Гость
Статьи
Пункция образования в …

Пункция образования в груди кому делали?

Много лет постоянно слежу за грудью. Полгода назад нашли образование 9 мм - за полгода р-р не изменился(повторное УЗИ). Сделала маммографию, УЗИ, посетила двух разных маммологов - однозначно никто …

Инга
365 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
кетрин
#201

У меня вообще случай печальней,у меня 16 фиброаденом,Делали пару дней назад пункции с двух грудей,тоже дура наслушалась что больно до жути,переживала и писалась больше чем было больно!неприятно:но не более!)не болейте,берегите себя!мне в мои 22 года удалять будут МЖ и ставить импланты-лучше бы 1000 раз пункцию сделали**(

Helga
#202
кетрин

У меня вообще случай печальней,у меня 16 фиброаденом,Делали пару дней назад пункции с двух грудей,тоже дура наслушалась что больно до жути,переживала и писалась больше чем было больно!неприятно:но не более!)не болейте,берегите себя!мне в мои 22 года удалять будут МЖ и ставить импланты-лучше бы 1000 раз пункцию сделали**(

Кетрин, Вы правильно написали о том, что не следует бояться пункции.

Гораздо страшнее упустить момент.

Желаю, чтобы все у Вас прошло благополучно. Удачи Вам!

Helga
#203
Катя

Добрый день всем!! Хочу поинтересоваться , у кого нибудь была повторная киста? мне 5 декабря 2013 года делали пункцию ,а сейчас ощущение ,что она опять наполнилась, врач сказал ,что киста была с толстыми стенками ,может наполнится... В интернете читала,что повторной кисты обычно не бывает, а если и бывает,то уже делают операцию=( я вот этого и боюсь!мне 21,молодая , поделитесь пожалуйста своим опытом! спасибо заранее за ответ!

Катюша, я в интернете читала, что повторно пунктируют кисту до 3-4 раз, а если не помогает, то делают операцию. Но, понятно, что интернету на 100% доверять нельзя. Личный опыт подсказывает, что нужно обязательно показаться как минимум двум врачам (по принципу: ум - хорошо, а два - лучше). Мне кажется, что с кистой не следует торопиться на операцию пока 2-3 врача не скажут, что операции не избежать. Удачи!

Ирина
#204

[quote="Helga"]Как быть, прошло две недели, киста опять наполнилась. Продолжать лечение, назначенное врачом? Я думаю это бесполезно. В понедельник пойду снова к врачу.

Helga
#205
Ирина

Как быть, прошло две недели, киста опять наполнилась. Продолжать лечение, назначенное врачом? Я думаю это бесполезно. В понедельник пойду снова к врачу.

Ирина, конечно, в понедельник идите к врачу. Я знаю. что киста может наполняться вновь, но не знаю. насколько быстро. Читайте выше пост ╧203 - у Кати наполнилась за месяц, чуть больше. Может быть, предложат повторную пункцию. Не переживайте. Киста, все-таки, не самое страшное. Все будет хорошо!

Ирина
#206

[quote="Helga"] И снова, здравствуйте! Прошла, наконец-то УЗИ. Врач, проводивший обследование несколько раз повторял: нехорошая у вас киста. Многокамерная с множественными перегородками. Размер 6.5 см в общем объеме, неровная за счет многокамерности. В другой груди одна большая 3 см и две маленькие 1 и 1.5 см. Мамолог предлагает снова пункцию но с множественными проколами, но не настаивает опять же. Довериться только ее интуиции и пальцам я боюсь, а под контролем УЗИ пункцию у нас не делают. Читала, что такие многокамерные удалят оперативно, но где гарантии, что они снова не появятся? Понятно, что это болезнь, и надо лечить причину, знать бы ее только. Из-за работы не смогу пройти полное обследование. Но постараюсь. Проконсультируюсь, конечно, с другими врачами. Может вы что-то посоветуете.

Helga
#207

Ирина, здравствуйте! Мне тоже делали пункцию не под контролем УЗИ, но УЗИ и пункцию делала одна и та же врач. На УЗИ она отметила зеленкой точку прокола и записала для себя какие-то цифры (видимо, координаты этой самой кисты-фиброаденомы). А через день назначила пункцию.

У Вас, если я правильно поняла, на УЗИ выявили, что камеры все-таки заполнены жидкостью? Иначе почему множественные проколы? Вы правы - доверяться только интуиции врача рискованно. Уж очень многоопытным должен быть врач, чтобы попасть в каждую камеру вслепую. Знаете, советовать трудно - ведь я не медик, просто имею многолетний опыт общения с гинекологами, онкологами-маммологами, и с "подругами по несчастью". Я не сторонник радикальных мер, если есть хоть малейшая возможность их избежать. Но с учетом того, что киста у вас сложная, только хороший врач может сказать, оправдан ли риск неоднократного "слепого" пуктирования или уж лучше сразу операция. Мне кажется, если у Вас есть возможность съездить в другой город, где делают пункцию под контролем УЗИ, то лучше сделать. Если же нет, то, думаю, нужно показаться третьему врачу. И если он скажет (как и тот, первый), что нужна операция, то соглашаться.

Что касается причин возникновения кист в молочных железах (и не только причин), мне понравилась беседа с Надеждой Рожковой - доктором мед. наук, профессором, президентом российской ассоциации маммологов. Почитайте, там в числе причин указываются не только гормональные нарушения, на которые обычно все ссылаются. А кроме того, я в ее советах нашла для себя какую-то моральную поддержку: http://vginekolog.ru/magazine/20-to-30/cyst-as-a-stone-on-hi​s-chest

Желаю Вам всего доброго.

Гость
#208
лиса

Мне сделали пункцию два дня назад, больше боялась, обычный укол, никаких болевых ощущений, и все за 5 секунд. Но сегодня сказали, что результата не получилось.Разве возможно такое?

Гость

Мне делали пункцию кисты из груди 2 раза. Первый раз не больно (киста была маленькая и игла тонкая), второй раз ужасно больно, но киста была около 3 см и игла толстая бббрррррр. В любом случае, лучше знать, что там наверняка, чем мучаться и думать о плохом. Не знаю как с фиброаденомой и липомой, но кисту можно и нужно пунктировать. Фиброаденому по-моему вообще просто наблюдают.

Катя
#209

Helga, а у вас какая история? киста? Сейчас уже прошло 2месяца спустя пункции молочной железы, но все равно есть ощущение ,что она наполнена=( у нас в городе не так много врачей-маммологов, я наблюдаюсь у одного из лучших,поэтому жду еще 1 месяц до приема ))

Helga
#210

Катя, мне кажется, если киста сейчас не беспокоит, то нужно спокойно подождать месяц до приема. Именно спокойно, потому что ежедневные мысли о ней и слишком частое самообследование молочной железы, безусловно, на пользу не идут. Доверьтесь врачу, раз он опытный. Но если его рекомендации через месяц вызовут недоумение или протест, тогда, по-моему, все-таки лучше сходить еще к одному специалисту. Удачи Вам!

У меня история странная. Мне уже почти два года после 2-х УЗИ, маммографии и пункции так и не могут точно определить, что за образование. УЗИ и маммография показала фиброаденому, после пункции сказали: киста, а после повторного УЗИ - опять фиброаденома, теперь уже обызвествленная. Поскольку она небольшая и, слава Богу, не растет, операции не предлагают, но сказали, что наблюдаться нужно обязательно. Собираюсь на УЗИ к другому врачу.

Гость
#211

Мне сегодня делали пункцию, удаляли кисту в молочной железе 3,5 см на 1,5 с воспалением. Не приятно, но не более того, если кого интересует где в Москве делают профессионально , подскажу и клинику и доктора..

Мария
#212
Гость

Мне сегодня делали пункцию, удаляли кисту в молочной железе 3,5 см на 1,5 с воспалением. Не приятно, но не более того, если кого интересует где в Москве делают профессионально , подскажу и клинику и доктора..

Гость

Мне сегодня делали пункцию, удаляли кисту в молочной железе 3,5 см на 1,5 с воспалением. Не приятно, но не более того, если кого интересует где в Москве делают профессионально , подскажу и клинику и доктора..

Как себя чувствуете после пункции? Мне тоже скоро предстоит.

Гость
#213

не чего не бойтесь больного в этом ни чего нет мне тоже делали)

Гость
#214
Мария

Как себя чувствуете после пункции? Мне тоже скоро предстоит.

Неплохо. Честно - просто эмоциональный стресс. И чуть грудь дергала. Сегодня четвертый день. Через неделю иду за лечением. Доктор говорила что не везде без боли делают..... Чувствуется что профессионал, на телевидении не раз ее видела....

Маранта
#215

Подруги по ... несчастью, завтра утром иду на пункцию, что за образование мне не сказали, на узи написали - образование, врач онколог-маммолог сказал приезжать завтра на пункцию, начиталась и ... страшно стало. я вот читаю, кто то полгода ходит ждет и решает идти или не идти, а я - вчера в душе обнаружила уплотнение, сегодня узи и врач, завтра пункция. и зарывать голову в песок... не буду.

Наталья
#216

Я читала что может потому что тонкой иголкой очень мало материала берут.

Наталья
#217

Я считаю делать надо. Сегодня делала пункцию боялась жутко, думала сознание потеряю, но на самом деле не страшно. Поставили укол новокаина и взяли пункцию длинной иглой как шило толстое, дела на 5 мин. После того как укол отходит грудь побаливает как будто ударили и ВСЁ. А фиброаденому в любом случае удалять надо. Читала что хоть она и считается доброкачественной опухолью, но "озлакачествиться" может в любой момент и по любой причине. Так что лучше прислушаться к доктору и сделать дать как он говорит. Здоровья вам.

Гость
#218

Не ожидала,что пункция -это такая боль.Ужас!Врач сказала просто неприятный укол,оказалась невыносимая боль.Сначала я терпела,но когда он втыкал иглу всё глубже и глубже,думала глаза из орбит вылетят.Кричала так,что в коридоре слышали.Даже плохо стало.Болела 2 часа,ехала домой и плакала,держала прижатой руку к груди.

Оля
#219

Делала пункцию 3 дня назад, не больно, просто не приятно и страшно. Но лучше сделать сразу, чем сидеть и думать, что же там...??? Через месяц еду удалять фиброму.

Алена
#220

Доброго времени суток! Штудируя эту тему хотела развеять "миф о том, что пункция ведет к ухудшению состояния, даже доброкачественных образований", к сожалению те немногие комментарии женщин, которые прошли пункцию, например, несколько лет назад не оптимистичны. Здесь все отзывы женщин, только что прошедших пункцию. Моя история такова: полгода назад, ударилась правой грудью, после месяца ноющей боли, пошла к опытному мамологу: в этой груди все в порядке, а в левой уплотнение, но точно не раковое, либо фоброаденома, либо долька, либо мастит.Назначил пункцию- я отказалась, решила подумать.Потом меня отговорили ее делать, ссылаясь на тот миф.Но после стресса начались боли в груди, было неприятное общение с женщиной с раком груди, в общем, под воздействием обстоятельств решилась пройти обследование.УЗИ показало, что образование не изменилось в размерах.Надо было остановиться на этом, но раз я решила, пошла до конца.Пункция, действительно, не хуже анализов на кровь, 2 часа ныло, потом все отлично, небольшой синячок прошел.Я специально не торопилась и за результатами пошла через неделю, у меня ни чево не болело, миф почти развеян!? а что результат,?!-рака нет и даже не прояснился диагноз! только то, что клетки растущие. что это значит? ответ врача: "продолжаем наблюдение и мастодинон." Я в шоке! зачем я пункцию делала??? Хуже всего, еще через неделю, начались боли от подмышки в грудь, болезненное прощупывание, что сподвигло опять к изучению того страшного МИФА....где женщины, у которых эта процедура, не стала толчком к ухудшению? отзовитесь

Дарья
#221

Два раза делали пункцию/ первый раз с одного раза попали и все выкачали//сразу легче стало то эта жидкость давила. Второй раз не смогли проткнуть только искололи всю грудь/ Все зависит от умения доктора/ А жидкость со временем опять набирается.

Диана
#222

Доброго времени суток всем!
Подскажите пожалуйста, ходила к маммологу , сделали УЗИ нашли кисту молочной железы, всего у меня их 4(
Врач сказала делать пункцию, но в той клинике, которой я наблюдалась ее не делают. Посоветуйте пожалуйста несколько клиник, все что я нашла, пока получается дороговато, больше 15 тысяч(
Заранее всем огромное спасибо! Здоровья!

Ирина
#223

Приветик! Хочу рассказать свою историю. У меня обнаружили фиброзно-кистозную мастопатию легкой степени выраженности. Посещала раз в год врача мамолога - онколога и делала УЗИ. Мне говорили , что ничего страшного, просто надо ежегодно наблюдаться... НО... мне показалось этого мало! Я решила заняться самолечением! Узнала про китайские пластыри от мастопатии, почитала в интернете восторженные комментарии, и как давай на радостях клеить в надежде что все рассосется!!! В итоге: грудь стала болеть, появилось большое прощупываемое пальцами уплотнение и обильное выделение из соска! Сделала УЗИ и побежала к мамологу! Та посмотрела на меня как на идиотку узнав про пластыри и правильно сделала!!! Направила на пункцию. Процедура через три дня. Теперь сижу реву дома! Страшно делать пункцию, страшно услышать диагноз! Вывод: девочки лечитесь у врачей и не затягивайте!

#224

Вы не бойтесь,я жива- и вас всё будет хорошо. Главное делайте пунцию,как делают в Израиле ,в клинике Топ Ихилов,под котролем УЗИ. А то мне первый раз делали шприцом и наугад,а ,в Израиле используют специальную тонкую иголочку,которая берёт не жидкость,а кусок ткани , и её отправляют на исследование. Узнайте,какой у вас метод в городе используют. Этот метод не больно,да ещё и точнее намного. Сил Вам!!!!

Ирина
#225

Спасибо sperchinka за поддержку🌹🌹🌹 В направлении у меня написано, пункция под контролем УЗИ. Буду надеется, что это именно такой анализ который Вы описывали.

Ирена
#226

Доброй ночи. Вчера сделали пунцию кисты в левой груди под узи и наполнили ее спиртом. Нашла инфу, что делают также озон или просто воздух. Делал пунцию узист, работающий в онкобольнице. Процедура заняла пару минут и, не так больно, как я представляла. Было немного жжение из-за спирта, но к вечеру прошло. Врач посоветовал компресс из мякиша черного хлеба и меда из
народных рецептов, только делать нужно через сутки после процедуры. Поделитесь, пожалуйста, своими рекомендациями, что можно еще и чего нельзя. Спасибо.

Эля
#227

Добрый вечер, мне сегодня сделали пункцию и мне оч больно и когда делали и сейчас отхожу, никакой анестезии не делали, толстая игла и жуть как больно, у меня обнаружили кисту , при ощупывания она болела а уж темболее делать пункцию. Надеюсь самое главное и важное на хороший результат, он будет готов через 12 дней. Всем совет не доводите дело до кисты, нужно раз в пол года обращ к врачу, и более того не нервничать стараться обходить стресс или смотреть на него другими глазами, все болячки из за нервов, берегите себя.

ТАТЬЯНА
#228

Сегодня сделала пункцию молочной железы, вся процедура длилась минут 10, сбрызнули несколько раз место где будут колоть, сказали, что сейчас будет укол, почувствовала чуть чуть потом ничего, делали под наблюдением УЗИ и всё ничего страшного. Когда чуть отходило немного чесалось. Так что не бойтесь делайте, через 3 дня будет результат, лучше сделать и быть спокойной, чем ходить носить в себе не знаешь,что и бояться.

Сафия
#230

Здравствуйте. Я живу в Москве. 18.03.15 те сегодня мне сделали пункцию молочной железы.У меня фиброзно-кистозная мастопатия. Трусиха я каких поискать. Очень боялась. Хотела отказаться. Но в итоге, , НАДО значит Надо и сделала.Под контролем УЗИ. Моему замечательному врачу Белкову А.С.помогала другая врач. Она на УЗИ смотрела, а он сделал. Боли никакой. Как-будто вы иголкой нечаянно укололись и то это было бы больнее чем пункция. Из пальца кровь берут больнее. В итоге за несколько секунд откачали три больших кисты. Но страху было, , неделю боялась. Так что девушки и женщины не бойтесь делать пункцию. Всем здоровья и красоты.

