Гость
Статьи
удаление миом ( не …

удаление миом ( не матки) после 40 лет

Прошу поделиться опытом дам после 40 лет, которые не решились удалять матку и ограничились только удалением узлов1. Выросли ли узлы снова?2. Каким методом вас опериривали, как прошел процесс …

tamara-m
2 364 ответа
Последний — Перейти
Страница 47
Айс46
#2301

Девочки, есть те, кто удалил миомы в Самаре? Поделитесь опытом пжлста.

Валентина
#2302

Сын живёт и работает в Москве, а я никак не могу уехать из своего любимого Кишинёва. Город красивый, люди у нас хорошие, а вот, медицина - ужасная! Поэтому, как понадобилось удалять миому, пришла просто в ужас - собирались удалять вместе с маткой, а мне 51 год, за собой ухаживаю, выгляжу хорошо. Оно понятно, что о деторождении думать не серьёзно в моём возрасте (да, и есть у меня две любимые внучки), но всё равно, оставаться без одного из органов как-то не хотелось. Спасибо сыну, нашёл замечательного хирурга в Москве, и оплатил операцию. Профессор Тер-Овакимян подтвердил,что матку сохранить возможно, когда изучал мои обследования не смотря на то, что , операция предстояла не из лёгких. И, вы знаете, Армен Эдуардович сдержал своё обещание - справился, и я очень благодарна ему - честно скажу, ехать не хотела, упиралась,а сейчас даже боюсь представить чтобы могло быть, если бы сын не настоял на моём приезде!

Гость
#2303
Nata

Александра,да пить надо до климакса,если не собираетесь беременеть..так мне говорили гинекологи,а эндокринолог сказала,что после 45 лет пить гормоны надо прекратить..

А у меня вчера вечером и утром пошла кровь за 7 дней до начала цикла..я в шоке!

Утром позвонила хирургу своему,он сказал,если не обильно продолжить пить,не паниковать и после месячных придти к ним показаться..Я так и сделаю..

Вот и гормоны пожалуйста..хирург говорит,что так может организм привыкать к ним,но надо провериться..

Ната, прочитала переписку о миоме с 2011 г, как вы сейчас?? Были ди за это время изменения в их росте?

Гость
#2304
Лилия

Наталья
После операции все было в норме.
Месячные обычные.не болезненные.
Гормоны мне после операции назначали Гинестрил.
На 3мес.
Я его не пила.Тк много общалась с девочками.
Тоже после операций пока пили 4мес гормоны.не было ничего.
Но 5лет же их не будешь пить

Тк таблетки пока их пьешь блокируют рецепторы от которых миомы растут.
Бррсаете пить и через какое то время снова могут появиться.
А побочек от гормонов ой как много.
На уровне головного мозга идет блокировка рецепторов.
Поэтому я и не стала пить

Хотела сказать что пью ОК с 27 лет, в 46 выросла миома, я пью Джес, без перерыва. Сегодня сделала УЗИ и обнаружили 2 новых узла. И чем же помогли гармональные?!! Вот теперь не знаю, бросить ли их.?? . А вдруг рости начнут?? Но и таблетки до 50 максимум пьют и то последний срок.. Живу за границей, тут политика вообще не лечить а про ЭМА вообще считают не эффективной и с побочками. Климакса ждать, но пока нет его и близко.. Вот и на распутьи.

Гость
#2305
Гость

извините, что вмешиваюсь, просто читаю форум, но вы просто не поняли.. закончились ежемесячные кровотечения в связи с установкой Мирены.

А мирена останавливает рост миом и новые с ней не выростают??

Гость
#2306
Маруся

Ой ну очень сложный вопрос, я лично считаю, что надо сохранить. С удалением матки возникает много других проблем. Хотя у меня многие сделали полное удаление, но у них другого выхода не было Но хирурги, так не считают.

После того, как моей сестре в 53года удалили матку и все по женскому, она не вылазит из больниц. Постоянные приступы такого ужасного головокружения, как штормит, она голову с подушки поднять не в силах. Врачи не знают, отчего это. Капельницы капают постоянно и все. Это стало все происходить после операции.

Гость
#2307
Гость

А мирена останавливает рост миом и новые с ней не выростают??

Моя гинеколог на днях мне сказала, что Мирена не уменьшит узлы, разве что расти не будут, и то не факт

ксения
#2308
Валентина

Сын живёт и работает в Москве, а я никак не могу уехать из своего любимого Кишинёва. Город красивый, люди у нас хорошие, а вот, медицина - ужасная! Поэтому, как понадобилось удалять миому, пришла просто в ужас - собирались удалять вместе с маткой, а мне 51 год, за собой ухаживаю, выгляжу хорошо. Оно понятно, что о деторождении думать не серьёзно в моём возрасте (да, и есть у меня две любимые внучки), но всё равно, оставаться без одного из органов как-то не хотелось. Спасибо сыну, нашёл замечательного хирурга в Москве, и оплатил операцию. Профессор Тер-Овакимян подтвердил,что матку сохранить возможно, когда изучал мои обследования не смотря на то, что , операция предстояла не из лёгких. И, вы знаете, Армен Эдуардович сдержал своё обещание - справился, и я очень благодарна ему - честно скажу, ехать не хотела, упиралась,а сейчас даже боюсь представить чтобы могло быть, если бы сын не настоял на моём приезде!

ксения
#2309

Валентина, а к каким врачам вы обращались в Кишиневе и во сколько обошлась операция в Москве? я тоже из Молдовы

Гость
#2310

Девочки, у кого когда было нормальное контрольное узи после операции? У меня сейчас 3,5 месяца после миомэктомии очень большого узла, по гистологии лейомиома (на операции ещё одну маленькую удалили). В прошлом месяце гинеколог в ЖК направила на узи, не понравились ей мои выделения, хотя мазок абсолютно чистый. Там поставили закальцинированную миому 1,5х1,5 см, хронический эндометрит, сегодня ещё раз делала узи - уже другой врач подтвердил, что миома есть, но размер уже больше - 2,1 см в диаметре. Миометрий везде пишут неоднородный, так сегодня ещё и "обрадовали", что левый яичник ушёл в отключку из-за гидросальпинкса в левой трубе, эндометрий в шейке тоже неоднородный (я грешила на то, что было же ещё и диагностической выскабливание, но врач говорит, что через 3,5 месяца всё должно было выровняться). Гинеколог теперь думает отправить меня на очередную операцию с полным удалением всего и вся через полостную... Сказать, что я в шоке, это ничего не сказать... Просто я всё ещё надеялась, что, может быть, это некие погрешности после операции типа шовный материал или какие-то сгустки крови не так отражаются на узи. У кого-нибудь была такая ситуация? Получается, что лейомиома это как приговор. Руки уже опускаются... Всю дорогу шла из ЖК, плакала, даже не знаю, что родным сказать, я недавно только оправилась и снова та же история... Меня и так ругали, что я пыталась обойтись "малой кровью" в плане лапары, теперь, боюсь, после таких новостей меня будут ругать ещё больше, а ведь возразить-то и нечего... Сама виновата...

Cheremsa
#2311
Елена

Нет, я связана с медоборудованием. Я увлеклась темой миомы, т.к. сама пострадала. Для меня было шоком, что в гос учр. по блату и за деньги мне чуть не удалили матку. Я ушла прямо из приемного отделения, увидев бумажку: "..осведомлена и не возражаю...если во время оп. ...будет удалена матка" . Я спрашиваю - это как удалена? Вы же утверждаете, что такой опасности нет? Они говорят: "Так положено". Я бы может и согласилась..только в этот момент выходит заплаканная девушка на выписку и так горько бросает зав.отд. "вы же обещали, что сохраните матку". Ей было лет 30. Потом я уже не слушала, развернулась и ушла.

Теперь по поводу ветки - удаление матки. Я действительно за ней внимательно слежу. Дело в том, что после удаления миом, я неожиданно забеременела, причем раньше разрешенного срока. У меня онкомаркеры не ахти. Я пытаюсь там найти женщин, которые УЖЕ это прошли и учесть их ошибки. К сожалению, ко мне на той ветке отнеслись очень негативно (например, Лапуля, Рыбка и некоторые другие). Как написала Лапуля:" зачем плодить уродов.." по поводу моей беременности. Но на данный момент у меня все нормально:))

Не обращайте внимания... очень много злых людей,но увы им с этим жить не нам !!

Cheremsa
#2312
Гость

Девочки, у кого когда было нормальное контрольное узи после операции? У меня сейчас 3,5 месяца после миомэктомии очень большого узла, по гистологии лейомиома (на операции ещё одну маленькую удалили). В прошлом месяце гинеколог в ЖК направила на узи, не понравились ей мои выделения, хотя мазок абсолютно чистый. Там поставили закальцинированную миому 1,5х1,5 см, хронический эндометрит, сегодня ещё раз делала узи - уже другой врач подтвердил, что миома есть, но размер уже больше - 2,1 см в диаметре. Миометрий везде пишут неоднородный, так сегодня ещё и "обрадовали", что левый яичник ушёл в отключку из-за гидросальпинкса в левой трубе, эндометрий в шейке тоже неоднородный (я грешила на то, что было же ещё и диагностической выскабливание, но врач говорит, что через 3,5 месяца всё должно было выровняться). Гинеколог теперь думает отправить меня на очередную операцию с полным удалением всего и вся через полостную... Сказать, что я в шоке, это ничего не сказать... Просто я всё ещё надеялась, что, может быть, это некие погрешности после операции типа шовный материал или какие-то сгустки крови не так отражаются на узи. У кого-нибудь была такая ситуация? Получается, что лейомиома это как приговор. Руки уже опускаются... Всю дорогу шла из ЖК, плакала, даже не знаю, что родным сказать, я недавно только оправилась и снова та же история... Меня и так ругали, что я пыталась обойтись "малой кровью" в плане лапары, теперь, боюсь, после таких новостей меня будут ругать ещё больше, а ведь возразить-то и нечего... Сама виновата...

Не поняла,а в чем сама виновата то?

Гость
#2313
Гость

Я удаляла большую миому на Опарина. Не по квоте, платно потому что я сама из Беларуси. Все про клинику правда. Ничего не бойтесь. Все вам сделают в лучшем виде. Персонал внимательный, опыт в проведении подобных операций большой. Мне делали операцию два года назад и я ни разу не пожалела о сделанном. Делайте и не сомневайтесь. Удачи)

Подскажите, а сколько у вас вышло по деньгам ?

гость
#2314

[quote="Гость" message_id="68580687"]Подскажите, а сколько у вас вышло по деньгам ?[/quo Я приезжалана консультацию перед операцией, потом на саму операцию. Все это обошлось около 3000 долларов.

Марина
#2315
Юлия

Сама оперировалась на Опарина у Козаченко А.В. Первый раз слышу, что на Опарина предлагают удалять матку, потому что за 40... Мне 45, Живу в Москве, где только консультировалась, везде предлагали удалить все махом, вместе с маткой. На Опарина даже разговоров таких не было. Операция прошла благополучно. Удалили миому 12 см, матка осталась на месте.) Через 2 дня поеду швы снимать. Читаю вас и не верю, что вы там же оперировались.

Подскажите пожалуйста как у вас прошел постоперационный период? Делали ли лапароскопию? У меня тоже назначена уже операция у доктора Козаченко. Скажите сложно ли восстанавливаться? Сколько дней лежали? У меня правда миома 4,5 см. Боюсь жутко

Гость
#2316
Гость

я уже писала ,что мне удалили огромные миомы год назад. операция прошла отлично. хотя восстанавливалась долго.пошла на узи обнаружили новую миому и кисту яичника. мне выписали после операции клайру. гормональные таблетки . оказывается нельзя было. клайра провоцирует рост всех этих гадостей.

Подскажите пожалуйста почему нельзя пить клайру. У меня миома около 4-5см по разным узи. сейчас пью клайру, раньше стояла мирена, боюсь что начала быстро расти, по сравнению с предыдущим узи сильно увеличилась. Что вы пьете?

#2317
Ирина

Всем добрый день. У меня была похожая проблема, только помимо большой миомы на матке, еще рос узел в полость (подслизистая миома). Обошла половину Москвы, везде предлагали удалить матку. Была на Опаринова, но там загнули цену и то предполагали переход на полостную операцию, через большой разрез. Случайно врач УЗИ, порекомендовала обратиться к Демешко Н.А. т. к. видела пациентов после его операций. Созвонилась. Оказалось он оперирует в Воронеже. Удалял субмукозный узел в больнице, а вторым этапом через месяц удалил огромную миому в частной клинике. (в операции написано, что временно останавливал кровоток в матке, для снижения кровопотери) Причем выписал после операции на следующий день, чему была очень рада. По деньгам получилось отлично.Особенно если сравнить с Москвой.

Добрый день! Не подскажите, как связаться с этим врачом? У меня такая проблема

Гость
#2318
Гость

Девочки, кому удаляли миомы по квоте в Кулакова на Опарина и какие впечатления? Я никогда там не лежала до этой оказии, записалась на консультацию, посетила - меня тут же поставили на очередь на операцию, причём, оформили именно заявление на квоту (я сама из Москвы, может, это был решающий фактор). Просто как-то до сих пор не верится своему счастью, потому что выше читала комментарии по поводу больших прайсов. Теперь вот сижу и думаю: если по квоте иду, то всё-таки бесплатно, или-таки надо прихватывать с собой денег? Просто в Кулакова единственное место, где мне сразу сказали про лапару, а в других местах (ГКБ и ЦПСиР) говорили о полостной, в основном, причём, с прицелом на удаление матки. Так что я сначала обрадовалась, что в Кулакова так лихо и уверенно меня убедили, что сделают всё быстро и чётко, а с другой стороны - чем больше думаешь, тем больше сомнений... Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, потому что вдруг я неправильно принимаю решение, вдруг в других учреждениях правы... Плюс получается разные тактики ведения: в больнице и ЦПСиР разделяют моменты - сначала идёт РДВ+ГС, а потом уже после гистологии через несколько недель миомэктомия, а в Кулакова сразу берут на миомэктомию (я рада, что ложишься один раз, но вдруг я опять не тому радуюсь). Миома большая, как говорят врачи: хоть и интрамунальная, но болтается в животе и уже начинает давить на ближайшие органы, в общем, хочется разобраться быстрее и менее болезненно, но что лучше, куда лучше, как долго идёт восстановление при большой миоме (7х7 см)? Заранее спасибо за ответы, просто не знаю, кого ещё спросить :(

Вы сделали операцию?как ваше здоровье?

ВИКА
#2319

Кто нибудь удалял или наблюдал интрамуральный узел? Напишите плиз.

Гость
#2320
Гость

у меня 8-9 и все только твердят удалять, одна врачь согласилась удалить только миомы (5 штук по узи), но клиника частная в одну палату...Очень боюсь, доверия нет ни кому...((( Подскажите, пожалуйста, как связаться с Пучковым...я с Оренбурга....и еще вопрос...во сколько вам обошлась операция?

Здравствуйте, вы все же проапперировались и подскажите где, тоже Оренбург)

Елена
#2321
Юлия

Сама оперировалась на Опарина у Козаченко А.В. Первый раз слышу, что на Опарина предлагают удалять матку, потому что за 40... Мне 45, Живу в Москве, где только консультировалась, везде предлагали удалить все махом, вместе с маткой. На Опарина даже разговоров таких не было. Операция прошла благополучно. Удалили миому 12 см, матка осталась на месте.) Через 2 дня поеду швы снимать. Читаю вас и не верю, что вы там же оперировались.

Была на консультации у Данилова А.Ю. Тоже поехала в надежде, что будут удалять только миому, так как слышала только восторженные отзывы об этом враче. Но он был категоричен: удаление матки( мне 46, миома 5 см, кровотечения во время месячных) Вот так.

Jelena67
#2322

Я из Латвии. Мне 52 года. Миому обнаружили на Узи в 2011 году 2,5 см, доктор просто сказала у вас миомка небольшая будем наблюдать, приходите на УЗИ через год. С каждым годом она становилась все больше и уже последние два года , я стала понимать , что что-то не так. Месячные стали обильные , еще и со сгустками , упал гемоглобин и железо в крови.Последнее УЗИ показало , что узел вырос 8 на 9см.И тут уже моя гинеколог сказала , что надо удалять узлы вместе с маткой. Я конечно была в шоке. Доктор сказала сами ищите клинику , где будете делать операцию. У нас в Риге я нашла частную клинику , записалась на приём, доктор посмотрел меня и сказал , что сделает мне то , что я хочу т.е. Удалит только узлы и сохранит матку.Оперирует доктор сам, у него очень большой опыт работы в онкологическом центре, оперирующий гинеколог . Операции доктор делает в Юрмальской больнице. Там все на высшем уровне. Отдельная палата с полным комфортом -телевизор,холодильник, душ, туалет ,Wi-Fi , красивый вид из окна, что не моловажно в каких условиях находишься. Все это конечно приятНо удивило.В больнице я была уже 13 февраля , 14 февраля мне была сделана консервативная миомэктомия. Операция прошла благополучно, 15.02 доктор сам пришёл и сказал, что все хорошо, матка на месте, узлов нет.ВЫписали меня 18 февраля. Потихоньку прихожу в норму. Пока ещё на больничном 3 марта поеду снимать швы.На данный момент шов хорошо заживает , очень аккуратно все сделано, теперь надо ждать первые месячные , это будет результатом операции. Обильности и сгустков быть не должно.На данный момент хочу поблагодарить ещё раз доктора Рональда Мачукса за его золотые руки и выразить благодарность всему мед
персоналу Юрмальской больницы хирургического отделения.Для меня был важен результат и он получен, моя матка со мной и это главное.

Гость
#2323

Всем доброго времени суток. Девушки такая ситуация! К своим 22 годам уже намучалась с миомой, сделали уж 2 операции(полосные) по удалению и вот снова она растёт! Что мне делать не знаю! Я перебила пороги многих врачей, хороших гинекологов и все разводят руками!

#2324

Столкнулась с миомой очень давно в 26 лет,после УЗИ врач объявила ,что у меня очень большие узлы для моего возраста 3,2,1 см.Где-то до 30 лет самый большой узел увеличился на см,все это время я была не против беременности,но она не наступала 10.5 лет и когда матка достигла размеров 12-13 Нед миоматозных ,вдруг я узнала ,что беременна.Беременность была ужасной:угрозы с 6-7 недель с кровотечениями,ежесекундными болями,головокружениями,токсикозом непрекращающимся аж до 29 недели и только я сдала анализы и почувствовала себя получше,так у меня в 30 недель миома прорвала пузырь и отошли воды,а после я уже поняла ,что воды у меня подтекали с 24 недели.Роды были естественные,но далее начались проблемы с маткой ,которая не могла нормально сократиться,в общем заливало более полугода ужасно.Узистка после родов сказала,чтобы в срочном порядке удаляла узлы ,а может во время операции удалят и матку.Нашла в Яндексе врача онкогинеколога Рухляду Николай Николаевича и поехала к нему на консультацию,где он сказал ,что нужно завершить грудное вскармливание и к нему приезжать на операцию.Кормила я долго и вот в июле 2020 года сходила на УЗИ и мне сказали,что с маткой плохо,оперируйтесь.Снова позвонила спустя 4 года Николаю Николаевичу и приехала сначала на гистероскопию ,а через 3 недели уже сделала минилапаротомную миомэктомию без вскрытия полости матки.Все прошло достаточно легко,разрез до 5 см вертикальный до линии роста волос .По УЗИ узел был 6 см,а фактически оказался 9×8×7см и ещё 3-4 штуки до1.5 см ,большой узел был на задней стенке ,поэтому лапаротомия и с учётом ещё планирования беременности в будущем.Знала ,что в Москве удаляют лапароскопически такие узлы ,но стоимость от 200-500 тыс рублей,мне такую сумму не потянуть,да и часть из этих московских врачей пишут в статьях,что для планирующих беременность лучше делать лапаротомию,только Пучков и Адамян делают все лапароскопически,но цены у них космические.В Спб у моего доктора операция стоила вполне демократично,как роды в 2015.

Гость
#2325
Юлия

Ага) Вот я так тоже думала, можно отращивать. Узи показывало 6 см. Не знаю, как я решилась на операцию... вроде и не сильно мешала она мне, ну запоры... так у кого их нет?) У каждой второй... Ну циститы.. ну так тоже самое... Но на узи врач в течении нескольких лет мне настойчиво рекомендовала проконсультироваться на Опарина, я и пошла. Убрали миому 12 см.... при том что узи до последнего показывало 6,5 см одна, и 2 вторая... оказалась одна и 12 см. До чего бы доросла она, если не решилась на операцию...

Скажите пожалуйста миома где располагалась на задней стенке?

Гость
#2326
Елена

Была на консультации у Данилова А.Ю. Тоже поехала в надежде, что будут удалять только миому, так как слышала только восторженные отзывы об этом враче. Но он был категоричен: удаление матки( мне 46, миома 5 см, кровотечения во время месячных) Вот так.

Елена, что вы в итоге выбрали? Удалили? Тоже такая проблема, только узел больше, хотела ехать к Данилову

#2327

Удаляла миому в 2013г в течении года еще одна выросла, наблюдали, сейчас буду удалять матку. смысла наблюдать уже нет, она только растет.

Гость
#2328
Гость

Здравствуйте!Меня зовут Ольга. Я из Хакасии. Мне 40 лет. полтора года назад столкнулась с такой же проблемой как у вас. Было три узла и матка на 7-8 недель. За последние полгода резко выросла до 13 недель а узлы до 8-9 см. Многие врачи рекомендовали удаление матки, но я перечитав всю литературу отказалась, хоть и не планирую рожать. Удалить вы всегда успеете, а проблем будет больше. Прооперировали в г. Красноярск, была проведена миомэктомия, платно правда., сейчас на реабилитации уже третью неделю, чувствую себя хорошо. Самое главное найти хорошего гинеколога и следовать его рекомендациям. Как будет дальше, смогу вам ответить, если это вам будет интересно)

Добрый день. Напишите пожалуйста мне спустя время не появились ли заново узлы , такая же ситуация не знаю что делать , удалять матку или узлы (мой телефон в Вайбере 89275225093)

Лариса
#2329

Мне тоже удаляли узелки, т-т-т, новых нет. Операцию проводил Попов Эдуард Николаевич в клинике Скандинавия на Ильюшина. Пролежала всего сутки в стационаре, и отпустили домой. Анализы и обследование проходила там же. Может вам проконсультироваться с ним? Мне тоже многие врачи твердили, что придется матку удалять, а видите, и без этого смогли обойтись.

НН
#2330

В данный момент нахожусь в больнице после операции. Множественная, самый большой узел был около 10 см, матку сохранили .
Задавайте вопросы , если что интересует

Гость
#2331
Ольга ОП 19 марта

Лена!Поздравляю:)Все позади...желаю скорейшего выздоровления:)

Девочки всем привет!мне 38 лет.я не давно удалила миому,теперь у меня влагалища от миомы расширилась муж не доволен.все время говорить мне больно.как уменьшить влагалища.можете совет дать.я все лечение делала нет резултат.(((

Гость
#2332
Elena

Не ждите не в коем случае. Потом будут настаивать удалить все. У меня так было. Если вы в Москве, могу дать телефон врача, который удалит только узлы, при маленькой миоме бесплатно. Ну, в карман чуть положите. Мне отказался делать, т.к. большая.(( Сделала потом , но за бешенные деньги, в другом месте.

Добрый день. Можете дать телефон врача? Миома 8-9 недель, мне 43... гинеколог направляет на экстирпацию матки, обосновывая, всё равно рожать не будете. А я не хочу,чтобы там всё вырезали.

Москвичка119
#2333

Девочки, добрый вечер. В 2018 году для профилактики сделала ТВ УЗИ где мне обнаружили интрамуральную миому по задней стенке 1.8 * 1.8. Меня ничего не беспокоило, цикл 28-30, умеренные месячные 5-6д. В 2019 миома стала 3.6*3.6. Перепроверила в нескольких платных клиниках, все реально так. Врачи порекомендовали забеременеть пока это возможно, а когда рожать- то узел удалить при кс. В начале 2020 собралась идти по врачам перед планированием беременности, но карантин отсрочил все планы. И вот в конце 2020 меня вдруг стало ужасно заливать. Это кошмар, я меняла 8 капель прокладки каждые 30 минут. Побежала к врачам, миома 4*4, деформирует полость матки. Остановилось все только благодаря дицинону. Перед след циклом пошла снова к гине, она ужаснулась, миома перед месячными надувалась до 7*8. Весь этот год я страдаю потопами и болями, с 6 дня пью дицинон иначе мес не останавливаются, хожу на узи, ничего не меняется, только растет 4,5 в задней стенке и 1,5*1.5 вырос в передней. Сказали заберем сейчас точно не смогу. Взяла себя в руки и пошла в Кулакова, платно, благо попалось окошко на ближайший день. Попала к Оводенко, приятный мужчина, прием длился 10 минут, сразу сказал надо резать, лапаро, в больнице 4-5 дней, назначил операцию через 1,5 мес. Обнадежил что все аккуратно и быстро отрежет, матку сохраним. Что порадовало, что по ОМС. До операции осталось 2 недели, начала читать отзывы о нем, все очень хвалят и центр и врача. В душе немного страшно, это первая операция, боюсь и наркоза, и вдруг что-то пойдет не так и удалят матку( а детей все-таки хочется. Мне сейчас 31.Хотя понимаю что теперь год точно надо выждать. А еще опасения, вдруг пока ждешь этот год- вырастут другие узлы…

Гость
#2334
НН

В данный момент нахожусь в больнице после операции. Множественная, самый большой узел был около 10 см, матку сохранили .
Задавайте вопросы , если что интересует

Где оперировались? Долго ли решались на операцию?

Гость
#2335
Москвичка119

Девочки, добрый вечер. В 2018 году для профилактики сделала ТВ УЗИ где мне обнаружили интрамуральную миому по задней стенке 1.8 * 1.8. Меня ничего не беспокоило, цикл 28-30, умеренные месячные 5-6д. В 2019 миома стала 3.6*3.6. Перепроверила в нескольких платных клиниках, все реально так. Врачи порекомендовали забеременеть пока это возможно, а когда рожать- то узел удалить при кс. В начале 2020 собралась идти по врачам перед планированием беременности, но карантин отсрочил все планы. И вот в конце 2020 меня вдруг стало ужасно заливать. Это кошмар, я меняла 8 капель прокладки каждые 30 минут. Побежала к врачам, миома 4*4, деформирует полость матки. Остановилось все только благодаря дицинону. Перед след циклом пошла снова к гине, она ужаснулась, миома перед месячными надувалась до 7*8. Весь этот год я страдаю потопами и болями, с 6 дня пью дицинон иначе мес не останавливаются, хожу на узи, ничего не меняется, только растет 4,5 в задней стенке и 1,5*1.5 вырос в передней. Сказали заберем сейчас точно не смогу. Взяла себя в руки и пошла в Кулакова, платно, благо попалось окошко на ближайший день. Попала к Оводенко, приятный мужчина, прием длился 10 минут, сразу сказал надо резать, лапаро, в больнице 4-5 дней, назначил операцию через 1,5 мес. Обнадежил что все аккуратно и быстро отрежет, матку сохраним. Что порадовало, что по ОМС. До операции осталось 2 недели, начала читать отзывы о нем, все очень хвалят и центр и врача. В душе немного страшно, это первая операция, боюсь и наркоза, и вдруг что-то пойдет не так и удалят матку( а детей все-таки хочется. Мне сейчас 31.Хотя понимаю что теперь год точно надо выждать. А еще опасения, вдруг пока ждешь этот год- вырастут другие узлы…

Не бойтесь! То состояние, в котором вы сейчас намного хуже. Это разве жизнь? Раз отзывы хорошие, то аккуратно сделает, и матку сохранит.

Гость
#2336
солнышко

марина

ох..сколько я про миомы прочла и поговорила с девочками

Метод удаления зависит от много факторов.от размера от расположения.

Ели миома по задней стенке(как у меня)то ее лапороскопом достать трудно и трудно наложить швы

Задняя стенка сама по себе тонкая и ее укрепляют шовным материалом

Лапороскопом удаляют не большие узлы(но при нормальном расположении)+узлы на ножках

через влагалище удаляют низко расположенные миомы и миомы .

мне миома сейчас давит на кишечник.и сильно

Бывает день когда на попу сесть не могу.(Извините за выражение)

мне врач сказал сделать такой типа тест(намазать палец детским кремом и ввести его в прямую кишку.)я так сделала и была прямо расстроена.у входа см на 6-7 я почувствовала плотный комок(миома)-вот почему у меня кишечник барохлит

нет.....запоров как таковых нет-а вот миома не дает свободно сходить в туалет.раньше при меньшем узле таких проблем не было

поэтому ем сейчас очень мало и готова вообще не есть ниче чтоб потом не мучаться

у меня миома 8*9см.большая

год назад была на 3-4см меньше.все не могу решиться на удаление.лопачу инфу.вот с хирургом хочу встретиться.чтоб все рассказал что и как.очень страшно мне.

все будет хорошо, удаляйте, качество жизни намного улучшиться!

Гость
#2337
Людмила

Я также мучалась., как и вы...сомнениями, а потом ...в омут с головой ...Вот сегодня 2 недели после консервативной миомэктомии, узел 5,5см по ЗАДНЕЙстенке.,лапороскопически....теперь переживаю за шов....

Пронтосан (Швейцария, гель для ран), просто находка! мажу, шов красивеет прямо на глазах

Гость
#2338
Москвичка119

Девочки, добрый вечер. В 2018 году для профилактики сделала ТВ УЗИ где мне обнаружили интрамуральную миому по задней стенке 1.8 * 1.8. Меня ничего не беспокоило, цикл 28-30, умеренные месячные 5-6д. В 2019 миома стала 3.6*3.6. Перепроверила в нескольких платных клиниках, все реально так. Врачи порекомендовали забеременеть пока это возможно, а когда рожать- то узел удалить при кс. В начале 2020 собралась идти по врачам перед планированием беременности, но карантин отсрочил все планы. И вот в конце 2020 меня вдруг стало ужасно заливать. Это кошмар, я меняла 8 капель прокладки каждые 30 минут. Побежала к врачам, миома 4*4, деформирует полость матки. Остановилось все только благодаря дицинону. Перед след циклом пошла снова к гине, она ужаснулась, миома перед месячными надувалась до 7*8. Весь этот год я страдаю потопами и болями, с 6 дня пью дицинон иначе мес не останавливаются, хожу на узи, ничего не меняется, только растет 4,5 в задней стенке и 1,5*1.5 вырос в передней. Сказали заберем сейчас точно не смогу. Взяла себя в руки и пошла в Кулакова, платно, благо попалось окошко на ближайший день. Попала к Оводенко, приятный мужчина, прием длился 10 минут, сразу сказал надо резать, лапаро, в больнице 4-5 дней, назначил операцию через 1,5 мес. Обнадежил что все аккуратно и быстро отрежет, матку сохраним. Что порадовало, что по ОМС. До операции осталось 2 недели, начала читать отзывы о нем, все очень хвалят и центр и врача. В душе немного страшно, это первая операция, боюсь и наркоза, и вдруг что-то пойдет не так и удалят матку( а детей все-таки хочется. Мне сейчас 31.Хотя понимаю что теперь год точно надо выждать. А еще опасения, вдруг пока ждешь этот год- вырастут другие узлы…

Девочки, привет. В Кулакова отлично, все чистое, новое, свежее, палата из 2 комнат по 2-3 человека и 2 санузлов: душ и раковина + унитаз и раковина, еда отличная, я первый раз в больнице была, но все смогла есть. Медсестры внимательные.
Сделала операцию, лапаро миомэктомия, сделали за 2 часа. Наркоз вообще моментально подействовал, а пробуждение было мягкое. Потом 2 часа в реанимации. И потом в палату. Чувствовала себя хорошо, к вечеру уже ходила, хоть и сначала еле встала, голова кружилась нереально))) узел оказался даже больше, где-то 6 на 5. На животе 4 дырочки, швы не рассасываемые, надо будет снимать. Выписалась на 3й день. На приеме у врача спрошу все конкретно, потому что Доктор очень занят, ответил кратко, что все внутри ок, удалили только 1 этот узел. А я хотела бы подробностей от и до.
Выделений после операции почти не было, ну немного струйкой шла кровь, потом прекратилась. В больнице кололи обезбол в попу, дома пью нурофен, хотя уже особо и не болит ничего, только напрягать мышцы живота тяжеловато. Надеюсь после этого вмешательства жизнь вернется в прежнее русло и нормальные месячные, а не потопы)
Очень много женщин с бОльшими проблемами, но многим все равно предлагают как вариант сделать миомэктомию, а не отрезать всю матку разом. Так что не бойтесь! Смело пробуйте решить свою проблему через этот центр!

Москвичка119
#2339
Гость

Девочки, привет. В Кулакова отлично, все чистое, новое, свежее, палата из 2 комнат по 2-3 человека и 2 санузлов: душ и раковина + унитаз и раковина, еда отличная, я первый раз в больнице была, но все смогла есть. Медсестры внимательные.
Сделала операцию, лапаро миомэктомия, сделали за 2 часа. Наркоз вообще моментально подействовал, а пробуждение было мягкое. Потом 2 часа в реанимации. И потом в палату. Чувствовала себя хорошо, к вечеру уже ходила, хоть и сначала еле встала, голова кружилась нереально))) узел оказался даже больше, где-то 6 на 5. На животе 4 дырочки, швы не рассасываемые, надо будет снимать. Выписалась на 3й день. На приеме у врача спрошу все конкретно, потому что Доктор очень занят, ответил кратко, что все внутри ок, удалили только 1 этот узел. А я хотела бы подробностей от и до.
Выделений после операции почти не было, ну немного струйкой шла кровь, потом прекратилась. В больнице кололи обезбол в попу, дома пью нурофен, хотя уже особо и не болит ничего, только напрягать мышцы живота тяжеловато. Надеюсь после этого вмешательства жизнь вернется в прежнее русло и нормальные месячные, а не потопы)
Очень много женщин с бОльшими проблемами, но многим все равно предлагают как вариант сделать миомэктомию, а не отрезать всю матку разом. Так что не бойтесь! Смело пробуйте решить свою проблему через этот центр!

И еще хотела добавить, что есть девушки( как и я), которых пригласили на госпитализацию даже раньше. Моя соседка вообще была приглашена за 1 день, хотя операция ожидалась позже.

Гость
#2340
Елена

Девочки посоветуйте пожалуйста,у меня миома 13-14 недель предлагают удаление матки так как узел огромный, или пропить Эсме(может узел уменьшится ).У кого-то была такая ситуация?

Я удалила 13см. все хорошо. не стала не чего придумывать.

Гость
#2341
Гость

Я удалила 13см. все хорошо. не стала не чего придумывать.

Расскажите где, у кого и как удаляли пожалуйста

Гость
#2342
Гость

Наталья , Минск.. Сделала миомэктомию 4 дня назад. Полостная операция длилась 4.5 часа, было удалено 26 узлов.. Врачи и я сама была в шоке, но матка пока сохранена.. Два дня провела в реанимации, на второй день стала ходить.. Бандаж реально помогает , ходить нужно стараться много, чтобы не было застоя крови., руки все исколоты, задница тоже, температура держится 37-38 все эти дни.. Давление упало до 85/45, гемоглобин до 80.., матка опухшая., завтра , наверное, назначат физиопроцедуры.. Очень долго решалась , но я это сделала!!!!!интересно , как долго опухоль будет???

Девочки, скажите, нормализовались ли критические дни со временем после удаления миом?

#2343
Mila

[quote="Гость" message_id="65459006":(

Всем добрый вечер !Тоже стаю перед дилеммой, не знаю , что делать .Множественные миомы ставили давно , очень долго наблюдалась , ровно год одна очень выросла . Матка на 16 недель , узел около 7 см . Была на нескольких как платных так и бесплатных консультациях. В Кулакова ,берут на органосохраняющую , во всех остальных просто советуют удалять матку ,хотя в 31 больнице сказали по вашему желанию можем попробовать удалить узлы , а там типа как повезет . Мне 50 лет , вчера была в районной консультации у дежурного гинеколога , молодая девушка сказала, что если бы вы были моя мама я бы вам все удалила , а то будете сидеть как на пороховой бочке .Конечно хотелось сохранить матку , придерживаюсь мнения , что любой орган нужен , но с другой стороны хочется понять как наиболее оптимально поступить .Почитала отзывы после удаления матки , все у всех по-разному . Один врач мне сказал, что в Англии этот вопрос после определенного возраста просто не стоит у женщин ,однозначно удалять , а так вам все там расковыряют и сиди те как на пороховой бочке жди , что дальше . А сегодня услышала краем уха , что можно попробовать поставить пиявки типа хуже не будет , вот сижу думаю , как лучше поступить .... и затягивать особо не хочется Если есть женщины ,которые пробовали какие то альтернативные методы лечения, напиши пожалуйста Мила, здравствуйте? Как у Вас решился вопрос? Тоже множественные миомы, попросила посчитать на МРТ, 30 шт, мне 50 лет, на КОК 7 лет, кровотечений нет, но давить миомы на кишечник и мочевой стали и рост самой большой ща 6 мес с 4 до 6 см. Врач говорит, могу удалить те миомы которые смогу и поставим мирену или удалим матку, шейку, яичники оставим. Диск с МРТ открыл, живого места от узлов нет, все черное. Его мнение, удалить матку, но сделает так как я скажу)

Гость
#2344
Елена1973

Всем добрый вечер !Тоже стаю перед дилеммой, не знаю , что делать .Множественные миомы ставили давно , очень долго наблюдалась , ровно год одна очень выросла . Матка на 16 недель , узел около 7 см . Была на нескольких как платных так и бесплатных консультациях. В Кулакова ,берут на органосохраняющую , во всех остальных просто советуют удалять матку ,хотя в 31 больнице сказали по вашему желанию можем попробовать удалить узлы , а там типа как повезет . Мне 50 лет , вчера была в районной консультации у дежурного гинеколога , молодая девушка сказала, что если бы вы были моя мама я бы вам все удалила , а то будете сидеть как на пороховой бочке .Конечно хотелось сохранить матку , придерживаюсь мнения , что любой орган нужен , но с другой стороны хочется понять как наиболее оптимально поступить .Почитала отзывы после удаления матки , все у всех по-разному . Один врач мне сказал, что в Англии этот вопрос после определенного возраста просто не стоит у женщин ,однозначно удалять , а так вам все там расковыряют и сиди те как на пороховой бочке жди , что дальше . А сегодня услышала краем уха , что можно попробовать поставить пиявки типа хуже не будет , вот сижу думаю , как лучше поступить .... и затягивать особо не хочется Если есть женщины ,которые пробовали какие то альтернативные методы лечения, напиши пожалуйста Мила, здравствуйте? Как у Вас решился вопрос? Тоже множественные миомы, попросила посчитать на МРТ, 30 шт, мне 50 лет, на КОК 7 лет, кровотечений нет, но давить миомы на кишечник и мочевой стали и рост самой большой ща 6 мес с 4 до 6 см. Врач говорит, могу удалить те миомы которые смогу и поставим мирену или удалим матку, шейку, яичники оставим. Диск с МРТ открыл, живого места от узлов нет, все черное. Его мнение, удалить матку, но сделает так как я скажу)

в итоге вы решились?

Вика
#2345

Мне 46 . Год беспокоят обильные месячные, нарушения цикла, выделения посредине цикла. Последний месяц чистых дней всего было три, 20 дней кровило и мазало. Остановить кровотечение смог только транексам. Диагноз- миома 3.5 см, растет вовнутрь матки. 15 лет назад была уже операция - консервативная миомектомия , узел был 17 см ( он вырос настолько зав время беременности).После операции 5 лет проходила с миреной- новые узлы не росли. Узел появился где-то 2-3 года назад, но пока он был маленький- не беспокоил. Сейчас решилась на удаление узла, в клинике с хорошей репутацией и у врача- профессионала. Планируют делать гистероскопию миоматозного узла. Операция назначена через три дня. Отпишусь как все пройдет.

Гость
#2346
Вика

Мне 46 . Год беспокоят обильные месячные, нарушения цикла, выделения посредине цикла. Последний месяц чистых дней всего было три, 20 дней кровило и мазало. Остановить кровотечение смог только транексам. Диагноз- миома 3.5 см, растет вовнутрь матки. 15 лет назад была уже операция - консервативная миомектомия , узел был 17 см ( он вырос настолько зав время беременности).После операции 5 лет проходила с миреной- новые узлы не росли. Узел появился где-то 2-3 года назад, но пока он был маленький- не беспокоил. Сейчас решилась на удаление узла, в клинике с хорошей репутацией и у врача- профессионала. Планируют делать гистероскопию миоматозного узла. Операция назначена через три дня. Отпишусь как все пройдет.

здравствуйте,как вы?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#2347
НН

В данный момент нахожусь в больнице после операции. Множественная, самый большой узел был около 10 см, матку сохранили .
Задавайте вопросы , если что интересует

Добрый день! Выздоровления вам , пожалуйста опишите свою ситуацию , возраст, сколько растили миомы , как наркоз , итд готовлюсь и плачу каждый день не могу собраться , полостная была?

Гость
#2348
Ольга ОП 19 марта

Солнышко, у меня был узел около 10 см на передней стенке - животик небольшой был.Даже не животик, а выпуклость этакая.Сейчас выпуклости нет, все плоско:))А чего Вы наркозы изучаете?Покупайте диприван-не прогадаете:)Уже столько девочек на этом форуме с этим наркозом сделали операцию-все ок!И вообще...я чувствую, что Вам уже нужно сейчас оперироваться, а то до августа Вы себя тааак накрутите...!!:))Во время операции никакой смерти у Вас не будет, не надейтесь:)Нууу...если только поговорить в врачами....сколько они за это берут:)))))))))))))))))))))))

Олья, а вам только узел (10 см) убрали или вместе с маткой?! Миомэктомию делали? У меня миома 7 см живот прям беременный, настаивают на удалении матки🤦🏻‍♀️

Гость
#2349
Гость

Олья, а вам только узел (10 см) убрали или вместе с маткой?! Миомэктомию делали? У меня миома 7 см живот прям беременный, настаивают на удалении матки🤦🏻‍♀️

И у меня 7, но никак не видно и не чувствуется, у вас какая?

Ирика
#2350
Александра

Leyla,после 40 лет миомы должны расти медленнее, всё у нас будет хорошо)),до климакса дотянем...)),хотя и не хочется!)),итак время слишком быстро мчится).

У меня миома с 35 лет росла медленно, а в 44 года резко пошла в рост...
Сейчас наверное придется уже удалять, 10 см. выросла.