Гость
Статьи
Субсерозная миома …

Субсерозная миома матки - лапароскопия и беременность

Добрый вечер! 32 года, очень хочу ребенка, на днях поставили диагноз миома матки 5 см. Врач рекомендует удалить до беременности, т.к. миома будет расти. Кому делали такую операцию, девочки, …

Марина
351 ответ
Последний — Перейти
Страница 7
Надежда
#303
Гость

У меня во время второй беременности обнаружили миому 8 на 8 см!!! За беременность она выросла до 10 на 12 см. Можете себе представить - моима размером с голову ребенка! Уж как меня пугали врачи, что не выношу, что кесарить будут. Узел был субсерозный
В итоге родила сама на 38-39 недель. Роды прошли хорошо. Ничего не болит и не беспокоит
миома через пол год после родов уменьшилась до 5 на 7 см. удалять пока не планирую, буду наблюдать

У меня похожая история - забеременела с субсероз. миомой размером около 5 см. Сейчас 20недель - при осмотре на УЗИ сказали , что увеличился узел до 7,9*7,2 ......врач определенно точно решила, что будет КС, хотя очень рожать сама хотела(( а у Вас узел по какой стенке был?

Надежда
#304
Гость

У меня во время второй беременности обнаружили миому 8 на 8 см!!! За беременность она выросла до 10 на 12 см. Можете себе представить - моима размером с голову ребенка! Уж как меня пугали врачи, что не выношу, что кесарить будут. Узел был субсерозный
В итоге родила сама на 38-39 недель. Роды прошли хорошо. Ничего не болит и не беспокоит
миома через пол год после родов уменьшилась до 5 на 7 см. удалять пока не планирую, буду наблюдать

У меня похожая история - забеременела с субсероз. миомой размером около 5 см. Сейчас 20недель - при осмотре на УЗИ сказали , что увеличился узел до 7,9*7,2 ......врач определенно точно решила, что будет КС, хотя очень рожать сама хотела(( а у Вас узел по какой стенке был?

Оксана
#305
Рыжий мукоед

тогда автор имейте ввиду, что после операции тоже нельзя сразу беременеть. И кажется долго нельзя. 5 см не очень то и много... но раз врачи говорят...

Елена

Марина, меня прооперировали. Операция показала, что по задней стенке шел узел 8см. и спереди 3 см. Главное, что операция была сделана вовремя. В больнице я была неделю. Со второго дня после операции пыталась уже больше двигаться, чтобы спаек не было. С начала операции прошло уже почти две недели. Я уже сегодня на работе. С кишечником пока беда. Но, думаю, не вопрос это дело ни одной недели. Все наладится. Пью дюспаталин. Легче. Шов косметический. Чуть выше лобка. Вполне не уродливый. Месяц половой жизнью жить нельзя. В бассейн уже через месяц можно идти смело. С беременностью врач сказала мне не затягивать. Я ей сказала, что планирую мол, к вам через год. Она мне ответила:"что так поздно?" Планировать уже можно начинать через полгода после операции и вперед! Так что у меня нет оснований не надеятся на лучшее! Все будет хорошо!

Подскажите , а как вы удаляли ? Не Лапро ,? У вас был субсерозный узел ? Как сейчас ваши дела ? Где делали операцию ,?

Маргарита
#307
Елена

Сперва женщины пьют контрацептивы, делают аборты, а потом миомам удивляются. Сперва дети не нужны, а потом бегают по врачам в надежде. Девушки, те кто считает, что ребенок это кукла, которую когда захотела тогда и получила - ошибаетесь. Природа отыгрывается со страшной силой на здоровье за такие действия. Такие болезни не берутся из не от куда за все каждый платит. Лучше молодым задуматься, а стоит ли спермослив таких проблем?

Дорогая Елена,
я была девственницей до 23 лет, ни одного аборта не делала, никогда не пила контрацептивов. Множественная миома с 19-ти лет. Готовлюсь к операции.
Не стоит огульно обвинять людей в том, что болезни посылаются им за их грехи. Это отдает мракобесием. А болеют и праведники, и малые невинные дети. Будьте здоровы.

Анастасия
#308

Девушки, кто прооперировался, расскажите, забеременели ли вы, выносили, родили? Скоро предстоит операция, полостная, очень страшно

Алия
#309
Виктория

Всем привет! Удаляйте миому до беременности!!!!!!!!!! Я потеряла ребёнка на 21-ой неделе беременности из-за миомы!!!!!!!!!!!! К моменту зачатия миома была 3,5 см.(октябрь 2012г.) к 20-ой неделе (апрель 2013г.) 9 см!!!!!!!!!!!! И в итоге убила моего ребёнка. хотя до зачатия консультировалась с врачами, операцию не надо , сказали мне!!!!!!!!

Пожалуйста, укажитк локализацию и тип миомы у Вас.

Гость
#310
Гость

Правильно... от абортов..ГРЕХ

Ничего подобного, у меня ни одного аборта за плечами, а миома есть, субсерозная большая

Ажара
#311
Марина

Добрый вечер! 32 года, очень хочу ребенка, на днях поставили диагноз миома матки 5 см. Врач рекомендует удалить до беременности, т.к. миома будет расти. Кому делали такую операцию, девочки, расскажите, пожалуйста, как это происходит? нужно ли было принимать какие-то гормональные препараты до операции? было ли больно? долго ли вы были в больнице? на больничном? как долго после операции нельзя беременеть? и наконец, поделитесь радостью те, кто успешно забеременел после подобной операции? Боюсь ужасно!

Veronika.sizova2011.@yandex.ua
#312
Гость

Оргазм надо получать регулярно, и не будет никаких миом. Также от абортов они появляются

Все это бред ниодного оборта и миома 12 недель

Veronika.sizova2011.@yandex.ua
#313
лена м

А кто слышал о 10-11 недельной? За 3 года выросла,я в шоке....

Приветик у меня 13 недель сильные боли жду анализ потом очередь и удаление

Veronika.sizova2011.@yandex.ua
#314
лена м

Есь кто с размерами миомы 60-58-82 ?

У меня 75 на65 только операцию предлагают вот сегодня выписалась жду анализ месяц потом очередь и операция боли сильные

Алсу
#315
Хлоя

я совсем недавно перенесла подобную операцию. но у меня миомка была 2 см в диаметре. и я уже рожала. толком ничего рассказть не могу, п.ч. сразу (в понедельник), как только поставили диагноз, на следующий день (во вторник) я легла на лапароскопию. Делали около часа с минутами. в стационаре была 5 дней.через неделю сняли швы. в целом больничный дали на три недели. никаких медикаментов ни ДО ни ПОСЛЕ операции не назначали. на мой взгляд БОЯТЬСЯ НЕЧЕГО. т.е. абсолютно. эти операции давно на потоке, откатаны до мелочей. и ВЫ СПОКОЙНО ЗАБЕРЕМЕНЕЕТЕ. единственное могу сказать: насмотрелась я в больнице на тех, кто ВЫРАЩИВАЛ эту грёбаную миому годами... ну и дуры у них врачи... но это мое как говорится, ИМХО. у некоторых довыращивали (донаблюдали) до такой степени что вырезали потом вместе с маткой:(

Гость
#316
Елена

Сперва женщины пьют контрацептивы, делают аборты, а потом миомам удивляются. Сперва дети не нужны, а потом бегают по врачам в надежде. Девушки, те кто считает, что ребенок это кукла, которую когда захотела тогда и получила - ошибаетесь. Природа отыгрывается со страшной силой на здоровье за такие действия. Такие болезни не берутся из не от куда за все каждый платит. Лучше молодым задуматься, а стоит ли спермослив таких проблем?

Елена, я с вами полностью не согласна. Я ни разу не делала абортов, не пила контрацептивы, и детей хотела. Но миома появилась. Зачем такое писать???? У многих женщин такие проблемы.

Гость
#316
Елена

Сперва женщины пьют контрацептивы, делают аборты, а потом миомам удивляются. Сперва дети не нужны, а потом бегают по врачам в надежде. Девушки, те кто считает, что ребенок это кукла, которую когда захотела тогда и получила - ошибаетесь. Природа отыгрывается со страшной силой на здоровье за такие действия. Такие болезни не берутся из не от куда за все каждый платит. Лучше молодым задуматься, а стоит ли спермослив таких проблем?

Я не пила контрацептивов не делала абортов но миома и у меня есть.

Гость
#316
Елена

Сперва женщины пьют контрацептивы, делают аборты, а потом миомам удивляются. Сперва дети не нужны, а потом бегают по врачам в надежде. Девушки, те кто считает, что ребенок это кукла, которую когда захотела тогда и получила - ошибаетесь. Природа отыгрывается со страшной силой на здоровье за такие действия. Такие болезни не берутся из не от куда за все каждый платит. Лучше молодым задуматься, а стоит ли спермослив таких проблем?

Я никогда не пила котрацептивы,никогда не делала ни одного аборта,а миому нашли

ольга
#316
Оля

Девочки, у меня миома была диагностирована размерами 2.7 см-субсерозная и на толстой ножке на передней полости матки. Планировала вторую беременность, и меня направили на консультацию в Центр Планирования к гинекологу-хирургу, и она мне сказала, что в моем случае лучше беременеть и не оперироваться, а после наблюдать, и опять же не удалять миому, если все нормально. Так как есть очень высокий риск у тех, кто удалил миому вновь заполучить ее вновь. Забеременела через 2.5 месяца и сейчас 10 недель наблюдаюсь.Миома выросла в 1.5 раза. Есть небольшой тонус по вечерам, назначили утрожестан, никаких витаминов кроме Е и фолиевой кислоты, ну и магний. Думаю, что все будет хорошо, как-то так чувствуется. Всем большой удачи и крепкого здоровья!

ольга
#316

Если не удалить огромный узел исход выкидыш,либо вырастит до такого размера,что ходить не сможете тянущая боль дикая и прострелы

Гость
#316
Елена

Марина, горомонотерапию по уменьшению узлов не проводили. На дюфастоне я посидела полгода для уменьшения очагов аденомиоза. Т.к я планировала беременность врач в ЖК мне после второго узи сразу сказала: "вылущила бы я их" и не растила бы". Я конечно же, испугалась. Огрело меня это как холодным душем. Зная свою участковую, что она всегда говорит чётко, кратко и доходчиво, я сразу поняла, что если собираюсь рожать, то лечение здесь не поможет. Это было руководство к действию. В двух клиниках мне предложили лапаро с гистероскопией. В сеченовке полостную. Две недели я принимала решения за и против одной и другой операции. Врач,которая взялась мне делать полостную после моих мытарств в выборе сказала сразу:"Ты забеременеть хочешь? Выносить и родить без разрыва матки хочешь?" Тогда не морочь мне голову принимай решение. В моем случае, полостная операция показала, что тот узел оказавшийся не 5 см, а 8 см, который шел по задней стенке матки лапароскопически было бы сложно удалить чисто. Ну, теперь уже все позади. Очь хочется надеется на лучшее:)

Елена, ну как вы? Забеременели??
Тоже мучаюсь не знаю удалять или нет, боюсь что лчгу а проснусь вообще без всего:(

Евгения
#316

Может, моя заметка кому-то поможет (после того, как оглашается диагноз, женщина (в конкретном случае), не сразу понимает, что ей делать дальше, и к кому обращаться - это лично из моего примера!!! Мне 38 лет - семь лет назад, обнаружили миому (субсерозный узел по передней стенке) -она была не большая 27*29 мм. Гинеколог даже, сказала, что могу забеременеть, и миома скорее всего исчезнет...но, на тот момент ребёнка не планировала .... Через три года миома выросла до 39*41 мм, затем она остановилась в росте,и, даже, на каком-то узи, размеры миомы стали меньше, я успокоилась и расслабилась! А зря - прошлой осенью, была на работе диспансеризация, и узи показало, что моя миома, мало того, выросла почти вдвое 56*59 мм, так ещё и по задней стенке, обнаружено два миоматозных узла !!! Дошло до того, что вопрос встал об удалении матки!!! Вот это был шок!!! Причём в больнице, куда ездила на консультацию, не оставляли никаких шансов. Спасибо подруге, которая нашла контакты профессора Тер-Овакимяна Армена Эдуардовича (он когда-то, оперировал ее маму в 79 ГБ) - после консультации у Армена Эдуардовича немного успокоилась - он допустил два варианта исхода операции, и пообещал сделать всё возможное, что от него зависело! Конечно,было страшно, прекрасно понимала, что на всё воля божья, но и надежда появилась - а это значит, что на операцию пошла с другим настроением!!! Ну, а уж когда очнулась от наркоза, и Армен Эдуардович мне лично сообщил о моём состоянии после операции - от счастья заплакала - матку удалось сохранить!!! Сейчас окончательно восстановилась после операции, и даже, с мужем подумываем о втором ребёнке :))

Яна
#317
Варвара

Ваш текст


Марина, у менч во время беременности 4 нед обнаружили, узел 5 см. Во время беременности матка растягивалясь узел рос до 8,5 см. Беременность шла отлично, ни болей не было, даже таксикоза не было. Врач мой все пугала меня на каждом приеме "Ну не знаю сможеш ли выносить, и преждевременными грозила родами. Всю беременность пилп только витамины и все. родила на 39-40 неделе. миома опять уменьшилась. ребенку 1 год, миому не вырезают и не собираюся, главноя чтоб она вам не мешала. (узел кстати субсерозный у меня)

Здравствуйте, хотела спросить она у вас росла всю беременность или только в первом триместре ?

ЯВВБ
#318

Девочки, давайте расшевелим ветку! Более подробной ветки про субсерозные, их удаление и деток нет! Пожалуйста, давайте освежим!

ЯВВБ
#319

Мариеа, напишите пожалуйста, как у Вас дела? Столько лет прошло!

Таня
#320
Елена

Марина, меня прооперировали. Операция показала, что по задней стенке шел узел 8см. и спереди 3 см. Главное, что операция была сделана вовремя. В больнице я была неделю. Со второго дня после операции пыталась уже больше двигаться, чтобы спаек не было. С начала операции прошло уже почти две недели. Я уже сегодня на работе. С кишечником пока беда. Но, думаю, не вопрос это дело ни одной недели. Все наладится. Пью дюспаталин. Легче. Шов косметический. Чуть выше лобка. Вполне не уродливый. Месяц половой жизнью жить нельзя. В бассейн уже через месяц можно идти смело. С беременностью врач сказала мне не затягивать. Я ей сказала, что планирую мол, к вам через год. Она мне ответила:"что так поздно?" Планировать уже можно начинать через полгода после операции и вперед! Так что у меня нет оснований не надеятся на лучшее! Все будет хорошо!

Лена, здравствуйте🌹 Может Вы откликнитесь? Как у Вас дела сложились после операции? Как Вы себя чувствуете? Появился ли у Вас малыш?

Гость
#321
ЯВВБ

Девочки, давайте расшевелим ветку! Более подробной ветки про субсерозные, их удаление и деток нет! Пожалуйста, давайте освежим!

Давайте освежим!))
Ложусь скоро на операцию, боюсь ужасно! Операция погостная, миома 8 см по задней стенке интерстициально-субсерозная. Через год обещали пустить в беременность. Могу отписаться после операции

ЯВВБ
#322
Гость

Давайте освежим!))
Ложусь скоро на операцию, боюсь ужасно! Операция погостная, миома 8 см по задней стенке интерстициально-субсерозная. Через год обещали пустить в беременность. Могу отписаться после операции

Ну Слава Богу, хоть кто-то откликнулся! И я готовлюсь оперироваться. Субсерозный узел около 7см на полости матки, подбрюшинный и субсерозный сбоку на стенке матки около 2,5 см. Тоже полостная. У меня ихвврач нашёл весной. Я тоже боюсь дико. Боюсь очень гистологию. А саму операцию не боюсь, как-то настроилась. Я после замершей беременности... А Вы чего боитесь?

Гость
#323
ЯВВБ

Ну Слава Богу, хоть кто-то откликнулся! И я готовлюсь оперироваться. Субсерозный узел около 7см на полости матки, подбрюшинный и субсерозный сбоку на стенке матки около 2,5 см. Тоже полостная. У меня ихвврач нашёл весной. Я тоже боюсь дико. Боюсь очень гистологию. А саму операцию не боюсь, как-то настроилась. Я после замершей беременности... А Вы чего боитесь?

Сама не знаю чего боюсь. У меня было кесарево и я примерно представляю, что меня ждёт) помню, после кесарева уже ходила спокойно через 17 часов, все было не страшно.
Наверное, то, что будет эпидуральная анестезия, это не очень приятно.
Да и просто сам факт операции страшит, в голове куча вопросов: как долго будет длиться?а вдруг спайки? А если второго не получиться родить? Гоню эти мысли прочь, настраиваюсь на позитив (столько сериалов посмотрю в больнице :)) но пока слабо получается.
А у Вас когда операция и из какого Вы города?

ЯВВБ
#324
Гость

Сама не знаю чего боюсь. У меня было кесарево и я примерно представляю, что меня ждёт) помню, после кесарева уже ходила спокойно через 17 часов, все было не страшно.
Наверное, то, что будет эпидуральная анестезия, это не очень приятно.
Да и просто сам факт операции страшит, в голове куча вопросов: как долго будет длиться?а вдруг спайки? А если второго не получиться родить? Гоню эти мысли прочь, настраиваюсь на позитив (столько сериалов посмотрю в больнице :)) но пока слабо получается.
А у Вас когда операция и из какого Вы города?

Вот всего этого Вы не бойтесь! Спайки чтобы не образовались, нужно не жаоея себя двигаться когда можно будет уже, то двигаться, ходить, ходить. Сколько по времени длиться будет операция Вам должен предположительно сказать врач. Я из Афин. А Вы из какого города? У Вас узел образовался после беременности? Чувствуете его? Беспокоит? Что чувствуете? Какие недомагания?

Гость
#325
ЯВВБ

Вот всего этого Вы не бойтесь! Спайки чтобы не образовались, нужно не жаоея себя двигаться когда можно будет уже, то двигаться, ходить, ходить. Сколько по времени длиться будет операция Вам должен предположительно сказать врач. Я из Афин. А Вы из какого города? У Вас узел образовался после беременности? Чувствуете его? Беспокоит? Что чувствуете? Какие недомагания?

У меня обнаружили 2мм узел в 13 или 14 году, а родила я в 2016. То есть до родов он вообще не рос, после родов стал 3см, ну и за 5 лет вырос на 5 см. Итого получается 8)
Ничего не чувствую совсем. Месячные регулярные и умеренные, болей нет. В жизни бы не догадалась, что у меня миома, если бы о ней не знала. Единственное, что даёт о себе знать, что приход месячных как бы растягивается на 2 дня. То есть дня два просто слегка мазнёт и все, а потом уже все идёт как надо. Гемоглобин у меня всегда 125-135.
Узел растёт как бы в сторону внутренних органов. Живот вроде плоский, ну может совсем чуток снизу выпирает, но мне кажется так у многих. Вот вроде бы и все)
А у Вас какие симптомы?

Гость
#326
ЯВВБ

Вот всего этого Вы не бойтесь! Спайки чтобы не образовались, нужно не жаоея себя двигаться когда можно будет уже, то двигаться, ходить, ходить. Сколько по времени длиться будет операция Вам должен предположительно сказать врач. Я из Афин. А Вы из какого города? У Вас узел образовался после беременности? Чувствуете его? Беспокоит? Что чувствуете? Какие недомагания?

Я из Москвы

ЯВВБ
#327
Гость

У меня обнаружили 2мм узел в 13 или 14 году, а родила я в 2016. То есть до родов он вообще не рос, после родов стал 3см, ну и за 5 лет вырос на 5 см. Итого получается 8)
Ничего не чувствую совсем. Месячные регулярные и умеренные, болей нет. В жизни бы не догадалась, что у меня миома, если бы о ней не знала. Единственное, что даёт о себе знать, что приход месячных как бы растягивается на 2 дня. То есть дня два просто слегка мазнёт и все, а потом уже все идёт как надо. Гемоглобин у меня всегда 125-135.
Узел растёт как бы в сторону внутренних органов. Живот вроде плоский, ну может совсем чуток снизу выпирает, но мне кажется так у многих. Вот вроде бы и все)
А у Вас какие симптомы?

Вы с чем связываете появление узла? Я понимаю, что есть медицинские научные пояснения причин появления миом. Но я не исключаю, что все настолько индивидуально, и если задуматься, то можно приблизиться к пониманию в какой момент она могла появиться и при каких обстоятельствах. Да, я и о стрессах, но и считаю, что профессиональный фактор и профессиональные позы (швеи например постоянно жмут на педаль машинки) играют роль. Если работа эта в постоянном напряжении не только физическом трудовом, но и эмоциональном. У меня миомы появились по той стороне, которую я постоянно на работе зажимаю. А если нужно еще и успеть работу закончить, а если не успеваю, то еще и нервы. И так работаешь, работаешь, напрягаешься. Ну это мои предположения. Так как гормоны при сдаче анализов не показали сбоев. Единственное, я худела по программе (подсчёт калорий), скинула очень хорошо, легко, а месячные уменьшились тогда очень! Тот сбой тоже мог повлиять. Вы знаете, я никак не чувствовала тоже миомы. Но весной прошлой, когда начался карантин, я очень боялась ситуации с вирусом, буквально напугана была, психологически с квадратными глазами воспринимала происходящее. И когда я приходила в супермаркет, я не специально зажималась вся, зажимала и низ живота на почве страхов. Я приходила домой, расслаблялась и именно в местах, где миомы у меня покалывания были и тянущее ощущение. По сути в тот момент я сдала на гормоны и они были в порядке. Но был стресс и страх. Неспокойное совершенно состояние. Может был узелок маленький и из-за стресса он стал расти, отсюда я и чувствовала покалывания и тянущие ощущения. Девочки выше тоже пишут об этом. Именно покалывания и тянет. Завтра иду к врачу. Завтра определимся насчёт дня операции. А Вы из какого города? У Вас когда операция?

Гость
#328
ЯВВБ

Вы с чем связываете появление узла? Я понимаю, что есть медицинские научные пояснения причин появления миом. Но я не исключаю, что все настолько индивидуально, и если задуматься, то можно приблизиться к пониманию в какой момент она могла появиться и при каких обстоятельствах. Да, я и о стрессах, но и считаю, что профессиональный фактор и профессиональные позы (швеи например постоянно жмут на педаль машинки) играют роль. Если работа эта в постоянном напряжении не только физическом трудовом, но и эмоциональном. У меня миомы появились по той стороне, которую я постоянно на работе зажимаю. А если нужно еще и успеть работу закончить, а если не успеваю, то еще и нервы. И так работаешь, работаешь, напрягаешься. Ну это мои предположения. Так как гормоны при сдаче анализов не показали сбоев. Единственное, я худела по программе (подсчёт калорий), скинула очень хорошо, легко, а месячные уменьшились тогда очень! Тот сбой тоже мог повлиять. Вы знаете, я никак не чувствовала тоже миомы. Но весной прошлой, когда начался карантин, я очень боялась ситуации с вирусом, буквально напугана была, психологически с квадратными глазами воспринимала происходящее. И когда я приходила в супермаркет, я не специально зажималась вся, зажимала и низ живота на почве страхов. Я приходила домой, расслаблялась и именно в местах, где миомы у меня покалывания были и тянущее ощущение. По сути в тот момент я сдала на гормоны и они были в порядке. Но был стресс и страх. Неспокойное совершенно состояние. Может был узелок маленький и из-за стресса он стал расти, отсюда я и чувствовала покалывания и тянущие ощущения. Девочки выше тоже пишут об этом. Именно покалывания и тянет. Завтра иду к врачу. Завтра определимся насчёт дня операции. А Вы из какого города? У Вас когда операция?

Вот после Вашего Сообщения задумалась. В 2014 году я поехала отдыхать в Индию, то есть никаких стрессов и тд не было. Там произошла задержка на пару дней, тесты отрицательные были, потом началась мазня, которая не прекращалась 2 недели! Уже в Москве, врач прописала кровоостанавливающие препараты и ошарашила диагнозом -поликистоз яичников. Я сдавала всевозможные анализы, пила кок, на их фоне все нормализовалось и я попала к другому врачу, которая наблюдала меня вплоть до родов. Так вот она сказала, что я здорова, никакого поликистоза, зато появилась миома 2 см. Сказала не обращать на неё внимания.
Вот и от чего она появилась? Наверное, был какой-то сбой. Хотя я уже и не помню, чтобы гормоны как-то скакали. А может эти оральные контрацептивы так повлияли, хотя я пила их всего 2 месяца.
Стрессы -это не мой случай. Я по натуре человек-пофигист))) если где-то и понервничаю, то меня «отпускает» очень быстро. Мне кажется, сейчас перед операцией, я нервничаю больше, чем когда-либо. С другой стороны, возможно, для меня это не стресс, а всего лишь мелочь, а организм так реагирует.
В роду не было миом ни у кого, так что наследственность я тоже отметаю. Короче, фиг знает, откуда берётся эта гадость.
Мне 29 лет, я из Москвы.
А Вам сколько?

Гость
#329
ЯВВБ

Вы с чем связываете появление узла? Я понимаю, что есть медицинские научные пояснения причин появления миом. Но я не исключаю, что все настолько индивидуально, и если задуматься, то можно приблизиться к пониманию в какой момент она могла появиться и при каких обстоятельствах. Да, я и о стрессах, но и считаю, что профессиональный фактор и профессиональные позы (швеи например постоянно жмут на педаль машинки) играют роль. Если работа эта в постоянном напряжении не только физическом трудовом, но и эмоциональном. У меня миомы появились по той стороне, которую я постоянно на работе зажимаю. А если нужно еще и успеть работу закончить, а если не успеваю, то еще и нервы. И так работаешь, работаешь, напрягаешься. Ну это мои предположения. Так как гормоны при сдаче анализов не показали сбоев. Единственное, я худела по программе (подсчёт калорий), скинула очень хорошо, легко, а месячные уменьшились тогда очень! Тот сбой тоже мог повлиять. Вы знаете, я никак не чувствовала тоже миомы. Но весной прошлой, когда начался карантин, я очень боялась ситуации с вирусом, буквально напугана была, психологически с квадратными глазами воспринимала происходящее. И когда я приходила в супермаркет, я не специально зажималась вся, зажимала и низ живота на почве страхов. Я приходила домой, расслаблялась и именно в местах, где миомы у меня покалывания были и тянущее ощущение. По сути в тот момент я сдала на гормоны и они были в порядке. Но был стресс и страх. Неспокойное совершенно состояние. Может был узелок маленький и из-за стресса он стал расти, отсюда я и чувствовала покалывания и тянущие ощущения. Девочки выше тоже пишут об этом. Именно покалывания и тянет. Завтра иду к врачу. Завтра определимся насчёт дня операции. А Вы из какого города? У Вас когда операция?

Я 19 числа иду на беседу к врачу и будем определяться с датой операции. Думаю, в 20х числах все произойдёт. Сейчас пока собираю анализы.
А Вы всю подготовку предоперационную прошли, все анализы сдали?

