Гость
Статьи
операция по удалению …

операция по удалению щитовидки

вопрос к дамам, которым удалили щитовидку, у меня завтра операция, расскажите, как вы себя чувствуете после операции, что с весом, с лицом, а то я прочла на одном форуме, что у женщины долгое время …

Лола
25 525 ответов
Последний — Перейти
Страница 25
Марина
#1201

Я пила кальций только после операции, и то одну упаковку выпила, врач сказал если мурашки не бегают, и руки не немеют пить не надо, но я стараюсь хотя-бы 300-400гр. в неделю сьедать творога со сметаной и пить молоко. Скоро пойду сдаваить анализы крови на ТТГ и хочу на кальций сдать.и узнаю что у меня в организме творится.Может еще какие-то нализы нодо сдавать, подскажите пожалуйста.

Марина
#1202

Арктика, почему не выходите в эфир, как дела, как Вы себя чувствуете, отзовитесь.

Александр, желаю удачи и ждем выхода в эфир.Не переживайте,все будет в порядке.

Гаргулья
#1203

А мне все время делали анализ на кальций. Сразу после операции и весь послеоперационный период периодически,но он был в норме,т.к. искусственно поддерживался таблетками. А потом года 2 принимала кальций,потом сказали,что можно не пить. Так я такая счастливая была! Тироксин/эутирокс - они же малюсенькие, а кальций вечно в больших таблетках был, тошнило уже...

anjela
#1204

Всем привет! А как насчет моря через 5 дней после операции? А ведь многие умники отвечали что всё уже будет в порядке. Одна я твердила что недели 2-3 будет ой как тяжко. У меня после операции 12 лет прошло, но я всё еще чувствую шов, особенно при некоторых упражнениях в спорт зале.

Гаргулья
#1205

anjela

Согласна, что море через 5 дней - это слишком

Арктика
#1206

Всем привет. Елена-Липа, как гистология? А то,наверное, уже все извелись тут про ваш анализ. У меня все в норме - но иногда вдруг начинает болеть голова на затылке , тоже комок иногда есть в горле небольшой,тоже шея в месте разреза с шишкой небольшой и кожа в озле шва онемела и шов еще криво смотрится из-за отека.Но в целом- волосы больше не сыпятся кусками, прилив сил, я ожила просто...Сам шрам небольшой, но синевато-багровый как глубокая царапина выглядит,но врач меня предупредила, что у меня опухоль была глубоко - я даже под наркозом слышала как врачи говорили, что не могут ее зацепить, достать...что-то такое сквозь сон помню - "не могу достать,она далеко..."Поэтому внутренние разрезы у меня видимо глубокие и будут заживать и отекать не быстро...Но в целом все хорошо. Как будто ничего и не было. Я дома с субботы, но выписывают завтра.Завтра буду забирать документы и говорить со своим хирургом, но пока у меня нет никаких назначений - ни кальция, ни гормонов...Видимо,у меня (Слава Богу!) все в порядке и с меня как-то сразу врачи переключились на поток следующих пациентов...

Арктика
#1207

мурашек нет,судорог тоже,голос обычный-звонкий...Бегаю уже целый день как лошадь...Но предупредили: НЕ ЗАГОРАТЬ, не поднимать ничего тяжелого пока,башкой не дергать,возле мартена не стоять особо...Тяжесть в затылке напрягает,но терпимо..Мажусь бальзамом - вроде как пленочкой защитной такой ложится..Вообще, конечно, как куриц на конвейере оперируют - настолько это распространенная зараза..

Арктика
#1208

ДА, для особо одаренных - НИ В ЕГИПЕТ, И НИКУДА В ПРИНЦИПЕ ,НА КАНИКУЛАХ ( с 25.10 по 02.11) НИКТО НЕ ПОЕХАЛ...врачи в шоке были от вопроса " а можно ли менять климат после операции?" Сказали,конечно же, нельзя,если человек адекватно понимает серьезность операции...

Арктика
#1209

Еще хотела поделиться: если честно,мне было очень-очень страшно и я пошла в церковь,хотя никогда не была верующей...Меня отвела подружка..Исповедалась,причастилась,Батюшка меня благословил за день до операции..И еще есть такая икона Лука.Он крымский хирург.Мне в церкви бабушки сказали, что он очень помогает, если обратиться с верой и просьбой к нему перед операцией,(молебен заказать и просто постоять -свечку поставить и попросить), и сразу к Божьей Матери и Николаю Угоднику.. ,а вот потом после операции надо уже к Пантелеймону -целителю обращаться ,свечку ставить и молебен заказывать.Говорят, всем помогают святые мученики..Смешно может звучит,но я шла в больницу спокойной...Может и плацебо, но все равно как-то веришь, что кто-то еще с тобой рядом...

