Гость
Статьи
Удаление щитовидной …

Удаление щитовидной железы

У меня в понедельник операция по удаление щитовидки. Брали пункцию, сказали очень плохо. Все решилось в течении 2-***** месяцев, раньше никаких признаков по болезни щитовидки не было. После полного …

Елена
5 542 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Артур
#151

Ну тогда я ничего не понимаю.Простите,у Вас удалили щитовидку полностью? Дело в том,что у меня тоже рак щитовидной железы,удалили полностью 20 дней назад.Пью тироксин,и собираюсь принять радиойод в середине следующего месяца,только не в Москве,а в США.И мне говорили о невозможности неприменении тироксина.Как Вы себя чувствовали,когда не принимали тироксин так долго?Я уже не знаю как думать ...думал,только диета нужна.

Анна
#152

Да, щз удалена полностью, просто сказали, что сначала принимается тироксин, а потом с осени ( так как летом они не работают) - йод. А диагноз: папиллярный рак

Артур
#153

И аж месяц не пить тироксин?

Гаргулья
#154

Артур, у меня полностью удалена щитовидка и несколько шейных лимфоузлов, папилярный рак. Я не знаю, какая методика лечения в США, я лечилась и продолжаю наблюдаться в Киевском НИИ эндокринологии, они сотрудничали с немцами и французами, йод заказываю в Англии. Так всегда запрещали перед йодом пить тироксин целый месяц. Я знаю, что тем, кто забывал отменить лекарство, переносили йод. Чувствовала себя не так уж и плохо, просто быстрее устаешь, под конец появляется отечность на лице, и иногда мерзнут ноги, руки, немеют,если долго быть в одном положении. И всё. Может, кто-то хуже переносит, но я только на форуме таких встречала, в жизни не видела.Я так лечилась много раз и ничего, наоборот - жива и нет раковых клеток.

http://www.woman.ru/health/woman-health/thread/3838043/87/#m​

Почитайте эту тему, там есть один хороший человек -Александр, он очень хорошо разбирается в вопросах эндокринологии,хоть и не врач. У него такой же диагноз и он проходил йод.

Артур
#155

Я уже запутался.Да ,я немного прочитал форум.А сонливость и слабость Вы не чувствовали? Потеря аппетита,тошнота и головокружение? У меня онкологию,операцию и этот страшный диагноз -Все это за 2 месяца,плюс вторая операция с полным удалением щитовидки.-привел в ужас! Я очень переживаю.Сейчас пока дозу не определял.Есть немного тошнота,головокружение и сонливость...Как будет дальше ,не знаю...Вам огромное спасибо за советы...

Гаргулья
#156

В период без тироксина - да, сонливость была, на солнце бывало головокружение. Сейчас всё это прошло. И у вас пройдет со временем. Я сейчас на одной дозе тироксина, 125, уже четвертый год, наверно, это хорошо, что ТТГ не прыгает туда-сюда. Думаю, что у вас еще следствие наркоза такое. Хотя одной знакомой делали операцию 3 раза, т.к. она как попало принимала тироксин, но теперь она вылечилась.

Татьяна
#157

Мне необходима срочная операция. Щ.ж. значительно больше нормы, но не знаю где лучше сделать. Есть малоинвазивная хирургия. Кто нибудь делал так? Или и уж лучше по старинке?Есть клиника в Новосибе, кто-нибудь знает про нее?

#158

Всем привет! на следующей неделе делаю операцию по удалению доли щитовидной железы,обнаружили большой узел.немного страшно... расскажите кто уже это пережил, сколько по времени восстанавливаться, и можно ли будет поехать отдыхать в августе, заранее спасибо всем кто откликнется)

Гаргулья
#159

цвет, а куда вы собираетесь ехать отдыхать? с морем надо быть осторожнее, тем более ,что вам оставляют часть щитовидки.

Артур
#160

Гаргулья,А что значит осторожно с морем? Вот если рак щитовидки и удален полностью-это значит,что вообще нельзя загарать или побывать на море?

Гаргулья
#161

Артур, я уже писала, наверно, что я сама бываю на море, к тому же есть люди, которые там просто напросто живут. После операции я не советовала б ехать туда сразу, лучше подождать немного. На море можно находиться утром и вечером, но не в обеденные часы, когда солнце очень активно. Лучше,конечно, не загорать. Я, например, не фанатка загара, так для меня это не проблема, могу полежать минут 20, потом покупаться. Конечно, надо что-то на голову одеть,а при возможности, займите место под зонтиком.Сейчас такое солнце, что не только нам надо беречься. Я повторюсь, что никто полностью не запрещает море!Например, я и др. дети отдыхали на Черном море, а оформляли отдых через отделение радиологии. Просто в самую жару нас не пускали на море.

Ну и вообще мне кажется 9хотя,может,я и ошибаюсь), что тем, у кого полностью удалена щитовидка, лучше. Т.к. если остается часть щитовидки, на ней через время могут опять вырасти узлы. Я знаю много таких примеров. Вот на месте этих людей (у кого узлы есть или удалили только часть железы) я старалась бы ограничить пребывание на солнце.

#162

гаргулья спасибо за твои комментарии обязательно учту, хочу поехать в европу, постараюсь не быть на солнце, естественно что все это только в случае хорошого исхода операции. Еще хотела спрсить вы не в курсе в каком случае после операции поправляються а в каком худеют.... врачи почему то не могут сказать внятно, отшучиваясь что поправляються от еды а не от операции. Но повидимому люди которые поправились, у них был зверский аппетит на фоне гормонов, а процесс обмен веществ замедляется из за неотрегулированного уровня гормонов организме, ну это я так предполагаю)

Гаргулья
#163

Ну, мой вес не изменился...да и мало я знаю таких, у кого вес изменился. Думаю, если правильно подобрать дозу гормонов, то все будет в порядке.

Гаргулья
#164

Наверно, это как после родов: кто поправляется, кто худеет, кто остается прежним. Никто не даст гарантии и не скажет причину.

Артур
#165

Гаргулья,сегодня сдал анализы,ТТГ показывает 14.7 ,норма рядом написана помоему 0.4-4.0,-Это значит,что я пью малинкую дозу(100мг)? К эндокринологу попаду не раньше понедельника,может пока поднять дозу? Что Вы посоветуйте?

Артур
#166

Я как всегда в панике...

Гаргулья
#167

Артур, извините, но я тут не смогу помочь. Я не понимаю в дозировке, мне всегда ее назначает врач. В принципе, вам тоже советую дождаться визита к врачу, пара дней ничего не изменит, не бойтесь. Но лучше не слушайте чужие советы, не экспериментируйте самостоятельно, всё должен назначать ваш лечащий врач. Не волнуйтесь!

Надежда
#168

Действительно. С нашими болячками лучше не волноваться. Тем более у вас совсем мало времени прошло после операции. Меня оперировали 2 месяца назад, до сих пор с нормой не определились. ТТГ - 19.6. А перед выпиской с больницы доктор сказал: "Перестройка организма будет происходить на протяжении 2-3 месяцев. Главное - избегать стрессовых ситуаций и побольше положительных эммоций ". Все будет хорошо!

Артур
#169

Ну,................стараюсь,как то не получается.В жизни даже в поликлинику не разу не был.Не жаловался никогда,думал,здоровь как бык.А тут-на те,рак щитовидки.

Надежда
#170

Думаю, что немного наберется тех, кому нравится ходить по врачам. Сама эти "походы" с трудом терплю. Но, уж если так получилось... Что делать? Надо, Артур! И не думайте о плохом. Один из основных ориентиров - ваше самочувствие, а остальное - нормализуется.

Гаргулья
#171

Надежда права!

Ольгв
#172
Елена

У меня в понедельник операция по удаление щитовидки. Брали пункцию, сказали очень плохо. Все решилось в течении 2-х месяцев, раньше никаких признаков по болезни щитовидки не было. После полного удаления щитовки, как жить? И как будет со здоровьем? Смогу ли работать полноценно?

Елена, мне сделали операцию в конце апреля, 7 июля едем в Египет, думаю ничего страшного в этом нет, главное не загорать много. У меня шов заживал месяц почти, из него вытекала всякая гадось, но все равно еще есть отек, вокруг кожа красно-синего цвета. примерно месяца 3 точно лучше не купаться в море

Артур
#173

А какой диагноз у Вас? То есть каким диагнозом можно на море,и каким нет?

Гость
#174

загорать можно, на море тоже.

Евгений
#175

Всем здравствуйте. В прошлый четверг удалили полностью щ з. В понедельник был уже дома, 3 дня походил на перевязки. Сегодня повязку снял. Огромное спасибо хирургаи СибГМУ (Томск). Отбельное спасибо засл.врачу РФ, профессору Попову О.С. Себя чувствую хорошо. С затрашнего дня начинаю принимать эутирокс дляначала 50 мкг с последущем увеличение до 100. Всем не болеть!

Юлия/Solar
#176

Всем добрый день!!! Я недавно приехала с моря. Сначала думала, что без щитовидной железы уже никогда туда не поеду. Загорала, в основном, после 15.00-16.00. Но пару раз была и с 13.00 до 16.00 - когда было облачно. Чувствовала и чувствую себя прекрасно. В один из дней поехала на экскурсию, и пришлось под солнцем ходить часа три. Я была в кепке. Переживала, что хождение под палящим солнцем как-то отразится на самочувствии. Но, все обошлось. После экскурсии я также чувствовала себя хорошо. Теперь думаю, если изо дня в день не бывать под активными солнечными лучами, а ко всему относиться с умом, то ничего страшного не произойдет.

Артур
#177

Не думаю что Вам должно было стать плохо,просто многие не рекомендуют.

Гаргулья
#178

Не рекомендуют, т.к. от солнца может расти щитовидка, узлы, опухоли и т. п.

Но я уже писала, я тоже была на море после операции несколько раз. Все нормально. И еще, если получится, то на недельку съезжу в этом году.

Гаргулья
#179

Как сказала Юлия: ко всему надо относиться с умом!

Анна
#180

все можно!и ничего не будет, пить гормоны, со временем их доза снижается...а вот если не знаете лучше не пугать людей! без нее можно.

Анна
#181

Добрый день! Уменя был папиллярный рай ЩЖ, я проапперировалась в конце 2010 года, прошла йодотерапиюв 2011 году, одну лечебную, другую профилактическую... Сейчас чувствую себя нормально, правда иммунитет ослаблен!

Анна
#182

У меня вопрос, у кого-нибудь опухают щеки, йод прошла 3 месяца назад?

Гаргулья
#183

Анна, что вы имеете в виду? Слюнные железы воспалились? Например, такое может быть после йода, правда, должно было проявиться раньше. Поэтому во время приема йода надо кушать лимоны, леденцы, чтоб слюнные железы работали.

Или у вас отечность на лице,как перед йодом?В таком случае надо сдать анализ крови на гормоны.

P.S.Со мной такого не было

Анна
#184

Отечности, слава Богу,- нет, а вот где слюнные железы побаливает, и припухает, когда съем что-то кислое, фрукты...

Анна
#185

Еще вопрос, кто-то употребляет алкоголь, и курит?

Гаргулья
#186

Анна, наверно, вам надо проконсультироваться с врачом. Это действие йода. Вот поэтому всем надо кушать лимоны или леденцы во время РЙТ.

Лично я не курю, алкоголь употребляю только на праздниках. Но поверьте, я знаю много людей с таким же диагнозом и не думаю, что все они "трезвенники и язвенники".

Гость
#187

Вам большое спасибо!!!Здоровья и удачи!

Юлия/Solar
#188
Анна

Еще вопрос, кто-то употребляет алкоголь, и курит?

Анна, по поводу алкоголя. Одна моя знакомая также лечится радиоактивным йодом. Она очень любит пиво. Пьет по бутылочке 2-3 раза в неделю. Чувствует себя нормально. Но, в тот период, когда не пьет тироксин перед диагностикой и лечением, после выпитой половины бутылочки пива чувствует себя очень плохо. Сонливость и вялость еще больше, чем просто при отмене тироксина. Я также пару раз выпила по бокалу вина - на следующее утро еле проснулась. Очень хотелось спать целый день. Так что, по моему мнению, лучше в этот период воздержаться от применения алкоголя.

Анна
#189

Да, я полностью согласна! Когда в гипортериозе находишься, я и не курю и не пью, мне не до этого, я постоянно хочу спать, я отекаю, поправляюсь, настроение беспокойное, а когда пью таблетки, все нормально... Иногда могу выпить шампанское... Просто после, - чувствую себя плохо... Спасибо!!! Всем здоровья!

Надежда
#190

Мне полностью удалили ЩЖ неделю назад,у меня большой шов , подскажите пожалуйста, каким образом можно уменьшить шов, какие мази и средства нужно применять, мне назначили Долгит крем, но я сомневаюсь ,что он быстро рассасет мой шов.

Юлия/Solar
#191
Надежда

Мне полностью удалили ЩЖ неделю назад,у меня большой шов , подскажите пожалуйста, каким образом можно уменьшить шов, какие мази и средства нужно применять, мне назначили Долгит крем, но я сомневаюсь ,что он быстро рассасет мой шов.

Надежда, даже если не будете пользоваться никакими мазями, шов со временем станет почти незаметным. У Вас после операции прошла только неделя. Год назад, через неделю после операции, я завязывала пляжную косынку на шею и ходила купаться. А через 10-15 дней одевала бусы, которые закрывали шов и ничего не было видно. Чуть позже - вообще ходила без бус. Подождите немножко :)

Гаргулья
#192

Я ничем не мазала шов, после операции он был красным с кусочками крови, которые нельзя было отрывать, только ждать, пока отпадут. А со временем шрам станет белым, как и ваша кожа.

Алина
#193

Почитала, почти успокоилась. мне тоже в апреле этого года удалили полностью ЩЖ, с одной стороны стало легче, так как почти сразу же перестала беспокоить тахикардия и нервозность уменьшилась, после операции были судороги. назначили кальцимин. л-тироксин пью по 100. вот уже неделю, полторы лезут волосы очень сильно, страшно расчесывать их даже, про фен давно уже забыла. после операции раз 5 пользовалась всего. вопрос женский "чеее делааать? страшно без волос остаться"

на алкоголь не тянет совсем, вчера за компанию пыталась стаканчик пива выпить - не смогла ))) не вкусно. белое вино где-то бокал и то с минералкой мешаю, вкууусно. В целом состояние хорошее, вес прибавила на 1,5кг (но это точно не гормон, это я проблемки заедала сладким), работаю преподавателем в вузе, нагрузка голосовая - справилась, заботится о себе больше начала, режим соблюдаю, 8 часов сна обязательно, после 7 стараюсь не есть.

три года не решалась оперироваться и травками лечилась и народной и традиционной медициной, столько времени потеряно зря, а хочется еще одну ляльку родить. На форуме правильно говорят, самое главное найти хорошего хирурга с большой практикой и во время операции следовать его инструкциям, эти волшебные звуки "тридцать-три".))))

Гаргулья
#194

Алина, ну, с волосами бывает...Потом должно восстановиться. Может, витаминов маловато, может, надо сдать анализ на гормоны, вдруг вам эта доза уже не подходит?

Анна
#195

Алина, волосы лезли у всех, после операции, из-за наркоза, и из-за нашей болячки! Не волнуйтесь, укрепляйте их, кушайте орехи, фрукты... кальций!!! Станет лучше!!!

Алина
#196

Спасибо девочки за ответ, а как долго такой волосопад продолжается и восстанавливается шевелюра потом? думаю коротко подстричься что ли, все волосы легче будут ))) гормоны пойду сдавать числа 15го, сегодня звонила в клинику записаться на прием к лечащему врачу, а она в отпуске до середины августа, думаю, что с вашей помощью успокоюсь и дождусь ее. ну если анализы не совсем критическими будут.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#197

Не волнуйтесь!Я отстригла волосы, сейчас обновились и лучше стали, и так же пугалась, но сейчас стала лучше!

Гаргулья
#198

Можно немного укоротить длину волос, мне, кстати, это помогло

Алина
#199

да, уже планирую в салон топать. Кстати, Гаргулья смотрела Вашу страничку в контакте. Выглядите великолепно!!! так держать.

Гаргулья
#200

Спасибо, Алина))

По поводу волос...У меня после 1 йода полезли, месяц без тироксина все-таки. Но не до облысения, конечно,просто поредели. Так я их срезала тогда до пояса (у меня были длиннее) и помогло. Сейчас стараюсь выбирать хороший шампунь и какой-нибудь бальзам, правда, это уже не из-за щитовидки, а из-за мелирования, которое мне испортило волосы, еле-еле отрастила свои, т.к. сильно секлись и стали тонкими. Недавно купила несмывающийся бальзам, который надо наносить на влажные волосы, очень понравился (фирма "Имидж")