы обеспечиваете себе проживание,еду и т.д.?

Алексис🤷🏻‍♀️
#17
Dolores

живёте вместе с родителями?за чей счёт вы обеспечиваете себе проживание,еду и т.д.?

Живу одна, проживание и еда за свой же счет, на фрилансе доход нормальный, могу иногда неделю вообще не работать, просто на след.неделе отработать побольше

Алексис🤷🏻‍♀️
#18
Dolores

вы дома в интернете сидите целыми днями?

Эти две недели я, в основном, сплю🤣 а так, ну.. хобби, быт, вечерами интернет для просмотра мемов

#19
Алексис🤷🏻‍♀️

Живу одна, проживание и еда за свой же счет, на фрилансе доход нормальный, могу иногда неделю вообще не работать, просто на след.неделе отработать побольше

а кем вы работаете? что случилось с вашими институтскими друзьями?с вашими отношениями с парнями?

Арина
#22

У меня такие симптомы были обусловлены дефицитом витамина Д. Только после того, как по назначению врача пропила курсов Фортедетрим, удалось с проблемой справиться. Назначали по 8000 МЕ в сутки.

Светлана
#23

Понимаю, как трудно бороться с апатией и усталостью. У меня были похожие периоды. Препарат Проспекта помог мне восстановить энергию и справиться с астенией. Важно обратиться к психологу для комплексного подхода к проблеме, рассмотрите онлайн консультацию

#24
Арина

У меня такие симптомы были обусловлены дефицитом витамина Д. Только после того, как по назначению врача пропила курсов Фортедетрим, удалось с проблемой справиться. Назначали по 8000 МЕ в сутки.

абсолютно у всех есть дефицит витамина Д,даже у тех,кто живёт при вечном лете.

Алексис🤷🏻‍♀️
#25

Работаю юристом. В институте не было друзей, в школе тоже, в детсаду тоже. Отношения с парнями были ранее, не сложились из-за разницы в жизненных ценностях, на данный момент имею безответную любовь, но меня это не смущает и не угнетает, не причиняет мне страданий

#26
Алексис🤷🏻‍♀️

Работаю юристом. В институте не было друзей, в школе тоже, в детсаду тоже. Отношения с парнями были ранее, не сложились из-за разницы в жизненных ценностях, на данный момент имею безответную любовь, но меня это не смущает и не угнетает, не причиняет мне страданий

с кем живёте?

Алексис🤷🏻‍♀️
#27
Dolores

с кем живёте?

С кошкой

#28

а что с вами?как так получилось,что ни в саду,ни в школе,ни в институте,ни на работе,нигде у вас не складывается дружба?

Алексис🤷🏻‍♀️
#29
Dolores

а что с вами?как так получилось,что ни в саду,ни в школе,ни в институте,ни на работе,нигде у вас не складывается дружба?

В саду из-за внешности, в школе родители не давали общаться, в институте и на работе уже сама не могла завести общение, в институте были свои «устоявшиеся» со школьной скамьи компании, а я была как белая ворона, моих одноклассников там не было, даже говорить не с кем было.

#30
Алексис🤷🏻‍♀️

В саду из-за внешности, в школе родители не давали общаться, в институте и на работе уже сама не могла завести общение, в институте были свои «устоявшиеся» со школьной скамьи компании, а я была как белая ворона, моих одноклассников там не было, даже говорить не с кем было.

у вас на работе прям вот совсем-совсем не с кем дружить?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алексис🤷🏻‍♀️
#31
Dolores

у вас на работе прям вот совсем-совсем не с кем дружить?

Ну, как сказать… коллегам за 40 далеко, а мне 23, огромная разница в возрасте, боюсь, что нам не о чем будет с ними говорить

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: