Гость
Статьи
тератома яичника

тератома яичника

у меня обнаружили тератомы на обоих яичниках, может кто-то оперировался, расскажите бывает ли такое, что они вновь вырастают на тех же местах. слышала что в основном они вырастают один раз в жизни, но хочу знать как это бывает в реальности, поделитесь информацией, девочки!

Ира
7 ответов
Последний — Перейти
Ягода-колючка
#1

Ирина, все зависит от зрелости тератом. Если они зрелые, то устраняются бесследно, бывают случаи их появления , но как говорили мне врачи до 5% не более. А если тератома незрелая, то это злокачественное образование....дальше как пойдет лечение.

Ира
#2

а как же я узнаю зрелая она или нет, разве это можно узнать раньше операции? мне врач сказала, что НАВЕРНЯКА это в моем случае можно узнать только после вылущивания опухолей с помощью лапароскопии и сдачу их на исследование. вот как врач мог предположить что это именно тератома когда она такая маленькая, (у меня всего 15 мм в диаметре та и другая) даже не послав меня на мрт? онкомаркер (СА-125) показывает что у меня все ок.

Гость
#3

тератома - это дермоидная (врожденная) киста. Т.е. вы с ней всю жизнь прожили. Как правило советуют удалять, но мне один врач сказал "не мешает, не трогай"

Гость
#4

про любую опухоль наверняка можно сказать только после удаления.

Вопрос: а всегда ли нужно знать это наверняка? Ну хорошо, скажут "доброкачественная" - успокоитесь. А никто не гарантирует что это добро еще не вырастет. Ну скажут зло..., и что предложат? Операцию по удалению всего, химию ( даже на всякий случай) и облучение. И что?

Может и лучше иногда не переусердствовать с выяснением и диагностикой. Организм может и сам справиться, может приспособиться.

Ягода-колючка
#5

4, к чему организм приспособится??:):)

айяйяй
#6

у меня удаляли в 2008 г ,была тератома 8 мм.Все в порядке с тех пор.

Лапару по удалению я делала в 31 гкб в москве у Штырова-хорошо.Вся операция - 15 мин,мне потом видео с нее показали.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ира
#7

ух ты, я бы тоже посмотрела бы на это. интересно, это за деньги вам делали видео или просто так потому что больница такая? и у вас была операция платная или бесплатная? москвичам везет больше, а у нас н.н. - деревня.

пы.сы. в моем случае будет бесплатная, так что могут и послать с таким вопросом... да и потратилась уже хорошо - одна подготовка только в "бесплатном порядке" вышла на 12 тыс. руб.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: