Гость
Статьи
Можно ли мыть голову …

Можно ли мыть голову хозяйственным мылом?

Слышала что надо им мыть голову, а то от шампуней вылазят волосы. А разве от мыла не будет перхоти? а то я слышала, да и в школе девка какая-то вроде мылом мыла и перхоть у неё была ужасная! но я точно не уверена

Ким
131 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Знала одну девушку, которая мыла голову детским мылом... у нее были шикарные волосы ... Но мыло тут, думаю, не причем.

Я 1 раз ради любопытства в детстве вымыла именно хозяйственным ) Ждала сногсшибательного результата, а волосы получились как пакля ! Такие суховатые и измученные !

А что такого хорошего в хозяйственном мыле ? Наверняка оно делается из самой химии, оно вроде как не должно быть щадящим. Если б его действительно готовили из какого-нибудь вареного собачьего жира - тогда было б полезно :)

Может надо банное мыло ? Дягтярное там какое-нибудь ....

Гость
#2

"девка"...ну и воспитание у вас

Ким
#3
Гость

"девка"...ну и воспитание у вас

я реалистка ) потому называю вещи своими именами. девка - значит и в самом деле девкой была

Ким
#4
Гость

Знала одну девушку, которая мыла голову детским мылом... у нее были шикарные волосы ... Но мыло тут, думаю, не причем.

Я 1 раз ради любопытства в детстве вымыла именно хозяйственным ) Ждала сногсшибательного результата, а волосы получились как пакля ! Такие суховатые и измученные !

А что такого хорошего в хозяйственном мыле ? Наверняка оно делается из самой химии, оно вроде как не должно быть щадящим. Если б его действительно готовили из какого-нибудь вареного собачьего жира - тогда было б полезно :)

Может надо банное мыло ? Дягтярное там какое-нибудь ....

а детским можно попробовать?

Гость
#5

Мой и ещё хлорки туда добавь.

Гость
#6

Ой, я однажды помыла по совету одной доброй тётушки. За один раз перхоть, конечно же, не успела появиться, но вид у волос был ужасный. Какие-то тусклые и непромытые.

моська
#7

у моей мамы была такая подружка, она мыла голову хоз. мылом ( в детстве была очень скупая мачеха у нее и не давала денег даже на шампунь) в итоге девушка так и привыкла мыть голову мыльным раствором. волосы у нее были просто ах, шикарные в общем. я лет 10 назад тоже попробовала, волосы в принципе ничего, но мыльный налет не смывается вообще, расчесываешь и на расческе остается что-то типа белого порошка остается. да и голова кажется не промытой. короче, я оставила эту затею))

#8

у меня от хоз мыла на руках слезает кожа.

#9

Стиральным порошком никто не мыл? И кондиционером для белья потом..

Гость
#10

можно. но еще лучше дегтярным. только потом обязательно споласкивайте раствором уксуса, лучше яблочного, 1 ст. ложка на литр воды

Гость
#11

У меня муж от перхоти избавлялся хоз.мылом. Вроде нормально

Ёжа
#12

От единичного случая, когда шампуня нет, только хоз.мыло, а голова грязная, беды не будет. А вообще им при регулярном мытье можно и подпортить волосы, и до перхоти довести, оно слишком сушит.

Гость
#13

Хоз. мыло - щелочь, не знаю не знаю... Попробуйте дегтярное, моя подруга им голову моет, запах жесть просто, но волосики ниче так, блестят и объемные)))

Гость
#14
Домогательная Панда

Стиральным порошком никто не мыл? И кондиционером для белья потом..

История из жизни: была бедной студенткой,ходила в парикмахерскую осветляться так дама-парикмахерша мне прядки мазала голубеньким таким кондиционером (ленор вроде бы) ... для белья... и им же потом краску смывала.. Я испугалась но подумала, а вдруг это просто баночка, а в ней нормальный кондиционер. Спросила ее, а она да это конд. для белья но вы не бойтесь он еще получше чем те, что для волос. В ту парикмахерскую я больше не ходила...

#15
Гость

История из жизни: была бедной студенткой,ходила в парикмахерскую осветляться так дама-парикмахерша мне прядки мазала голубеньким таким кондиционером (ленор вроде бы) ... для белья... и им же потом краску смывала.. Я испугалась но подумала, а вдруг это просто баночка, а в ней нормальный кондиционер. Спросила ее, а она да это конд. для белья но вы не бойтесь он еще получше чем те, что для волос. В ту парикмахерскую я больше не ходила...

очуметь)) какая милая парикмахерша)) а чо-ленор есть на любой запах и цвет-гипоаллергенный есть и детский, и для цветного белья (т е для окрашенных волос)-и для белого (блондинкам),гы.

А дегтем как раз лечат перхоть. Наприер отличный шампунь фридерм деготь и фридерм цинк. Вонюч, но избавляет например,от перхоти и от зависимости к всяким "хэдэндшолдерсам".

#16

Кстати, обнаружила в аптеке новую серию с репейным маслом. Написано "Настоящее (!!) репейное масло", о как. Сначала купила само это масло. но ляпаться не люблю-так и стоит. Парикмахер моя заставляем меня мыться лореалем проф, а у меня от него голова чешется, так вот я не сдержалась и купила в аптеке маску с этим "настоящим маслом". Таакиие мягкие волосы-чудо, цена вопроса около 120 руб вроде. Помыла всего один раз. Там еще есть какая-то сыворотка, вроде бы прямо на кожу наносится, тоже хочу купить. У меня после отпуска волосы как солома были, а тут одно мытье-сказка просто.

Гость
#17

ой бабоньки, вы бензинчиком ополаскивайте , только 95, предыдущие сорта делают волосы сухими и ломкими

Гость
#18

При мытье волос мылом - хохяйственным ли, детским ли - первые 2-3 раза волосы будут тусклыми, тяжелыми, на второй день как будто грязноватыми - это "переходный период" привыкания волос к другой моящей базе.

роман
#19

2раза мой сразу и перхоти нет 100 пудова сам мою

Наталья
#20

Мою волосы хзяйственным мылом уже 2 года, и другим советую. Мужа тоже подсадила, первую неделю привыкаешь, Волосы жесткие и торчат, зато объем офигенный. После фазы привыкания, прехоть исчезает полнлстью и не появляется, волосы становятся живыми и блестящими, я не нарадуюсь, и про шампуни с разными сульфатами(таже дорогие детские, проверяла в магазине) забыла и вспоминать не хочу. Хотите верьте, хотите нет. Кто боится хозяйственного мыла, попробуйте "Бабушки Агафьи" оно с натуральными маслами.

гость*
#21

Я тоже собираюсь попробовать и перейти на хоз мыло и всю семью подсадить)) вчера посмотрела передачу "нтв красота" была впечатлена! рекомендую посмотреть тем кто смеется

Гость
#22

Уж лучше хоз мылом, чем шампунями, учитывая сколько всего в них плохого для кожи и волос.

Перепробовала все шампуни, у меня после них волосы тонкие , а после использования хоз мыла они сразу такими густыми стали )

Анастасия
#23

Здравствуйте девушки!!! на счет хоз. мыла.. мне подружка сказала одна девчонка голову хоз.мылом моет у ее такие волосы шикарные.. я тоже решила попробовать.. мне мама сказала волосы после первого раза будут как пакли, но меня это не испугало и я решила помыть.. после того как я помыла голову хоз.мылом сполоснула раствором уксуса чтоб на утро расчесать волосы. сейчас я через день мою волосы ни перхоти нет и волосы шелковистые.. скажу честно я голову уже 4 дня как не мыла и волосы как будто вчера помыла.. я очень довольна

Гость
#24

Хозяйственным мылом удаляют волосы.

Гость
#25

В детстве мыла волосы только хозяйственным мылом. При росте тогдашнем 160 волосы были до пяток, густейшие и шелковистые! Потом начала мыть всякими шампунями, появилась жирность, да еще и каким-то образом перхоть местами пошла. А после операции(подстригли под мальчика + половина волос просто выпала) вообще ужас был. Сейчас вновь начала мыть голову хоз мылом. Первый раз да - суховатые были. Но сейчас просто цукер-бубачка! Растут вновь как на дрожжах, потому я довольная и не жалуюсь) А вот дегтярное мыло мужа спасает от прыщей. Раньше они ужас были, а сейчас почти нету) Советую

Гость
#26

На другой ветке пишут, что хозяйственным мылом девушка удалила волосы на ногах.

Рина
#27

Нам еще в школе учитель химии советовала мыть годлову хоз.мылом.

Мария
#28

Мнения разошлись... Вот ещё статью нашла: http://missis-x.com/myit-golovu-hozyaystvennyim-myilom-nelzy​a-mnenie-spetsialistov.htm

Гость
#29

Эх, девчонки, запутали Вы меня совсем. Одни утверждают, что от хоз. мыла волосы портятся и сохнут, другие говорят иначе. И кому верить?

Гость
#30

Я думаю, что портятся и сохнут. А раньше у наших бабушек волосы хорошие были не от того, что они мыли хоз.мылом. А экология другая была, питание не ГМО и все в этом духе, да и красками они пользовались не так часто и не такими. И, наверное, всякие маски натуральные делали, да и ополаскивали травами. А густота вообще дело наследственное. Я свои волосы травлю краской по два раза в месяц уже в течении 10 лет, а они у меня все равно густые, но, правда, суховатые от этих экспериментов.

Гость
#31

Я мыла хозяйственным мылом волосы где-то с пол-года. Теперь замечаю у себя кое-где лысинки. Помогите!!!!

Екатерина
#32

Тоже думаю мыть или не мыть. Наткнулась на одном сайте...."..В состав мыла также входит очень большое количество едкой щелочи √ приблизительно 0,15-0,20 %, которая опасна для структуры волос.Хозяйственное мыло приблизительно на 70% состоит из жирных кислот, которые активно действуют на волосы, обволакивая каждый из них, питая и увлажняя. Поэтому мытье хозяйственным мылом особенно подойдет обладательницам сухих и поврежденных волос. Но не переусердствуйте: щелочь, содержащаяся в мыле, может окончательно высушить ваши волосы. Также следует быть осторожными с окрашенными волосами. В результате взаимодействия с химическим красителем щелочной баланс нарушается. Хозяйственное мыло может ухудшить состояние пересушенных волос"

Екатерина
#33

Подробнее здесь: http://kozdor.ru/odna_stat.php?id=359

Валерия
#34

моя бабуля всю жизнь мыла волосы хоз.мылом и ходила с толстенной косой всем на зависть.

Не сравнивайте состав тогдашнего хоз.мыла и сейчас. Это очевидный факт, что сейчас даже детского без сульфатов не найдешь.

Выбирайте по составу и по цвету. (Чем темнее тем лучше).

рита
#35

в шампуне много химие а в хоз НЕТУ

Любовь
#36

Я сама варю мыло. Хозяйственным мылом не ручного производства мыть не советую. Там нет ничего натурального.

Однажды был опыт мытья головы дегтярным мылом (около полугода). Волосы конечно, были пышненькие, но запах...волосы очень быстро жирнились. Возможно, это потому что не ополаскивала волосы подкисленной водой. Да ещё пользовалась обыкновенным бальзамом для волос.

натик
#37
Любовь

Я сама варю мыло. Хозяйственным мылом не ручного производства мыть не советую. Там нет ничего натурального.

Однажды был опыт мытья головы дегтярным мылом (около полугода). Волосы конечно, были пышненькие, но запах...волосы очень быстро жирнились. Возможно, это потому что не ополаскивала волосы подкисленной водой. Да ещё пользовалась обыкновенным бальзамом для волос.

Гость

История из жизни: была бедной студенткой,ходила в парикмахерскую осветляться так дама-парикмахерша мне прядки мазала голубеньким таким кондиционером (ленор вроде бы) ... для белья... и им же потом краску смывала.. Я испугалась но подумала, а вдруг это просто баночка, а в ней нормальный кондиционер. Спросила ее, а она да это конд. для белья но вы не бойтесь он еще получше чем те, что для волос. В ту парикмахерскую я больше не ходила...

полный бред ! на такие "парикмахеркие" в суд надо подавать ! может, у них на полочках Доместос застоялся , вместо оксиданта для волос.

Екатерина
#38
Панда Домогательниус

Стиральным порошком никто не мыл? И кондиционером для белья потом..

Плавали, знаем. Про хозяйственное ничего не скажу, а вот дегтярное широко используется, например, при жирной себорее, да и куче других заболеваний. Ничего, помогает)

голди
#39

я мыла один раз после шампуня результат не очень, а во второй раз без шампуня, но после мыла использовала не дорогой бальзам результат лучше. я думаю ни чего страшного

Гость
#40

я моюсь хоз мылом и волосы объёмные и шикарные))) это лучше чем какая то химия, сейчас все возвращается, и мода и народная медицина. так что проверено помогает, конечно у каждого организм разный , нужно подбирать подходит вам лучше****

Натка
#41

Вот прошло пол года как отказалась от шампуней с SLS , мою черной глиной, хной и ржаной мукой, сначала волосы никак не хотели дружить с народными средствами, только через месяц результат стал проявляться, так же и у вас с хоз. мылом, волосы от сульфатов отвыкнуть пока не могут

Диана
#42

сегодня первый раз помыла волосы хозяйственным мылом...сполоснула бальзамом ЗОЛОТОЙ ШЕЛК с репейным маслом...а кончики намазала маслом джонсон бэби...до бальзама волосы казались какими-то типа "жирными"...не было блеска вообще...были какими-то тяжелыми...(у меня волосы почти до талии)...а вот послебальзама - легкость...как будто после шампуня с кондиционером...посмотрим что дальше будет...отпишусь

Карина
#43

Я уже 2 месяца мою волосы хозяйственным мылом.Появился блеск,пышность волос.От шампуней я отказалась,потому что стали выпадать волосы(возможно это и от образа жизни).Чтобы волосы быстро не жирнели-надо их мыть 1 раз в неделю.Чтобы волосы после мытья хоз.мылом не были как пакля-их надо ополаскивать большим количеством воды.Я,например,после мытья мылом потом втираю яичный желток и заматываю волосы полотенцем.Держу такую маску где-то 30 минут,потом ополаскиваю большим количеством воды.Очень довольна результатом.Некоторые мои знакомые удивляются,что после мытья хоз.мылом могут быть такие густые,пышные и красивые волосы.Сейчас хочу выкинуть детский шампунь и тоже мыть ребёнку волосы хоз.мылом.

Полина
#44

Я тоже мою голову хоз. мылом уже 2 недели, но дело в том, что у меня оно советское. Моя бабушка к войне готовилась и кусков 50 припасла в своё время.. Так я довольна! У меня они перестали выпадать, чувствуется ощущение "шевелюры". Правда, споласкиваю я обычным дешёвым бальзамом, который на отваре трав. Без бальзама или подкисленной воды, конечно что - то типа пакли сначала чувствуется, а после ополаскивания - замечательно.Подсадили нас на эти шампуни в своё время и кричат с телека о том, что надо ежедневно мыть голову, соответственно покупать чаще шампунь, кому то стабильно делать прибыль... А результат? Сейчас все девчонки с вытравленными, тусклыми, тонкими волосами ходят, вроде и каталоги с суперсредствами листают,покупают маски, кремы, бальзамы, сыворотки и.т.д..Не кажется ли вам, что нас "надувают"? Раньше, наши бабушки ничего подобного не знали и дальше сами знаете)

NS
#45
Полина

.Не кажется ли вам, что нас "надувают"? Раньше, наши бабушки ничего подобного не знали и дальше сами знаете)

полностью согласна !

Троллфейс
#46

Мою голову хозяйственным мылом.

Первые несколько помывок волосы действительно были как пакля.

Сухие, жесткие и не блестели.

Тогда я после мыться головы наносила на волосы разные бальзамы и кондиционеры.

Позже мои волосы привыкли к мылу и стали блестеть.

Плюс - стали толще, следовательно, волосы выглядят гуще.

Раз в неделю делаю маски для волос, которых полно в интернете.

Касторовое масло наношу на всю длину волос, под пакет и полотенце. Хожу так полчаса-час, затем несколько раз мою голову хозяйственным мылом. Также я ополаскиваю волосы водой с маслом чайного дерева (на литр воды пару капель масла чайного дерева (100%) - продается в аптеке, стоит 50-100 рублей)

С яйцами маска не понравилась, т.к. волосы очень сухие после нее.

С чесноком и луком не делаю из-за запаха.

Горчицу и перец не рекомендую, т.к. они разрушают луковицы, хоть и пишут, что "печет", поэтому прилив крови к голове, следовательно, волосы лучше расти будут. На самом деле это нифига не так. Это все равно что Вы сосете мятную конфету, и говорите, что у Вас ХОЛОДНО во рту. Холодно от этого не станет, как и от маски не будет прилива крови к голове. Только луковицы повредите и волосы выпадать будут.

Хочу попробовать помыть волосы содой.

P.S. мылом я довольна! :)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Троллфейс
#47

Дорогие девушки и женщины, любите свои волосы! Ухаживайте за ними! Это - наше богатство!

Делайте масочки, старайтесь не сушить феном и не делать укладки очень часто, делайте массаж головы (можно пальцами, можно расческой-щеткой, можно специальным массажером) минут 20 в день, берегите от холода, солнца и прочих вредных факторов.

И не стоит относиться к народным средствам скептически или с недоверием.

Троллфейс
#48

Еще очень нравится БАННОЕ мыло (в баночке)

Дегтярным мыла, тоже понравилось, но запах не очень.

Детское тоже хорошее.

Но все равно предпочитаю хозяйственное )

Аааа
#49
Троллфейс

Горчицу и перец не рекомендую, т.к. они разрушают луковицы, хоть и пишут, что "печет", поэтому прилив крови к голове, следовательно, волосы лучше расти будут. На самом деле это нифига не так. Это все равно что Вы сосете мятную конфету, и говорите, что у Вас ХОЛОДНО во рту. Холодно от этого не станет, как и от маски не будет прилива крови к голове. Только луковицы повредите и волосы выпадать будут.

Хочу попробовать помыть волосы содой.

P.S. мылом я довольна! :)

С чего это они разрушают. Ерунда какая. Просто не увидели результат. А от горчицы волосы на залысинах начинают рости.

Троллфейс
#50

[quote="Аааа"]

У меня от горчицы выпадать стали =(