Гость
Статьи
Обязательно ли сдать …

Обязательно ли сдать анализы на TORCH?

Девчата, на днях я, после всех своих страхов наконец-то сходила впервые к гинекологу на прием! Для профилактики, без жалоб. Она сделала кольпоскопию и взяла мазок и еще сделала пальпацию. И все. Осмотр был минут 7-10, а я-то ожидала ужасов, а оказалось все просто. Планируем беременность, она одобрила, все у меня нормально. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли сдать анализы на TORCH, врач мне их не прописала, сказала, можно беременнеть, но если, мол, уж очень хотите, то сдайте. Так нужно ли? Заранее благодарна за Ваши советы!

Лена
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, желательно сдать. Мало ли, вдруг болезнь какая выявится?

Lucy
#2

Даа, а мне кроме осмотра с вердиктом "все хорошо" еще список анализов дали сдавать: на хламидии, уреаплазму, микоплазму, гарднереллу, герпес, папимломы, цитомегаловирус, антитела ко всякой дряни, еще штук 5 малопроизносимых названий и все закруглить УЗИ. Вот после этого можно и детей делать

Ха-ха
#3

Автор, вот вам ссылочка, там подробно описаны все инфекции TORCH, почитайте и сами решайте надо сдавать или нет.

http://akusherstvo.policlinica.ru/acu4.html

Оля
#4

желательно сдать,т.к. во время самой беременности могут всплыть самые неожиданные инфекции о которых вы даже и не подозревали. Зачем Вам потом это будет нужно? Я например,тоже вчера пошла и сдала не только на ТОРЧ,но и вообще на все инфекции,которые могут препятствовать беременности. Как говориться,лучше перебдеть,чем недобдеть!

Пуся
#5

Девочки, у меня тоже к вам вопрос. . Хочу сдать все анализы в Инвитро. Кто-нибудь из вас сдавал? И какой именно? :))

Пуся
#6

какие

Wonderful girl
#7

Я в Инвитро всё сдаю.

Лена
#8

Да, наверное, желательно. Мне доктор так сказала: "Если эти вирусы и есть у вас в крови, но они пассивные, не активные, то угрозы никакой нет". Верно ли это?

Гость
#9

как правило да, верно

Ленка-пенка
#10

Вы их можете сдать ради собственного успокоения, но все равно будьте готовы, что их у вас могут найти, даже если парнер постоянный и тд. Бывает также, что сегодня их анализы показывают, а завтра нет. Например, год назад у меня нашли микоплазму и уреаплазму, я их не лечила. А на днях сдала - нет вообще ничего. Насколько я знаю, хламидии - не очень хорошо для беременности...

Гость
#11

Пообщавшись с оч. многими гинекологами (платными, б/п, по знакомству) в пору своей беременности, а также прочитав много литературы по этому поводу, поняла, что это обследование всего лишь мода и выкачивание денег. Есть определенный риск, если у вас хламидиоз, его бы надо пролечить. И то желательно не во время беременности, а после нее.

Лена-Автор
#12

Девчата, спасибо за советы, успокоили меня, тогда я сдавать не пойду, раз это только мода и ничего больше, ведь наши бабушки как-то рожали, думаю, безо всяких таких глубоких обследований и все нормально было. А вот фолиевую кислоту нужно ли пить (она сказала пить обоим (!) супругам)...

корзинка
#13

11, абсолютно с вами согласна... Рожала 11 лет назад, ни о каких уреплазмах микоплазмах никто ничего не знал, темболее таких анализов не было и все нормально рожали, а что теперь? Действительно выкачка денег просто. тут одна девушка писала что у неё выкидыш на 20 неделе произошел, ей потом сказали что это инфекция, только не сказали какая, видимо не знают, так ляпают что попало!!!!! Нет если денег не жалко, то идите приколитесь, обязательно что-нибудь найдут я думаю, чтоб лечение какое нибудь подороже прописать!!!!!! Вот что бы я действительно перед Б. сделала так это прививку от краснухи если не болели, а то малоли что, все таки этото чревато плохим исходом.

Гость
#14

Корзинка, вы очень ошибаетесь! Об этом и раньше известно было!

Гость
#15

Больше вам скажу, у моей родственницы ребенок умер, сразу после родов именно из-за уреаплазмы! Зато после того как пролечились, все у них хорошо, уже двое детей и никаких проблем!

Гость
#16

Лена, обязательно все здайте и не пожалейте денег! Вы ничего не потеряете, а только здоровой заберемениете! Я через это все прошла и знаю о чем говорю! А врачи, они да, далеко не всем говорят об этих инфекциях! Потому-что лечение дорогое и не все потянут это! У меня ушло около 10000.Хотя лично для меня это не деньги, а вот для многих шок! Об этом мне сама докторша и сказала! Говорит, если вижу, что девушка "бедненькая", так чего её пугать-то такими цифрами!

Гость
#17

Автор, почитайте инет, там много инфы на эту тему, чего вы тут-то совета спрашиваете! Вам тут насоветуют! Обязательно найдется кто-то, кто и в чистом поле рожал,и к врачам никогда не ходил,и лечаться только народными средствами!

Гость
#18

http://www.vsebolit.ru/category/ureaplazma/ АВТОР, прочтите хотя-бы это!

корзинка
#19

Говорит, если вижу, что девушка "бедненькая", так чего её пугать-то такими цифрами!Вы хотите сказать что такое может произнести грамотный квалифицированный врач? Да я бы просто бежала от такого, сидит она и определяет бедненькая девушка или нет. Я к слову сказать в магазине работаю, в не дешевом ко мне покупатель заходил раньше, такой весь скромный в одной той же одежде постоянно, а потом случайно я узнала, что он очень богатый человек и у него сверхзвуковой самолет, низа что бы не сказала. И такой был далеко не один и вот мне интересно она как это по внешенму виду определяла? Бред какой то!

корзинка
#20

Беременность 24 недели, при анализе мазков на инфекции нашли уреаплазму.Все остальные анализы хорошие. Врач выписал принимать в течение 10 дней : ровамицин, хилак,тержинан.Необходимо ли принимать так много препаратов и не повредят ли они малышу?

Уреаплазма не имеет клинического значения в акушерстве и гинекологии, поэтому ее обнаружение в анализах не требует назначения антибиотиков. Тем более когда нет признаков внутриутробной инфекции и вообще воспалительного процесса

корзинка
#21

15, по-моему вы говорите полную ерунду!!! Нигде нет информации о том что из-за уреаплазмы умирают после родов дети, скорее причина была в другом!

корзинка
#22

Если бы была возможность не сдавать подобные анализы при беременности ни зачто бы не сдавала, дабы не забивать себе голову. Но наверное назначат, это же бизнес!

Гость
#23

Задача врача - создать себе как можно больше работы на пустом месте. Задача хорошего врача - вылечить (излечить) человека. К сожалению, в больших городах есть проблема гипердиагностики, лаборатории оснащены дорогой техникой, куплены реактивы и т.д. Нужно это оправдать, поэтому назначаются рутинно анализы всем без разбора. Ну вот вы узнали, что никогда в жизни не встречались с токсоплазмозом? Дальше что? Теперь из-за этого не рожать детей? А то ведь вдруг заразишься во время беременности?

корзинка
#24

Кстати, вот тоже ещё одна беда новая всплыла-Токсоплазмоз. Тысячи лет все рожали и у половины людей были кошки, за которыми они убирали, что же теперь оказывается, что это страшнейшая инфекция!! Я вот думаю, может просто это все пока в стадии изучения и им нужны социологические данные??? Например установление причин замершенной беременности, невынашиваемости, преждевременных родов. бесплодия??

Гость
#25

Корзинка, думаю, да. Если вы помните, несколько лет назад при беременности анализы на микоплазму и уреаплазму были обязательными. Начиная с конца 2007 года эти анализы исключили из обязательного списка. Думаю, это как раз таки и было исследование, как они влияют на плод.

корзинка
#26

Я рожала в 1996 году. о микоплазмах уреплазмах и тд даже слыхом не слыхивала. А что сейчас это не обязательные анализы????

Гость
#27

Нет, не обязательные. Кроме того, что я их не сдавала, девчонки, с которыми я лежала в послеродовой палате, оказалось, что тоже не сдавали эти анализы. Им про уреаплазму и микоплазму даже никто не заикнулся. Они даже и не знали, что это можно сдать.

корзинка
#28

хМ, ОТЛИЧНО! А вы случаем не занете какие тогда обязательные? У меня тут подруга беременная ходит, говорит, что её в обязательном порядке заставили сдавать какие то платные анализы, вроде она говорила, что на инфекции или может я путаю что?!А я уточнила на инфекционные маркеры, стоит 2800, только вроде они не обязательные. В итоге выявили какие тоинфекции, которые вроде плоду врят ли передадутся! А у неё обнаружилась, склонность к раку!

корзинка
#29

все мне только не понятно, зачем это знать то?

Гость
#30

Обязательные: анализ крови+гемогболин, реакция вассермана (сифилис), спид, резус-принадлежность и резус-антитела, биохимический анализ крови, на гепатиты HBS и HA, коагулограмма (свертываемость крови). Все эти анализы берутся из вены, кроме анализа крови+гемогблобин. В нашей ЖК все делается б/п, кроме анализа на гепатит С.

Гость
#31

Корзинка, врач в ЖК мне так ответила(см.пост 16),потому-что я подняла этот вопрос! Практически наехала на неё сама! У меня долгие годы была проблема с зачатием, но я сейчас не об этом. К вашему сведению бюджетная программа ЭКО включает в себя обязательное обследование на все инфекции! Без этого ты не попадешь в эту гос. программу! А теперь делайте выводы, выжно это или нет! А насчет смерти ребенка, это правда! И причиной служила именно уреаплазма! Это подтвердила пункция спинного мозга! Но выбор есть у каждого!

Гость
#32

У нас, как правило, в ЖК приходят уже глубоко беременные, а в такой ситуации уже позно бить тревогу, тут уже на авось у многих!

Гость
#33

Еще вспомнила, анализ мочи. Скорее всего тоже обязательно. От всего остального можно отказаться, т.е. от анализов на ЗППП, токсоплазмоза, скрининга, доплера, флюорографии мужа и родственников, УЗИ. При этом вам выдадут обменную карту, и ни один роддом не имеет право вам отказать в приеме, если у вас есть обязательные анализы. Но все может измениться. Поэтому просто советую посетить роддом, в котором подружка планирует рожать и обговорить их требования к обменной карте. Также необязательны посещения врачей: ЛОР, терапевт и т.д. Это скорее в интересах вашей подружки. Очень советую для себя посетить окулиста. САМОЕ ГЛАВНОЕ: анализы на сифилис, спид, гепатиты сделать предположительно за месяц до родов, потому как если они не свежие, то могут не принять.

корзинка
#34

33 все ясненько спасибо!!!! Только этоя для себя интересуюсь. К лору и окулисту уже сходила. не знала что можно не ходить. С 9 до двух в поликлинике в очередях просидела к этим двум специалистам.

Гость
#35

Корзинка, я к ЛОРу вообще в очереди с сопливыми сидела. Потом махнула на это дело рукой. Сами понимаете, все ведь для галочки. Моя беременная подруга тоже отсидела к ЛОРу в очереди 2,5 часа. В результате пробыла в кабинете меньше минуты. Осмотр состоял из вопроса: "Вас ничего не беспокоит?" Шлепнул печать и выгнал ее.

корзинка
#36

угу вот вот и про тоже и полдня потерянно и устала как собака!

Лена-Автор
#37

Корзинка, сочувствую, ну ничего, не жалейте времени, это же наше здоровье! А у меня вот щитовидка увеличена немножко и почки (хр. пиелонефрит), не знаю, может нужно пролечиться, хотя гинеколог спокойно отнеслась к этим моим болячкам. Да, на краснуху надо провериться и сделать прививку вскоре.

корзинка
#38

у меня тоже была увеличенна и ещё узел был. И я пила настойку лапчатки белой и у меня тьфу, тьфу все прошло!!!!! И вскоре я забеременила. А так года два как-то не получалось...

Гость
#39

37 b 38 - вам обязательно !!!! надо посетить эндокринолога

39
#40

предыдущее к 38 и 39

sympatik
#41

Не знаю, мне кажется, что часто бывает женщины только перед беременнотью и проходят диспансеризацию. Здесь в любом случае плюс, даже если у тебя ничего не нашли, значит у тебя все ок, часто бывает, что ходишь с чем-то даже не значительным, например порок сердца, о котором ты и знать не знала и не чувствовала его никак, а потом в конце беременности перед самыми родами тебе это сообщат и окажется что рожать нельзя, только кесарево. А если заранее сказали, то всю беременность готовила свой организм и смогла бы сама родить и малыш без гипоксии возможно был бы. Это так к примеру. В общем я считаю, лучше сделать по максимому, чтобы потом быть во все оржие. Что касается анализов до беременности и во время можно здесь посмотреть http://www.propregnancy.info/

#42

39 я была у нескольких эндокринологов, как то мне даже гормоны назначали, а потом я плюнула на всё и перестала им раздавать деньги. И чисто случайно услышала про лапчатку!!!!

Лена-Автор
#43

Девочки, скажите, а если у меня зрение не очень-то хорошее (2 - 2,5) близорукость, то нужно ли сходить на консультацию к окулисту перед беременностью или необязательно?

Александра
#44

НЕ жалейте денег на обследования. А то потом всю жизнь будете с инвалидом мучиться, уж поверьте денег больше будете тратить. Я тоже забеременила в 20 лет и ничего про инфекции не знала. Ходила только в ЖК и делала только то что назначала гинеколог. В итоге недоношенность и диагноз ДЦП у ребенка

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#45

44 недоношенность и дцп к инфекциям отношения не имеют, обычно, просто про это умалчивают.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: