Гость
Статьи
Колоноскопия, кто …

Колоноскопия, кто делал, помогите успокоиться.

Здравствуйте. Моей маме назначили колоноскопию под наркозом. Я всегда очень трепетно относилась к ее здоровью, очень переживала за нее, и эта процедура - не исключение.Я очень боюсь влияния наркоза, что во время его может что-то произойти...
P.S.: заканчиваю школу, будущий медик, все диагнозы, поставленные маме, запросто расшифровываю и знаю, что под наркозом не страшно... но все равно очень боюсь, знающие, откликнитесь, процедура уже завтра утром...

Леля
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю, сколько вашей маме лет и зачем наркоз? Я год назад в госпитале делала колоскопию без всякого наркоза, неприятно, конечно, но вполне терпимо. Передо мной делала бабуля лет 70-75, я у неё спосила, типа, как ощущения, она ответила, что всё нормально и совсем не больно.

Леля
#2
Гость

Не знаю, сколько вашей маме лет и зачем наркоз? Я год назад в госпитале делала колоскопию без всякого наркоза, неприятно, конечно, но вполне терпимо. Передо мной делала бабуля лет 70-75, я у неё спосила, типа, как ощущения, она ответила, что всё нормально и совсем не больно.

Маме за 40 Прошли анастезиолога, сказала, с наркозом и только.

Гость
#3

Я делала колоноскопию, сначала было терпимо, потом стало больно. Я спросила: а если больно - говорить? она ответила: обязательно. Прекратила вводить трубку и вытащила ее. Так что вот... Непонятно, если вдруг возникнет такая проблема как у меня, ваша мама же не сможет сказать. Лучше без наркоза.

Гость
#4

Пару лет назад я создавала тему на этом сайте про колоноскопию и ректоскопию. Поищите, там много подробного изложено . Ну а если коротко,делала без наркоза, больно но терпимо, главное хорошо подготовиться.

Леля
#5
Гость

Я делала колоноскопию, сначала было терпимо, потом стало больно. Я спросила: а если больно - говорить? она ответила: обязательно. Прекратила вводить трубку и вытащила ее. Так что вот... Непонятно, если вдруг возникнет такая проблема как у меня, ваша мама же не сможет сказать. Лучше без наркоза.

Как же без наркоза? Ведь болевой порог у каждого свой, зачем тратить нервы и такой стресс для организма. В нашем городе эту процедуру делают только под наркозом уже давно. Начиталась на форуме о том, что, мол, с наркозом никакого контакта с врачом и могут проткнуть кишку. Вы, вероятно, об этом? Если врач не совсем профессионал, скажем так, проткнуть кишку для него не составит труда в любом состоянии пациента. В профессионализме врача на все 100% уверенны.

Леля
#6
Гость

Пару лет назад я создавала тему на этом сайте про колоноскопию и ректоскопию. Поищите, там много подробного изложено . Ну а если коротко,делала без наркоза, больно но терпимо, главное хорошо подготовиться.

Да, тему Вашу находила, да и не только Вашу, перечитал все, что только было возможно. И там возгласы комментаторов делятся на "за наркоз" , "против наркоза". Начиталась, напугалась. Боюсь, что просто сам наркоз маме навредит, а не процедура, т.к. во врачей уверенны.

Гость
#7

непонятно вообще почему с наркозом...у вашей мамы проблемы с проходимостью????.....у моей мамы кишечник немного нестандартно расположен, петель больше, чем обычно....соответственно, для нее делать колоноскопию - боль адская, но тем не менее она делала ни один раз.....у меня все стандартно, делала раз в жизни.....уж если я, человек, который от боли сознание теряет, вытерпела эту процедуру, то ваша рожавшая мама уж может потерпеть 10-15 минут

нельзя БЕЗ!
#8

дикие люди.. ну как можно без наркоза? когда-то и зубы вырывали без наркоза и аборты делали и тоже говорили - что без наркоза лучше.
я живу в европе, здесь никто, действиетльно никто не слышал про колоноскопию без наркоза. уважать себя надо.
зачем терпеть?
и та тетя которая хвасталась что ей вынули трубку раньше времени - не очень умная.
радовалась что доктор не сделал так как нужно - трубка не прошла весь путь , до конца не исселедовали...
автор, не волнуйтесь . все будет хорошо.
не недо терпеть боль. особенно женщине. человек от этого стареет раньше времени.
это стресс для организма. и в конечном итоге - развитие всяких онкологий на почве стресса. это как из тюрмы где били -и человек терпел - он выходит на 10 лет старше... боль - это очень опасное дело. вы хорошая дочка. все у вас будет хорошо и у вашей мамы - такую доченьку воспитала.

