Гость
Статьи
Общая анестезия, какие …

Общая анестезия, какие у вас были ощущения после нее?

Мне предстоит в скором малая гинек операция, буду проводить под общей анестезией. Поделитесь у кого были какие ощущения? Я боюсь анестезии страшно :(((

ZZZZ
66 ответов
Последний — Перейти
Эх...
#1

Били по щекам врачи, чтобы очнулась, а так - туман в голове, слабость и пропавший голос после трубок в горле...

Гость
#2

А чего именно Вы боитесь? Мне много раз делали - всегда предпочитала общий наркоз местному. Всё зависит от используемого препарата и от длительности операции. Если препарат хороший современный, а операция не длительная, то вы проснётесь в хорошем настроении, выспавшаяся и отдохнувшая. Если наркоз используют "допотопный" - то просыпаться будете не сразу, а постепенно, в этом тоже нет ничего страшного. Посмотрите глюков интересных (в смысле, сны свои красочные и яркие запомните при пробуждении), изображение минут 5 будет немного двоиться, только и всего. Дальше, опять же, бодряком будете ))) Если наркоз несовременный, а операция длительная (с искусственной вентиляцией лёгких, например), то весь день будет сильная сонливость и может немного подташнивать. Неприятно, конечно, но тоже ничего особенного, вообщем.

Линда
#3

анестезия краткосрочная никаких побочных ощущений не дает. Очень непродолжительное время нечеткое восприятие действительности, может быть тошнота, если ели перед операцией. А так, через 30 мин. мин час все уже хотят домой. Редко кто задерживается дольше в отделении. На малые операции трубки не вводят.

3
#4

Со стороны, только, будете неважно выглядеть - обычно все люди полный бред несут, когда приходят в себя =))) Но они потом ничего не помнят, а со стороны смотреть, конечно, жутковато. Да и за себя стыдно )))

Geparda
#5

Да не бойтесь вы, ничего страшного. Это все равно что снотворного выпить. Бояться надо осложнений от операции, а не наркоза, в нем ничего особенного нет.

Гость
#6

У меня тоже такая операция была не так давно, наркоз делала впервые в жизни, но было интересно.

Отключилась мгновенно, как только его начали вводить, потом помню, как меня перекладывали на кровать уже после операции, так я повалялась в сладком сне часик под капельницей, проснулась свежая и бодрая и пошла домой! Хотя можно было там остаться на ночь.

#7

Лично у меня омерзительное состояние после наркоза, тоже после непродолжительной операции. Я потом в себя дня 3 прихожу. Хожу с трудом, башка тяжелая, есть не хочется. Короче, ничего хорошего...

3
#8
Крыса

Лично у меня омерзительное состояние после наркоза, тоже после непродолжительной операции. Я потом в себя дня 3 прихожу. Хожу с трудом, башка тяжелая, есть не хочется. Короче, ничего хорошего...

Есть очень много разных препаратов для наркоза. Наверное, вам какой-нибудь не очень хороший попался. Подобные истории я тоже слышала от подруг.

Так что, автор, выясняйте заранее, что именно будут использовать при наркозе, это очень важно.

#9
3

Крыса

Лично у меня омерзительное состояние после наркоза, тоже после непродолжительной операции. Я потом в себя дня 3 прихожу. Хожу с трудом, башка тяжелая, есть не хочется. Короче, ничего хорошего...

Есть очень много разных препаратов для наркоза. Наверное, вам какой-нибудь не очень хороший попался. Подобные истории я тоже слышала от подруг. Так что, автор, выясняйте заранее, что именно будут использовать при наркозе, это очень важно.

Какая разница автору, какой наркоз будет? Она же на знает, как ее организм будет реагировать на данный конкретный препарат...

Дело далеко не в препарате, а в индивидуальной реакции. Я тоже удивлялась всегда на женщин, которые после наркоза встали и поехали домой, причем сама за рулем. Во жуть-то!

3
#10
Крыса

3Крыса

Лично у меня омерзительное состояние после наркоза, тоже после непродолжительной операции. Я потом в себя дня 3 прихожу. Хожу с трудом, башка тяжелая, есть не хочется. Короче, ничего хорошего...

Есть очень много разных препаратов для наркоза. Наверное, вам какой-нибудь не очень хороший попался. Подобные истории я тоже слышала от подруг. Так что, автор, выясняйте заранее, что именно будут использовать при наркозе, это очень важно.

Какая разница автору, какой наркоз будет? Она же на знает, как ее организм будет реагировать на данный конкретный препарат...

