Гость
Статьи
Рожать после удаления …

Рожать после удаления фибромы матки

Здравствуйте. Мне 36 лет , 2 мес назад мне удалили фиброму матки 10 см методом кесарева, Я понимаю что не могла забеременеть до операции изза фибромы, Теперь я не знаю могу ли я забеременеть и что происходит внутри матки после удаления фибромы. Смогу ли я забеременеть через несколько месяцев ? Сейчас принимаю противозачат. таблетки, т.к. беременность противопоказана втечении нескольких месяцев. Кто нибудь рожал после удаления фибромы такого размера ? поделитесь опытом . Спасибо.

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А у доктора спросить слабо?

Анастасия
#2

Гость...а что нельзя спросить совета???? или у вас забыли спросить чё делать?

Гость
#3

Нет, разумеется я спрашивала у врача, но он не отвечает прямо, а говорит что нельзя беременеть втеч. 6ти месяцев минимум, а после этого жмет плечами. Только не говорите что плохой врач- это блестящий хирург, он меня оперировал, но в плане консультаций и ответов на мои вопросы отвечает бегло кратко и неполно. Вот я и спрашиваю здесь людей - вдруг подобный опыт.

M
#4
nency

Здравствуйте. Мне 36 лет , 2 мес назад мне удалили фиброму матки 10 см методом кесарева, Я понимаю что не могла забеременеть до операции изза фибромы, Теперь я не знаю могу ли я забеременеть и что происходит внутри матки после удаления фибромы. Смогу ли я забеременеть через несколько месяцев ? Сейчас принимаю противозачат. таблетки, т.к. беременность противопоказана втечении нескольких месяцев. Кто нибудь рожал после удаления фибромы такого размера ? поделитесь опытом . Спасибо.

Ваш текст На Ваши вопросы может ответить только врач, который делал операцию. У меня в 27 лет была такая же операция и врач сказал пол года предохранятся, потом пробовать беременеть и беременность не откладывать, потому что с каждем месяцем шансы уменшаються, я забеременела через 1 год 4 месяца, беременность прошла хорошо, было кесарево сечение.

Автор
#5
M

nency

Здравствуйте. Мне 36 лет , 2 мес назад мне удалили фиброму матки 10 см методом кесарева, Я понимаю что не могла забеременеть до операции изза фибромы, Теперь я не знаю могу ли я забеременеть и что происходит внутри матки после удаления фибромы. Смогу ли я забеременеть через несколько месяцев ? Сейчас принимаю противозачат. таблетки, т.к. беременность противопоказана втечении нескольких месяцев. Кто нибудь рожал после удаления фибромы такого размера ? поделитесь опытом . Спасибо.

Ваш текст На Ваши вопросы может ответить только врач, который делал операцию. У меня в 27 лет была такая же операция и врач сказал пол года предохранятся, потом пробовать беременеть и беременность не откладывать, потому что с каждем месяцем шансы уменшаються, я забеременела через 1 год 4 месяца, беременность прошла хорошо, было кесарево сечение.

Ну вы молодая совсем была когда вам удаляли фиброму. Мне уже 36 ! и я еще не рожала но хочу. Мне просто теперь неясно что там у меня внутри, после операции, наверно шрамов полно. Знаете ,врач мой всегда куда то спешит и на мои "дурацкие" вопросы... сказал просто что беременеть нельзя минимум 6 мес., а потом можно. Когда я его спросила а как мои яичники, он пожал плечами, сказал что с ними впорядке...Но как то все это размыто.

M
#6

Понимаю Вас, что возраст уже поджимает и надо действовать сначала пройдите узи ради спокойствия, проверте свои яичники, проходимость труб, наличие инфекций. И все таки я бы на Вашем месте проконсультировась с врачом, который Вас оперировал, потому что я тоже после операции ходила по врачам и ничего хорошего я от них не услышала, врачи говорили, что после таких операций детей не вынашивают, забеременеть одна проблема, а виносить ребенка - это другая.И еще мой врач(только он) позитивно меня настроил, сказал если забеременеешь, нужно будет всю беременность находиться в больнице на сохранении. Забеременела когда жила в европе, и на сохренении я не была, тут врачи сказали, что нельзя работать и ничего не делать. Забеременела я быстро за один месяц ( врач посоветовал позу).

Автор
#7
M

Понимаю Вас, что возраст уже поджимает и надо действовать сначала пройдите узи ради спокойствия, проверте свои яичники, проходимость труб, наличие инфекций. И все таки я бы на Вашем месте проконсультировась с врачом, который Вас оперировал, потому что я тоже после операции ходила по врачам и ничего хорошего я от них не услышала, врачи говорили, что после таких операций детей не вынашивают, забеременеть одна проблема, а виносить ребенка - это другая.И еще мой врач(только он) позитивно меня настроил, сказал если забеременеешь, нужно будет всю беременность находиться в больнице на сохранении. Забеременела когда жила в европе, и на сохренении я не была, тут врачи сказали, что нельзя работать и ничего не делать. Забеременела я быстро за один месяц ( врач посоветовал позу).

Разумеется я задавала 25 раз такие вопросы своему оперирующему врачу, на что он всегда очень бегло (поскольку торопится всегда куда то) отвечал что все ок, только беременеть нельзя втеч. как минимум 6ти мес. Я снова задавала теже вопросы, мол как вы думаете, как пройдет беременность когда наступит, на что он жал плечами..это европейские врачи - им вечно некогда и отвечать на вопросы они не любят. Но я им дорожу , потому что это блестящий хирург ! мне было важно хорошо сделать операцию. Я записалась с другому гинекологу, у которого попрошу направить меня на обследование дальнейшее, т.е. работу яичников, инфекции и т.д. (хотя последней у меня навряд ли найдется, иначе ужа давно бы почувтсвовала - у меня очень хорошо с гигиеной и сексуальные отношения исключительно с мужем). Другое, что у меня на шейке матки есть полип, с ним тоже не знаю что делать. А кстати, что за анализ на проходимость труб ? в чем он заключается ?

M
#8

Так хочется Вас поддержать. Может быть, что врач в своей практике не встречал женщин, что рожали после таких операций. Когда я была год назад на узи врач узист сказала, чо у меня сейчас 2 фибромиомы небольших размеров и на мой вопрос планировать ли следующую беременность? она была удивлена, что я родила ребенка после операции и сказала если нужно тогда планируйте, что при родах может быть кровотечение и придется удалять матку, а может и все пройдет хорошо - так она меня "порадовала".Ищите врача чтоб не только Вас лечил но и готовил к беременности хоть советами - это тоже важно, может ставте врачу вопросы поконкретнее. У меня был "букет" заболеваний - до операции я лечила воспаление яичника и когда мне делали операцию врач проверил проходимость труб, после операции я еще год лечила молочницу,

Автор
#9
M

Так хочется Вас поддержать. Может быть, что врач в своей практике не встречал женщин, что рожали после таких операций. Когда я была год назад на узи врач узист сказала, чо у меня сейчас 2 фибромиомы небольших размеров и на мой вопрос планировать ли следующую беременность? она была удивлена, что я родила ребенка после операции и сказала если нужно тогда планируйте, что при родах может быть кровотечение и придется удалять матку, а может и все пройдет хорошо - так она меня "порадовала".Ищите врача чтоб не только Вас лечил но и готовил к беременности хоть советами - это тоже важно, может ставте врачу вопросы поконкретнее. У меня был "букет" заболеваний - до операции я лечила воспаление яичника и когда мне делали операцию врач проверил проходимость труб, после операции я еще год лечила молочницу,

Да уж ! Я вообще то слышала что фибромы у каждой 3й женщины и что рожают после их удаления, что меня в общем то и бодрит... поэтому я особо не переживаю, но вот не знаю что сейчас там делается после операции и судя по тому , что я считаюсь очень старородящей, то мне очень хочется знать как там с яичниками. Ой, в общем много вопросов. Буду заниматься.

nency
#10

В этом месяце месячные очень скудные. Почитала в интернете , пишут о заболевании гипоменорее и что это не есть хорошо. Мне 36 и я хочу в будущем забеременеть. Что означает гипоменорея, например в моем случае, т..е после операции ? Означает ли это что яичники плохо работают или еще хуже - бесплодие ? Кто знает ?

M
#11
nency

В этом месяце месячные очень скудные. Почитала в интернете , пишут о заболевании гипоменорее и что это не есть хорошо. Мне 36 и я хочу в будущем забеременеть. Что означает гипоменорея, например в моем случае, т..е после операции ? Означает ли это что яичники плохо работают или еще хуже - бесплодие ? Кто знает ?

Ваш текст Если Вы принимаете противозачаточные таблетки, это нормальная реакция организма, может з фибромомой месячные были обильные, а сейчас Вам кажется, что скудные.

Автор
#12
M

nency

В этом месяце месячные очень скудные. Почитала в интернете , пишут о заболевании гипоменорее и что это не есть хорошо. Мне 36 и я хочу в будущем забеременеть. Что означает гипоменорея, например в моем случае, т..е после операции ? Означает ли это что яичники плохо работают или еще хуже - бесплодие ? Кто знает ?

Ваш текст Если Вы принимаете противозачаточные таблетки, это нормальная реакция организма, может з фибромомой месячные были обильные, а сейчас Вам кажется, что скудные.

Именно так. До операции месячные были очень обильными, но это изза фибромы. А теперь неск. капель, на мой взгляд совсем мало. Это и насторожило. Думаю изза ОК.

инна
#14

привет. у меня мирена стояла 6 лет. поставила по савету врача. у меня фиброма. сняла 6 месяцев назад. сейчас очень начала тянутьфиброма. как обезболить? подскажите!

любовь
#15

мне 32г во время 2мес беремености обнаружили фиброму 5см и она выросла за 9м-и стала 13см,родила мальчишку сама всё замечательно,мелкому 1г-4м,сейчас сдала анализы опухоль доброкачественная,надо делать операцию, очень боюсь,кто делал такую операцию подскажите Выборг

любовь
#16
любовь

мне 32г во время 2мес беремености обнаружили фиброму 5см и она выросла за 9м-и стала 13см,родила мальчишку сама всё замечательно,мелкому 1г-4м,сейчас сдала анализы опухоль доброкачественная,надо делать операцию, очень боюсь,кто делал такую операцию подскажите Выборг

Ольга
#17

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. у меня фиброма, готовлюсь к операции. Я в размышлении удалять только фиброму или полностью весь орган. Мне 37 , у меня дочь от первого брака. У моего второго мужа нет детей, хочет ребенка. Смущает то, что мама умерла от рака яичников. Мне хочется все удалить , что бы не дай боже ничего серьезнее не было.Мужа люблю, но страх мешает принять решение.

Еся
#18

привет мне 26 лет у меня была фиброма во время беременности опухоль стало еще больше в 7 месяцев была кровотечение сделали операцию удалили фиброму кесером ребенок родился но через 2 дня умерла вес маленький был мне так тяжело

Анжела
#19
любовь

мне 32г во время 2мес беремености обнаружили фиброму 5см и она выросла за 9м-и стала 13см,родила мальчишку сама всё замечательно,мелкому 1г-4м,сейчас сдала анализы опухоль доброкачественная,надо делать операцию, очень боюсь,кто делал такую операцию подскажите Выборг

Привет моя хорошая.То что у вас фиброма не переживайте.Месяц назад мне удалили фиброму правда с яичником,чувстаую себя замечательно,месячные в срок.Суета только когда собираешь все анализы.Делают лапаро и на следующий день встаешь потизонечку и через 5 дней домой

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20
Анжела

Привет моя хорошая.То что у вас фиброма не переживайте.Месяц назад мне удалили фиброму правда с яичником,чувстаую себя замечательно,месячные в срок.Суета только когда собираешь все анализы.Делают лапаро и на следующий день встаешь потизонечку и через 5 дней домой

Вам какой наркоз сделали,размер какой был у вас,у меня тоже есть фиброма и уже 17см.

Предыдущая тема