Леля
#9
Гость

непонятно вообще почему с наркозом...у вашей мамы проблемы с проходимостью????.....у моей мамы кишечник немного нестандартно расположен, петель больше, чем обычно....соответственно, для нее делать колоноскопию - боль адская, но тем не менее она делала ни один раз.....у меня все стандартно, делала раз в жизни.....уж если я, человек, который от боли сознание теряет, вытерпела эту процедуру, то ваша рожавшая мама уж может потерпеть 10-15 минут

Да как же не понятно, чтобы человек не терпел боль! Никто же не знает, как все получится, да и если вдруг станет больно и придется вынуть трубку, разве этому стоит радоваться?Ведь тогда все 4 литра отвратительного фортранса и еще куча неприятностей - насмарку!

.,
#10

А с чего наркоз навредит? Что говорит по этому поводу анестезиолог?

Я делала без наркоза, боль была ужасная, когда пошли по загибу кишки, так как были спайки, но посмотрели всё, вытерпела. Если проблем нет, то не должно быть больно.

Леля
#11
нельзя БЕЗ!

дикие люди.. ну как можно без наркоза? когда-то и зубы вырывали без наркоза и аборты делали и тоже говорили - что без наркоза лучше.
я живу в европе, здесь никто, действиетльно никто не слышал про колоноскопию без наркоза. уважать себя надо.
зачем терпеть?
и та тетя которая хвасталась что ей вынули трубку раньше времени - не очень умная.
радовалась что доктор не сделал так как нужно - трубка не прошла весь путь , до конца не исселедовали...
автор, не волнуйтесь . все будет хорошо.
не недо терпеть боль. особенно женщине. человек от этого стареет раньше времени.
это стресс для организма. и в конечном итоге - развитие всяких онкологий на почве стресса. это как из тюрмы где били -и человек терпел - он выходит на 10 лет старше... боль - это очень опасное дело. вы хорошая дочка. все у вас будет хорошо и у вашей мамы - такую доченьку воспитала.

Божечки, спасибо Вам огромное, очень ждала такого комментария, потому как очень волнуюсь и переживаю. Мама спит, а я штудирую разного рода литературу и разгребаю комментарии на форумах. А у вас в Европе это делают под таким наркозом, под которым делают операцию или с помощью так называемого медицинского сна? Нам будут делать как на операции, сказали нести халат и тапочки и что мама там пробудет примерно с 9 утра до 2 часов дня. Даже и не знаю, что буду в этовремя делать :(

Леля
#12
.,

А с чего наркоз навредит? Что говорит по этому поводу анестезиолог?

Я делала без наркоза, боль была ужасная, когда пошли по загибу кишки, так как были спайки, но посмотрели всё, вытерпела. Если проблем нет, то не должно быть больно.

Анастезиолог никаких опасающих прогнозов не давала, даже результат ЭКГ не посмотрела. Сказала, что с нашей комплекцией надо наркоз. Хотя мама очень хорошо выглядит, лишнего веса нет, все как надо для ее возраста. Мы особо не сопротивлялись, так как болей терпеть не хочется.

.,
#13

при худобе тоже могут быть боли. Раз вы почти медик, то сами можете оценить кардиограмму и другие показатели для анестезии, хотя со стороны анестезиолога странно ничего не посмотреть.

Леля
#14
.,

при худобе тоже могут быть боли. Раз вы почти медик, то сами можете оценить кардиограмму и другие показатели для анестезии, хотя со стороны анестезиолога странно ничего не посмотреть.

Так я же пока только школу оканчиваю в следующем году, шибко ничего не понимаю еще в кардиограмме. Но в заключении врача ничего страшного не написано, а почему анастезиолог не посмотрела, действительно странно.

.,
#15

Анестезиолог отвечает за жизнь пациента, так что думаю, она бы не решилась брать вашу маму, если бы были риски.
Для успокоения можете проконсультироваться ещё с каким-нибудь анестезиологом, либо задать вопрос на медпортале каком-нибудь.

Гость
#16

Зачем в 40 лет колоноскопия? Мама очень молодая женщина,сейчас много способов помочь своему организму,зачем такие радикальные?Может напишите что случилось,а мы подскажем.

.,
#17
Гость

Зачем в 40 лет колоноскопия? Мама очень молодая женщина,сейчас много способов помочь своему организму,зачем такие радикальные?Может напишите что случилось,а мы подскажем.

А в 20 зачем? Колоноскопия — исследование, не лечение.

Леля
#18
Гость

Зачем в 40 лет колоноскопия? Мама очень молодая женщина,сейчас много способов помочь своему организму,зачем такие радикальные?Может напишите что случилось,а мы подскажем.

Да на самом деле мама давно имеет проблему с кишечником, в туалет ходит редко. А в последнее время с кровью, вот сразу и отправилась в больницу за выяснением причины..

Леля
#19
.,

Анестезиолог отвечает за жизнь пациента, так что думаю, она бы не решилась брать вашу маму, если бы были риски.
Для успокоения можете проконсультироваться ещё с каким-нибудь анестезиологом, либо задать вопрос на медпортале каком-нибудь.

Уже поздно, исследование через 9 часов

Гость
#20
.,

А в 20 зачем? Колоноскопия — исследование, не лечение.

Я знаю что такое колоноскопия,но делать ее в 20 лет это себя не уважать,есть концепция здоровья если ее выполнять,то проблем не будет вообще.Где мои 20 лет?

Гость
#21

полтора года назад мне делали под наркозом сначала гастроэнтероскопию, а после неё колоноскопию. Всё вместе заняло несколько больше часа.

Каждый год такие вещи не делаются, поэтому я за наркоз.

Злата
#22

Я быстро отошла после наркоза,он ведь недолгий и анестезиолог тоже бегло смотрела кардиограмму и хотя у меня аритмия и небольшой порог сердца-сказала это не повод для беспокойства,тк.наркоза будет мало и все под контролем...После наркоз было плоховато весь день спала и голова кружилась,а на след.день как будто ничего не было,но через несколько месяцев начались проблемы с сердцем и стали жутко выпадать волосы...( Думаю все-таки наркоз-удар для организма и я если возможно обойтись без наркоза,то лучше без,я делала ГСГ и биопсию без наркоза-все было терпимо и без последствий,а вот тут жалею,что так...

Гость
#23

автор, да фигня это, какой наркоз?? вот народ, всего боится. Делала я , никакого наркоза, просто неприятные ощущения потерпеть минут 15-20, основная проблема - психологическая, а так вообще процедура средняя по ощущениям. Вот гастроскопия мне показалась гораздо гаже, физически трудно ее перетерпеть, зубы лечить тоже неприятнее. Колоноскопия -примерно как у гинеколога осмотр, неприятно конечно, когда в такое место тебе лезут, но пережить можно. Какой там наркоз народ хочет - не понятно вообще. Вы когда к гинекологу на кресло лезете, тоже хотите наркоз общий? Колоноскопия делается тонкой трубочкой, из которой воздух идет - ощущения основные от воздуха, так как раздувает живот изнутри, как если бы газы были сильные, ну и после процедуры тоже газы еще крутят кишечник, не сразу проходит. И при чем тут возраст? глупость какая-то. Я делала лет в 25, так как были проблемы с кишечником и это был единственный быстрый способ посмотреть, нет ли чего там - опухоли или разрушения, инородного тела и т.д, не под нож же ложиться для этого, а снимки/узи сколько не сделаешь, точно не поймешь, тем более не возмьешь на анализ ничего, ну конечно, надо мучиться с животом и ждать лет до 50, когда типа "можно делать" - ну и бред феерический. Знаете, бывают такие болезни в любом возрасте, что пару месяцев подождешь - и уже врач может не понадобится, уж анализы сделать и диагностику максимально - первое дело, доступно любому.

Гость
#24

и какой там может быть болевой порог - никто же не режет ничего, не давит, просто проходит трубка по кишечнику, у вам там каждый час, каждый день и ночь проходит куча всего, стенки не имеют столько рецепторов , чтобы ощущать все эти движения, только когда уже проблемы, воспаление, то мы чувствуем тупую боль. Максимум чем рискуешь - ну да, может где-то кольнет или воздух сильно раздует, но это не сравнить с рисками, которые могут быть при общем наркозе и его влиянии на сердце, мозг, другие органы. И отходняк после него - в 10 раз больше будет "ощущений".

Гость
#25

вот кстати от фортранса ощущения в тыщу раз хуже, чем от процедуры. Это самое гадкое, что я пила в таких количества и главное в целях получения такого "результата", из-за него весь день на смарку - сначала давишься и не можешь заставить себя это выпить, потом мучаешься с диким расстройством кишечника весь вечер, сопровождаемым всеми стандартными и болями, и проблемами. А процедура - полчаса в кабинете провел - и все, ну пару часов еще газы в животе

Гость
#26

Ну и *****: сравнили удаление зубов и колоноскопию. Можно, конечно, и клизму под наркозом сделать. Я делала пол года назад. Проблема только психологического характера. Но девочки-врачи оказались очень тактичные, потом даже пошутили. Никакой боли whatsoever!

Гость
#27

25

насчёт фортранса - святая правда. Давно не приходилось так крепко насиловать организм, как перед походом на процедуру...

Гость
#28
Гость

Не знаю, сколько вашей маме лет и зачем наркоз? Я год назад в госпитале делала колоскопию без всякого наркоза, неприятно, конечно, но вполне терпимо. Передо мной делала бабуля лет 70-75, я у неё спосила, типа, как ощущения, она ответила, что всё нормально и совсем не больно.

Ну, там , видимо, чувствительность была низкая. На самом деле процедура весьма болезненна, НО- лучше все-таки без полного наркоза по одной причине- врач не всегда может адекватно оценить усилия, с которыми он "орудует" колоноскопом. Если вовремя не почувствовать резкое усиление боли, и не сказать об этом врачу, то можно и прободение стенки кишечника "проспать" под наркозом. Такие случаи хоть редко, но бывают

Kartine
#29

папе недавно делали под наркозом. все отлично,ничего не почувствовал ,от наркоза сразу отошел. не переживайте!

Гость
#30
Гость

25

насчёт фортранса - святая правда. Давно не приходилось так крепко насиловать организм, как перед походом на процедуру...

О да, меня поражает, что за упырь его изобрел, надеюсь он будет в аду все время пить свое изобретение, неужели в 21веке нельзя было вкусхоть нормалтный сделать, а не трупную воду. Интересноя, чем в европе поят для такого?

Нельзя БЕЗ!
#31
Леля

нельзя БЕЗ!дикие люди.. ну как можно без наркоза? когда-то и зубы

Я делала, муж делал, все его родственники делали - все с наркозом. Полностью засыпаешь. До 2 дня - могу понять, нам нельзя за руль садиться после наркоза, хоть и хорошо себя чувствуешь. Медсестра выходит и салит а такси, хотя я была абсолютно в себе . Без наркоза нельзя . Потому что боль не даст пройти все каналы / кишки в смысле. Не слушайте дикарей. Жалейте маму.



вырывали без наркоза и аборты делали и тоже говорили - что без наркоза лучше.

я живу в европе, здесь никто, действиетльно никто не слышал про колоноскопию без наркоза. уважать себя надо.

зачем терпеть?

и та тетя которая хвасталась что ей вынули трубку раньше времени - не очень умная.

радовалась что доктор не сделал так как нужно - трубка не прошла весь путь , до конца не исселедовали...

автор, не волнуйтесь . все будет хорошо.

не недо терпеть боль. особенно женщине. человек от этого стареет раньше времени.

это стресс для организма. и в конечном итоге - развитие всяких онкологий на почве стресса. это как из тюрмы где били -и человек терпел - он выходит на 10 лет старше... боль - это очень опасное дело. вы хорошая дочка. все у вас будет хорошо и у вашей мамы - такую доченьку воспитала.Божечки, спасибо Вам огромное, очень ждала такого комментария, потому как очень волнуюсь и переживаю. Мама спит, а я штудирую разного рода литературу и разгребаю комментарии на форумах. А у вас в Европе это делают под таким наркозом, под которым делают операцию или с помощью так называемого медицинского сна? Нам будут делать как на операции, сказали нести халат и тапочки и что мама там пробудет примерно с 9 утра до 2 часов дня. Даже и не знаю, что буду в этовремя делать :(

Нельзя БЕЗ!
#32
Гость

и какой там может быть болевой порог - никто же не режет ничего, не давит, просто проходит трубка по кишечнику, у вам там каждый час, каждый день и ночь проходит куча всего, стенки не имеют столько рецепторов , чтобы ощущать все эти движения, только когда уже проблемы, воспаление, то мы чувствуем тупую боль. Максимум чем рискуешь - ну да, может где-то кольнет или воздух сильно раздует, но это не сравнить с рисками, которые могут быть при общем наркозе и его влиянии на сердце, мозг, другие органы. И отходняк после него - в 10 раз больше будет "ощущений".

Привет СОВОК! Тетя, так 40 лет назад втюхивали аборт без наркоза, именно такими словами.'СОВОК РУЛИТ. Боль . Ничто. ..автор, кого вы слушаете? Половина страны прошла через тюрьмы,!где терпеть считалось честью...

Леля
#33
Гость

полтора года назад мне делали под наркозом сначала гастроэнтероскопию, а после неё колоноскопию. Всё вместе заняло несколько больше часа.

Каждый год такие вещи не делаются, поэтому я за наркоз.

Отошли быстро от наркоза?

Ку
#34
нельзя БЕЗ!

дикие люди.. ну как можно без наркоза? когда-то и зубы вырывали без наркоза и аборты делали и тоже говорили - что без наркоза лучше.
я живу в европе, здесь никто, действиетльно никто не слышал про колоноскопию без наркоза. уважать себя надо.
зачем терпеть?

Чудеса да и только. Я 2 раза делала колоноскопию, ощущения как при обычном метеоризме, ничего страшного и болючего. У всех знакомых так же было и у всех кто передо мной в клинике делал. В следующий раз буду делать тоже без наркоза, так как смысла в нем не вижу.

Леля
#35

Ну, нам, собственно выбоа не давали. Сказали наркоз, значит наркоз. Маму проводила в палату, теперь ждем с папой... Врач сказал, 3 часа после процедуры мама будет в отделении. Переживаю жутко.

Гость
#36

Удачи Вашей маме,и Вам терпения.Все будет хорошо!

Гость
#37

Мой муж делал без наркоза колоноскопию. Процедура неприятная, но не смертельная, не настолько все ужасно.

Naka
#38

Желаю вашей маме хорошего здоровья) Я за наркоз, сама с такой процедуры сбежала, потому что наркоз никто не предлагал. А пока ждала своей очереди под дверью кабинета, наслушалась криков женщины и решила что мне это не так уж и нужно) Видимо у каждого свои впечатления от этой процедуры, у кого много колец считают ее очень болезненной, у кого мало говорят что терпимо.

Леля
#39

Спасибо всем , кто откликнулся. Мама говорит, укольчик поставили, проснулась - все прекрасно. Кишечник мы хорошо почистили, колоносклп прошел замечательно, все просмотрел. Ждем результата биопсии, по ходу обследования ничего страшного не выявили. От наркоза мама отошла, но голова кружится и подташнивает немного, но она же не ела ничего 2,5 дня.

Гость
#40
нельзя БЕЗ!

дикие люди.. ну как можно без наркоза? когда-то и зубы вырывали без наркоза и аборты делали и тоже говорили - что без наркоза лучше.
я живу в европе, здесь никто, действиетльно никто не слышал про колоноскопию без наркоза. уважать себя надо.
зачем терпеть?
и та тетя которая хвасталась что ей вынули трубку раньше времени - не очень умная.
радовалась что доктор не сделал так как нужно - трубка не прошла весь путь , до конца не исселедовали...
автор, не волнуйтесь . все будет хорошо.
не недо терпеть боль. особенно женщине. человек от этого стареет раньше времени.
это стресс для организма. и в конечном итоге - развитие всяких онкологий на почве стресса. это как из тюрмы где били -и человек терпел - он выходит на 10 лет старше... боль - это очень опасное дело. вы хорошая дочка. все у вас будет хорошо и у вашей мамы - такую доченьку воспитала.

Подписываюсь под каждым словом!
100000000%)))))
В прошлом году прошла колоноскопию и гастроскопию одновременно под наркозом. Наркоз - так называемый мед.сон , внутривенный укол (использовался пропофол, заснула и проснулась). Никаких воспоминаний и последующих ощущений. Самое неприятное было сидеть на диете , а перед процедурой чистить кишечник.
Зачем терпеть? Ради чего тратить свои нервы и силы? Кому нужно это геройство и мазохизм?!
Зубы тоже можно лечить без анестезии. И аппендикс помню вырезали мне в 88-ом году под местной анестезией (до сих пор помню, как "убивали " меня и потом 3 дня снимали болевой шок после операции((((((((((

Всем здоровья!

ирик
#41
Гость

автор, да фигня это, какой наркоз?? вот народ, всего боится. Делала я , никакого наркоза, просто неприятные ощущения потерпеть минут 15-20, основная проблема - психологическая, а так вообще процедура средняя по ощущениям. Вот гастроскопия мне показалась гораздо гаже, физически трудно ее перетерпеть, зубы лечить тоже неприятнее. Колоноскопия -примерно как у гинеколога осмотр, неприятно конечно, когда в такое место тебе лезут, но пережить можно. Какой там наркоз народ хочет - не понятно вообще. Вы когда к гинекологу на кресло лезете, тоже хотите наркоз общий? Колоноскопия делается тонкой трубочкой, из которой воздух идет - ощущения основные от воздуха, так как раздувает живот изнутри, как если бы газы были сильные, ну и после процедуры тоже газы еще крутят кишечник, не сразу проходит. И при чем тут возраст? глупость какая-то. Я делала лет в 25, так как были проблемы с кишечником и это был единственный быстрый способ посмотреть, нет ли чего там - опухоли или разрушения, инородного тела и т.д, не под нож же ложиться для этого, а снимки/узи сколько не сделаешь, точно не поймешь, тем более не возмьешь на анализ ничего, ну конечно, надо мучиться с животом и ждать лет до 50, когда типа "можно делать" - ну и бред феерический. Знаете, бывают такие болезни в любом возрасте, что пару месяцев подождешь - и уже врач может не понадобится, уж анализы сделать и диагностику максимально - первое дело, доступно любому.

ирик
#42

1ый раз слышу про колоноскопию с наркозом ,я проделала это раз 15.Ректоромоноскопия---вот это боль так боль, я Вас не отговариваю,скажу только наконец-то медицина продвинулась.

Саша
#43

Да хватит спорить уже. Все мы индивидумы , и анатомические особенности у каждого свои! Кому-то больно, кому-то - нет. Боимся боли - делаем с наркозом и никого не слушаем, главное , хорошо прочиститься !

Lisa
#45
Ку

Чудеса да и только. Я 2 раза делала колоноскопию, ощущения как при обычном метеоризме, ничего страшного и болючего. У всех знакомых так же было и у всех кто передо мной в клинике делал. В следующий раз буду делать тоже без наркоза, так как смысла в нем не вижу.

Присоединяюсь! Сначала тоже начиталась, что ужас-ужас-ужас и думала только с наркозом. Но вовремя передумала и не пожалела. 5 тыс. просто улетели бы в трубу, потому что больно не было, просто ощущалось движение в кишечнике. Единственно, в паре мест было больновато, но не дольше двух секунд, в эти моменты я покряхтывала и врач, что-то подкручивал, менял направление и все проходило. Правда врач потом сказал, что у меня лишних петель не было, а их прохождение могло вызвать боль. Ну вот как заранее узнать, какое у тебя строение кишечника?:))

Виталий
#46

ну скажу чесно делал без наркоза хотя шурин предупреждал что боли будут ужасные (он у меня хирург). думал пронесет но с фортрансом пронесло нехило да еще и процедура прошла так что думал отключюсь от боли а потом еще и проход болел 2 дня. врач сказал что кишечник очень чюствителен. так что если есть возможность делайте наркоз и все будет ок.
P.S. если не дай Бог придется еще раз то только с наркозом.

Ирина
#47

Сделала процедуру десять минут назад с седацией профополом, продолжалось 40 минут, от укола отошла сразу, ничего не помню, никаких неприятных ощущений. Фортрана так же можно пить, многие пьют водку и не говорят, что противно, больше собиралась

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

Час назад приехала с колоноскопии. Самой моей главной ошибкой было чтение интернета перед процедурой. Слава Богу, пошла в платную клинику, записали через два дня. А в бесплатной очередь - полтора месяца. Так вот, если бы я эти полтора месяца так себя накручивала, как эти два дня.... наверное, мне бы уже не этот доктор понадобился. Начиталась о диких болях, криках, вырываниях из себя шлангов, даже врачей некоторые пинали, оказывается, в общем - тихий ужассс. Единственное, что мне реально помогло-это информация о том, какую именно диету нужно соблюдать, чтобы все прошло ок. Потому что доктор мне выдал только клочок бумажки, на котором было упомянуто о диете и все. Действительно, подготовка была гораздо утомительнее, чем сама процедура. Уж я старалас на совесть, пила лишь бульоны и зеленый чай, за сутки вообще есть перестала, купила Лавакол. Не скажу, что он омерзительно противный (первые глотки делала зажмурясь, я ж читала, что это пить невозможно). А пошло нормально, прям весь выпила и ничего, сижу, живее всех живых)). И в туалет хочется не так уж прям, что ты несешься туда безумно глаза выпучив. Нормально идешь себе так.... Дело осложнялось тем, что колоноскопия только на вечер была назначена. Так что Лавакол пришлось оставлять еще и на утро. Отпросилась с утра с работы, весь допила, побегала с часок и на работу. И никаких конфузов не случилось со мной ни по пути, ни на рабочем месте). Сама процедура неприятна, конечно. Но не прям, чтобы убиваться так. Ровно три раза мне было больно в некоторых местах. На поворотах. Постонала, канечна, для приличия. Сначала в экран и глядеть не хотела, отстаньте, мол, от меня. А потом ничего... Доктор-умничка. Ни на минуту не замолкал. Все рассказывал и показывал. Я б на его месте послала бы меня матерно. Минут 15 это все заняло, больше себя изводила. Потом только больно из-за воздуха, т.к. в клинике в туалет сходить не пришлось. Целый коридор народу, дверь хлипкая....мало ли...) Слава Богу, все обошлось. Ура.

Гость
#49

Не стоит читать перед этой процедурой отзывы в интернете и пугать себя заранее.Я сама начиталась и неделю не могла спокойно спать. Вытерпеть можно, боль в основном из-за распирания в кишках воздухом.Бывали моменты когда я постанывала, но это наверное из-за страха и того, что не могла расслабить живот. Делала в простой поликлинике без обезбаливающего. Процедура длится не больше 20 минут.В течение часа будет отходить оставшийся воздух.Короче не так страшен черт как его малюют!Зато потом будете спокойны что внутри нет никаких бяк!

Мурс
#50

Девочки, не бойтесь! Я себя страхами изводла несколько лет прежде чем решилась на процедуру. И вот сейчас думаю - ну зачем тянула, жила бы нормально! Делали под седацией, процедура заняла минут 20, после седации "отходняка" нет, встала и пошла по своим делам! И главное не переживаю! Подготовка мерзкая, меня от этих жидкостей аж тошнило, но все терпимо и все проходит!