Гость
Статьи
Тератома яичника.

Тератома яичника.

Подскажите как вы ее удаляли? что вообще делали с ней?

53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Бог миловал, не довелось удалять такие случайные ультразвуковые находки, представьте, что из области яичника на Вас смотрит глаз, или на яичнике растут зубы или волосы. Глаз из тератомы можно трансплантологам подарить, например.

#2

за фантазию 5+! особенно про глаз)

Гость
#3

фантазия, не фантазия, но в анатомических музеях и музеях кафедр хирургии можно найти хоть пучйок Гиса, хоть надпочечник из удалённой тератомы ;)
Чаще - волосы, ногти, гормональноактивная ткань, соответствующая щитовидной железе, гипофизу, собственно яичнику

Гость
#4

У меня была тератома в левом яичнике, делали лапароскопию

#5
Гость

У меня была тератома в левом яичнике, делали лапароскопию

А не могли бы по-подробней рассказать как делается операция? как себя чувствовали? насколько эта тератома вас беспокоила?

Гость
#6

Мне удаляли в феврале с помощью лапароскопии.
Сначала сдавала анализы предоперационные (кровь, мазки, узи, ФГДС, осмотр онколога), потом после сбора всех бумажек в больничку. За день до операции не ешь после 14-00 + вечером посещает "тетя Клизма" + дают таблетки снотворные. Утром в 9-00 снова таблетки, ни есть ни пить нельзя, очередная "тетя Клизма". Все утро было как в тумане из-за таблеток. Потом операционная, наркоз (около 10-00). Проснулась в 13-00 с капельницей и дренажем. В течение дня колят обезбаливающее (мало, что помню). Так как время пребывания в больнице было ограничено ввиду работы, в тот же вечер пыталась вставать, но тщетно. На след день сняли дренаж, сделали перевязку. На третий день после операции выписали домой. После прекращения обезболивающих уколов появилась боль в области ребер, плеч (газ после лапароскопии), слабость. Через 10 дней мне сняли швы. Остались маленькие шрамы по бокам, в пупке не видно.
Усё

#7
Гость

Мне удаляли в феврале с помощью лапароскопии.
Сначала сдавала анализы предоперационные (кровь, мазки, узи, ФГДС, осмотр онколога), потом после сбора всех бумажек в больничку. За день до операции не ешь после 14-00 + вечером посещает "тетя Клизма" + дают таблетки снотворные. Утром в 9-00 снова таблетки, ни есть ни пить нельзя, очередная "тетя Клизма". Все утро было как в тумане из-за таблеток. Потом операционная, наркоз (около 10-00). Проснулась в 13-00 с капельницей и дренажем. В течение дня колят обезбаливающее (мало, что помню). Так как время пребывания в больнице было ограничено ввиду работы, в тот же вечер пыталась вставать, но тщетно. На след день сняли дренаж, сделали перевязку. На третий день после операции выписали домой. После прекращения обезболивающих уколов появилась боль в области ребер, плеч (газ после лапароскопии), слабость. Через 10 дней мне сняли швы. Остались маленькие шрамы по бокам, в пупке не видно.
Усё

А что врачи говорят на будущее? и какого размера была она у вас?

Гость
#8
Марсель83

ГостьМне удаляли в феврале с помощью лапароскопии.

Сначала сдавала анализы предоперационные (кровь, мазки, узи, ФГДС, осмотр онколога), потом после сбора всех бумажек в больничку. За день до операции не ешь после 14-00 + вечером посещает "тетя Клизма" + дают таблетки снотворные. Утром в 9-00 снова таблетки, ни есть ни пить нельзя, очередная "тетя Клизма". Все утро было как в тумане из-за таблеток. Потом операционная, наркоз (около 10-00). Проснулась в 13-00 с капельницей и дренажем. В течение дня колят обезбаливающее (мало, что помню). Так как время пребывания в больнице было ограничено ввиду работы, в тот же вечер пыталась вставать, но тщетно. На след день сняли дренаж, сделали перевязку. На третий день после операции выписали домой. После прекращения обезболивающих уколов появилась боль в области ребер, плеч (газ после лапароскопии), слабость. Через 10 дней мне сняли швы. Остались маленькие шрамы по бокам, в пупке не видно.

Усё
А что врачи говорят на будущее? и какого размера была она у вас?

Размеры около 4 см. Небольшая. Врач ничего особенного не сказал после операции. Я жду, когда пройдут 3 месяца, чтобы сделать узи. Там уже будет видно. Но почему-то я абсолютно за функционирование яичников не беспокоюсь. В крайнем случае, есть еще правый.

Выше нос!

#9
Гость

Марсель83ГостьМне удаляли в феврале с помощью лапароскопии.



Сначала сдавала анализы предоперационные (кровь, мазки, узи, ФГДС, осмотр онколога), потом после сбора всех бумажек в больничку. За день до операции не ешь после 14-00 + вечером посещает "тетя Клизма" + дают таблетки снотворные. Утром в 9-00 снова таблетки, ни есть ни пить нельзя, очередная "тетя Клизма". Все утро было как в тумане из-за таблеток. Потом операционная, наркоз (около 10-00). Проснулась в 13-00 с капельницей и дренажем. В течение дня колят обезбаливающее (мало, что помню). Так как время пребывания в больнице было ограничено ввиду работы, в тот же вечер пыталась вставать, но тщетно. На след день сняли дренаж, сделали перевязку. На третий день после операции выписали домой. После прекращения обезболивающих уколов появилась боль в области ребер, плеч (газ после лапароскопии), слабость. Через 10 дней мне сняли швы. Остались маленькие шрамы по бокам, в пупке не видно.



Усё

А что врачи говорят на будущее? и какого размера была она у вас?


Размеры около 4 см. Небольшая. Врач ничего особенного не сказал после операции. Я жду, когда пройдут 3 месяца, чтобы сделать узи. Там уже будет видно. Но почему-то я абсолютно за функционирование яичников не беспокоюсь. В крайнем случае, есть еще правый.

Выше нос!

))) ок! стараюсь! я год назад делала узи, ничего не было, и за год она появилась. Страшно немного, если честно. Детей еще нет, хочется родить.

#10
Марсель83

ГостьМарсель83ГостьМне удаляли в феврале с помощью лапароскопии.







Сначала сдавала анализы предоперационные (кровь, мазки, узи, ФГДС, осмотр онколога), потом после сбора всех бумажек в больничку. За день до операции не ешь после 14-00 + вечером посещает "тетя Клизма" + дают таблетки снотворные. Утром в 9-00 снова таблетки, ни есть ни пить нельзя, очередная "тетя Клизма". Все утро было как в тумане из-за таблеток. Потом операционная, наркоз (около 10-00). Проснулась в 13-00 с капельницей и дренажем. В течение дня колят обезбаливающее (мало, что помню). Так как время пребывания в больнице было ограничено ввиду работы, в тот же вечер пыталась вставать, но тщетно. На след день сняли дренаж, сделали перевязку. На третий день после операции выписали домой. После прекращения обезболивающих уколов появилась боль в области ребер, плеч (газ после лапароскопии), слабость. Через 10 дней мне сняли швы. Остались маленькие шрамы по бокам, в пупке не видно.







Усё



А что врачи говорят на будущее? и какого размера была она у вас?





Размеры около 4 см. Небольшая. Врач ничего особенного не сказал после операции. Я жду, когда пройдут 3 месяца, чтобы сделать узи. Там уже будет видно. Но почему-то я абсолютно за функционирование яичников не беспокоюсь. В крайнем случае, есть еще правый.



Выше нос!
))) ок! стараюсь! я год назад делала узи, ничего не было, и за год она появилась. Страшно немного, если честно. Детей еще нет, хочется родить.

И еще вопрос: она вас как-то беспокоила? не болел яичник?

Гость
#11
Гость

в феврале

После прекращения обезболивающих уколов появилась боль в области ребер, плеч (газ после лапароскопии), слабость. Через 10 дней мне сняли швы.

Газ лапры, если в смеси преобладает СО2, даёт манифестацию бруцеллёза и прочего, размножающегося в присутствии углекислого газа; при преобладании О2 - размножаются аэробы. Сам по себе газ никаких ощущений кроме пощёлкивания пузырьков воздуха не даёт и быстро рассасывается.
Позднее подкожное газообразование - как правило - газообразющая кишечная и брюшинная флора, чаще из разряда условнопатогенных клостридий и бактероидов, как правило симптомы уходят на пике концентраций принятого хлорамфеникола или метронидазола. Часто под диагнозами опухолей и кист кроются бактероидные или иные абсцессы; но, слазав в брюшную полость, редкий доктор сменит диагноз, ибо тогда кой чёрт кому сдался он, его операционная сестра, производители лапароскопов, клизм, МРТ, фортранса, штат клизьмящих санитарок, узистов, онкологов, цитологов И ПР.

Гость
#12

Автор, странно, что она у вас появилась недавно. Тератома- врождённая опухоль. У меня нашли в 18 лет, размером 8 см. Удаляли с помощью лапароскопии. Удалили почти весь яичник, родила в 25, забеременела без проблем. Сейчас к 30 жуткий ПМС, врач говорит, что один яичник работает на износ, поэтому. Пью ОК, чтоб поберечь яичник.

глаз
#13

я удаляла в 2008 г,мне было 32 года.Первый день после наркоза трудновато прошел-слабость и прочее,по стенке ходила-так мутило меня.Потом уже резко пошла на поправку,и через 4 дня после лапары вышла из больницы.Наркоз отходил долго,много дали его,видать.. Все функции яичников у меня в порядке,киста была 1 см.Там просто отщипывают ткань яичника,пока не доберуться до тератомы,а этот орган тем временем сам восстанваливается-я это видела на видео с моей операции.
Вообще после прочих операций эту считаю ерундовой.В косметическом смысле мои шовчики меньше сантиметра никто вообще не видит)

Гость
#14

Выше нос!

))) ок! стараюсь! я год назад делала узи, ничего не было, и за год она появилась. Страшно немного, если честно. Детей еще нет, хочется родить.
И еще вопрос: она вас как-то беспокоила? не болел яичник?[/quote]


Начала беспокоить, когда только врач сказал свой вердикт. Видимо, чисто психологически начала ощущать ее. Редкое покалывание внизу с левой стороны - это все, что чувствовалось. Сейчас ничего не беспокоит)

Вера
#15
Гость

У меня была тератома в левом яичнике, делали лапароскопию

а как врач понял, что это тератома? какие-то анализы сдавали, кроме узи? мне на узи сказали, что это или дермоидная киста (тератома), или эндометриоидная. и сразу отправляют на операцию. а вдруг это вообще ни то и ни другое, и можно без операции обойтись?

Кристина
#16

Подскажите пожалуйста, вы операцию платно делали или бесплатно? На бесплатное лечение очереди огромные, месяц ждать только для консультации, потом обследование, такими темпами на полгода может растянуться...Подскажите,как было у Вас?

Миля
#17

кому поставили такой диагноз, ничего не бойтесь, верьте только в самое лучшее. главное найти хорошего хирурга (с большим опытом работы), который удалит тератому с минимальными последствиями для женских органов.
расскажу свою историю.
у меня также обнаружили ее на узи органов малого таза. не поверила и прошла в другом месте аналогичное узи. диагноз был аналогичен, различались лишь размеры тератомы. направили на МРТ, там более точный диагноз с более точными размерами.
единственным симптомом было учащенное мочеиспускание по ночам в течение двух недель по 4-6 раз (оказалось размеры тератомы давили на близлежащие органы). боли и покалывания очень изредка как при быстрой ходьбе.
тревожная неделя ушла на сдачу анализов, после чего положили с утра в стационар. весь день усиленно кормили (видимо питательные вещества всё же должны поступать), в 9 вечера сделали клизму. таблеток, успокоительных не было (видимо по просьбе или при особой тревожности пациента), была беседа с врачом и с анестезиологом, в 7 утра следующего дня снова клизма, пить нельзя. в два дня подошла и моя очередь на операцию. предмедикация, и 2 часа под наркозом. после операции через два часа уже можно кушать (дали настой шиповника и запеканку).
на следующий день с утра убрали дренаж, без него стало намного легче садиться и вставать. к вечеру уже ковыляла по коридору. а уже на следующий день выписали. швы сняли через 10 дней, еще 10 дней обрабатывала ранки зеленкой, а последний этап - мазать контрактубекс для того, чтобы швы были еще более незаметными.
в целом, если поставили такой диагноз, могу посоветовать, найти хорошего хирурга и чтобы самое главное была вера только в хорошее!
У меня была замечательная врач хирург гениколог Сафина Валентина Николаевна (Казань), с которой было спокойно и уверенно:)

Олеся
#18

Девочки, неделю назад мне удалили тератому 6 см правого яичника. Начну с самого начала. В январе меня забрала скорая с подозрением на аппендицит, но окозалось у меня апоплексия(наверное ее не было, просто врачи в больнице не нашли у меня тератому). Потом наблюдалась в ЖК. 3 месяца , говорили что яичник все еще опухший. Решила пойди в платную клинику и мне сразу нашли тератому, не поверила, тк 3 месяца ее не находили. В этот же день пошла еще в одну клинику и там снова тератома. Потом нашла врача, где мне ее должны были вырезать, потом куча анализов, в том числе гастро и колоноскопия. Сразу скажу девочки, не бойтесь колоноскопии, процедура конечно не очень приятная но ни чего страшного в ней нет. Наоборот вам там все посмотрят. Потом операция, гистологическое исследование и все прошло как страшный сон. Девочки, хочу сказать только одно, у меня на протяжении полугода болел живот, иногда даже до слез. Начиталась в интрнете что это боль бывает только при злокачественной тератоме. ЭТО ВСЕ ЧУШЬ! !! И Я ВАМ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ. Мне просто не хватало такого комментария когда я болела, потому что не самые приятные мысли лезут когда все пишут что когда болит это рак. Ни чего не бойтесь. Просто посещайте гинеколога хотя бы раз в пол года и все будет хорошо. Всем удачи. И главное не переживайте попросту. Все будет хорошо

Гость
#19
Олеся

Девочки, неделю назад мне удалили тератому 6 см правого яичника. Начну с самого начала. В январе меня забрала скорая с подозрением на аппендицит, но окозалось у меня апоплексия(наверное ее не было, просто врачи в больнице не нашли у меня тератому). Потом наблюдалась в ЖК. 3 месяца , говорили что яичник все еще опухший. Решила пойди в платную клинику и мне сразу нашли тератому, не поверила, тк 3 месяца ее не находили. В этот же день пошла еще в одну клинику и там снова тератома. Потом нашла врача, где мне ее должны были вырезать, потом куча анализов, в том числе гастро и колоноскопия. Сразу скажу девочки, не бойтесь колоноскопии, процедура конечно не очень приятная но ни чего страшного в ней нет. Наоборот вам там все посмотрят. Потом операция, гистологическое исследование и все прошло как страшный сон. Девочки, хочу сказать только одно, у меня на протяжении полугода болел живот, иногда даже до слез. Начиталась в интрнете что это боль бывает только при злокачественной тератоме. ЭТО ВСЕ ЧУШЬ! !! И Я ВАМ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ. Мне просто не хватало такого комментария когда я болела, потому что не самые приятные мысли лезут когда все пишут что когда болит это рак. Ни чего не бойтесь. Просто посещайте гинеколога хотя бы раз в пол года и все будет хорошо. Всем удачи. И главное не переживайте попросту. Все будет хорошо

Спасибо за ваш отзыв! А то я тоже начиталась..

Марина
#20

Здравствуйте девочки! У меня тератома 4 см, на лапару надо ложиться, рекомендуют в Обнинск. Какие мнения, есть у кого какая-либо информация о клиниках Обнинска, куда лучше ехать?

Хость
#21

Удалили тератому 3 месяца назад. Сегодня сделала УЗИ и снова тератома в том же яичнике

Гость
#22
Хость

Удалили тератому 3 месяца назад. Сегодня сделала УЗИ и снова тератома в том же яичнике

как такое возможно? И что говорят врачи?

Гость
#23
Олеся

Девочки, хочу сказать только одно, у меня на протяжении полугода болел живот, иногда даже до слез. Начиталась в интрнете что это боль бывает только при злокачественной тератоме. ЭТО ВСЕ ЧУШЬ! !! И Я ВАМ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ. Мне просто не хватало такого комментария когда я болела, потому что не самые приятные мысли лезут когда все пишут что когда болит это рак. Ни чего не бойтесь. Просто посещайте гинеколога хотя бы раз в пол года и все будет хорошо. Всем удачи. И главное не переживайте попросту. Все будет хорошо

Олеся, т.***** у вас болел живот до операции? Мне тоже поставили тератому 5 см, а я уже купила путевки в отпуск. Врач сказала операция не срочная- можешь ехать. А тут начались боли, с периодичностью 5 минут на 2 секунды тянушие резкие. Думаю, что делать. Может это нервное?

Валентина
#24

Вчера у меня обнаружили тератому, размерами 4х4 сантиметра. Обнаружена она была на УЗИ. Вечером мне сделали МРТ. Диагноз подтвердился. 21 мая иду на прием к врачу, назначат день для операции. Очень страшно, так как операций мне прежде никогда не делали. Но жизнь и здоровье важней.

Аникуша
#25

пять дней как сделали лапару тератомы 7см.все прошло хорошо.газы стул отходит.жду ответ с гистологи делала в Киевтак как в районной клинике отказались делать лапараскопию.только полосную.потому как у меня много спаек после кесорево сечения.спасибо Пискун ОВ.что не отказалась от меня.клиника Медиком.это Вещь!

#26

Ой девочки мне б ваши проблемы😭первый раз удалили тератому в 11году,забеременила,родила.В марте 16года удалили снова.В августе делаю узи тератома на месте.В марте 17года опять оперируюсь ,даже видео записали...Вот сегодня сделала узи снова тератома.я так устала что сдохнуть охото.И каждый раз гистология и подтверждение...один врач говорит что рецидив невозможен за такое короткое время.Другой говорит мы вам все образования удалили,откуда снова?а помимо тератомы и выкидыш был и апоплексия в 13лет.за что мне это все блин(

#27

Хочу вам посоветовать одно...делайте узи сразу после операции.желательно в другой клинике а лучше в двух.не пожалейте денег на узи.

Жгучая
#28

У меня тоже теоатома :
2016 диагноз киста левого яичника
Лечение горм препаратом - лендинет( з мес,Отсутствие месячных )
Далее снова УЗИ - киста увеличилась до 49 мм
Далее анализы на гормоны ттг, те,прогестерон,лютеин,пролактин, тестостерон,са125( норм)все это длится где-то мес 2
После снова УЗИ - опухоль левого яичника 50 мм
Повторяем УЗИ через месяц - 56 ( теоатома) декабрь 2017г
Теперь в феврале на прием к врачу и снова анализы( ЭКГ,биохтм анализ крови, мочи,бак посев,са125,колоноскопия ,гистология,невролог,терапевт ,и ещё куча всего)
Ощущения : отдаёт в пах( ногу) и поясницу (шипит), сидеть нога на ногу не могу,также как и поджав колени,прощупывании чувствую. В конце февраля на хирург удаление- скорее всего полостная будет.....

Лия
#29

Мне удалили тератомы на двух яичников размер 15 см и 11 см, делали лапораскопию и маленький надрез, т.к. одна киста была очень большая,

Гость
#30
Гость

Автор, странно, что она у вас появилась недавно. Тератома- врождённая опухоль. У меня нашли в 18 лет, размером 8 см. Удаляли с помощью лапароскопии. Удалили почти весь яичник, родила в 25, забеременела без проблем. Сейчас к 30 жуткий ПМС, врач говорит, что один яичник работает на износ, поэтому. Пью ОК, чтоб поберечь яичник.

Тератома -вражденная клетка, которая с последствием гормональных перестроек организма начинает рости! Может вовсе не мешать организму и быть малюсиньких размеров !

Елена
#31
Гость

Тератома -вражденная клетка, которая с последствием гормональных перестроек организма начинает рости! Может вовсе не мешать организму и быть малюсиньких размеров !

Елена
#32
Лия

Мне удалили тератомы на двух яичников размер 15 см и 11 см, делали лапораскопию и маленький надрез, т.к. одна киста была очень большая,

Елена
#33
Лия

Мне удалили тератомы на двух яичников размер 15 см и 11 см, делали лапораскопию и маленький надрез, т.к. одна киста была очень большая,

Лия, у вас есть шансы забеременеть? Мне в 18 лет удалили тератому 13 см и левый яичник, была внематочная беременность, удалили правую трубу, мне 36 лет забеременеть не смогла.

Меои
#34

У меня диагноз левого яичника эндрометриоидная.а другая тератома.114×77×104размеры.сказали надо операц.и сдать анализы.но я очень боюсь.ч анализами.у кого так было?

Гость
#35
Гость

Спасибо за ваш отзыв! А то я тоже начиталась..

Я вот тоже начиталась ..... а слабость и головокружения беспокоили?

Гость
#36
Гость

Я вот тоже начиталась ..... а слабость и головокружения беспокоили?

И я начиталась.(( и тоже слабость и усталость.

Гость
#37
Гость

У меня была тератома в левом яичнике, делали лапароскопию

Рожать можно после этого?

Гость
#38

Вот в пятницу будет операция по удалению тератомы (2 недели назад была 7 см) левого яичника... С 10 лет наблюдалась с фаликулярными кистами, даже больших размеров (до 7,5 см), благо до этого обошлось в без операций, то витамины, то гормоны в зависимости от размера. Никогда не была под общим наркозом, да и вообще очень волнуюсь и переживаю, стараюсь отвлекаться (что-то учу, чтобы не думать), вот в последнее время, очень плохо засыпаю. Наверное, меня пока успокаивает мысль, что сказали, что это тератома, видели по УЗИ, что есть внутри волосы, а то так бы ещё сильнее накрытила бы себе. И, ещё самое ужасное ждать, я начинаю прислушиваться: болит или не болит. Кому-то назначали после такой операции гормоны? Говорили о возможных причинах роста/ появления тератом? Мне обнаружили в августе 4,5 см, но лечили как фаликулярную, я до этого год не проверялась. За это время у меня появилась активная физ нагрузка (кросфит и плавание) и был сильный стресс, вот думаю, что могло спровоцировать. Кровь на гормоны за последние пару лет было нормальные, да и кист, когда проверялась до этого, тоже не было. И, да! Рекомендую проверять обязательно щетовидку (кровь, узи), у меня, например, когда были большие кисты, то были небольшие фаликулы и на щётовидке. Вот к операции все проверяла и сейчас есть фаликула небольшая, сказали пока наблюдать.

Гость
#39
Меои

У меня диагноз левого яичника эндрометриоидная.а другая тератома.114×77×104размеры.сказали надо операц.и сдать анализы.но я очень боюсь.ч анализами.у кого так было?

Как Вы?

Гость
#40
Гость

У меня была тератома в левом яичнике, делали лапароскопию

А потом все нормально было?

Мари3333
#41
Гость

Как Вы?

Что то сделали уже?

Анастасия
#42

У меня диагностировали тератому в 28 лет, до этого кисты не было. Во время кнсарево в 33 года удалили. Через 7 месяцев она появилась на том же месте. Как мне сказали, если врач удалил ее без корня, то она будет появляться в этом же месте. Вырослп до тех же размеров 2,3 см. Пока она не начинает расти, ее можно не удалять и в принципе растет она только до 18 лет.

Гость
#42
Миля

кому поставили такой диагноз, ничего не бойтесь, верьте только в самое лучшее. главное найти хорошего хирурга (с большим опытом работы), который удалит тератому с минимальными последствиями для женских органов.
расскажу свою историю.
у меня также обнаружили ее на узи органов малого таза. не поверила и прошла в другом месте аналогичное узи. диагноз был аналогичен, различались лишь размеры тератомы. направили на МРТ, там более точный диагноз с более точными размерами.
единственным симптомом было учащенное мочеиспускание по ночам в течение двух недель по 4-6 раз (оказалось размеры тератомы давили на близлежащие органы). боли и покалывания очень изредка как при быстрой ходьбе.
тревожная неделя ушла на сдачу анализов, после чего положили с утра в стационар. весь день усиленно кормили (видимо питательные вещества всё же должны поступать), в 9 вечера сделали клизму. таблеток, успокоительных не было (видимо по просьбе или при особой тревожности пациента), была беседа с врачом и с анестезиологом, в 7 утра следующего дня снова клизма, пить нельзя. в два дня подошла и моя очередь на операцию. предмедикация, и 2 часа под наркозом. после операции через два часа уже можно кушать (дали настой шиповника и запеканку).
на следующий день с утра убрали дренаж, без него стало намного легче садиться и вставать. к вечеру уже ковыляла по коридору. а уже на следующий день выписали. швы сняли через 10 дней, еще 10 дней обрабатывала ранки зеленкой, а последний этап - мазать контрактубекс для того, чтобы швы были еще более незаметными.
в целом, если поставили такой диагноз, могу посоветовать, найти хорошего хирурга и чтобы самое главное была вера только в хорошее!
У меня была замечательная врач хирург гениколог Сафина Валентина Николаевна (Казань), с которой было спокойно и уверенно:)

Ну конечно, у Сафиной-то.. В 18-й еще лелали или в Аве?

Аврора
#43

Тоже поделюсь своей историей. В 2017 году заграницей (в жарком климате) у меня начались дикие боли внизу живота с левой стороны. Просыпалась от боли, ничего не помогало, врачи подозревали каинит в почках но все было не то, никакие лекарства не помогали с болью. УЗИ все кардинально изменило, и мы увидели ее - дермоидную кисту 10х10 сантиметров, которая поглотила и дважды перекрутила левый яичник. Это было страшно, я была одна в дугой стране, но мне оперативно сделали лапароскопию (что было медицинским чудом при таких размерах тератомы). В ходе краем пришлось удалить яичник, но оставили трубу. Было страшно, больно, но хотя бы все было позади. До того момента как для профилактики в ходе последующего узи обнаружилась такая же киста в оставшемся правой яичнике. И не одна. Две тератомы в общем около 2х1,5 см. В отчаяние и по множественным рекомендациям врачей прошли курсы гормонов и заморозили яйцеклетки, получилось забрать много (слава богу). Сказали также что нужно будет наблюдать правый яичник и планировать операцию. Пишу я это к тому, что сейчас нахожусь в жарком климате (опять как в 2017 году) и чувствую как подкрадывается та же боль внизу живота, уже с правой стороны. К слову, мне 22 года. В 2017 было 20.

Гость
#44

В 2017 году у меня удалили гигантскую тератому левого яичника,ну и яичник вместе с ней. Вобщем,в см уже это всё дело не измерялось. Было 7 литров жидкости и 4 кг капсула. Мой чудесный врач сказал при выписке-живи обычной жизнью. Так и живу. Готовлюсь стать мамой))) Не бойтесь ничего,девочки, из неприятных ощущений-шрам от пупка до лобка,но это ерунда, болей и неприятных ощущений никаких нет. В течение года после операции было тяжело спортом заниматься,а так всё ок.

Мария
#45
Гость

В 2017 году у меня удалили гигантскую тератому левого яичника,ну и яичник вместе с ней. Вобщем,в см уже это всё дело не измерялось. Было 7 литров жидкости и 4 кг капсула. Мой чудесный врач сказал при выписке-живи обычной жизнью. Так и живу. Готовлюсь стать мамой))) Не бойтесь ничего,девочки, из неприятных ощущений-шрам от пупка до лобка,но это ерунда, болей и неприятных ощущений никаких нет. В течение года после операции было тяжело спортом заниматься,а так всё ок.

У меня та же ситуация левый яичник оперировали с гигантской тератомой и вроде все было хорошо, но через 3 месяца, вот сегодня на узи снова ее обнаружили(((. Записалась на МРТ, уже точно поставят диагноз. Я в шоке!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталья
#46

Всем здравствуйте! У моей дочери по УЗИ тератома правого яичника 20 мм. Сейчас готовимся к операции, проходим анализы. Назначили кульдоцентез и биопсию эндометрия перед операцией. Я начала волноваться: может быть что-то показалось врачу подозрительным? Кому-нибудь назначали эти обследования и зачем их делают? Заранее спасибо.

Гость
#48
Елена

Лия, у вас есть шансы забеременеть? Мне в 18 лет удалили тератому 13 см и левый яичник, была внематочная беременность, удалили правую трубу, мне 36 лет забеременеть не смогла.

Здравствуйте, как ваши дела ? Удалось ли забеременеть ? У меня просто такая же проблема 35 скоро а беременностей нет

Гость
#49
Гость

Мне удаляли в феврале с помощью лапароскопии.
Сначала сдавала анализы предоперационные (кровь, мазки, узи, ФГДС, осмотр онколога), потом после сбора всех бумажек в больничку. За день до операции не ешь после 14-00 + вечером посещает "тетя Клизма" + дают таблетки снотворные. Утром в 9-00 снова таблетки, ни есть ни пить нельзя, очередная "тетя Клизма". Все утро было как в тумане из-за таблеток. Потом операционная, наркоз (около 10-00). Проснулась в 13-00 с капельницей и дренажем. В течение дня колят обезбаливающее (мало, что помню). Так как время пребывания в больнице было ограничено ввиду работы, в тот же вечер пыталась вставать, но тщетно. На след день сняли дренаж, сделали перевязку. На третий день после операции выписали домой. После прекращения обезболивающих уколов появилась боль в области ребер, плеч (газ после лапароскопии), слабость. Через 10 дней мне сняли швы. Остались маленькие шрамы по бокам, в пупке не видно.
Усё

Сколько времени ушло на сбор анализов

Гость
#50
Гость

))) ок! стараюсь! я год назад делала узи, ничего не было, и за год она появилась. Страшно немного, если честно. Детей еще нет, хочется родить.

Как вы? Сделали операцию?