Гость
Статьи
Тиреотоксикоз и …

Тиреотоксикоз и планирование беременности

Здравствуйте, год назад мне поставили диагноз диффузный токсический зоб и на фоне этого появился тиреотоксикоз. Организм отравлен собственным ядом, как говорит врач, из-за этого плохо стали функционировать яичники. А ямочень хочу детей, врач сказал беременеть можно только когда вылечусь от тиреотоксикоза, но вылепившись от него какой шанс что и яичники тоже восстановятся? Кто сталкивался с такой проблемой, поделитесь ?

Света
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Двоюродная сестра с тиреотоксикизом родила второго ребенка (появился уже после рождения первого через пару лет), всю беременность на таблетках и планировать разрешили не сразу, а когда уровень гормонов вышел на определенный уровень. Дозировку таблеток меняли и корректировали на разных сроках врачи. Выносила и родила нормально, с ребенком все в порядке. Но на таблетках - эутироксе - она теперь на всю жизнь. Родить с тиреотоксикозом здорового ребенка и самой не загнуться можно, но - с соответствующей терапией.

Гость
#2
Гость

Двоюродная сестра с тиреотоксикизом родила второго ребенка (появился уже после рождения первого через пару лет), всю беременность на таблетках и планировать разрешили не сразу, а когда уровень гормонов вышел на определенный уровень. Дозировку таблеток меняли и корректировали на разных сроках врачи. Выносила и родила нормально, с ребенком все в порядке. Но на таблетках - эутироксе - она теперь на всю жизнь. Родить с тиреотоксикозом здорового ребенка и самой не загнуться можно, но - с соответствующей терапией.

Философский вопрос- а стоило ли оно того?

Валера
#3

Если тироксин до этого не долго принимался, то можно паралельно эндонорм и под контролем анализов снижать дозировку тироксина. Потом также контролируя - вообще отменить и принимать только эндонорм. Потом и от него отказаться. Но весь этот процесс, к сожалению, очень долгий и надо постоянно контролировать уровень гормонов и все это строго под контролем лечащего врача! Никакого самолечения!

Гость
#4

беременеть и рожать можно только тогда, когда стабилизируются гормоны ЩЗ. То есть сначала беременность, а потом диагноз - тогда назначают таблетки, ну а если диагноз уже поставлен и идет лечение - то беременеть нельзя, после окончания консервативного лечения ждут год, после операции - как только нормализуются гормоны.

елена
#5

Здравсьвуйте. Мне официально поставили диагноз дтз в 2011 году. Пролечилась больше года. Забеременела, и на фоне беременности случился рецедив. Гормоны были очень высокие. Все врачи в один голос рекомендовали аборт.Поначалу терпела, пока плод формировался, потом начала пить пропицил несколько месяцев. На аборт естесьвенно не пошла. Дочка родилась здоровая, со мной все тоже впорядке. Спустя год после лечения ( и лечением это назвать нельзя... как положено не меньше года лечаться), снова рецидив.
лечусь. Врачи заводят речь о операции. Но пока без нее.

самое что интересное, ни один врач за 4 года мне не сказал причин моего заболевания.

Гость
#6
Гость

Философский вопрос- а стоило ли оно того?

Стоило

Татьяна
#6

С 2017 г выявили аутоиммунный териоидит, в мае 2018г, АТ к ТПО >1000, ТТГ

Татьяна
#7

В 2017г выставлен диагноз аутоиммунный териоидит, АТ 600, в мае 2018 АТ >1000, ТТГ

#8

В 2017г выставлен диагноз аутоиммунный териоидит, АТ 600, в мае 2018 АТ >1000, ТТГ

Гость
#9

Я избавилась от тиреотоксикоз а, но и все равно мне это не помогло. Не получается с беременностью.

Гость
#10
елена

Здравсьвуйте. Мне официально поставили диагноз дтз в 2011 году. Пролечилась больше года. Забеременела, и на фоне беременности случился рецедив. Гормоны были очень высокие. Все врачи в один голос рекомендовали аборт.Поначалу терпела, пока плод формировался, потом начала пить пропицил несколько месяцев. На аборт естесьвенно не пошла. Дочка родилась здоровая, со мной все тоже впорядке. Спустя год после лечения ( и лечением это назвать нельзя... как положено не меньше года лечаться), снова рецидив.
лечусь. Врачи заводят речь о операции. Но пока без нее.

самое что интересное, ни один врач за 4 года мне не сказал причин моего заболевания.

Они не знают причин. Причин может быть три четыре, не одна, для данного заболевания характерно совокупность причин и обстоятельств

МарияZ
#11
елена

Здравсьвуйте. Мне официально поставили диагноз дтз в 2011 году. Пролечилась больше года. Забеременела, и на фоне беременности случился рецедив. Гормоны были очень высокие. Все врачи в один голос рекомендовали аборт.Поначалу терпела, пока плод формировался, потом начала пить пропицил несколько месяцев. На аборт естесьвенно не пошла. Дочка родилась здоровая, со мной все тоже впорядке. Спустя год после лечения ( и лечением это назвать нельзя... как положено не меньше года лечаться), снова рецидив.
лечусь. Врачи заводят речь о операции. Но пока без нее.

самое что интересное, ни один врач за 4 года мне не сказал причин моего заболевания.

Мне так же поставили диагноз териотоксикоз , только уже после бкременности , во время беременности пила пропицил гороны снижались , в итоге третий эндокринолог мне сказала , т.к многоплодная беременность и ваши гормоны в норме это нормально повышение на 70% бессонница у меня как была так и не проходит, только сейчас еще один показатель териотоксикоза , я не могу подниматься по лестнице , ноги просто не несут

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13
Гость

Я избавилась от тиреотоксикоз а, но и все равно мне это не помогло. Не получается с беременностью.

Добрый вечер,а как вы от него избавились,ответьте пожалуйста🙏