Сафия
#231

Но может у кого то нет возможности лететь в Израиль и тратить столько денег на билет, проживание и лечение. Я живу в Москве. 18.03.15 мне сделали пункцию молочной железы. У меня фиброзно-кистозная мастопатия. Тоже под контролем УЗИ. Мой врач, у которого я наблюдаюсь сделал пункцию а другой врач на УЗИ все показывал. Обычный шприц на 20 мл.с обычной иглой, но она мне чуть длиннее показалась и чуть толще. Но у страха глаза велики. Я глаза закрыла и все. За несколько секунд три больших кисты откачали. И совсем не больно!!!!. Больнее даже когда из пальца кровь берут.И быстро. Врач очень замечательный, опытный, спокойный. И другая женщина врач которая ему помогала тоже хорошая. Все у них отлажено. Рядом еще медсестра. Так что в Москву дешевле будет и приехать и сделать пункцию....У нас в России тоже врачи хорошие есть.

Александра
#232
Сафия

Но может у кого то нет возможности лететь в Израиль и тратить столько денег на билет, проживание и лечение. Я живу в Москве. 18.03.15 мне сделали пункцию молочной железы. У меня фиброзно-кистозная мастопатия. Тоже под контролем УЗИ. Мой врач, у которого я наблюдаюсь сделал пункцию а другой врач на УЗИ все показывал. Обычный шприц на 20 мл.с обычной иглой, но она мне чуть длиннее показалась и чуть толще. Но у страха глаза велики. Я глаза закрыла и все. За несколько секунд три больших кисты откачали. И совсем не больно!!!!. Больнее даже когда из пальца кровь берут.И быстро. Врач очень замечательный, опытный, спокойный. И другая женщина врач которая ему помогала тоже хорошая. Все у них отлажено. Рядом еще медсестра. Так что в Москву дешевле будет и приехать и сделать пункцию....У нас в России тоже врачи хорошие есть.

Белков Анатолий Сергеевич?))))) 5-й диагностический? :))))

Элиса
#233

Мне 23 года. Уже где-то 7-8 месяцев как я обнаружила у себя уплотнение в груди. Шишка не особо и маленькая. Она неподвижна совсем. Ни грудь, ни само уплотнение не болело и не беспокоило за все это время:), поэтому и по врачам не бегала. Но вот в последний месяц какая-то боль в области подмышки, или может от груди туда отдает. Маме я еще при обнаружении показала, она тогда сказала, что это нормальное явление и что я возможно просто простыла.
Сейчас я задумалась о том, почему же эта "простуда" не проходит.
Даже не знаю, стоит ли идти к врачу? Я пункции не боюсь, я боюсь последствий от нее. Мамина родная сестра умерла от рака груди 13 лет назад, ее состояние ухудшилось после пункции. Я видела ее грудь после операции, точнее то, что от нее осталось.
Я не знаю как мне быть. Мне страшно.

Александра
#234
Элиса

Мне 23 года. Уже где-то 7-8 месяцев как я обнаружила у себя уплотнение в груди. Шишка не особо и маленькая. Она неподвижна совсем. Ни грудь, ни само уплотнение не болело и не беспокоило за все это время:), поэтому и по врачам не бегала. Но вот в последний месяц какая-то боль в области подмышки, или может от груди туда отдает. Маме я еще при обнаружении показала, она тогда сказала, что это нормальное явление и что я возможно просто простыла. Сейчас я задумалась о том, почему же эта "простуда" не проходит. Даже не знаю, стоит ли идти к врачу? Я пункции не боюсь, я боюсь последствий от нее. Мамина родная сестра умерла от рака груди 13 лет назад, ее состояние ухудшилось после пункции. Я видела ее грудь после операции, точнее то, что от нее осталось.Я не знаю как мне быть. Мне страшно.

Я прекрасно Вас понимаю, в такой же ситуации была. Но с другой стороны от того что Вы тянете и боитесь, само собой ничего не пройдет...Лично я считаю что запустить страшнее. К врачу надо в любом случае, хотя бы Узи сделать, надо что то делать а не сидеть и не варится во всем этом)))

Элиса
#235
Александра

Я прекрасно Вас понимаю, в такой же ситуации была. Но с другой стороны от того что Вы тянете и боитесь, само собой ничего не пройдет...Лично я считаю что запустить страшнее. К врачу надо в любом случае, хотя бы Узи сделать, надо что то делать а не сидеть и не варится во всем этом)))

Да-да, Вы правы... Поэтому завтра и иду) нужно вроде с 5 по 12 день, у меня 8, успеваю))
Буду надеяться на лучшее.... Ну, а если нет, значит так суждено.

Васькова
#236

Мне сегодня брали пункцию в поликлинике Нигинского(во дворах от Мельникайте,если идти от Республики,то надо свернуть после магазина Адидасво двор и пройти метров 200).Результат будет известен во Вт.,т.е. от 7 до 10 дней.Всё происходит в кабинете УЗИ,хирург-маммолог под контролем УЗИ попадает в "кисту" и берёт её содержимое в шприц.Моя задача была лежать не дёргаться,положительный настрой и не смотреть на иглу.Мне иногда приходится самой ставить уколы в ягодицу перед зеркалом,так я бы сказала мой укол больнее.Что касается цены- 1090р сюда входит работа УЗИ,приём маммолога и в взятие пункции.Желаю Вам здоровья,удачи и не тяните-лучше знать.Васькова 51 год

майя
#237
зая

ходила к врачу. назначал узи. сегодня сделала сказали . что фиброаденома молочной железы. фиброзная матопатия. узловое образование 2*1 см. при этом врач который делал узи говорит что вроде не киста. а мой врач говорит не понятно. сделаем пункцию. если киста не будем удалять. если образование удалим его. бред и что . завтра к пол 9 утра назначал пункцию. боюсь. просто не понятно если точно доброкачественное зачем тогда делать пункцию. вообще до этого не ходила к врачам никогда и боюсь даже элементарного укола . а тут такое

Васькова
#238

Васькова.Уже прошёл месяц,как мне сделали пункцию из молочной железы,удивительно то,что я не поняла зачем я на эту неприятную процедуру пошла?! Мне до сих пор кажется,что в мою грудь тычат иглой,а когда я пришла за результатом,то совсем не понятно было,что же было отправлено на анализ(из уплотнения или просто из груди)? Вот так и живу в непонятках со свежей мамаграфией,узи груди,пункцией груди истратив деньги на это и на 3 приёма к маммологу-хирургу(я к тому-же пенсионерка),и осталась с уплотнением в груди,и неопределённостью,и после этого я прекрасно понимаю тех,которые плюют на таких врачей-умельцев из бесплатной,и платной медицины

Алла
#239

Я живу в Санкт-Петербурге, наблюдаюсь в 7 поликлинике у онколога. После родов год назад заметила уплотнение в левой груди, пошла к онкологу, сделали УЗИ.Вначале ставили диагноз фиброаденома, после второго УЗИ там же ставили кисту. Хотели сделать пункцию, но так как я кормлю все еще грудью отложили это на пол года или пока не закончу кормить. Но как то раз я заметила покраснение на груди, ощупала и поняла что уплотнение в несколко раз увеличилось. Сразу же побежала к врачу, оказалось киста воспалилась, при таких обстоятельствах мне сразу же сделали пункцию. Далеко не всю жидкость откачали. Чуть чуть больно было когда прокалывали, а потом просто не приятно. Теперь сижу жду результатов.Сказали из-за майских праздников придется три недели ждать. Краснота кстати прошла.

Гость
#240

сегодня сделала. не больно и быстро. жду теперь результат. так что нечего боятся. девочки, здоровье нельзя откладывать на потом.

Леся
#241

девочки, кому вводили спирт в кисту после пункции? насколько больно это? Мне мамолог сказала, что это очень болезненная процедура.

Татьяна
#242

2, вам когда-нибудь брали кровь из вены? Так и при пункции. Немного ощутимее, и также потом появляется синяк. Ничего более не будет. Так что делайте и срочно! Касаемо кисты или фиброаденомы: они совершенно разные, их перепутать не возможно. По пульпации определить невозможно. Только узи или мрт или момограмма определяет что у вас за уплотнение. Иногда по момограмме не определить характер уплотнения, тогда его пунктируют. Кисты также обязательно пунктируют

Гость
#243

Это очееень больно, но придется это передить(

Гость
#244
Гость

Это очееень больно, но придется это передить(

" пережить

Любаша
#245

Делала пункцию МЖ 20.07.15 (вчера)
Процедура не из приятных.Теперь подробнее.
После посещения теплых стран в мае этого года, в один прекрасный день обнаружила у себя в пр.груди образование размером с яйцо.
Запаниковала, побежала на УЗи МЖ. Удивлению моего не было предела - обнаружилось 22 кисты, 6 из них более 1 см итог направление на пункцию.
Созвонилась со своей страховой компанией, назначили врача, дату.
Далее в течении 1 месяца делали УЗи, на 11 и 16 день МЦ. Только после этого маммолог подтвердил необходимость данной процедуры.
Скажу от себя интернет не читала специально, просто встала и пошла.
О процедуре:
-не из приятных
-проколов было 13
-шприцов (20-куб) откачали - 10
-пунктировано было 9 кист, планировалось 6 (за неделю парочка подросла еще)
анестезию не делали, т.к врач объяснил, что это увеличит риск получить некачественный анализ. Да и нет смысла при откачивание жидкости, заливать в добавок.
-на последних, слезы катились градом, но я это пережила, а значит терпимо.
Жду результатов в субботу и надеюсь, что дальнейшее мое лечение будет только медикоментозное.

#246

Подруге аналогичную штуку, только чутка побольше, нашли и удалили полностью в Европейской клинике. Оказалась фиброма, шрам почти незаметный, к тому же полностью весь узел отправили на гистологическое исследование, говорят, если сделать пункцию, то не обязатаельно попадут в "злую" часть опухоли.
Так что она посомневалась чутка и решила полностью убрать в итоге, и правильно сделала, я считаю.

Гость
#247
lina-omega

Подруге аналогичную штуку, только чутка побольше, нашли и удалили полностью в Европейской клинике. Оказалась фиброма, шрам почти незаметный, к тому же полностью весь узел отправили на гистологическое исследование, говорят, если сделать пункцию, то не обязатаельно попадут в "злую" часть опухоли.Так что она посомневалась чутка и решила полностью убрать в итоге, и правильно сделала, я считаю.

ну да, только ценник в Европейской какой.....есть и дешевле и качество такое же точно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#248

Кто обращался в 83 гб к врачу Карповой?

Гость
#249

Нашла уплотнение у себя в груди.Сразу же пошла к онкологу в Респ.Онк.Диспансер г.Уфа к врачу Штефан Николай Леонидович.Перед приемом меня предупредили, что если у меня нет рака,то мне придется заплатить за прием и взятие пункции.После моего согласия на оплату меня посмотрели, взяли пункцию, врач озвучил что у меня обыкновенная фиброаденома и сказал приходить за результатом через 2 дня.Что я и сделала.Мне выдали справку о том,что у меня фиброаденома(доброкачественная опухоль) и сказали,что надо вырезать.(Хочу отметить, что на справке не удосужились даже дату поставить).После чего,собрав необходимую сумму я сделала пластику груди и заодно удалила фиброаденому(тут я преследовала 2 цели:пластику я хотела давно, а тут еще и повод появился, ну и кто хочет ложиться под нож дважды!?).После операции опухоль отправили на гистологию.Через неделю пришел анализ. Не утешительный, опухоль оказалась злокачественной. Врачи (где я проводила операцию) очень корректно мне все сообщили и оказали необходимую информационную поддержку (БЕСПЛАТНО, а оперировалась я в платной клинике!!!). Далее я прошла все необходимые процедуры, которые нужны были на приеме онколога-маммолога и явилась в назначенное время к тому же Штефану.Встретили меня вопросом: а что ж вы пластику делали?надо было начало опухоль вырезать. Как будто вырезав фиброаденому, без пластики, что то поменялось бы. А по факту (проконсультировавшись с больными раком молочной железы) оказывается, что в саму опухоль попасть очень тяжело и я делаю вывод, что врач – Штефан Н.Л., мало того, что произвел свою работа крайне небрежно и безответственно, он еще и пытается списать свою ошибку на других врачей (что не соответствует врачебной этике как минимум). Написала для информирования граждан, собирающихся к нему на прием. Есть специальные учреждения, где пункцию берут под контролем УЗИ или компьютера, лучше сделать там платно,чем 1 раз померить и 7 раз отрезать(жаль, что я доверилась опыту врача и не почитала больше информации).

Ольга
#250

Мне сегодня сказали, что нужно делать пункцию, т.к. в груди есть кисты, и фибро. Оооочень боюсь, уже слезы градом, начиталась комментариев. Я от обычных прививок подаю в обморок, не переношу их вообще, а здесь я даже не могу представить, что будет! Еще больше всего боюсь, что заставят удалять фибро, их всегда удаляют??? Я не замужем, детей нет, а тут еще такое....