ЯВВБ
#330
Гость

Вот после Вашего Сообщения задумалась. В 2014 году я поехала отдыхать в Индию, то есть никаких стрессов и тд не было. Там произошла задержка на пару дней, тесты отрицательные были, потом началась мазня, которая не прекращалась 2 недели! Уже в Москве, врач прописала кровоостанавливающие препараты и ошарашила диагнозом -поликистоз яичников. Я сдавала всевозможные анализы, пила кок, на их фоне все нормализовалось и я попала к другому врачу, которая наблюдала меня вплоть до родов. Так вот она сказала, что я здорова, никакого поликистоза, зато появилась миома 2 см. Сказала не обращать на неё внимания.
Вот и от чего она появилась? Наверное, был какой-то сбой. Хотя я уже и не помню, чтобы гормоны как-то скакали. А может эти оральные контрацептивы так повлияли, хотя я пила их всего 2 месяца.
Стрессы -это не мой случай. Я по натуре человек-пофигист))) если где-то и понервничаю, то меня «отпускает» очень быстро. Мне кажется, сейчас перед операцией, я нервничаю больше, чем когда-либо. С другой стороны, возможно, для меня это не стресс, а всего лишь мелочь, а организм так реагирует.
В роду не было миом ни у кого, так что наследственность я тоже отметаю. Короче, фиг знает, откуда берётся эта гадость.
Мне 29 лет, я из Москвы.
А Вам сколько?

Да однозначно с того сбоя всё! Особенно, если мазали месячные и не шли. Поликистоз может мог быть и пройти после лечения? Ну о контрацептивах многие пишут. Ведь они могли не подходить. То есть и они могли повлиять если скажем не подходили. Здесь тоже девочки об этом писали. Если Вы пофигистка, так от чего нервы перед операцией? Что именно больше страшит? Мне 39 лет. Три года пытались забеременеть.

Гость
#331
ЯВВБ

Да однозначно с того сбоя всё! Особенно, если мазали месячные и не шли. Поликистоз может мог быть и пройти после лечения? Ну о контрацептивах многие пишут. Ведь они могли не подходить. То есть и они могли повлиять если скажем не подходили. Здесь тоже девочки об этом писали. Если Вы пофигистка, так от чего нервы перед операцией? Что именно больше страшит? Мне 39 лет. Три года пытались забеременеть.

Мне назначали Жанин вроде после анализов на гормоны. Поликистоз вроде так просто не лечится, но я тогда была глупенькой совсем, особо ничего не узнавала. Помню, что я бросила его пить сама, тк стала голова болеть. Пошла к другому врачу, оказалось все в норме. Возможно, тот сбой и повлиял. Но доподлинно никогда я не узнаю.
Боюсь боли и дискомфорта после операции ( хотя у меня очень высокий болевой порог) и того, что вдруг весь орган удалят. Хотя я это прям гоню от себя. Думаю, бояться-это нормально. Любая операция-это стресс для организма и психики.
Сейчас читаю другую ветку, девочки пишут, что им миомы по 10-14 см удаляли и все ок, многие потом спокойно рожают и беременеют. Вот, подуспокоилась даже :))
Уверена, все у нас с Вами будет хорошо!
И дети будут ещё.
Напишите потом, какую дату операции Вам назначат.

ЯВВБ
#332
ЯВВБ

Да однозначно с того сбоя всё! Особенно, если мазали месячные и не шли. Поликистоз может мог быть и пройти после лечения? Ну о контрацептивах многие пишут. Ведь они могли не подходить. То есть и они могли повлиять если скажем не подходили. Здесь тоже девочки об этом писали. Если Вы пофигистка, так от чего нервы перед операцией? Что именно больше страшит? Мне 39 лет. Три года пытались забеременеть.

Пришли на обследование именно по вопросу трехлетнего бесплодия, появились миомы, но врач сказал, что их расположение на наступление беременности не влияет. Отпустил гулять и думать на лето. Или прооперировать или в при кесареве (если не решусь оперировать и забеременнею, то удалить сперва большой субсерозный узел, а потом уже боковую после родов). И видимо я расслабилась, отпустила ситуацию, так как очень переживала, что не получается забеременеть и тут же забеременела. Что касается большой миомы. Врач объяснил мне, что расположение верхних миом, подбрюшинных иногда и не видят. И есть случаи, когда узлы маленькие ещё просто не видят узисты. Вот так получилось у нас. Всю осень я проходила беременной, но сердечко у ребеночка перестало биться. Все анализы были хорошими. Миома большая стала расти. В беременность миомы растут. Я стала бояться. Нервная ходила. Боялась перекрута ножки. И после чистки, врач настоятельно предложил удалить миомы. И потом с Божьей Помощью 🙏 стараться беременнеть. Конечно, я перечитала очень большое количество комментариев девочек здесь. Большинство, кто родил с миомами оставив их по лезвию бритвы ходили. И очень жалели, что не прооперировались до беременности.

Гость
#333
ЯВВБ

Пришли на обследование именно по вопросу трехлетнего бесплодия, появились миомы, но врач сказал, что их расположение на наступление беременности не влияет. Отпустил гулять и думать на лето. Или прооперировать или в при кесареве (если не решусь оперировать и забеременнею, то удалить сперва большой субсерозный узел, а потом уже боковую после родов). И видимо я расслабилась, отпустила ситуацию, так как очень переживала, что не получается забеременеть и тут же забеременела. Что касается большой миомы. Врач объяснил мне, что расположение верхних миом, подбрюшинных иногда и не видят. И есть случаи, когда узлы маленькие ещё просто не видят узисты. Вот так получилось у нас. Всю осень я проходила беременной, но сердечко у ребеночка перестало биться. Все анализы были хорошими. Миома большая стала расти. В беременность миомы растут. Я стала бояться. Нервная ходила. Боялась перекрута ножки. И после чистки, врач настоятельно предложил удалить миомы. И потом с Божьей Помощью 🙏 стараться беременнеть. Конечно, я перечитала очень большое количество комментариев девочек здесь. Большинство, кто родил с миомами оставив их по лезвию бритвы ходили. И очень жалели, что не прооперировались до беременности.

Я Вам очень-очень сочувствую. Всегда слёзы наворачиваются, когда читаешь про нерожденных детей.
С Божьей помощью все точно получится! Даже не сомневайтесь. Удалим эту гадость и все будет хорошо

ЯВВБ
#334
Гость

Мне назначали Жанин вроде после анализов на гормоны. Поликистоз вроде так просто не лечится, но я тогда была глупенькой совсем, особо ничего не узнавала. Помню, что я бросила его пить сама, тк стала голова болеть. Пошла к другому врачу, оказалось все в норме. Возможно, тот сбой и повлиял. Но доподлинно никогда я не узнаю.
Боюсь боли и дискомфорта после операции ( хотя у меня очень высокий болевой порог) и того, что вдруг весь орган удалят. Хотя я это прям гоню от себя. Думаю, бояться-это нормально. Любая операция-это стресс для организма и психики.
Сейчас читаю другую ветку, девочки пишут, что им миомы по 10-14 см удаляли и все ок, многие потом спокойно рожают и беременеют. Вот, подуспокоилась даже :))
Уверена, все у нас с Вами будет хорошо!
И дети будут ещё.
Напишите потом, какую дату операции Вам назначат.

И Вы напишите, когда у Вас операция! Будем на связи! Вам удалят только узел! Кроме того, с расположением по задней стенке ещё лучше, что будет полостная операция! Дай Бог 🙏, чтобы все прошло у нас с Божьей Помощью и Благословлением!

Гость
#335
ЯВВБ

И Вы напишите, когда у Вас операция! Будем на связи! Вам удалят только узел! Кроме того, с расположением по задней стенке ещё лучше, что будет полостная операция! Дай Бог 🙏, чтобы все прошло у нас с Божьей Помощью и Благословлением!

Именно расположение стало решающим в выборе метода операции для хирурга.
Будем с Вами на связи! Если хотите, напишите мне на почту nadya-500@yandex.ru. В личной переписке можем обменяться контактами и поддерживать друг друга в дальнейшем. А то очень мало в последнее время отписываются по теме 😞

ЯВВБ
#336
Гость

Именно расположение стало решающим в выборе метода операции для хирурга.
Будем с Вами на связи! Если хотите, напишите мне на почту nadya-500@yandex.ru. В личной переписке можем обменяться контактами и поддерживать друг друга в дальнейшем. А то очень мало в последнее время отписываются по теме 😞

Спасибо большое! Я Вам напишу! Будем на связи!!!

ЯВВБ
#337
Гость

Именно расположение стало решающим в выборе метода операции для хирурга.
Будем с Вами на связи! Если хотите, напишите мне на почту nadya-500@yandex.ru. В личной переписке можем обменяться контактами и поддерживать друг друга в дальнейшем. А то очень мало в последнее время отписываются по теме 😞

Я Вам написала! Спасибо большое🌹

Гость
#338
ЯВВБ

Я Вам написала! Спасибо большое🌹

Не вижу почему-то сообщение(
Продублируйте, пожалуйста
nadya-500@yandex.ru
Спасибо 🙏🏻

Гость
#339
ЯВВБ

Я Вам написала! Спасибо большое🌹

Все, увидела)

Я
#346

Сделала лапароскопию удалили 2 узла/субсерозный(5,5 см) и субмукозный(6,5 см) все прошло хорошо, моя проблема состояла только в низком гемоглобине 80. Немного подняла и взяли на операцию. Больно только из за газа, которым накачивается хирург живот во время операции, болит на след день под рёбрами и в ключице, выходит он очень медленно. Операция длилась 1,5 часа, матку зашили, все хорошо. Кстати живот вообще практически не болит. От газа хуже, чем от живота. Меня уже через 26 часов на выписку, после операции отходила от наркоза с часу дня до 21 вечера, голова мутная и подташнивало, как только гинеколог пришла и сказала, что хватит уже лежать пошли рассаживаться. Стало намного лучше, но встать я смогла только после 4-ой попытки очень сильно тошнило, будто укачало. Утром проснулась и все норм. Покормили только на след день, а вечером был только чай. Сейчас капаю железо, во время операции потеряла не очень много крови. Чему очень благодарна хирургу. Тк операция была сложная из за узла который полностью был в матке. Ещё мокрота достала после наркоза, прошло 24 часа а кашель с мокротой достал! Как бабка старая крехчу) в общем с операцией танков долго, думала само все пройдёт с народными средствами. Ага, дура дурой, вырастила себе только узлы и обеспечила стабильные сильнейшие кровотечения по 20 дней. Ужас и ад всем удачи, не тяните с операцией

Гость
#347

Всем привет. 2 субсерозных узла 4 и 2 см. Планируем эко и врач сказал, что миомы надо удалить. Настроилась уже на операцию ( лапороскопию). Но прочитала в интернете, что субсерозные миомы меньше 5 см вроде как не удаляют. И вообще лапороскопия вовсе не такая уж и безобидная. И рубцы на матке все равно останутся. Девочки, кто-то удалял субсерозную миому? Какой у вас был размер? Удалось ли забеременеть?

Гость
#348
Елена

Сперва женщины пьют контрацептивы, делают аборты, а потом миомам удивляются. Сперва дети не нужны, а потом бегают по врачам в надежде. Девушки, те кто считает, что ребенок это кукла, которую когда захотела тогда и получила - ошибаетесь. Природа отыгрывается со страшной силой на здоровье за такие действия. Такие болезни не берутся из не от куда за все каждый платит. Лучше молодым задуматься, а стоит ли спермослив таких проблем?

Вы в своём уме? Вообще-то у женщин и без всего перечисленного появляются миомы, наследственность тоже влияет… я например никогда в жизни не принимала никакие контрацептивы внутрь и не делала абортов, почему тогда у меня? Бывают же такие злые люди, которым хочется утешить себя псевдосправедливочтью ради личного спокойствия … пффф постыдились бы писать такое

Гость
#349
Гость

Всем привет. 2 субсерозных узла 4 и 2 см. Планируем эко и врач сказал, что миомы надо удалить. Настроилась уже на операцию ( лапороскопию). Но прочитала в интернете, что субсерозные миомы меньше 5 см вроде как не удаляют. И вообще лапороскопия вовсе не такая уж и безобидная. И рубцы на матке все равно останутся. Девочки, кто-то удалял субсерозную миому? Какой у вас был размер? Удалось ли забеременеть?

Добрый день, мне сейчас 35 лет. В 2019 у меня тоже нашли субсерозную милму на матке размером 55х49 мм, главврач посоветовала (если в ближайшие 10 лет родить) не удалять, а наблюдать. Я последовала ее совету, за три года миома конечно подросла, 7,3х6,9, уже думала удалять, но так получилось, что я забеременела ( первая беременность). При беременности миома стала активно расти, 13 недель беременности и миома 13х10 см, но она на матке упирается в живот, врач говорит малышу она не мешает, так что буду очень надеяться, что все будет хорошо! И Вам всем желаю удачи! Миома очень индивидуальна!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#350

Добрый день, у меня субсерозная миома. Очень страшно, отправили на операцию((
Особенно боюсь катетеров и то что у меня ВСД. То есть в любой непонятной ситуации мне становится дурно. Боюсь что медсестра не придёт если будет нехорошее самочувствие. Начиталась отзывов, что девушка орала, а медсестра покрепче закрыла двери и ушла спать((

По теме откуда оно взялось.
Главное предположение - стресс и депрессия.
Мне 30 лет. Ни одного аборта. 0 беременностей. Пила Джесс в 24 года где то 2 месяца и в 25 лет. Но во второй раз от джесс резко ухудшилось настроение, самочувствие(не помню конкретно), вроде слабость была. И пришлось резко прекратить. Возможно это как то повлияло.

Так же где то 2г назад принимала транквилизатор, а потом антидепрессант. Может они повлияли?
В том числе принимала 1,5 недели Эглонил, который влияет на гормоны. У некоторых даже появляется молоко от него. Может в тот момент и зародилась миома.
Так сразу и не скажешь от чего это.
Если бы каждая писала в тему какие факторы у неё под подозрением, то можно б было составить более-менее картину.

Кроме того я худощавая от природы. Если посмотреть отзывы на миому на других сайтах, где есть фото, то у всех худые животы. Может такое телосложение влияет? А может просто только худые фоткаются.

#351
ProstoWoman

Добрый день, у меня субсерозная миома. Очень страшно, отправили на операцию((
Особенно боюсь катетеров и то что у меня ВСД. То есть в любой непонятной ситуации мне становится дурно. Боюсь что медсестра не придёт если будет нехорошее самочувствие. Начиталась отзывов, что девушка орала, а медсестра покрепче закрыла двери и ушла спать((

По теме откуда оно взялось.
Главное предположение - стресс и депрессия.
Мне 30 лет. Ни одного аборта. 0 беременностей. Пила Джесс в 24 года где то 2 месяца и в 25 лет. Но во второй раз от джесс резко ухудшилось настроение, самочувствие(не помню конкретно), вроде слабость была. И пришлось резко прекратить. Возможно это как то повлияло.

Так же где то 2г назад принимала транквилизатор, а потом антидепрессант. Может они повлияли?
В том числе принимала 1,5 недели Эглонил, который влияет на гормоны. У некоторых даже появляется молоко от него. Может в тот момент и зародилась миома.
Так сразу и не скажешь от чего это.
Если бы каждая писала в тему какие факторы у неё под подозрением, то можно б было составить более-менее картину.

Кроме того я худощавая от природы. Если посмотреть отзывы на миому на других сайтах, где есть фото, то у всех худые животы. Может такое телосложение влияет? А может просто только худые фоткаются.

Так же забыла написать. У меня скудная половая жизнь.
В 24 г впервые она началась. Как то вяленько.
Потом был период в 2019, один год когда наоборот была нормальная половая жизнь. А потом опять раз в 2 недели где то. Крайний год вообще раз в 1-2 месяца (нет желания). Возможно такая нерегулярность как то влияет.

Гость
#352
Мартини

5, связаны, так как неполучение оргазма ведет к гормональному сбою, и вследствии-миома.

😄😄😄

Гость
#354
Мартини

5, связаны, так как неполучение оргазма ведет к гормональному сбою, и вследствии-миома.

Опровергаю. Оргазм с мужем испытываю в 90% актов. Миома всё равно есть.