Арктика
#1210

Может это,конечно, не в тему, и не сильно я верила,когда шла на эти ритуалы..Но надеялась...И если честно, очень удивилась,когда все так гладко прошло...Может это и самообман - но так как у меня была опухоль старая,глубокая и непонятная по анализам (высокий тирелоглобулин говорил либо о давности узла , либо о злом процессе), а в больнице я все-таки послушала страшилок (пропал голос,порезали связки, судороги,наркоз не взял- в общем все то, что в единичных случаях мы тут и на форуме читали все, то я решила после всего того, что я так быстро и легко отстрелялась, что Боженька, Лука и Николай и Божья Матерь все-таки мне помогли...Хотя повторюсь ,от страха я была готова поверить во все что угодно - лишь бы обошлось...

Арктика
#1211

Но подруга ( успешная бизнесвумен, мать 2 детей, самодостаточный и обеспеченный человек)говорит, что просить у Бога и святых ничего нельзя..Только сил, чтоб пережить все и благополучного разрешения...Ибо только сверху видят,как для нас будет лучше.. Вобщем, представляете мое состояние ? Но после всех процедур меня отпустило с паникой, если честно...Причем я видела как переживает последние дни муж и дочка, а меня как будто перемкнуло - я сама удивилась : я как бы и переживала и боялась,нокак будто внутри чувствовала, что все обойдется...Вот так-то..А весь месяц до операции я тут по потолку ходила от паники...А оказалось - напрасно...

Елена-Липа
#1212

Сняли швы.Шрамик прелесть.Гистологии пока нет.У нас ее многим ток на 14 день выдают.Долго делают.:( Потому я дома,осталось только дождаться гистологии и выписки.И все!Сил с каждым днем все больше.Кальций принимаю,не повредит.ПРо солнце.ДУмаю конечно через 5 дней очень рано.Планирую после НГ в ТАй,если получится.Кстати,загорать можно но в меру.

ПРо церковь.Конечно ходла.Просила поддержки.И знала что бог и ангел рядом.И сейчас рядом.Я человек верующий,потому мне очень помогли молитвы и церковь.

Арктика.А сколько у вас был тирелоглобулин?Это АТ к пт?

Почему Вам не выписали тироксин?Не понимаю.Вам же ВСЮ удалили шж?

Все хорошо у меня.Немного связки простудила,ну,подлечим.ПОтому мокрота в горле,как сглатываешь.Но у меня это хроническое.Пройдет:).

Вообщем.ВСЕ ХОРОШО!!!Берегусь,но сил с каждым днем все больше!!!

Поплюйте на меня:) чтоб гистолоогия меня еще обрадовала!

пс-кстати, а через сколь после операции можно употреблять алкоголь?

Арктика
#1213

у меня не Антитела, а чистый тиреоглобулин был высоким - при норме до 50 он был 170, все остальные гормоны и антитела были в норме,включая кальцитонин.Мне удалили только узел.Железа вся в норме - ее оставили.Но насчет Тая на Новый год после такой операции я бы хорошо подумала. Климат нельзя год менять.В Тайланде же как в сауне...А в сауну и баню и на солнце у людей с такими проблемами жесткие ограничения...Я в Европу лучше полечу...НЕ хочу себе неприятностей. Мы в Чили собирались и в Америку - тоже все отложилось,хотя визы на руках...Подумайте хорошенько насчет Тайланда...Длительный перелет и жарко как в бане- тот еще отдых для щитовидки..Хотя что мы в этом понимаем,когда так хочется себя порадовать..

Арктика
#1214

Насчет гистологии - странно, что вам ничего не говорят.Мне еще в реанимации сказали, что экспресс-анализ хороший, а подтверждение уже ждем дольше.Но во время операции врачи УЖЕ часто видят всю картину...Хотя бывают и исключения,конечно...

Арктика
#1215

Я не в том плане, что что-то не так, а просто почему врачи не понимают, что люди волнуются и ждать так долго очень мучительно...Может просто у вас не вызывают гистолога на операции? У нас микроскопы прям в операционной были...

Марина
#1216

Мне сказали, что после операции климат менять нельзя три месяца, а спиртные напитки можно пить через три дня после прекращения принятия антибиотиков.

Арктика, как называется бальзам, которым Вы пользуетесь, тот что Вы писали или другой.

Елена-Липа
#1217

У нас делают экспресс гистологию во время операции,если что то подозрительно.У меня все ок было.Потому все наши больные,потом еще ждут обычную гистологию.От 10до 14 дней.

Я думала Вам всю щж удалили,ну и слава богу что не так.По солнцу,нам,тем кому удалили всю щж,можно уже через 2-3 месяца ехать отдыхать спокойно.

Потому я и планирую:). Я уж через 3 месяца буду как огурчик.У доктора утачняла,да,у кого вырезали ТОЛЬКО УЗЛЫ,тем лучше солнца поберечься.

Я б конечно не рисковала,ничего не узнав.

Елена-Липа
#1218

Марина.НУ я антибиотики не пью.Потому как выпишусь,хть вина тяпну,а то пока я еще в напряжении неком.Хотя все хорошо!И будет хорошо.И у всех нас все будет СУПЕР:)

Марина
#1219

Елена-Липа, только помните, что и вино надо пить теплым, да и коньяк можно тяпнуть............

Елена-Липа
#1220

Марина:) главное не горячую водку:).Ох.Получу гистологию и выписку,и ...выпью!!!!:)

Елена-Липа
#1221

На радостях выпью!!!Что все ОТЛИЧНО!Достала я вас всех с этой гистологией,уж потерпите меня:)

Дмитрий
#1222

Добрый день .На правой доле щитовидки обнаружили узел с кистозными включениями и боковым кровообращением.размер 19 мм Гормоны в норме, биопсию не делали эндокринолог и хирург настаивают на операции. должны удалить правую долю но еще сомневаюсь стоит ли делать хирургическое вмешательство или отправится на лазер кто пробывал делать, оперировать щитовидку лазером?

Елена-Липа
#1223

Дмитрий,про лазер Вам ничего не скажу.Советую пообщаться здесь с специалистами.Они мне очень помогают!

http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9

Марина
#1224

Дмитрий! За лазер не знаю, даже не знаю как мне делали. Найдите третьего врача, что он Вам скажет, и делайте выводы, но мне кажется, что биопсию надо делать. Я наблюдалась сразу у многих, делала биопсию, и один из них говорил, что делать операцию не надо, хотя через три года сказал, что уже надо делать, по этому рано или поздно придется делать, только вот когда, все таки решить Вам, сделать и забыть, или ходить и думать.Желаю здоровья.

Дмитрий
#1225

Я консультировался у трех врачей эндокринологов и хирургов .все говорят что надо делать и только у них.Я не боюсь операции просто меня интересует альтернативные методы.ну и плюс после удаления правой доли прийдется всю жизнь зависить от таблеток

елена липа
#1226

на самом деле.уж лучше зависить от одной таблетки каждый день.чем мучаться всю жизнь.если найдете другую эффективную методику.буду только рада за вас

Гаргулья
#1227

Дмитрий, прислушайтесь к Елене-липе, она только после операции, до этого боялась жутко, а теперь настроена на позитив, чего и вам желаю.

Не думаю,что ЩЖ можно альтернативными методами вылечить. Поверьте, тироксин- это не так страшно. Принимаю его с 6 класса,а сейчас мне 26 лет. И нормально все!

Арктика
#1228

МАРИНА,бальзам называется Арговасна базовый...

Гость
#1229
Лола

вопрос к дамам, которым удалили щитовидку, у меня завтра операция, расскажите, как вы себя чувствуете после операции, что с весом, с лицом, а то я прочла на одном форуме, что у женщины долгое время было лицо, как у алкоголички и она стала очень полной

Гость
#1230

девчёнки подскажите долго после операции лежат в больнице??И в какой лутше сделать посоветуйте!!!

Елена-Липа
#1231

Как Вам советовать больницу,раз Вы не написали откуда Вы?:)

Если с Питера,то к Слепцову.

После операции лежат по разному.От двух до 12 дней.

Арктика,мне врач вообще сказал не мазать шрам.У меня его еле видно.Сама удивлена.Очень хорошо сделали

елена липа
#1232

смотрю шов.и вообще удивлена.как так сделали.что ночуй не видно ничего.не зря платно делала.завтра еду за выпиской и гистологией

Гаргулья
#1233

Гость,

если из Украины, то лучше в Киеве в НИИ эндокринологии

Марина
#1234

Гость"]девчёнки подскажите долго после операции лежат в больнице??И в какой лутше сделать посоветуйте!!!

Если Вы живете на Украине, то в Киеве, ул. Вышгородская, 69, Институт Эндокринной системы.

Татьяна
#1235

А в Москве где лучше оперироваться?

тест
#1236

Тест

Александр
#1237

Мне операцию перенесли из за обострения фарингита. Для меня это почти обычное состояние, но врачи посоветовали подлечиться. Поеду через месяц.

сейчас возвращаюсь в столицу.

Татьяна

В Москве-ЭНЦ,но дорого. По соотношению цена-качество лучше Питер. Через три дня после операции будете уже в Москве. Я сам москвич, но решил делать там.

Дмитрий

Неделайте глупостей. Для определения тактики лечения нужна биопсия. Если узел доброкачественный- можно рассуждать об альтернативных методах. Ваш шаг сейчас это биопсия.

Татьяна
#1238

Александр

А в Москве только в ЭНЦ хорошо оперируют? И почему Вы решили делать операцию платно?

Гость
#1239

Татьяна!

Неужели у нас где-то оперируют бесплатно, ведь только может считаться бесплатно, а деньги всеравно платить надо.

Марина
#1240

Александр, через месяц это будет зима, а с Вашим фарингитом как мне кажется лучше перенести операцию на февраль как раз будут холодные дни и первые после операции перенесете дома а там и тепло будет. У меня после операции прошло пол года, после похолодания шея вся болит, укутываюсь шарфом и с ужасом думаю о наступающей зиме.В квартире нормально себя чувствую, а стоит выйти на улицу, как всю шею льдом охватывает. Извините, если я кого нибудь расстроила, но может это только у меня так происходит а у других все нормально.

Елена-Липа
#1241

Александр,ну е мае:(.У меня то фарингит в ремиссии,потому не отклоняли...Ну,что ж поделать.Наберетесь сил....Все будет хорошо.У меня вот щас фарингит мозг парит,мокрота в горле,сглатываю постоянно.Но ет пройдет....Погода еще такая..Вы нас Саша держите в курсе дела!!!

Итак.Меня выписали.Гистология хорошая!!!Ура!!!Шрам еще тянет,припухлости есть..Но это временно.Через месяц с анализами к врачу.

Я прошла этот момент и сделала этот шаг.Потому,друзья,не бойтесь.Все будет хорошо!!!

Марина
#1242

Елена-Лина, поздравляю с хорошей гистологией, наконец-то мы дождались............

Гаргулья
#1243

Ура, Елена-Липа!

Елена-Липа
#1244

УРА УРА УРА!!!!Шея как не моя..Не можу пока привыкнуь.И тянет ,и онемелость..Сказали мазать контратубексом.

Светлана
#1245

Елена-Липа, у меня на контратубекс аллергия. И многие жаловались на то же самое. Если вдруг что, то попробуйте гель Kelo-cote. Он гораздо дороже, но более действенный. Я со своей склонностью к келоидным рубцам сразу это ощутила.

Елена-Липа
#1246

Спасибо Светлана.Попробую контратубекс,ежли не пойдет,сменю.Просто купила уже.

Периодам раздражают еще, как комки в горле..Ох,скорее бы прошло енто

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#1247

подскажите кто не будь оперировался в 36 больнице в Москве?????если да то как там оперируют???

нинулька
#1248

всем приветике подскажите долго делают операцию;и какой наркоз?и сколько дней этот ужас длится??как потом личико??

Марина
#1249

Елена-Липа, я пользовалась гелем "Стратадерм" стоит до 300грн., мне понравился, подруга пользовалась гелем "Дерматикс" тоже очень хорош но его в Украине и в России нет, гель "Kelo-cote" очень дорогой по цене около 900грн. разница в цене ощутимая а ефект один.

Гаргулья
#1250

Нинулька

Длительность операции зависит от диагноза и сложности операции. Мне делали ок. 6 часов,т.к.у меня был рак:удаляли всю ЩЖ и шейные лимфоузлы. А некоторым за час делали. Наркоз был общий.

А что вы хотите,чтоб было с лицом после операции?Думаю, будет немного уставшим. Если вам не нужно будет проходить радиойод и не принимать гормоны, то и лицо будет нормальным. Отечность обычно появляется в результате отмены гормонов.

Предыдущая тема