Гость
Статьи
Микроаденома гипофиза

Микроаденома гипофиза

В двух словах ситуация такая: год не могла забеременеть и пошла к гинекологу. Сдала кровь на гормоны - пролактин повышен 984 мМЕ/л, и ТТГ 4 ( единицы не помню). Отправила на МРТ. Вчера сделала (процедура ужасная, лично я сильно испугалась, просто кошмар какой-то), в заключении написано "МР-признаки микроаденома гипофиза. Для уточнения рекомендовано МРТ исследование с контрастным усилением". К врачу иду только завтра и, конечно, она все разъяснит. Просто сегодня ночь не спала и все думала: возможно ли, судя по такому заключению, что это еще не точный диагноз и никакой микроаденомы у меня нет? Как думаете? И какие вообще шансы на удачную беременность и роды?

21 ответ
Последний — Перейти
Шайба
#1

Ачто ужасного в МРТ?? это же не больно

вообще недавно у нас всемье была такая ситуация...тож написали "предположит а.г.", потом оказалось - всё норм,просто небольшое увеличение

#2
Шайба

Ачто ужасного в МРТ?? это же не больно

вообще недавно у нас всемье была такая ситуация...тож написали "предположит а.г.", потом оказалось - всё норм,просто небольшое увеличение

Это не больно, конечно, просто мне не понравилось...может, просто из-за всяких проблем очень эмоциональная стала, и уже всего боюсь...

А узнали, что "просто небольшое увеличение", после каких-то дополнительных анализов или обследований?

Гость
#3

ну у меня микроаденома гипофеза и что?? у половины женщин она, только никто не знает про нее, если у кого то перебои с месячными она точно есть, вы прям тргедию вселенского масштаба описали, смешно

#4
Гость

ну у меня микроаденома гипофеза и что?? у половины женщин она, только никто не знает про нее, если у кого то перебои с месячными она точно есть, вы прям тргедию вселенского масштаба описали, смешно

Да, это понятно, что у многих женщин такой диагноз. И он особо не страшен. Но! Если речь не заходит о бесплодии, как в моем случае...Для вас, может быть, это и не трагедия и вам смешно, а для меня все очень серьезно, и я просту прошу совета. Вот и все...

Шайба
#5
Алиса Ш

ШайбаАчто ужасного в МРТ?? это же не больно

вообще недавно у нас всемье была такая ситуация...тож написали "предположит а.г.", потом оказалось - всё норм,просто небольшое увеличение

Это не больно, конечно, просто мне не понравилось...может, просто из-за всяких проблем очень эмоциональная стала, и уже всего боюсь...



А узнали, что "просто небольшое увеличение", после каких-то дополнительных анализов или обследований?

повезли даннные мрт на расшифровку в крупный медцентр

ведь мрт делают одни специалисты, а расшифровывают совершенно другие

первые не смогли расшифровать

Alvage
#6

Алиса, если вы живете в Москве, дайте личку - напишу к кому обратиться. Это совсем не страшно, это поправимо.

#7
Alvage

Алиса, если вы живете в Москве, дайте личку - напишу к кому обратиться. Это совсем не страшно, это поправимо.

Нет, к сожалению, я не в Москве живу(((( На Урале.

Гость
#8
Алиса Ш

Да, это понятно, что у многих женщин такой диагноз. И он особо не страшен. Но! Если речь не заходит о бесплодии, как в моем случае...Для вас, может быть, это и не трагедия и вам смешно, а для меня все очень серьезно, и я просту прошу совета. Вот и все...

снижаете уровень пролактина и беременеете

Alvage
#9

Жаль, просто моя доктор как раз это в первую очередь проверяет и многим помогла, в том числе и мне, правда, с другой проблемой, но тоже связанной с гипофизом)))

Гость
#10

Автор, у 15% ЗДОРОВЫХ людей имеется микроаденома гипофиза, это ничего не значит.

Плюс, у вас немного повышен ТТГ, потому и пролактин повышен.

Уйдите от этого врача, который назначает МРТ от фонаря, через полгода пересдайте ТТГ, думаю, все нормализуется.

Шайба
#11
Гость

Автор, у 15% ЗДОРОВЫХ людей имеется микроаденома гипофиза, это ничего не значит.

Плюс, у вас немного повышен ТТГ, потому и пролактин повышен.

Уйдите от этого врача, который назначает МРТ от фонаря, через полгода пересдайте ТТГ, думаю, все нормализуется.

ну вряд ли их можно назвать здоровыми после этого! скорее-у людей ничего об этом не жнающих

меньше надо ОК пить и не будет аденом!

#12
Шайба

ГостьАвтор, у 15% ЗДОРОВЫХ людей имеется микроаденома гипофиза, это ничего не значит.

Плюс, у вас немного повышен ТТГ, потому и пролактин повышен.

Уйдите от этого врача, который назначает МРТ от фонаря, через полгода пересдайте ТТГ, думаю, все нормализуется.ну вряд ли их можно назвать здоровыми после этого! скорее-у людей ничего об этом не жнающих

меньше надо ОК пить и не будет аденом!

Кстати, я вот ОК вообще никогда не пила...

Шайба
#13
Алиса Ш

ШайбаГостьАвтор, у 15% ЗДОРОВЫХ людей имеется микроаденома гипофиза, это ничего не значит.

Плюс, у вас немного повышен ТТГ, потому и пролактин повышен.

Уйдите от этого врача, который назначает МРТ от фонаря, через полгода пересдайте ТТГ, думаю, все нормализуется.ну вряд ли их можно назвать здоровыми после этого! скорее-у людей ничего об этом не жнающих

меньше надо ОК пить и не будет аденом!

Кстати, я вот ОК вообще никогда не пила...

я утрирую конечно...причины АГ до сих пор не известны...просто предполагают что одной из причин может быть прием ОК. Ну да у вас может еще и не она

#14

Вероятно, причины АГ различные. Для меня сейчас главное - понять: в моем случае насколько все серьезно. Понятно, что все излечимо, просто уже сил нет на все это...Столько я уже прошла, что просто вся вымоталась...Иногда даже кажется, что больше ничего не хочу...

Шайба
#15

не переживайте раньше времени, завтра все узнаете

Гость
#16

тест

Шайба
#17

автор ну что вам сказали?

#18
Шайба

автор ну что вам сказали?

Ну, в общем, сходила я к врачу своему, посмотрела она заключение МРТ и сказала, что зря я расстраивалась. Мол, микроаденома у меня очень маленькая и она думает, что с помощью Достинекса, который я начала принимать, она исчезнет со временем, и у меня естественным путем снизится пролактин, соответственно и ТТГ, потом появится овуляция и, дай Бог, я смогу забеременеть!!!! Нужно вот только перестать нервничать и накручивать себя, что я и буду стараться делать))))) Знаю, что впереди несколько месяцев лечения и ожидания, но, я, надеюсь, справлюсь!!!!!

гость
#19

могу сказать, что при повышенном пролактине даже не обязательно делать мрт, тем более 2 раза-разводят на деньги, знают что испугаетесь и будете 2ой раз делать, а ведь процедура не дешевая, а с контрастом еще дороже. Обычно просто снижают пролактин и вы легко беременеете... конечно с высоким пролактином не забеременеть... мне назначали бромокриптин и никаких мрт я не делала, просто по факту высокого пролактина можно сделать вывод о наличии микроаденомы, ну и что... забейте и меньше думайте о болячках,меньше будет их

гость
#20

забеременеть на достинексе или бромокриптине можно легко даже в 1ом месяце приема, главное забыть о том что хочешь забеременеть и заняться делами

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21
Алиса Ш

Вероятно, причины АГ различные. Для меня сейчас главное - понять: в моем случае насколько все серьезно. Понятно, что все излечимо, просто уже сил нет на все это...Столько я уже прошла, что просто вся вымоталась...Иногда даже кажется, что больше ничего не хочу...

Алиса, как вы? Вылечили аденому?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: