Гость
Статьи
Кому удаляли полипы в …

Кому удаляли полипы в матке?

Девочки, я в растерянности. Мне 26 лет. Вчера на плановом осмотре у гинеколога заподозрили полип в матке, отправили на УЗИ - обнаружили маленький полип. Сказали, что прийдется его удалять методом …

Мэри
1 157 ответов
Последний — Перейти
Страница 12
#551

Что-то никто уже и не пишет здесь,но я напишу о том как всё прошло у меня...
Мне 25,полип обнаружили полгода назад,предположительно после сильнейшего воспаления от ветрянки(переболела ей год назад,очень тяжело было,мягко говоря...)Так уж не хотел делать гистероскопию,ненавижу врачей,вмешательства в организм,поэтому и мрт сделала и 5 узи,но все показывали что есть в матке что-то и эндометрий утолщенный,надеялась,что не нужно делать операцию,но все врачи как один говорили,что надо посмотреть.Нашла хорошего врача,она так прсото мне говорит,а чего,давай сделаем,приходи на 7й день месячных,ну долго я настраивалась,месяца 3-4,наконец настроилась,назначили дату,заодно мне и эрозию надо было прижечь,врач согласилась сразу за один раз всё сделать.Ну меня её настрой просто и позитивный вдохновил,но наркоза очень сильно боялась,сильнее всего,т.к. по детству помню очень плохо было,и галлюцинации...
Потащила с собой молодого человека,т.к. одна не решилась бы,так трясло от страха,ужас!В Медицинском Ди центре делали,гистероскопия с выскабливанием и с гистологией и с коагуляцией шейки матки 13000р.вышло.Положили в палату,нарядили в халат,взяли кровь на анализы,ждала час,от ожидания чуть сума не сошла,потом пришли меня позвали,повели в операционную,раздели разули,на кресло уложили,ноги пристегнули,спросили имя,возраст,рост,вес,и вкололи наркоз,я глаза закрыла,сначала холодок такой по телу побежал,а потом началось.....тут же,секунд через 5 реальность смешалась с наркозом,глюки были,голоса слышала,слова точно не слышала,но ощущение всегда присутствовало что кто-то говорит,бу бу бу,я стала думать,что у них там чето не получается,потом ощущение такое что душу или сознание плющит жестко,как в стиральной машинке стирают,потом в космос на ракете отправляют,как будто дикие перегрузки,всё давило,крючило,и мне казалось что меня постоянно перемещают и думала про себя-я же не могу чувствовать вот это,а при этом лежать у них там обездвиженная?!
Продолжение ниже...

#552

т.е.я была в сознании,внутри,у меня мысли всякие были,и всё в каких то красно оранжевых цветах было в глазах.Я лежала в этом состоянии и про себя думала когда это закончится,потом уже начало казаться,что это никогда не закончится и дальше я так и буду жить в этом непонятном состоянии,начался страх.
Потом я стала как то отчётливее голоса слышать,потом стала понимать,что я стону и дышу тяжело тяжело быстро быстро...
отходняк начался,стали проходить эти красно оранжевые оттенки,сплющенность,но были вертолёты и кололо всё тело иголками,как когда сводит руку ногу,также только всё тело,от макушки до ног.Потом услышала голос молодого человека,который говорил,что всё кончилось,стала цепляться за его голос,чтобы быстрее из этого состояни выйти,говорила и спрашивала:-это реальность,уже всё закончилось?!Точно они всё сделали?Ахахахах,не могла поерить.И не было меня 12 минут,ка кон сказал.Ну вот так,через полчасика пришла в себя,стала говорить,не тошнило,сказали спать,но я была так счастлива,что вышла из этого ужасного наркоза,что не хотела снова погружаться в сонное состояние,да и ещё живот болел и поясница,очень сильно,ка кпри месячных,а боли у меня жуткие во время месячных,при таких не уснёшь!Потом вра чпришла,сказала,что убрали из матки что-то на полип похожее,железистый,и прижгли эрозию,прописали антибиотик колоть 5 дней,что меня конечно не очень порадовало,ну и полежала часок там ещё,крови с меня много натекло,матрас им промочила весь)

#553

И поехали домой,а дома уже крови не было вообще ни капли,сегодня 3й день,крови нет,болей нет,как будто и не было ничего...Только синяк на всё предплечье синий синий,от иглы,которой наркоз кололи,даже не знаю почему,но выглядит жутко.Но надеюсь мне никогда в жизни не придётся больше переносить наркоз,такая у всех разная реакция...у меня жутчайший страх,а вот подруга,просто заснула и проснулась...Отсыпалась от наркоза день целый.Что разделалась с этим делом,прям гора с плеч огромная,как хорошо теперь.Ну посмотрим,что дальше,надеюсь всё хорошо будет)

Светлана
#554

Misskazza,
А в каком городе вам такое вкалывали? В Москве в городских больницах сейчас используют либо пропофол (белая эмульсия) либо его аналог , название точно не помню , но кажется депакин. И от этих препаратов ничего подобного не происходит (я переносила и тот и этот, заснула-проснулась, никаких снов и вертолётов). Но я стараюсь серьезные вмешательства делать в городских стационарах, где есть реанимация. Мало ли что!
Это современные препараты. Знаю есть старые лекарства от которых точь в точь что Вы рассказали( мне в 99-м в медцентре Мединкур аборт делали под таким "кайфом". Потом правда не тошнило, но во время......((((
А синяк на руке - это вам вену прокололи, поэтому гематома.
И не забивайте голову. Всё будет хорошо! Надо в это верить)))

#555
Светлана

Misskazza,
А в каком городе вам такое вкалывали? В Москве в городских больницах сейчас используют либо пропофол (белая эмульсия) либо его аналог , название точно не помню , но кажется депакин. И от этих препаратов ничего подобного не происходит (я переносила и тот и этот, заснула-проснулась, никаких снов и вертолётов). Но я стараюсь серьезные вмешательства делать в городских стационарах, где есть реанимация. Мало ли что!
Это современные препараты. Знаю есть старые лекарства от которых точь в точь что Вы рассказали( мне в 99-м в медцентре Мединкур аборт делали под таким "кайфом". Потом правда не тошнило, но во время......((((
А синяк на руке - это вам вену прокололи, поэтому гематома.
И не забивайте голову. Всё будет хорошо! Надо в это верить)))

Я в городскую специально не пошла,там и гистологию теряют и 2 дня надо оформляться чтобы лечь,анализы в 6.30 сдавать,да и ещё сказали лежать 10 дней надо...и гистероскопа нет,а только выскабливание вслепую...конечно я туд ан епошла,могу представить что там за наркоз был...Поэтому сразу в платную и пошла,Медицинский ди центр всё же!" час аи ты дома,супер!вРАЧ,КТО ДЕЛАЛ ОПЕРАЦИЮ,БЫЛА ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ЗНАКОМАЯ,я у неё попросила сразу самый лучший наркоз,отдала за него 4500 р.,один наркоз стоил! Она удивилаьс потмо в конце,сказала,что обычно все засыпают и просыпаются,видимо у меня реакция такая на него,у всех по-разному...

Светлана
#556

555.
Misskazza, Ну в Москве более менее предсказуемо со стационарами. По крайней мере с откровенной совдепией не сталкивалась.
Кстати, внутривенный наркоз в ЦКБ на Тимошенко стоит 3500. Цены у Вас однааако, серьёзные.(какой город Вы не написали). Ну хорошо, что хорошо все сделали.

#557
Светлана

555.
Misskazza, Ну в Москве более менее предсказуемо со стационарами. По крайней мере с откровенной совдепией не сталкивалась.
Кстати, внутривенный наркоз в ЦКБ на Тимошенко стоит 3500. Цены у Вас однааако, серьёзные.(какой город Вы не написали). Ну хорошо, что хорошо все сделали.

город Саратов,ну всё закончилось,как говорится,и слава богу
Вы не знаете ли,можно ли в это самой клинике узнать,что за наркоз был,скажут ли?!

Светлана
#558
misskazza

Светлана555.

Misskazza, Ну в Москве более менее предсказуемо со стационарами. По крайней мере с откровенной совдепией не сталкивалась.

Кстати, внутривенный наркоз в ЦКБ на Тимошенко стоит 3500. Цены у Вас однааако, серьёзные.(какой город Вы не написали). Ну хорошо, что хорошо все сделали.

город Саратов,ну всё закончилось,как говорится,и слава богу
Вы не знаете ли,можно ли в это самой клинике узнать,что за наркоз был,скажут ли?!

В этой ЦКБ я лежала через договорной отдел. Там мне использовали пропофол. В моих документах есть запись об этом. И в шприце он выглядит как белое молоко.
А вообще я всегда спрашиваю у анестезиолога что будут использовать. Я вообще любопытная в этом плане. Ответы вроде "а вам зачем?" Без внимания не оставляю:)
А Вы в своей клинике можете задать вопрос - какой препарат используется для наркоза , какой использовали для Вас. Если мне , например, не отвечают на поставленный вопрос, я обещаю задать его в департамент здравоохранения (сейчас это просто сделать - есть электронная приёмная. Во всяком случае в Москве всегда отвечают официальным письмом в течение 30 дней)

#559
Светлана

misskazzaСветлана555.



Misskazza, Ну в Москве более менее предсказуемо со стационарами. По крайней мере с откровенной совдепией не сталкивалась.



Кстати, внутривенный наркоз в ЦКБ на Тимошенко стоит 3500. Цены у Вас однааако, серьёзные.(какой город Вы не написали). Ну хорошо, что хорошо все сделали.



город Саратов,ну всё закончилось,как говорится,и слава богу

Вы не знаете ли,можно ли в это самой клинике узнать,что за наркоз был,скажут ли?!

В этой ЦКБ я лежала через договорной отдел. Там мне использовали пропофол. В моих документах есть запись об этом. И в шприце он выглядит как белое молоко.
А вообще я всегда спрашиваю у анестезиолога что будут использовать. Я вообще любопытная в этом плане. Ответы вроде "а вам зачем?" Без внимания не оставляю:)
А Вы в своей клинике можете задать вопрос - какой препарат используется для наркоза , какой использовали для Вас. Если мне , например, не отвечают на поставленный вопрос, я обещаю задать его в департамент здравоохранения (сейчас это просто сделать - есть электронная приёмная. Во всяком случае в Москве всегда отвечают официальным письмом в течение 30 дней)

В другой клинике мне сказали,чтобы я себе голову не забивала,у них отличный наркоз "хороший") А тут я как-то постеснялась спросить,на шриц не смотрела,старалась вообще никуда не смотреть особо,закрыла глаза и летала под лсд)Как-то неудобно было выспрашивать,что за вещество и т.д.,в выписке ничего не написано,просто что был применён внутривенный наркоз...
Ну пойду на обработку спрошу,может скажут...

Гость
#560

Misskassa, никогда не стесняйтесь спросить что-либо , касающееся Вас лично! Вся информация о больном для самого больного обязана быть выдана по требованию, что называется. Я это стала понимать конечно, когда постарше стала. И закон есть, информацию о родственнике запросить - это гемор, а о себе - в этом случае обязаны ответить( когда не отвечают, пишется запрос в письменном виде лечащему врачу или заведующему.
Главное не стесняться:))) Врачи - такие же люди как и мы с Вами из того же теста. Я с ними стараюсь разговаривать на равных. Задаю тысячу вопросов , ведь это же МОЁ здоровье ( честно говоря я этому научилась в Израиле. Там правда врачи сами всё-всё рассказывают и приветствуется, когда пациент приходит со списком вопросов - подготовленный. Мне например перед операцией на груди рассказали какой и где шов будет, какой наркоз, когда я приду в себя, предупреждали чтобы я о всех своих ощущениях после операции говорила персоналу - терпеть боль или тошноту не следует, для хорошего восстановления организма такие подвиги не совершаются.....в общем, набралась там!)

Любовь
#561

я иду завтра на удаление полипа в матке под общим наркозом ,операция стоит 3500руб,анализы бесплатно по полюсу,на очередь стояла неделю ,в обычной больнице по прописке

#562
Любовь

я иду завтра на удаление полипа в матке под общим наркозом ,операция стоит 3500руб,анализы бесплатно по полюсу,на очередь стояла неделю ,в обычной больнице по прописке

Ну даёте,я бы в обычно по прописке не рискнула...Всё таки наркоз....да и инструменты в бесплатных...да и отношение врачей...

Гость
#563

Всё таки наркоз....да и инструменты в бесплатных...да и отношение врачей...[/quote]

Вы преувеличиваете. Возможно в госбольнице не так комфортно, но наркоз и стерилизация - по протоколам проводятся. И реанимация если что под боком.
Уж поверьте, знаю о чём говорю. Проходила лечение и в Израиле, и в управделами президента клинике, и в городской московской (по омс).
Возможно на периферии не достаточно современного оборудования. Но опять же когда очень серьезные операции - по любому надо обращаться в городские и областные учреждения (пусть и за деньги), но уж никак не в коммерческую частную больничку пусть и с евроремонтами!
Или как огромная разница гинекологического кресла в клинике упр.делами пр-та и 15-й городской))) Но! Зеркала одноразовые, инструмент весь стерилизован вне всякого сомнения и в отдельных крафт-пакетах и там и там... Палаты и там и там на 2 -3 чел с отдельным санузлом с душем. Ах, да! Телека нет в городской, но так сейчас все с гаджетами и девайсами ;)
А отношение врачей.... Врачи то как правило работают одни и те же и там и там. Одни и те же институты закончившие. А чтоб к Вам относились по человечески, самому надо требовать такого отношения, а не глотать всё что на голову навалят и терпеть. Требовать уважения к себе и к своему телу еще никто не запрещал. И делать замечания хамам надо обязательно, тогда чтото изменится.
Вот Вам сказали, что наркоз был самый хороший (а почему тогда такие ощущения от "хорошего"? Вы денежки платите, а Вам будут ласково врать. Это знаете как у маникюрши : сделает плохие ногти ,если что всегда дежурная отмазка - это у вас ногти такие , гормоны, стресс, фейри............... Ну никогда не признается, что например, забыла она ногти клиентские обезжирить, или знает, что гель просроченный , а жаба душит выбросить его и купить новый, или лампу не меняла уже год( у них тоже знаете ли ресурс есть). Частная клиника очень часто к сожалению тот же салон красоты, из г овна конфеты делательный...........

#564
Гость

Всё таки наркоз....да и инструменты в бесплатных...да и отношение врачей...

Вы преувеличиваете. Возможно в госбольнице не так комфортно, но наркоз и стерилизация - по протоколам проводятся. И реанимация если что под боком.
Уж поверьте, знаю о чём говорю. Проходила лечение и в Израиле, и в управделами президента клинике, и в городской московской (по омс).
Возможно на периферии не достаточно современного оборудования. Но опять же когда очень серьезные операции - по любому надо обращаться в городские и областные учреждения (пусть и за деньги), но уж никак не в коммерческую частную больничку пусть и с евроремонтами!


В чем-то вы правы,но со многим не соглашусь....
Наркоз я сразу попросила самый лучший,описала свои ощущения,женщина хирург знакомая была,у неё практика работы 30 лет,я ей доверяю...В городкой больнице делали подруге наркоз самый дешевый,ей было 2 дня плохо,глюков не было,но тошнило,рвало,крутило всё,отходняки были ужасные,а у меня наоборот отход нормальный,только глюки,параллельная вселенная и т.д.А женщине,которая рядом с подругой лежала предложили наркоз за деньги,она дала анастезиологу,и в отличие от подруги,эта тетка отходила хорошо.Так что городские клиники ещё какие коррупированные...
Но,самое главно отличие то,я же писала,что нету в городских клиниках гистероскопа...а вычещать весь эндометрий вслепую не хочется,все таки мне 25,не рожала,аборты не делала,ничем не болела...Плюс в городской клинике надо было 10 дней лежать,а я работаю,не могу так надолго отлучаться,даже по больничному...10 дней и 2 часа-есть разница?!?!? Что там делать 10 дней!!!!Жуть!!!И последний аргумент,который перевесил-в городской не согласились сразу делать гистероскопию и прижигать эрозию одновременно...

Гость
#565

564.

Ну кто Вам сказал, что в городской больнице нет гистероскопа?!
Есть. В каждой. Каждое гинекологическое отделение имеет определенный набор оборудования (обязательный список утвержден минздравом!)
Другое дело, что врач может Вам проехать по ушам лапшой (нет, сломался, и тд и тп) ласково или не очень! Но!!! Гистероскоп есть в КАЖДОМ отделении!!!
Расскажу Вам о своём опыте. В декабре поступила по направлению в гин. отд. одной московской больницы. В плановом порядке. В четверг. Сразу на осмотре заведующий и лечащий врач утвердительно сказали - требуется гистероскопия для постановки диагноза(я ж в ПЛАНОВОМ порядке поступила, а не с кровотечением например). Они мне говорят: "сегодня не получится. Давайте завтра?"
Я:"ок. Завтра!"
На след.день меня отправляют в хирург. Отд.( туда временно перевели гинекол.хирургию на время ремонта). Я и еще одна женщина пришли туда. Женщина первая. Я жду в коридоре. Минут через 15 выходит моя врач из операционной и говорит:" Сейчас Вам сделаю. Только подготовят ..." И добавляет:" Только без аппарата." Я ей:"Без гистероскопа?????!" Она мне:"да" Я:"Нет. Мне только с аппаратом. " Она:"Я осторожно выскабливание сделаю." Я ей:"Нет! Я не с кровотечением. Мне диагноз надо уточнить. Надо ГЛАЗОМ увидеть матку изнутри"
Она мне:"Да я Вам узи сделаю. Всё посмотрим как следует. А сейчас выскабливание сделаем по быстрому. Я аккуратно!!!"
Я не выдержала:" Я ОТКАЗЫВАЮСЬ!" Повернулась и ушла в отделение. Прохожу мимо поста медсестер. На моё счастье они там все в кучу собрались(медсестры). У них глаза на лбу были . Я и им говорю:"Без гистероскопа я не согласна!" И одна мне ответила:"И правильно сделала."
Лежу в больнице еще 2 дня. Ничего не делают, выходные. Утром в понедельник поймала заведующего.

Гость
#566

Поймала заведующего отд. Спрашиваю:"Сегодня гистероскоп будет?!" Он мне:"Ну что Вы отказались... Ну Ваш врач такой замечательный... Опытный... Бла-бла-бла..." Я ему:" Гистероскопия будет сегодня? Я в плановом порядке - для уточнения диагноза. У меня субмукозная миома под вопросом. Аденомиоз под вопросом. Мне ножевую биопсию делать надо. Цикл идёт между прочим. Еще пара дней и картина будет другая. Кто ответит на мои вопросы - какой у меня диагноз?! Заключение УЗИ не является диагнозом!" (Я не орала, не хамила, но уверенно всё это выдала. В итоге через час в палату за мной пришли - в операционную пройдите пожалуйста. В общем , мне всё сделали.
Девочки, будьте уверенны в общении с врачами. Не бойтесь их. Они такие же как мы. Голова , туловище и 4 конечности))) правда, надо знать чего требовать. Но я перед этим была на консультациях у разных врачей.

Гость
#567

Итог, тогда за один раз мне сделали - гистероскопию, рдв, обнаружили и удалили 2 полипа , и сделали ножевую биопсию (нужны были максимально не поврежденные и не обожженые ткани, поэтому так называемая ножевая биопсия была сделана) и наложили 2 викриловых шва на шм. В понедельник сделали. Через 3 дня выписали. В городской больнице и по полису омс.

#568
Гость

Итог, тогда за один раз мне сделали - гистероскопию, рдв, обнаружили и удалили 2 полипа , и сделали ножевую биопсию (нужны были максимально не поврежденные и не обожженые ткани, поэтому так называемая ножевая биопсия была сделана) и наложили 2 викриловых шва на шм. В понедельник сделали. Через 3 дня выписали. В городской больнице и по полису омс.

Ну вот!Ваша история говорит сама за себя?!?!?!Ну это ли нормально!??!?!Скажите пожалуйста!Это нормальная ситуация,я в шоке,я бы там такое закатила!Кто так делает,вот кто!Только в городских клиниках так и могут!Нервы себе трепать,трясти с врачей,мотаться...В том то и дело,это прям издевательство!
Я сначала тоже пришла ложиться вгородскую,с 9 утра до 5 вечера там проторчала чтобы историю болезни завести,врача 4 часа ждала!!!!!!!И в итоге она мне сообщила что нет гистероскопа,только выскабливание,и после него ещё 10 дней лежать,и даже в городской клинике 5 тыс.за анализы отдать надо!вот тут то я и вышла из себя,тоже развернулась ушла,тем более у меня полип тоже был под вопросом,узи 100% не устанавливало...

Гость
#569
Светлана

После удаления полипа в цервикальном канале,через сколько дней можно заниматься сексом?

Гость
#570

568.
"в городской клинике 5 тыс.за анализы отдать надо"

Это еще почему?!
Ощущение такое , что Вас разводят налево и направо , не стесняясь, возможно пользуясь Вашим доверием, незнанием собственных прав (омс у Вас ведь есть), благосостоянием и высокой платежеспособностью)))
Я выбираю городские медучреждения (благо закон сейчас позволяет получать направления туда, куда хочется) , они лучше укомплектованы, врачи поверьте те же (большинство из них утром работают в горбольнице, вечером в платной или что-то в этом роде))), правда без кофе в постель и евроремонтов;)
Уж, поверьте, пройдя лечение в Израиле (могу себе позволить сделать гистероскопию , биопсию и тп в любой платной клинике Москвы, но делаю это бесплатно по полису омс (зачем платить деньги, когда то же можно получить по омс, пусть и без кофе в постель:)))
А по поводу нервов - я не устраиваю истерик ни при каких ситуациях, просто решаю проблему, ведь всё решаемо,
А сэкономленные деньги я всегда с удовольствием потрачу на новую сумку или косметолога)))
Так сказать рациональный подход)кончилось то время , когда меня пытались развести на лечение лейкоплакий, впч и уреаплазм (которых у меня нет на самом деле , и слава Богу).
10 дней не лежат, если у пациента всё в порядке. У Вас там прямо древний век какой-то:)))

Гость
#571

подскажите пожалуйста... мне делали гистроскопию- удаляли полип и субмукозный узел. никак не разберусь толком- делалось мне выскабливание всего эндометрия или всё -таки убирают только то место ,где была патология. мне делали на 16 д.м.ц. и цикл абсолютно не сбился.

#572

[quote="Гость"]568.
"в городской клинике 5 тыс.за анализы отдать надо"

Это еще почему?!
Ощущение такое , что Вас разводят налево и направо , не стесняясь, возможно пользуясь Вашим доверием, незнанием собственных прав (омс у Вас ведь есть), благосостоянием и высокой платежеспособностью)))

Ну в Москве может и по-другому,а у нас тут так,в городских больницах,на меян ещё медсёстра наорали,когда я в туалет пошла,вроде что дома не могал чтольт сходить,сюда несла,я говорю тут уже 5 часов нахожусь,что не имею права чтоли в туалет сходить...ну жуть...
А анализы 5 тыс. за гепатиты всякие и вичи,т.к. по омс они не проходят...!!Вот так то
И 10 дней лежать в люб.случае,10 дней я там лежать не собиралась чтобы на меня эти медсестры и уборщицы орали..
Ну не было бы денег я конечно может и в городскую пошла,ну как...их и не было,но я заработала и отложила,специально чтобы в городскую не идти,у на стут в саратове,знаете ли,городские больницы моргами называют...Ну честно,даже противно туда идти
Но,я ещё раз говорю,что решающим стало то,что очень хорошая знакомая хирург работет в платной и она мне всё сделала за 1 раз и гистероскопию и прижигание эрозии,ну и что гистероскоп там был конечно)))
И то,она мне по минимуму посчитала всё,без гистологии,без биопсии,без всех приёмов и обработок(это она меня бесплатно проводила),так юы мне это всё тыс. в 20-25 вылилось...
Мне за мои 25 лет просто ни разу наркоз не делали и операций и даже кровь из вены не брали,я боюсь этого всего ужасно,видела ка кмать намучалась с раком груди,как в ней иглу забыли когда грудь отрезали,ниче не обрабатывали,всё это потмо запустилось...Я уж лучше переплачу,но чтобы мне всё аккуратненько от и до сделали!

Гость
#573
puglover

568.
"в городской клинике 5 тыс.за анализы отдать надо"

Это еще почему?!
Ощущение такое , что Вас разводят налево и направо , не стесняясь, возможно пользуясь Вашим доверием, незнанием собственных прав (омс у Вас ведь есть), благосостоянием и высокой платежеспособностью)))

Ну в Москве может и по-другому,а у нас тут так,в городских больницах,на меян ещё медсёстра наорали,когда я в туалет пошла,вроде что дома не могал чтольт сходить,сюда несла,я говорю тут уже 5 часов нахожусь,что не имею права чтоли в туалет сходить...ну жуть...
А анализы 5 тыс. за гепатиты всякие и вичи,т.к. по омс они не проходят...!!Вот так то
И 10 дней лежать в люб.случае,10 дней я там лежать не собиралась чтобы на меня эти медсестры и уборщицы орали..
Ну не было бы денег я конечно может и в городскую пошла,ну как...их и не было,но я заработала и отложила,специально чтобы в городскую не идти,у на стут в саратове,знаете ли,городские больницы моргами называют...Ну честно,даже противно туда идти
Но,я ещё раз говорю,что решающим стало то,что очень хорошая знакомая хирург работет в платной и она мне всё сделала за 1 раз и гистероскопию и прижигание эрозии,ну и что гистероскоп там был конечно)))
И то,она мне по минимуму посчитала всё,без гистологии,без биопсии,без всех приёмов и обработок(это она меня бесплатно проводила),так юы мне это всё тыс. в 20-25 вылилось...
Мне за мои 25 лет просто ни разу наркоз не делали и операций и даже кровь из вены не брали,я боюсь этого всего ужасно,видела ка кмать намучалась с раком груди,как в ней иглу забыли когда грудь отрезали,ниче не обрабатывали,всё это потмо запустилось...Я уж лучше переплачу,но чтобы мне всё аккуратненько от и до сделали!

мне сделали гистероскопию в городской больнице. в гинекологическом отделении при роддоме..по полису..прекрасный врач..без последствий. вич и гепатиты в центре спид обошлись рублей в 800. ну и наркоз 1500. всё!!!

Гость
#574
Гость

подскажите пожалуйста... мне делали гистроскопию- удаляли полип и субмукозный узел. никак не разберусь толком- делалось мне выскабливание всего эндометрия или всё -таки убирают только то место ,где была патология. мне делали на 16 д.м.ц. и цикл абсолютно не сбился.

Не гадайте. Если Вам сделали рдв, то об этом есть записи в выписке и в гистологии (посмотрите в этих бумажках)))

Гость
#575

573
Слушайте, ну это вообще какой-то беспредел!!!!!! Саратов вроде не деревня, а медицина у Вас полный.... Разводилово сплошное!
Перед любой госпитализацией в России в рамках омс сдаются анализы крови - группа крови, вич, гепатит в и гепатит с!!! Бесплатно в поликлинике по месту жительства. Я еще сдавала флюрографию, узи вен нижних конечностей (а вдруг варикоззз!), общий клин.а-з крови, общий а-з мочи, биохимия крови и коагулограмма, узи органов малого таза,экг, мазки и аспират, консультация маммолога (у меня опухоль удалена).... Всё это бесплатно по месту жительства по обычному полису омс. Наверное, в Москве с этим лучше обстоит дело, хотя не совершенно, но всегда можно пожаловаться в департамент здрав-ния, например)))

Гость
#576
Гость

Не гадайте. Если Вам сделали рдв, то об этом есть записи в выписке и в гистологии (посмотрите в этих бумажках)))

в выписке написано-диагностическое выскабливание ц/к и стенок полости матки. 1. сталкивалась в жизни с ошибками в писанине врачей. 2. суть вопроса в том, что если РВД, то это полностью или только больные места( это я тут встретила информацию, что выскабливают частично). мне это важно.

Гость
#577
Гость

в выписке написано-диагностическое выскабливание ц/к и стенок полости матки. 1. сталкивалась в жизни с ошибками в писанине врачей. 2. суть вопроса в том, что если РВД, то это полностью или только больные места( это я тут встретила информацию, что выскабливают частично). мне это важно.

Вам сделали рдв. Диагностическое выскабливание (рздельное , то есть отдельно соскоб со слизистой цервикального канала шм и отдельно со слизистой матки) (весь эндометрий удаляют при кровотечении). Этот соскоб отправляют на гистологическое исследование, там смотрят под микроскопом - из каких клеток состоит эндометрий - есть ли гиперплазия, или атипия, или не дай Бог онкоклетки. Если ничего такого нет, то Ваш эндометрий здоров на клеточном уровне)))
И еще. Не надо бояться выскабливания, удаляется только тот эндометрий который обычно выходит с менструальной кровью. Ростковый слой эндометрия врачи не удаляют!!! Иначе больше не будет монстров(((
Разве что только по показаниям.

Гость
#578
Гость

Вам сделали рдв. Диагностическое выскабливание (рздельное , то есть отдельно соскоб со слизистой цервикального канала шм и отдельно со слизистой матки) (весь эндометрий удаляют при кровотечении). Этот соскоб отправляют на гистологическое исследование, там смотрят под микроскопом - из каких клеток состоит эндометрий - есть ли гиперплазия, или атипия, или не дай Бог онкоклетки. Если ничего такого нет, то Ваш эндометрий здоров на клеточном уровне)))
И еще. Не надо бояться выскабливания, удаляется только тот эндометрий который обычно выходит с менструальной кровью. Ростковый слой эндометрия врачи не удаляют!!! Иначе больше не будет монстров(((
Разве что только по показаниям.

спасибо вам за ответ.я не совсем здорова на клеточном уровне. у меня ж-к гэ. я почему так прицепилась к этому.... мне врач сказал, что дней 20 будут кровянистые выд-я. но это было 2 дня. а потом в срок начались мес-е.(заметила кусочки слизистой) вот и думаю - не всё счистили или за 2 недели эндометрий нарос и именно его я увидела. может я путанно выражаюсь. но не пойму- в процессе операции смысл хорошо счистить эндометрий или наковырять на биопсию?

Гость
#579

и ещё если знаете- смысл раздельного в чём? чтобы поставить диагноз- в матке или в ц/к проблемы?

Гость
#580
Гость

и ещё если знаете- смысл раздельного в чём? чтобы поставить диагноз- в матке или в ц/к проблемы?

Проблемы бывают в шейке матки, а бывают в матке. Бывает рак матки, а бывает рак шейки матки. Поэтому РАЗДЕЛЬНО берут соскобы и каждый отдельно исследуют.

Гость
#581

"в процессе операции смысл хорошо счистить эндометрий или наковырять на биопсию?"

Очищают полностью и хорошо при кровотечениях (таким образом останаливая его). Убирают его также когда его слишком много разрослось (поэтому на узи всегда смотрят толщину эндометрия, в разные дни цикла - он разной толщины).
А так смысл сводится к тому чтоб "наковырять".
Про выделения врач предупредила, чтоб не пугались ,если б вдруг выделения затянулись на 20 дней.
Морфология у вас "ж-к гэ". В общем ничего страшного, обычная гиперплазия. Если интересно погуглите гиперплазия эндометрия. Если Вас не мучают коричневые выделения перед месячными и (или) после них, то ... забейте)))

Гость
#582
Гость

"в процессе операции смысл хорошо счистить эндометрий или наковырять на биопсию?"

Очищают полностью и хорошо при кровотечениях (таким образом останаливая его). Убирают его также когда его слишком много разрослось (поэтому на узи всегда смотрят толщину эндометрия, в разные дни цикла - он разной толщины).
А так смысл сводится к тому чтоб "наковырять".
Про выделения врач предупредила, чтоб не пугались ,если б вдруг выделения затянулись на 20 дней.
Морфология у вас "ж-к гэ". В общем ничего страшного, обычная гиперплазия. Если интересно погуглите гиперплазия эндометрия. Если Вас не мучают коричневые выделения перед месячными и (или) после них, то ... забейте)))

я почитывала. доктора на мои вопросы только улыбаются. поэтому иногда здесь я получаю более важную информацию.чуть-чуть есть такие выделения. но мне прописали дюфастон. подлечусь и забью!!! ( правда у меня не очень наследственность в этом плане) . а ещё честно говоря я в некотором заблуждении- по узи у меня эндометрий всегда чуть ли не на нижней границе нормы. и во время гистероскопии на 16 день цикла эндометрий 9 мм. вот может ли быть гиперплазия при таких данных!!?. у меня в направлении на операцию был аденомиоз...т.е. врач меня с кем-то попутала...поэтому я теперь им слегка не доверяю. но оперировала супер врач. благодарна ей. и вам спасибо за внятный ответ!!!

Гость
#583

572, а вы бы сразу в этой городской больнице сказали, что хотите эту операцию платно сделать. Поверьте, все сразу бы нашлось и гистероскоп и наркоз без глюков и отличное отношение, и выписка через 2 часа. Сейчас в любой больнице есть х.з. услуги. Врачи очень рады таким пациентам, ибо платные услуги позволяют лучше финансировать больницы, а персоналу это дополнительные деньги. И вам лучше не надо никому платить отдельно за наркоз, анализы в кармашек. Один раз по прайсу заплатили и все. И это гораздо лучше, чем коммерческие клиники, т.к. там навязывают фигни всякой ненужной. И лучше, чем бесплатно по полису, т.к. в этом случае надо думать кому в кармашек дать, чтобы все хорошо прошло.

Elena
#584

Насколько я знаю, у нас полипы удаляют, если они беспокоят (я живу в Великобритании). И без бсякого общего наркоза и выскабливания. Мне удалили, потому что он был большим, выступал наружу и кровоточил . Его просто открутили- совершенно не больно, потому что полипы не имеют нервов. Потом прижгли и все. Вся процедура заняла 15 мин

Гость
#585

584, смотря где полипы. Если в матке так просто не открутишь, удаляют электро петлей гистероскопа, без анестезии живодерство будет. На шейке можно и открутить, но под местной анестезией. Но все полипы надо удалять, потому, что никто без гистологии не скажет что это за полип - доброкачественный или нет.

Elena
#586

99% полипов доброкачественные и если они маленькие и не дают проблем, в Великобритании не удаляют.

Elena
#587

Бывают какие-то симптомы, когда полипы в матке?

#588
Elena

Бывают какие-то симптомы, когда полипы в матке?

Ну как правило цикл всё время сбивается,и кровотечения небольшие или мазня в середине цикла...Но у меня такого ничего не было и мес.как по часам ходили и мазни не было,единственное были часто воспаления,приду,мазок возьмут говорят хорошо ничего нет,выпишут тержинан,проставлю через месяц тоже самое...
Говорят теперь не должно быь воспалений и месячные может быть будут не такие болезненные и не такие обильные...А то мне прокладки самой большой олвейз ночной только на полчаса хватает и ночью всю жизнь пачкаю постель!Протекает и всё,такие объемы крови,ужас,и боль такая,3 раза сознание теряла,если не успеваю выпить,первеы два дня в лежку...
Вот жду месячных после гистероскопии,посмотрим)

#589
Гость

573
Слушайте, ну это вообще какой-то беспредел!!!!!! Саратов вроде не деревня, а медицина у Вас полный.... Разводилово сплошное!
Перед любой госпитализацией в России в рамках омс сдаются анализы крови - группа крови, вич, гепатит в и гепатит с!!! Бесплатно в поликлинике по месту жительства. Я еще сдавала флюрографию, узи вен нижних конечностей (а вдруг варикоззз!), общий клин.а-з крови, общий а-з мочи, биохимия крови и коагулограмма, узи органов малого таза,экг, мазки и аспират, консультация маммолога (у меня опухоль удалена).... Всё это бесплатно по месту жительства по обычному полису омс. Наверное, в Москве с этим лучше обстоит дело, хотя не совершенно, но всегда можно пожаловаться в департамент здрав-ния, например)))

Да ну вы знаете,у меня такой ритм жизни,что не до жалоб в департамент и тд,если честно...
а 5 тыс. это они просили за анализы,чтобы я сдала именно в больнице,где мне хотели делать гистероскопию,чтобы не мотаться по месту жит-ва...
У нас знаете как всё это делается...это я бы все анализы месяца 3 собирала в своей по месту жит-ва,я во первых живу далеко,во вторых там узи не дают,говорят-девушка у нас на узи запись на 2 месяца вперед и у меня кроме вас ещё беременных много,я им в первую очередь дам талон на узи.Оказывается,им в неделю выдают всего 3 талона,которые они могут пациентам дать...

Гость
#590
puglover

Ну как правило цикл всё время сбивается,и кровотечения небольшие или мазня в середине цикла...Но у меня такого ничего не было и мес.как по часам ходили и мазни не было,единственное были часто воспаления,приду,мазок возьмут говорят хорошо ничего нет,выпишут тержинан,проставлю через месяц тоже самое...
Говорят теперь не должно быь воспалений и месячные может быть будут не такие болезненные и не такие обильные...А то мне прокладки самой большой олвейз ночной только на полчаса хватает и ночью всю жизнь пачкаю постель!Протекает и всё,такие объемы крови,ужас,и боль такая,3 раза сознание теряла,если не успеваю выпить,первеы два дня в лежку...
Вот жду месячных после гистероскопии,посмотрим)

а какие воспаления даёт полип? читала, что полип может быть результатом воспаления

Гость
#591

Полип - результат гиперплазии эндометрия. Полип с большей долей вероятности может стать злокачественным (в отличии от миом, например). Поэтому полипы при обнаружении обязательно удаляются! Удаление полипа есть его лечение. После удаления отправляется на гистологическое исследование .
У меня например на многочисленных узи их никто не видел. Но во время гистероскопии были обнаружены, находились в устье маточной трубы. Сразу же и удалили.
Удалить без наркоза может с шейки матки и возможно, но малоприятно , думаю, будет (что-то вроде биопсии, когда ОТЩИПЫВАЮТ кусочек плоти))). А уж внедриться в саму матку без наркоза - варварство (в СССР аборты делали без всякого наркоза!), еще и вслепую (кто ж там что найдёт без гистероскопа;)?!

Vel
#592

а как так получилось,что девственнице делали интравагинальное УЗИ,которым устанавливают точный диагноз полипа?

Гость
#593
Гость

Полип - результат гиперплазии эндометрия. Полип с большей долей вероятности может стать злокачественным (в отличии от миом, например). Поэтому полипы при обнаружении обязательно удаляются! Удаление полипа есть его лечение. После удаления отправляется на гистологическое исследование .
У меня например на многочисленных узи их никто не видел. Но во время гистероскопии были обнаружены, находились в устье маточной трубы. Сразу же и удалили.
Удалить без наркоза может с шейки матки и возможно, но малоприятно , думаю, будет (что-то вроде биопсии, когда ОТЩИПЫВАЮТ кусочек плоти))). А уж внедриться в саму матку без наркоза - варварство (в СССР аборты делали без всякого наркоза!), еще и вслепую (кто ж там что найдёт без гистероскопа;)?!

а причина гиперплазии???! в перечне причин, вызвавших полип называются возможные- иэто все инфекции, в т.ч и вирусы. т.е у полипа не вседа, к сожалению, гормональная природа.

Гость
#594

не всегда*

Elena
#595

Удалить без наркоза может с шейки матки и возможно, но малоприятно , думаю, будет (что-то вроде биопсии, когда ОТЩИПЫВАЮТ кусочек плоти))).

Абсолютно не больно- на полипах нет нервов. Когда прижигают после удаления, то немного неприятно, но быстро и терпимо

Гость
#596
Elena

Удалить без наркоза может с шейки матки и возможно, но малоприятно , думаю, будет (что-то вроде биопсии, когда ОТЩИПЫВАЮТ кусочек плоти))).

Абсолютно не больно- на полипах нет нервов. Когда прижигают после удаления, то немного неприятно, но быстро и терпимо

Сделаем ударение на "но быстро и терпимо";)
В ссср и зубы лечили без анестезии и аборты без наркоза.
Болевой порог у людей разный, со всеми вытекающими как говорится!
Не поверите: я рожала быстро и не больно, тянуло поясницу как при месячных. В общем, терпимо было. Без всякой анестезии, почти 22 года назад. Но! Это не значит что " рожать не больно".
А вот перед этим года за два у меня был аппендицит. Удаляли под местной анестезией. Боль была жуткая. Я не просто орала, а просила помощи, умоляла и даже пыталась встать со стола...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Elena
#597

Болевой порог у людей разный, со всеми вытекающими как говорится!

Просто иногда обезболивание больнее самой процедуры. Например укол в шейку матки- мне никогда не делали, но не думаю, что это приятно.

Гость
#598
Elena

Болевой порог у людей разный, со всеми вытекающими как говорится!

Просто иногда обезболивание больнее самой процедуры. Например укол в шейку матки- мне никогда не делали, но не думаю, что это приятно.

Те же ощущения, что и при уколе в десну. Не приятно, но быстро.
Полип на шейке матки не стоит сравнивать с тем, что внутри матки. На шейке обычно гинеколог успевает обнаружить малюсенький (все-таки женщина , следящая за собой, посещает доктора как минимум раз год!). А вот в матке -успевает вырасти до 1-2 см, а то и больше, что приводит к кровотечениям и прочим беспокойствам(((
Полип внутри матки без наркоза не удаляют, априори. Матку раскрыть и "поковыряться" в ней не может остаться не замеченным(((

Elena
#599

Девочки, а мы вот вообще не ходим к гинекологам, только если что-то беспокоит. А так- раз в три года анализ с шейки матки на раковые клетки и все.

Elena
#600

Скажите, а какие методы контрацепции вам гинекологи рекомендуют? Мне порекомендовали спираль с гормонами Мирена, но я боюсь ее ставить- начиталась разных ужасов