Гость
Статьи
жизнь без яичников

жизнь без яичников

Здравствуйте, дорогие женщины!Я замучилась искать информацию на интересующую меня тему и решила создать ее сама.У меня удалены оба яичника, но осталась матка. В отличии от большинства женщин с этой проблемой мне 23 года и у меня нет детей. После последней операции прошло 2 недели. Пока я не знаю как теперь продолжать радоваться жизни... Если кто-то сталкнулся с подобным, напишите пожалуйста!

Спецпроект Woman.ru
Все о лечении и отдыхе в Корее
Ответ на ваш вопрос вы сможете найти на проекте Совмещаем приятное с полезным: медецинский туризм в Корее.
Узнайте, как отдожнуть и душой, и телом.
224 ответа
Последний — Перейти
Люка
#1

Для начала нужно очень постараться, чтобы найти хорошего доктора, который был Вас вел по жизни. Который подобрал бы заместительную терапию для Вас. А потом уже будете думать о возможности вынашивания

Гость
#2

Простите, а из-за чего вам удалили их??? в следствии чего??((

Согласна с Люкай...

Гость
#3
Люка

Для начала нужно очень постараться, чтобы найти хорошего доктора, который был Вас вел по жизни. Который подобрал бы заместительную терапию для Вас. А потом уже будете думать о возможности вынашивания

Вынашивания ребенка?А можно без яичников забеременеть?

Люка
#4

3 - я же о вынашивании говорила, о не о беременности, понятно что фертильности своей нет. Но при гормональной поддержке удается выносить с подселения (ЭКО). К репродуктологу нужно обращаться.

Люка
#5

2 - на опыте моей сестры, могу предположить, что удалили сначала один из-за кист, а второй не лечили, чтобы они не образовывались, а потом уже и кисты на втором не дали возможность сохранить. У меня сестра после операции на 1 яичнике, очень всерьез занимается лечением много лет. А оно гормональное. По форуму, Вы же понимаете, как русские женщины относятся к гормонам. Легче яичника лишиться, что ОК пить

Светик
#6
Люка

2 - на опыте моей сестры, могу предположить, что удалили сначала один из-за кист, а второй не лечили, чтобы они не образовывались, а потом уже и кисты на втором не дали возможность сохранить. У меня сестра после операции на 1 яичнике, очень всерьез занимается лечением много лет. А оно гормональное. По форуму, Вы же понимаете, как русские женщины относятся к гормонам. Легче яичника лишиться, что ОК пить

Не факт, что ей врач сказал, что надо лечить. Тем более, если врач в обычной ЖК, а не довольно дорогом центре.

#7
Люка

2 - на опыте моей сестры, могу предположить, что удалили сначала один из-за кист, а второй не лечили, чтобы они не образовывались, а потом уже и кисты на втором не дали возможность сохранить. У меня сестра после операции на 1 яичнике, очень всерьез занимается лечением много лет. А оно гормональное. По форуму, Вы же понимаете, как русские женщины относятся к гормонам. Легче яичника лишиться, что ОК пить

Гость

Простите, а из-за чего вам удалили их??? в следствии чего??((

Согласна с Люкай...

Первую операцию мне делали 7 лет назад, с этого момента я много раз лежала в больницах и постоянно только тем и занималась, что лечила второй яичник, гормонов этих съела столько... Удалили как и в первый раз экстренно, врачи объяснить не могут, почему так у меня резко все случается, придатки перекручиваются и всё...

#8

Хотела бы добавить, что операция эту мне сделали за два месяца до свадьбы, теперь вот осталось уже полтора месяца. И поверьте, когда вы молоды и у вас нет денег - это все очень страшно. Сейчас уже начались изменения в самочувствии и совсем не в лучшую сторону!

Гость
#9
Люка

2 - на опыте моей сестры, могу предположить, что удалили сначала один из-за кист, а второй не лечили, чтобы они не образовывались, а потом уже и кисты на втором не дали возможность сохранить. У меня сестра после операции на 1 яичнике, очень всерьез занимается лечением много лет. А оно гормональное. По форуму, Вы же понимаете, как русские женщины относятся к гормонам. Легче яичника лишиться, что ОК пить

Я пью ок вообще из-за прыщей...

Светик
#10
Гость

Я пью ок вообще из-за прыщей...

а вам анализы назначали?

Гость
#11

Слушайте, а как это проявляется???Что болит вообще???

Гость
#12

Какие симптомы??(

Светик
#13
Гость

Слушайте, а как это проявляется???Что болит вообще???

а вы никогда не были на гинекологическом узи?

Гость
#14
Светик

а вам анализы назначали?

да у меня много тестостерона)

Гость
#15
Светик

а вы никогда не были на гинекологическом узи?

Я была на на осмотре, а на узи нет((

#16
Гость

Какие симптомы??(

У меня оба раза болел живот так, что я в прямом смысле на стены лезла, рвало и от боли теряла сознание, температура естественно... но у меня перекрут и кровоизлияние было, так что это уже край... а когда просто кисты появлялись, боль была слабей внизу живота с той стороны, с которой яичник и все...

Светик
#17
zlata_solo

У меня оба раза болел живот так, что я в прямом смысле на стены лезла, рвало и от боли теряла сознание, температура естественно... но у меня перекрут и кровоизлияние было, так что это уже край... а когда просто кисты появлялись, боль была слабей внизу живота с той стороны, с которой яичник и все...

а почему перекрут был?

Светик
#18
Гость

Я была на на осмотре, а на узи нет((

осмотр-это фигня, тем более в обычной жк

#19
Гость

Я была на на осмотре, а на узи нет((

я кстати узи делала за несколько месяцев до операции и все типа нормально было!!! а в первый раз за неделю до операции и тоже все нормально было. Врач мне сказал, что узи перекруты не покажет..

Гость
#20
Светик

осмотр-это фигня, тем более в обычной жк

да, просто половой жизни не было, вот я и не задумывалась...

Светик
#21
Гость

да, просто половой жизни не было, вот я и не задумывалась...

не хочу вас пугать, но в таком случае-это лотерея.

Гость
#22

Слушайте, а может подобные заболевания с наследственностью связаны??

Гость
#23
Светик

не хочу вас пугать, но в таком случае-это лотерея.

В ближайшее время сделаю узи...надо, сама знаю.)

Светик
#24
zlata_solo

я кстати узи делала за несколько месяцев до операции и все типа нормально было!!! а в первый раз за неделю до операции и тоже все нормально было. Врач мне сказал, что узи перекруты не покажет..

я попала в больницу экстренно с камнем в мочеточнике, сделав ровно за месяц до этого УЗИ в отличной клинике, где ничего не увидели. :) Притом, на УЗИ настоял гинеколог, сказала, давай на всякий случай.

Светик
#25
Гость

В ближайшее время сделаю узи...надо, сама знаю.)

тока просите, чтоб хорошо смотрели. Там жалобы придумайте..

Гость
#26
Светик

не хочу вас пугать, но в таком случае-это лотерея.

И судя по комментам, хоть делай, хоть нет - это лотерея.

Светик
#27
Гость

И судя по комментам, хоть делай, хоть нет - это лотерея.

абсолютно. И так со всем.

#28
Светик

а почему перекрут был?

врачи не могут ответить на этот вопрос...если б могли, можно было избежать второй операции

#29
Светик

я попала в больницу экстренно с камнем в мочеточнике, сделав ровно за месяц до этого УЗИ в отличной клинике, где ничего не увидели. :) Притом, на УЗИ настоял гинеколог, сказала, давай на всякий случай.

мне кажется в мире все-таки есть проблемы с врачами...

Светик
#30
zlata_solo

мне кажется в мире все-таки есть проблемы с врачами...

