Гость
Статьи
Можно ли принимать …

Можно ли принимать оральные контрацептивы при фиброзно-кистозной мастопатии?

Делала узи в этом месяце, там 2 анэхогенных образования 5 и 6мм. В заключении написано, что эхопризнаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии. Можно ли в этой ситуации начать принимать ок?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Спросите у врача

Гость
#2

даже нужно, но только после того, как врач вам их выпишет!!!

Алина
#3

Можно и нужно. Но должен гинеколог выписать, после необходимых анализов.

У меня тоже фиброзно-кистозная мастопатия. Причина - дисфункция яичников, периодически случаются длительные задержки. Врач назначила курс ОК для нормализации цикла.

Гость
#4

НЕТ!

у меня фиброзно-кистозная мастопатия и если лет 10 назад врачи даже советовали принимать, то щас под запретом! но им можно не волноваться т к я эту гадость ОК пить не буду точно!

Автор
#5

Я не поняла стоит или не стоит ставить...
У меня кисты гормональные, из-за нарушения гормонального фона. Ранее я ОК вылечила большие кисты на яичниках, врач прописывала. Но тогда у меня этой мастопатии не было.

Автор
#6
Гость

НЕТ!

у меня фиброзно-кистозная мастопатия и если лет 10 назад врачи даже советовали принимать, то щас под запретом! но им можно не волноваться т к я эту гадость ОК пить не буду точно!

А почему сейчас под запретом, если раньше советовали? Есть какая-то причина? На молочные железы плохо ОК влияют?

Гость
#7
Автор

Я не поняла стоит или не стоит ставить...
У меня кисты гормональные, из-за нарушения гормонального фона. Ранее я ОК вылечила большие кисты на яичниках, врач прописывала. Но тогда у меня этой мастопатии не было.

Гормоны принимать нельзя при онко. У вас же нет онко?!!!!!!!
Значит, лечите свои проблемы. И по мере их поступления.
У меня 2 года назад обнаружили опухоль в груди. Сразу отменили всё, что принимала . Только после удаления был получен четкий ответ - не рак. Теперь принимаю ок без проблем , и грудь кстати перестала набухать и болеть перел месячными. Главное - не заниматься самолечением, принимать ок строго по назначению врача, а то можно вместо прогестерона принять гестагенов (или наоборот) и всё только хуже будет!!!

Автор
#8
Гость

АвторЯ не поняла стоит или не стоит ставить...

У меня кисты гормональные, из-за нарушения гормонального фона. Ранее я ОК вылечила большие кисты на яичниках, врач прописывала. Но тогда у меня этой мастопатии не было.

Гормоны принимать нельзя при онко. У вас же нет онко?!!!!!!!
Значит, лечите свои проблемы. И по мере их поступления.
У меня 2 года назад обнаружили опухоль в груди. Сразу отменили всё, что принимала . Только после удаления был получен четкий ответ - не рак. Теперь принимаю ок без проблем , и грудь кстати перестала набухать и болеть перел месячными. Главное - не заниматься самолечением, принимать ок строго по назначению врача, а то можно вместо прогестерона принять гестагенов (или наоборот) и всё только хуже будет!!!

Ну да, узи не может точно сказать что за образования видит - онко это или не онко... Это врач еще может с какой-то вероятностью предполагать наверное

Гость
#9

Автор, если у врача возникают сомнения, то дополнительно делают маммографию и консультирует онколог. Если онколог говорит - да, онкориск, то следующий этап биопсия. Мне 2 раза биопсию делали, но однозначного ответа рак или не рак не давало. Поэтому опухоль больше 2 см удалили. Гистология рак не подтвердила)))
Но меня мои мучения донесли до Израиля, тк маммография говорила что у меня карцинома, и наши врачи предлагали не тянуть, удалять грудь. А там удаляют в крайних случаях даже при 4-й стадии.
Но я думаю, вам не надо заморачиваться. Анаэхогенное образование в груди - это скорее всего киста. Их не удаляют, они не опасны. Только когда очень большие - их прокалывают ( по сути это пузырёк). У меня во второй груди несколько таких. Израильский мааммолог сказал, что не обращайте на них внимания, они этого не заслуживают.
Главное, чтоб никаких уплотнений в груди не было!

Гость
#10
Автор

ГостьНЕТ!



у меня фиброзно-кистозная мастопатия и если лет 10 назад врачи даже советовали принимать, то щас под запретом! но им можно не волноваться т к я эту гадость ОК пить не буду точно!

А почему сейчас под запретом, если раньше советовали? Есть какая-то причина? На молочные железы плохо ОК влияют?

да, именно так!
сейчас я наблюдаюсь у врача раз в полгода - год делаю узи и она всегда уточняет, что я не пью ОК и говорит, что пить не надо

такое впечатление что когда ОК открыли из стали советовать от чего только можно! в том числе и якобы от мастопатии

Гость
#11
Автор

ГостьАвторЯ не поняла стоит или не стоит ставить...



У меня кисты гормональные, из-за нарушения гормонального фона. Ранее я ОК вылечила большие кисты на яичниках, врач прописывала. Но тогда у меня этой мастопатии не было.



Гормоны принимать нельзя при онко. У вас же нет онко?!!!!!!!

Значит, лечите свои проблемы. И по мере их поступления.

У меня 2 года назад обнаружили опухоль в груди. Сразу отменили всё, что принимала . Только после удаления был получен четкий ответ - не рак. Теперь принимаю ок без проблем , и грудь кстати перестала набухать и болеть перел месячными. Главное - не заниматься самолечением, принимать ок строго по назначению врача, а то можно вместо прогестерона принять гестагенов (или наоборот) и всё только хуже будет!!!

Ну да, узи не может точно сказать что за образования видит - онко это или не онко... Это врач еще может с какой-то вероятностью предполагать наверное

если есть проток к кисте то может быть и онко...

Алина
#12
Автор

А почему сейчас под запретом, если раньше советовали? Есть какая-то причина? На молочные железы плохо ОК влияют?

Автор, да не слушайте вы Гостя. Я вам говорю то, что мне назначил гинеколог полгода назад. Специалист проверенный, с 20летним стажем работы и постоянно учиться, ездит на коференции, следит за всем новым в области гинекологии.
Уж конечно мнение такого человека вызывает больше доверие, нежели Гостя, которая "никогда и низачто не будет пить эту гадость")

Гость
#13
Гость

если есть проток к кисте то может быть и онко...

в узи написано , что млечные протоки не расширены

Гость
#14
Гость

в узи написано , что млечные протоки не расширены

Отлично!

Алина,
+10000000%. Истину глаголите!

Гость
#15
Алина

Специалист с 20летним стажем ездит на коференции, следит за всем новым в области гинекологии.

Даже специалисты с квартальным стажем ездят на конференции поржать и поопускать докладчиков. Если они специалисты.
Неспециалисты ездят туда пожрать нашару и мыкнуть коньяк спонсорский.

Гость
#16
Автор

Делала узи в этом месяце, там 2 анэхогенных образования 5 и 6мм. В заключении написано, что эхопризнаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии. Можно ли в этой ситуации начать принимать ок?

нет, конечно. спровоцируете рост образований. но вам пропишут, потому что врачам потому будет что лечить. невыгодно, если у вас образований не будет. здоровые пациенты невыгодны

Гость
#17
Гость

даже нужно, но только после того, как врач вам их выпишет!!!

вы в бреду? врач выпишет. врач выписывает то, что толкает его сеть. анализы никакие не сдаются. ок принимать нельзя при каких-либо новообразованиях. вот принимаете всякую дрянь, потом бегаете с миомами, кистами по врачам.

Гость
#18
Алина

Автор

А почему сейчас под запретом, если раньше советовали? Есть какая-то причина? На молочные железы плохо ОК влияют?
Автор, да не слушайте вы Гостя. Я вам говорю то, что мне назначил гинеколог полгода назад. Специалист проверенный, с 20летним стажем работы и постоянно учиться, ездит на коференции, следит за всем новым в области гинекологии.
Уж конечно мнение такого человека вызывает больше доверие, нежели Гостя, которая "никогда и низачто не будет пить эту гадость")

конечно, вы слушайте проплаченных врачей. им на ваше здоровье покакать. а потом у вас от ок появится киста. и врачу хорошо. будет что лечить.

Гость
#19
Алина

Автор

А почему сейчас под запретом, если раньше советовали? Есть какая-то причина? На молочные железы плохо ОК влияют?
Автор, да не слушайте вы Гостя. Я вам говорю то, что мне назначил гинеколог полгода назад. Специалист проверенный, с 20летним стажем работы и постоянно учиться, ездит на коференции, следит за всем новым в области гинекологии.
Уж конечно мнение такого человека вызывает больше доверие, нежели Гостя, которая "никогда и низачто не будет пить эту гадость")

при чем тут гинеколог, когда заболевания груди лечит МАММОЛОГ???