Дело далеко не в препарате, а в индивидуальной реакции. Я тоже удивлялась всегда на женщин, которые после наркоза встали и поехали домой, причем сама за рулем. Во жуть-то!

А мне, однажды, на выбор предлагали 2 варианта - получше и подороже или похуже и подешевле...

#11

Мне делали наркоз на час, без иск.вентиляции легких. Отключилась как только стали вводить лекарство, проснулась уже когда вывезли из операционной. Довезли до палаты - тут же стала всем звонить, разговаривала с папой. Потом не могла вспомнить точно о чем говорила, кому смс писала. Как во сне. Не бойтесь))) По мне так общая лучше чем местная! Уснул-проснулся :))

Как сказал мне врач - наркоз это не страшно, самое страшное будет ПОТОМ. Согласна на 100% в моем случае. Потом жуткие боли были, никакие наркотики+кетанов не помогали.

#12

Можете с анестезиологом "договориться", чтобы сделал хороший наркоз, думаю 2-3тыс хватит.

3
#13

А мне врач как-то сказал, что наркоз - не вреднее стакана водки )))

Гость
#14

С анестезиологом договоритесь! у меня такой наркоз был, как хороший крепкий сон и никаких отрицательных эмоций.

Гость
#15

А это смотря какой препарат в качестве анестезии применять будут . Мне делали две операции под общим наркозом . Первую операцию лет десять назад .В качестве анестезии был "калипсол" . Вот где жесть скажу я вам ! Вторая операция была внеплановой и в операционную меня доставили в бессознательном состоянии , но я проснулась после операции в нормальном состоянии . Единственный дискомфорт - пить хотела ,но нельзя было . Поговорите с анестезиологом , он вам всё объяснит .

#16

у меня никаких особых ощущений не было, только немного тормознутой была, но у меня наркоз был хороший

Гость
#17

мне перед выскабливанием ввели в вену наркоз, у меня как все закружиться! Потом чувствую шея и рот заморозились, (как у зубного,) а ТАМ ничего не обезболилось. Я короче всю операцию, сквозь эту заморозку стонала. С тех пор никакой бесплатной медицины! Ой, жуть! Я обездвижена - и все чувствую! Как в фильме "Наркоз".

Валька
#18

не очень хорошая реакция - в первый раз кровь носом пошла, когда я от наркоза отошла, а второй раз рвало. Ну и слабость, ясно дело.

#19
Гость

мне перед выскабливанием ввели в вену наркоз, у меня как все закружиться! Потом чувствую шея и рот заморозились, (как у зубного,) а ТАМ ничего не обезболилось. Я короче всю операцию, сквозь эту заморозку стонала. С тех пор никакой бесплатной медицины! Ой, жуть! Я обездвижена - и все чувствую! Как в фильме "Наркоз".

и врачам за такой недосмотр ничего не было? И как же они не заметили и не услышали!

Гость
#20

Меня зашивали и скаблили после родов. Вкололи в вену Говорят "считай до 10-ти". Я "раз-два и провал". Просыпаюсь меня на каталку перекатывают, все кружится. Короче в определенном роде кайфовове состояние. Речь в момент пробуждения не контролируемая. Можно ляпнуть все что угодно.

Я отчетливо помню, что когда начала отходить сказала "я чувствую себя манной кашей"

Гость
#21
Жо

и врачам за такой недосмотр ничего не было? И как же они не заметили и не услышали!

Все они заметили и говорили, мол девочку разбудили. Ха! Я и не засыпала! А когда потом врачу рассказала, она мне говорит: " Ты спала как мертвая, тебе все приглючило!"

#22
Гость

Все они заметили и говорили, мол девочку разбудили. Ха! Я и не засыпала! А когда потом врачу рассказала, она мне говорит: " Ты спала как мертвая, тебе все приглючило!"

о гадюки

-/-
#23

Самый легкий по отходняку: Диприван (Пропофол) - после него даже спать не хочется. А вот Кетамин и ему подобные - жуть отходняк:во время операции ощущения, что видишь все со стороны, а потом жуткие глюки и полная депрессия. Реально хочется сдохнуть. Головокружение и тошнота достаточно долгое время. Ощущение тяжелых век, но и спать это состояние не дает.

#24

у меня, в целом, нормальное вроде самочувствие было, просыпаться очень не хотелось. ну и ощущение как будто очень сильно перепила)) еще, говорят, что на вопрос как себя чувствую, сказала врачу что хочу сдохнуть на хрен)) правда сама этого не помню)

-/-
#25
Крыса

Я тоже удивлялась всегда на женщин, которые после наркоза встали и поехали домой, причем сама за рулем. Во жуть-то!

Вот , кстати, после Дипривана, по ощущениям смело можно садиться за руль, а после кетамина - до туалета еле доползала.

Гость
#26

Пора открывать отдельную тему "аборт"

-/-
#27
Гость

Пора открывать отдельную тему "аборт"

А Вы считаете, что наркоз только при абортах применяют?

#28
Гость

Пора открывать отдельную тему "аборт"

вы об чём?

#29

Был наркоз дважды, когда врач еще вводил анестетик провалилась в сон, очнулась в палате, окна кружились. А так в остальном не каких плохих ощущений не было, имею в виду тошноты. А вот второй раз уже было все намного сложнее, вкололи мне видимо какой то дешевый наркоз, помню как и в первый раз быстро провалилась в сон, потом когда начала отходить услышала как врач говорит: вот уцепился! Ты смотри не выскабить его! ( у меня была замершая беременность). Потом я услышала как анестезиолог сказала что у меня сильная тахикардия началась, что мол нужно калий покапать. Я еще и отвечала что то, несла такой бред, что я уже имею вроде ребенка и он родился 6 ти килограмным! Боли какое то время я не чувствовала, а потом такой ад начался! Меня естественно не дочистили, на третий день поднялась температура, меня выписали домой, а потом через 2 мес опять причащали из за того что врач не все выскабила. Только все прелесть операции я ощутила без наркоза. Так что теперь если что опять, я в первую очередь заплачу анестезиологу что бы мне не какой дешевизны не кололи, ну и естественно без наркоза больше в гинекологическое кресло не лягу. Вот.

Гость
#30

30, сочувствую! Моей подруге, когда родила, плохо проверили плаценту, а маленький кусочек остался в матке. Так ей на третий Бень делали выскабливаете на живую (аллергя на лекарства все!!!) так она чуть не умерла от болевого шока. Отходила долго, молоко пропало. Бедненькая, славо богу сейчас все хорошо. ТТТ

Голос разума
#31

Приятного мало.

Lolo
#32

Иди в нормальную клинику (http://www.alliance-f.ru/) и ничего не бойся (современная фармакология и медицина достигли невероятных высот).

В нормальных клиниках ни с анестезиологом, ни с гинекологом, ни с любым другим врачом не надо договариваться, чтобы всё хорошо сделали. Они обязаны всё объяснить, провести обследование и всё хорошо сделать.

У них работа такая.

Ёжа
#33

У меня не было наркоза, но муж говорит, после аппендицита под общим наркозом отходил как с обычного бодуна.

степашка
#34

ощущение, что просыпаешься после самого жуткого бодуна, сначала не понимаешь где ты, не можешь слова толком вымолвить, языком ворочать очень тяжело

холодно, морозит

если были капельница, то хочется в туалет (у меня так было)

степашка
#35

закрываешь глаза-все крутится

Гость
#36

У всех по разному.Меня после лапароскопии тошнило,была небольшая рвота.Но минут за 20 я очухалась и даже потом поела,хотя мне не разрешали,грозились что будет плохо.Еще было 2 наркоза.После одного-тошнило,рвало и было чувство будто меня очень сильно крутили на карусели.А еще после одного-все отлично,даже выспалась)))и не тошнило совсем.Видела я дам,которые после наркоза,еще в течении многих часов ловили"глюки",куда то бежали,махали руками,орали,ругались матом.Потом они ничего не помнили.Так что все очень индивидуально.

Гость
#37

А!И еще я заметила что после каждого наркоза у меня начинаются проблемы с памятью.Не голова,а решето,все забываю!

#38
Гость

30, сочувствию! Моей подруге, когда родила, плохо проверили плаценту, а маленький кусочек остался в матке. Так ей на третий день делали выскабливание на живую (аллергия на лекарства все!!!) так она чуть не умерла от болевого шока. Отходила долго, молоко пропало. Бедненькая, слава Богу сейчас все хорошо. ТТТ

Бедная! Выскабливание после родов- врагу такого не пожелаешь! И так все печет и болит после родов, так еще и скоблить там, можно точно умереть от болевого шока!

Я вот недавно задавала вопрос анестезиологу, спрашивал его, какие могут быть последствия от наркоза, часто ли развиваются аллергические реакции (анафилактический шок), часто ли приходится им реанимировать людей? Он мне сказал так: если вы не уверены в том что ваше сердце здоровое, то, лучше провести ЭКГ, а вообще желательно суточную, что бы врач анестезиолог мог подобрать подходящую вам анестезию. Сказал что даже с не большими сердечными заболеваниями, кратко-временная анестезия существенно не влияет на сердечную деятельность. Еще я спросила его. Может ли человек разговаривать во время общей анестезии? Он сказал что нет! Если анестезия проводится правильно, то человек разговаривать во время действия наркоза не может, т.к анестезия угнетает ЦНС и его сознание. То есть, человек находится без сознания. Но а если проводится легкая седация, поверхностный сон, то люди такое болтают - что мама не горюй! Я определенно теперь буду знать!

гость18343451
#39

у меня была 1 анастезия...тож боялась. Причем я скрыла, что у меня астма в обострении была...а с астмой бы не провели. Но славо богу обошлось, после даже астма исчезла.

Засыпаешь мгновенно...я помню только как я была на операционном столе и все...отключка, не помню совершенно как мне укол вводили, даже анастезиолога чтобы рядом был не помню.

А отходила я не очень и долго. Помню как открываю глаза, ничего вообще не понимаю, все в таком туманище и плывет, реально плывет прям волнами. я опять отключаюсь, потом снова открываю глаза, уже более менее в понимаю что происходит, в глазах по-прежнему плывет, во рту трубка и от этого больно в горле, я сама не понимая зачем начинаю сильно мотылять головой, опять рассудок помутнен, издали будто слышу голоса врачей " успкойте ее! успокойте!" снова отключка и потом уже в сознаии более менее, трубку уже вынули, я слышу как где-то врач произносит мое имя, но не могу отозваться...так отлежалась, сознание начало немного проясняться, я уже стала потихоньку смотреть по сторонам и на врачей, они заметили это и снова позвали меня по имени. На этот раз я отозвалась...и все, меня вывезли из реанимации в палату

тыквочка
#40
Ladyee

Еще я спросила его. Может ли человек разговаривать во время общей анестезии? если проводится легкая седация, поверхностный сон, то люди такое болтают - что мама не горюй! Я определенно теперь буду знать!

ахаха, значит есть что скрывать, боитесь, что материться станете чтоли или у вас есть брат близнец, которого вы скрываете?

classyGuest
#41
Гость

30, сочувствую! Моей подруге, когда родила, плохо проверили плаценту, а маленький кусочек остался в матке. Так ей на третий Бень делали выскабливаете на живую (аллергя на лекарства все!!!) так она чуть не умерла от болевого шока. Отходила долго, молоко пропало. Бедненькая, славо богу сейчас все хорошо. ТТТ

ой ужас...прям подумать страшно! неужто прям на все лекарства была аллергия?

#42
тыквочка

Ladyee

Еще я спросила его. Может ли человек разговаривать во время общей анестезии? если проводится легкая седация, поверхностный сон, то люди такое болтают - что мама не горюй! Я определенно теперь буду знать!

ахаха, значит есть что скрывать, боитесь, что материться станете чтоли или у вас есть брат близнец, которого вы скрываете?

Да нет, не боюсь :)))) просто не хотела бы болтать что попало. В первый раз когда был наркоз, мне потом анестезиолог сказал, я ему в любви признавалась! И еще Бог знает что болтала там. Он то всю правду мне не расскажет. Так что, лучше уж спать крепко.

3
#43
Гость

Пора открывать отдельную тему "аборт"

Мне делали наркоз, когда зубы мудрости удаляли (прямо из десны, так как они ещё не выросли) и швы после родов тоже под наркозом накладывали (сама попросила). Ещё при донорстве тоже наркоз используют. Так что, аборт - не единственная из возможных причин.

Натали
#44

только вчера с гистероскопии (та самая малая гинек.хирургич.операция под общей анастезией) боялась жутко и кошмарно, весь инет перелапатила (хотя в моей жизни уже было 2 общих анастезии и одна из них при полосной операции) в общем жалею, что столько нервов себе извела. Главное - это определиться с врачом, найти класного спеца в той области, которая вам нужна. Как правило и команда с ним работает класная. Наркоз в этот раз был Диприван (как мне сказали) ушла в него как от опьянения, мне даже казалось, что я и не спала, а как будто просто была вся у себя в голове) ничего не чувствовала, пришла в сознание быстро. Правда была как пьяная, хотя помню все, что говорила. Впервые у меня не было ни глюков, ни рвоты , ни тошноты. НО, в этот раз моя индивидуальная реакция проявилась в том, что до ночи я была как полупьяная, все время спала, и горло болелеть начало сразу после операции и вот сегодня с утра тоже..странно, хотя мне трубку не ставили..Ничего не бойтесь! В жизни опасностей гораздо больше, чем на операции в руках у специалиста. Приятного нет, конечно, но и страшного тоже ничего.

Наташа
#45

Была внематочная беременность и лапароскопия, помню привели в операционную, я начала паниковать что АД подскочило до 140/90! Медбрат начал подключать меня к разным аппаратам, потом зашел анестезиолог и начал рассказывать все поэтапно что они будут со мной делать, сказал что щас он мне введет наркоз, дал сразу кислородную маску подышать и я через 33 сек усну, потом они введут трубку в мою трахею и подключат ИВЛ. Ну я лежу вся трясусь от страха, и жду пока мне в вену введут наркоз, смотрю анестезиолог что то сзади околачивается ( видимо ввел пропофол мне в капельницу что я даже не заметила) потом подходит и дает мне кислородную маску, говорит на держи и глубоко вдыхай, я начала вдыхать, еще помню посчитала, раз, два, три, и на четвертом уже не помню, отключилась очень плавно, без всяких провалов и головокружений. Разбудили уже в реанимации, медбрат сразу спросил, Наташа, как ты себя чувствуешь? Я говорю, горло болит! Он, это от ИВЛ. Не тошнило, т.к. они сразу ввели противорвотный укол, сразу обезболили морфием, операцию и наркоз - перенесла хорошо. Операцию делала в Ирландии.

Люсик
#46
-/-

Вот , кстати, после Дипривана, по ощущениям смело можно садиться за руль, а после кетамина - до туалета еле доползала.

Кетамин вообще жуткая вещь. Страшные ощущения: будто тебя уже нет. За рубежом его запретили особенно детям. А у нас ничего, наркоманов растим, если учитывать, что девчонки молодые в гинекологию попадают.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ира
#47

Кстати да, мне перед операцией врач сразу посоветовала попросить у анастезиолога Диприван, т.к. от него глюков не бывает и быстро в себя приходишь.

Я очень тряслась перед наркозом, давление поднялось, сначала мне вкололи димедрол, чтобы успокоить, а затем уже и сам наркоз.

Легко отключилась и быстро пришла в себя:) Так что, люди, просите Диприван! Может еще како-то нормальный препарат есть, но этот проверен. Выглядит как белый мутный раствор.

ЮЛИЯ
#48

Мне на выскабливании укололи кетамин. Помню, как сразу появился звон в ушах, захотелось закрыть глаза, все кружилось, как на карусели. А дальше еще хуже: шум в ушах вместе со звоном, сквозь которые слышала голоса, не понимая о чем говорят. Мало того, я стонала от боли как будто во сне. Как потом выяснилось, орала на весь коридор. Отошла правда, быстро, примерно через 30 мин. уже нормально себя чувствовала. Единственное, два дня рука болела в месте укола, разогнуть не могла. Потом к анастезеологу подошла, задала вопрос: почему помню боль? Может не подействовал? Он сказал, что мне кетамин не подходит. Вот так.

Гость
#49

том

Гость
#50

я только сейчас понимаю, что наркоз был какой то дешевый и не подходил мне. благодарю Бога, что вообще после него жива.

я сразу начала лететь, и мысленно мне кто то говорил что я умерла и что я не существую. я звала мужа, мне этот голос сказал, что это все лишь моя фантазия и его тоже никогда не существовало, что я в другой реальности, и что сейчас я обратно стану тем кум я должна стать, кем мы все являемся - "частичкой космоса, растворюсь в вселенной". еще мне дал этот голос понять, что все не важно, что свою жизнь не нужно жалеть. нужно лишь делать все на перспективу и жить радуясь.этот разговор произошел в ярко белом кубе. там был только мой мозг, или мое сознание, а голос был справа. ничего страшного не случиться - ведь мое главное место, мой путь - быть частичкой космоса. и меня как "Иры", как "человека" не существует. я очень хотела вернуться, ведь родные мои остались, но меня уверяли, что их тоже не существует. я была в другом мире.

но тут наркоз заканчивалась (я только поверила в то что говорил голос), и мне другой голос начал говорить, звать по имени, - я отвечала, что "меня не существует", но меня заверял уже тот другой голос, что я есть, вот "ваши руки", "откройте глаза, посмотрите на ваши руки, вы в больнице". я открыла глаза и когда увидела свои занемевшие в неприродной форме руки - очень обрадовалась. я очень радовалась, что я есть, что я существую!!!!!!!! потом этот нарколог видел меня пару раз в корридорах больницы и улыбался - наверное не все видят, то что я видела.

это был самый большой ужас в моей жизни.