я 5 лет наблюдалась у стоматолога в обычной поликлинике. Были точки на зубах, но я ж доверяла, что не надо делать. Потом появились деньги, нашла платного хорошего стоматологу по рекомендации и мне пломб 8 поставили. Притом, он при мне сверлил "маааленькие дурочки", а там внутри аж полости, сам мне показал. Хорошо, что хоть зубы не потеряла с этой медициной.

#31
Светик

я 5 лет наблюдалась у стоматолога в обычной поликлинике. Были точки на зубах, но я ж доверяла, что не надо делать. Потом появились деньги, нашла платного хорошего стоматологу по рекомендации и мне пломб 8 поставили. Притом, он при мне сверлил "маааленькие дурочки", а там внутри аж полости, сам мне показал. Хорошо, что хоть зубы не потеряла с этой медициной.

это действительно как повезет... мне вот первую операцию делали в частной клинике, вторую в муниципальной, как не удивительно шов во втором случае получился лучше!

мики
#32

20 - оо, это сильно! Какое отношение отсутствие половой жизни имеет к гинекологическим заболеваниям???

#33

Очень хотелось бы получить ответы по теме...

Елена
#34

zlata_solo, а можно уточнить, какие у вас кисты были?

Гость
#35
мики

20 - оо, это сильно! Какое отношение отсутствие половой жизни имеет к гинекологическим заболеваниям???

смльно! тк в женской консультации мне говорили, что женщины, кот. ведут половую жизнь должны проверяться обязательно.Поэтому получилось однок другому. Половой жизни нет+ничего не беспокоило.

Гость
#36

*сильно

Анна
#37

вам должны были выписать после операции гормонозаменяющие таблетки или лечение, т.к. яичники и вырабатывают женские гормоны. Или направить к врачу. Без этого никак.

Гость
#38

Мне 31 год ,в прошлом году удалили и матку ,и яичники, вместе с пограничной опухолью. Никакие гормоны не принимаю .чувствую себя прекрасно ,симптомов климакса нет ,как ни странно. В общем, беспокоит в плане эстетического восприятия только шов от полостной операции, надеюсь, что побледнеет со временем.

#39
Елена

zlata_solo, а можно уточнить, какие у вас кисты были?

ну первая была серозная, вторая еще не знаю - гистологию не получила...

#40
Анна

вам должны были выписать после операции гормонозаменяющие таблетки или лечение, т.к. яичники и вырабатывают женские гормоны. Или направить к врачу. Без этого никак.

меня и направили, в центр планирования семьи, сказали через месяц идти, пойду....

#41
Гость

Мне 31 год ,в прошлом году удалили и матку ,и яичники, вместе с пограничной опухолью. Никакие гормоны не принимаю .чувствую себя прекрасно ,симптомов климакса нет ,как ни странно. В общем, беспокоит в плане эстетического восприятия только шов от полостной операции, надеюсь, что побледнеет со временем.

Я за Вас рада! Шов - это вообще последнее, что меня беспокоит, тем более их у меня два друг над другом) Это здорово, что Вас обошли все эти последствия!

Алёна
#42

Главное, держитесь, это не самое страшное,что может произойти в жизни и детей вы еще сможете иметь, сейчас многие и с яичниками имеют с этим проблемы, говорят молодой организм справляется с этим легче, чем после 40. И не думайте,что у вас ОБЯЗАТЕЛЬНО начнется климакс! совсем нет, и не накручивайте себя, Мне уладили все по женски в 35. В любом случае вам нужен врач, к оторый подберет вам гормональную терапию, если она вам нужна ! Это тоже палка о двух концах и существуют разные мнения об этом! я гормоны не принимаю, пока справляюсь . Да прошло уже 2 с половиной года после этого, кстати

#43
Алёна

Главное, держитесь, это не самое страшное,что может произойти в жизни и детей вы еще сможете иметь, сейчас многие и с яичниками имеют с этим проблемы, говорят молодой организм справляется с этим легче, чем после 40. И не думайте,что у вас ОБЯЗАТЕЛЬНО начнется климакс! совсем нет, и не накручивайте себя, Мне уладили все по женски в 35. В любом случае вам нужен врач, к оторый подберет вам гормональную терапию, если она вам нужна ! Это тоже палка о двух концах и существуют разные мнения об этом! я гормоны не принимаю, пока справляюсь . Да прошло уже 2 с половиной года после этого, кстати

Спасибо! Буду надеяться на врачей, а самочувствие правда изменилось, особенно приливы замучали.... А у Вас вообще никаких изменений не было? Пишут, что толстеют, волосеют, покрываются прыщами и морщинами, а это сомнительная перспектива....

Елена
#44
zlata_solo

Спасибо! Буду надеяться на врачей, а самочувствие правда изменилось, особенно приливы замучали.... А у Вас вообще никаких изменений не было? Пишут, что толстеют, волосеют, покрываются прыщами и морщинами, а это сомнительная перспектива....

да-да.. я вот этого тоже больше всего боюсь

Алёна
#45
zlata_solo

Спасибо! Буду надеяться на врачей, а самочувствие правда изменилось, особенно приливы замучали.... А у Вас вообще никаких изменений не было? Пишут, что толстеют, волосеют, покрываются прыщами и морщинами, а это сомнительная перспектива....

Толстеют и с яичниками:))Разве нет???:))) я вообще не поправилась, у меня активный образ жизни правда, на трех работах! Выгляжу (ЧЕСТНО)) моложе своего возраста, еще есть пример моей знакомой, (она для меня примером была вообще-то, ) ей уже около 45, выглядит супер! Морщин тоже у меня больше не стало! все это заложено генетически у вас УЖЕ! вы ведь на гормонах собираетесь быть или как? тогда у вас вообще климакса не будет! и кстати, научный факт, что при отсутствии яичников гормоны надпочечников ( вроде:)) забыла уже, берут на себя главную роль

Алёна
#46

и вообще не забивайте себе голову тем, чего у вас может и не быть и не читайте про климакс! у вас же только недавно операция была, откуда уже приливы?? вы себе их не придумываете?? я себе их вначале тож придумывала, а оказывалась что тогда даже мужикам жарко было:)))))) назначат вам гормоны и будете вы в полном порядке!! родите дите и жизнь будет прекрасна:)))

Любите себя, занимайтесь любовью с любимым человеком, следите за собой ,чтоб оставаться красивой:)))) и все у вас будет хорошо! но врача хорошего обязательно найдете

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47
Алёна

и вообще не забивайте себе голову тем, чего у вас может и не быть и не читайте про климакс! у вас же только недавно операция была, откуда уже приливы?? вы себе их не придумываете?? я себе их вначале тож придумывала, а оказывалась что тогда даже мужикам жарко было:)))))) назначат вам гормоны и будете вы в полном порядке!! родите дите и жизнь будет прекрасна:)))

Любите себя, занимайтесь любовью с любимым человеком, следите за собой ,чтоб оставаться красивой:)))) и все у вас будет хорошо! но врача хорошего обязательно найдете

Спасибо за Ваши слова!

Гость
#48

Автор, вы можете родить от донора! У вас есть матка, и может быть самый родной человечек на свете - ребенок, и не важно, что от донора! Удачи и здоровья вам!

Только обязательно сохраните регулярную менструальную функцию матки (на гормонах). Иначе, если месячные прекратятся, раскачать их потом будет трудно.

Елена
#49

Удачи и здоровья вам! Только обязательно сохраните регулярную менструальную функцию матки (на гормонах). Иначе, если месячные прекратятся, раскачать их потом будет трудно.[/quote]

Это действительно правда...что без яичников могут быть месячные???? Я всегда считала что нет... Расскажите подробне..

#50
Гость

Автор, вы можете родить от донора! У вас есть матка, и может быть самый родной человечек на свете - ребенок, и не важно, что от донора! Удачи и здоровья вам!

Спасибо! А мне врач сказал, что месячных не будет....



Только обязательно сохраните регулярную менструальную функцию матки (на гормонах). Иначе, если месячные прекратятся, раскачать их потом будет трудно.