я не буду пить эту гадость, потому что это бомба замедленного действия для организма! а вы хотите - травитесь!

Лика
#20

Какое-то мракобесие, набежали клуши и кудахчат.

Говорить о вредности и полезности лекарственных средств при лечении того или иного заболевания могут только специально обученные люди. Все остальные - сидите квохчите по своим кухням.

Гость
#21
Лика

Какое-то мракобесие, набежали клуши и кудахчат.

Говорить о вредности и полезности лекарственных средств при лечении того или иного заболевания могут только специально обученные люди. Все остальные - сидите квохчите по своим кухням.

Точно, самые настоящие клуши.
У нас вообще люди очень сильно всегда интересуются чужим здоровьем (а что у тебя? А что делали? А что не делали? А что говорят?))) , но абсолютно покуистское отношение с своему собственному (я лучше ничего знать не буду! И пить эту химию не буду)

Гость
#22
Лика

Какое-то мракобесие, набежали клуши и кудахчат.

Говорить о вредности и полезности лекарственных средств при лечении того или иного заболевания могут только специально обученные люди. Все остальные - сидите квохчите по своим кухням.

опростоволосилась со своим гинекологом.. теперь пишет анонимно)) гинеколог хоть на узи груди тебя отправил прежде чем назначать ОК???

Автор
#23

Сходила к онкологу, она обследовала меня, сказала что не видит противопоказаний для приема ОК. Но все же посоветовала принимать их как гинеколог рекомендует

Автор
#24

И еще сказала что мне срочно надо замуж и рожать, а то кисты лезут потому что возраст 30 уже и не рожала, гормональная система с ума сходит
У меня на яичнике еще 5см киста оказалась, я ее и собиралась ОК лечить, т.к. у меня эти кисты на фоне дисфункции яичников.
Онколог сказала, что так дождаться можно что отрежут яичники с этими кистами и родить потом не получится. Говорит надо срочно искать мужика и рожать

Гость
#25
Автор

И еще сказала что мне срочно надо замуж и рожать, а то кисты лезут потому что возраст 30 уже и не рожала, гормональная система с ума сходит
У меня на яичнике еще 5см киста оказалась, я ее и собиралась ОК лечить, т.к. у меня эти кисты на фоне дисфункции яичников.
Онколог сказала, что так дождаться можно что отрежут яичники с этими кистами и родить потом не получится. Говорит надо срочно искать мужика и рожать

Всё правильно говорит)
ОК обязательно по рекомендации гинеколога, никакого самолечения)

#16
Автор

И еще сказала что мне срочно надо замуж и рожать, а то кисты лезут потому что возраст 30 уже и не рожала, гормональная система с ума сходит
Говорит надо срочно искать мужика и рожать

она вам правду сказала по поводу замужества и родов.

Юля
#27

При проблемах в груди нужно идти не к гинекологу. а к онкологу-маммологу. Мне моя гинеколог - при первом же приеме назначила ОК - и даже я поняла что ОК - панацея от всех болезней женских. Но предчувствие мое говорило - не спеши, как бы то не было это лекарственный препарат, как можно назначит гармоны вообще без предварительных обследований? зная что у меня фиброзно-кистозная мастопатия - уже есть причина ее, правильно? короче, у меня в голове не складывались пазлы того, что все делается верно. а Ведь врач сидела передо мной уже пожилая, хвалилась, что она заведовала кабинет планирования семьи. И хорошо, что пазлы в моей голове не сложились, я попала на прием к онкологу-маммологу, которая мне сказала не принимать гармональных ОК и вообще их не советует, и сама их не принимает, и своим детям и всем родным не советует, тем более без предварительного хоть какого-то минимального обследования. и в принципе обьяснила мне - почему не нужно это делать? так что назначать ОК при мастопатии должен не гинеколог - ее цель чтоб не наступила нежелательная беременность, а онколог-маммолог. и вообще, просто думаю своими мозгами, здравым размышлением- это ведь пилюли, да еще какие!!! мазь то гармональную назначают только в экстренных случаях_ это крайняя мера лечения. а тут так просто- пришел на прием и сразу- принимайте. а вдруг у женщины узел есть в груди, а вдруг опухоль злокачественная 0,5-1 см- которую женщина еще даже не успела нащупать??? ну как то не поддается это здравому объяснению - это мое мнение. Никогда не буду принимать ОК- это точно знаю

Юлия
#28

Назначили Диане 35 на 6 месяцев без перерыва от эндометриоза и миомы. При этом врач не придала значения наличию ФКМ. Итог: выросла фиброаденома 1 см в левой МЖ , которую пришлось удалять......

Зубная фея
#29

Как мне говорила моя гинеколог: ОК назначаются только тогда, когда нет никаких проблем с грудью, тк есть данные, что ОК могут провоцировать рост всяких нежелательных образований. Только если маммолог говорит "чисто", тогда ОК можно

филейка
#30
Алина

Автор
А почему сейчас под запретом, если раньше советовали? Есть какая-то причина? На молочные железы плохо ОК влияют?
Автор, да не слушайте вы Гостя. Я вам говорю то, что мне назначил гинеколог полгода назад. Специалист проверенный, с 20летним стажем работы и постоянно учиться, ездит на коференции, следит за всем новым в области гинекологии.
Уж конечно мнение такого человека вызывает больше доверие, нежели Гостя, которая "никогда и низачто не будет пить эту гадость")

хаха. у меня была одна киста, врач сказал не парься, приходи через 3 мес если беспокоит, начала прием ок, через 2 мес их уже две, грудь побаливает...

Роза
#31

Пила линдинет, хана желудку, лечила гормональное нарушение(полип в матке) , бросила на 11дне просто невозможно.Буду пробовать травы.

Роза
#31

Пила линдинет, хана желудку, лечила гормональное нарушение(полип в матке) , бросила на 11дне просто невозможно.Буду пробовать травы.

Светлана
#31

У меня ФКМ, маммолог разрешила ОК, после приема в течении трёх месяцев пошли кисты с воспалением, сказали делать пункцию. Выяснилось в итоге, что при мастопатии вообще не желательно ОК принимать-провоцируют новообразования различные. Не знаю что использовать при контрацепции теперь...

Гость
#31

Вот мне тоже интересно, мне маммолог не назначила ОК, а гинеколог при моем эндометриозе назначила. Я у неё спросила я принимаю мастадинон, можно принимать (мидиа или медиана прописала) с Мастадинон. Она ответила, что это будет ещё лучше для твоей груди. Вот и не знаю. А в инструкции к мидиа прочитала, что нельзя принимать если что-то не в порядке с грудью, так как провоцирует новообразования.

Гость
#32
Гость

НЕТ!

у меня фиброзно-кистозная мастопатия и если лет 10 назад врачи даже советовали принимать, то щас под запретом! но им можно не волноваться т к я эту гадость ОК пить не буду точно!

как сейчас у вас состояние? Были проблемы? Чем лечились, я в той же ситуации.

Гость
#33
Гость

Гормоны принимать нельзя при онко. У вас же нет онко?!!!!!!!
Значит, лечите свои проблемы. И по мере их поступления.
У меня 2 года назад обнаружили опухоль в груди. Сразу отменили всё, что принимала . Только после удаления был получен четкий ответ - не рак. Теперь принимаю ок без проблем , и грудь кстати перестала набухать и болеть перел месячными. Главное - не заниматься самолечением, принимать ок строго по назначению врача, а то можно вместо прогестерона принять гестагенов (или наоборот) и всё только хуже будет!!!

как сейчас у вас состояние? Были проблемы? Чем лечились, я в той же ситуации.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#34
Гость

Автор, если у врача возникают сомнения, то дополнительно делают маммографию и консультирует онколог. Если онколог говорит - да, онкориск, то следующий этап биопсия. Мне 2 раза биопсию делали, но однозначного ответа рак или не рак не давало. Поэтому опухоль больше 2 см удалили. Гистология рак не подтвердила)))
Но меня мои мучения донесли до Израиля, тк маммография говорила что у меня карцинома, и наши врачи предлагали не тянуть, удалять грудь. А там удаляют в крайних случаях даже при 4-й стадии.
Но я думаю, вам не надо заморачиваться. Анаэхогенное образование в груди - это скорее всего киста. Их не удаляют, они не опасны. Только когда очень большие - их прокалывают ( по сути это пузырёк). У меня во второй груди несколько таких. Израильский мааммолог сказал, что не обращайте на них внимания, они этого не заслуживают.
Главное, чтоб никаких уплотнений в груди не было!

как сейчас у вас состояние? Были проблемы? Чем лечились, я в той же ситуации.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: