Гость
Статьи
Во сколько лет у вас …

Во сколько лет у вас закончились месячные?Как изменилась жизнь после этого?

Вопрос не праздный. Т.к. думала, что раньше 50 этого точно не будет. Мне 46.
Если нет 3 месяца, могут ли возобновиться? До этого в прошлом цикле был перерыв 2, 5 месяца. раньше всегда регулярно.
Общее состояние заметно ухудшилось - усталость, ломота во всех костях (даже пальцы рук болят), ощущение что болит не то сердце не то легкое, ночные поты.. И не знаю, толи идти по врачам ходить искать причину, толи она понятна ( климакс).
Во сколько лет у кого закончились? Сразу или постепенно? Как изменилось после этого здоровье? Долго мучали приливы? Что то психологически очень грустно....

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Юлия З.
#1

В первую очередь обследуйтесь - элементарно УЗИ яичников, обязательно кровь на гормоны. Есть тесты, как на беременность, на менопаузу. Мне 47, сбой в цикле давно, бывало по 3 мес. не было. Но, по анализам - как у 20-летней. И непонятно, что это,но, врач сказала, скорее всего начало ,предменопауза , может длиться и 10 лет. Чувствую себя прекрасно.

Гость
#2

В 50. В жизни изменение одно - не нужно париться с месячными, чувствую себя хорошо.

Автор
#3

Юлия, а давно у вас сбои начались? У меня примерно в 43 года вдруг укоротился цикл - зачастили, бывали и кровотечения не сильные. А сейчас 3 месяца нет ничего и никаких ощущений. Но чувствую я себя плохо, признаки на климакс похожи. . У врача в декабре, получается в предыдущем цикле, была, т.е. вроде совсем недавно. Схожу конечно, но все жду-жду. Грустно, если это все. А еще вдруг резко растолстел живот, хотя я ем не много. правда и двигаюсь мало. А что за тест на менопаузу?

Гость
#4

у жены ягодицы сразу упали (так стремно сзади), и у меня на нее стоять перестало, сейчас другую ищу со стоячими ягодицами.

Гость
#5

Девочки, мне 41 и я думаю климакс. К врачам ходила, они ничего толком сказать не могут. Настроение на нуле, начала полнеть.

Гость
#6
Гость

у жены ягодицы сразу упали (так стремно сзади), и у меня на нее стоять перестало, сейчас другую ищу со стоячими ягодицами.

Ищи, ищи и давай покрасивее выбирай, чтоб не так обидно было. (спидом поди наградит или еще чем, это тебе не жена), так что давай старайся. А тут вообще-то женский форум. Ты *** похоже.

Гость
#7

В 51. Никаких климактерических проблем не испытывала. Не было ни приливов, ни изменений веса...
Если у Вас такие симптомы, идите к врачу.

Гость
#8
Гость

В 51. Никаких климактерических проблем не испытывала. Не было ни приливов, ни изменений веса...Если у Вас такие симптомы, идите к врачу.

Типа врачи диагноз поставят?

Гость
#9

У моей подруги климакс в 38 начался, очень тяжело проходил

Гость
#10
Гость

В 50. В жизни изменение одно - не нужно париться с месячными, чувствую себя хорошо.

+1
без пары месяцев 50, прошли последние регулы и - да здравствует свобода от тампонов и прокладок, от ПМС-ок и контрацептивов! Менопауза проходит нормально, климактерических синдромов нет, слежу за весом, питание сбалансировано, двигательная активность тоже:))))))))))))))))) в свои 56 лет не нахожу поводов раскисать:)))))

Юлия З.
#11

У меня сбои довольно давно лет с 39, но, что интересно в 40 забеременела двойней, в 41 родила. И сбои продолжаются. То через 2 недели то по 2-3 мес. нет, но это не всегда, бывает и идеально. Вес ушел - 10 кг. после родов, таки и держится. Такой вот метаболизм. Одно время был безумно завышен эстрадиол, т.е. подозрение на проблемы в яичниках, обследовали - все нормально. Потом эстрадиол встал на место. Врачи говорят - да, мол, это начало менопузы - туда-сюда, в общем

Гость
#12
Гость

у жены ягодицы сразу упали (так стремно сзади), и у меня на нее стоять перестало, сейчас другую ищу со стоячими ягодицами.

Ты за женой следи, а то она тоже другого ищет, со стоячим.

Гость
#13

классно. на прокладках можно сэкономить.

Злата
#14

Все таки сходите к врачу, хоть и ясно, что климакс, но врач вам пропишут препараты, улучшающие течение климакса, у вас еще только начало и скорее всего они еще будут возвращаться и пропадать это может долго продолжаться, возможно вам потребуется ЗГТ... После 40 климакс считается нормой сейчас, раньше после 45 была норма...

Лантана
#15

Сисюльки окончательно обвисли(

Гость
#16

вообще то у вас и миома может быть при таких симптомах, так что срочно к врачу, при миоиме живот как раз растет

Гость
#17
Гость

Девочки, мне 41 и я думаю климакс. К врачам ходила, они ничего толком сказать не могут. Настроение на нуле, начала полнеть.

Рановато вы себя со счетов списываете,в 41 рожают вовсю! Здоровья вам!

МаняПулятор
#18
Гость

у жены ягодицы сразу упали (так стремно сзади), и у меня на нее стоять перестало, сейчас другую ищу со стоячими ягодицами.

Оплати ей глютеопластику и на ее бразильскую попку все начнут облизываться

Гость
#19
Гость

у жены ягодицы сразу упали (так стремно сзади), и у меня на нее стоять перестало, сейчас другую ищу со стоячими ягодицами.

Ищи, ищи и давай покрасивее выбирай, чтоб не так обидно было. (спидом поди наградит или еще чем, это тебе не жена), так что давай старайся. А тут вообще-то женский форум. Ты *** похоже.
Откуда вы повылазили?)) СПИДа только у жен не бывает? логика, ау, ты где?

Подруга
#20

мне 44. В 42 родила. После родов постоянно пью клайру (противозачаточные), заметила, что месячные стали приходить на фоне клайры скудные и раз в два цикла. Не знаю с чем связать, или с таблетками или с возрастными изменениями. У меня были проблемы с зачатием и мне делали искусственный климакс, тогда я чувствовала приливы, жар. Сейчас еще этого нет, но вопрос тоже волнует. Как это проходит все? Сейчас иногда бывает, что ночью жарко становится, это то?с весом вроде нормально еще.

Автор
#21
Гость

вообще то у вас и миома может быть при таких симптомах, так что срочно к врачу, при миоиме живот как раз растет

Да она у меня давно есть маленькая, я узи регулярно делаю. По интернету почитала про климакс, начала принимать Эстровел и симптомы стали мягче. Т.е. получается, что точно климакс.
Если бы в 51 год я бы тоже не расстроилась.

Автор
#22
Злата

Все таки сходите к врачу, хоть и ясно, что климакс, но врач вам пропишут препараты, улучшающие течение климакса, у вас еще только начало и скорее всего они еще будут возвращаться и пропадать это может долго продолжаться, возможно вам потребуется ЗГТ... После 40 климакс считается нормой сейчас, раньше после 45 была норма...

Т.е. еще возможно, что еще восстановится на время?
ЗГТ мне нельзя, я никогда синтетических гормонов не принимала и не хотелось бы. Вы говорите после 40 норма, я вот для понимания ветку и завела, но смотрю все таки раньше 50 ни у кого не прекратились.

Гость
#23
Автор

Т.е. еще возможно, что еще восстановится на время?ЗГТ мне нельзя, я никогда синтетических гормонов не принимала и не хотелось бы. Вы говорите после 40 норма, я вот для понимания ветку и завела, но смотрю все таки раньше 50 ни у кого не прекратились.

у подруги в 38, но там щитовидка

Гость
#24

Мне 45 и только недавно начались сбои цикла- иногда кровотечения недели через 2-3. УЗИ органов малого таза нормальное, шейка матки в порядке- кровь выделяется изнутри. Вывод- официальное начало климакса. Врач предложила сделать анализ на гормоны- сделаю в апреле. Чувствую себя прекрасно.

Гость
#25

мне 52,в декабре и январе не были.я обрадовалась.ан,нет в марте пришли.Но это уже начало.Пока ничего не беспокоит,но я думаю все еще впереди.

Гость
#26

Автор, у меня вот с 40 лет сбои пошли - то пропуски цикла, а то и двух, а в последнее время (мне 51) раз в год приходят - в 2012 - в дек., в 2013 - нет, в 2014 - в янв. и дек. и я каждый раз думаю, что вот, мол, это последние, но опять приходят. А врач ничего особенного не говорит, проявлений каких-то особых нет, разве что в жар иногда бросает и по ночам бывает вспотею. Так что отсутствие в течение 3-х месяцев еще не показатель, а для улучшения самочувствия надо что-то попринимать, лучше не химию, а натуральное конечно.

Автор
#27

Я начала пить Эстровел, он натуральный, симптомы (жар, который я не знаю приливы или нет, но возможно они;, ночные поты,) вроде смягчились, сплю правда все еще плохо. Но хоть не 20, а раза 4-5 за ночь просыпаюсь. Сухость во рту поменьше стала. Я еще Сорбифер начала пить. Т.е. если Эстровел помогает, значит точно климакс?
Я не радуюсь этом у обстоятельству. т.к. все таки ждала попозже ( тут вот у большинства после 50, я так и думала, что не раньше), месячные мне никогда не мешали ( ничего никогда в этот период не болело) и плюс вижу , что внешность начинает меняться. И многие пишут, что самочувствие хорошее, а мне мягко говоря хреново.

Гость
#28

Автор, а вы сами себе назначили эстровел, даже на гормоны не сдав? не всегда есть необходимость в фитоэстрогенах, а наоборот в прогестероне, в естественном виде он во фрухтах, овощах...

питание откорректировать надо первым делом, минимум животных продуктов..а лучше вегетарианство

Гость
#29

и климакс офиц. это когда год нет м.

Гость
#30

возможно у вас авитоминоз, т.к. внешность резко меняться не должна...во всяком случае, как пишут, после климакса гормональную регулировку берут на себя надпочечники, чтоб они хорошо функционировали должны быть здоровы и конечно здоров гипофиз, а это часть мозга, чтоб обеспечить максимальное функционирование этих органов, должно быть хорошее питание, для мозга и производства гормонов это "хорошие" жиры и исключение "плохих" жиров...

Гость
#31

вообще здоровье мозга очень важно, если получает необходимые вещества и качественно функционирует, то климакса не будет до последнего так сказать фолликула (штук 100 когда остается, то климакс приходит окончательно), потому как именно гипофиз регулирует образование яйцеклеток из фолликулов, запас которых заложен генетически..

Гость
#32
Гость

и климакс офиц. это когда год нет м.

да и размеры яичников по узи и конечно гормоны фсг и лг

#33
Гость

Вопрос не праздный. Т.к. думала, что раньше 50 этого точно не будет. Мне 46.Если нет 3 месяца, могут ли возобновиться? До этого в прошлом цикле был перерыв 2, 5 месяца. раньше всегда регулярно. Общее состояние заметно ухудшилось - усталость, ломота во всех костях (даже пальцы рук болят), ощущение что болит не то сердце не то легкое, ночные поты.. И не знаю, толи идти по врачам ходить искать причину, толи она понятна ( климакс). Во сколько лет у кого закончились? Сразу или постепенно? Как изменилось после этого здоровье? Долго мучали приливы? Что то психологически очень грустно....

Сейчас тенденция к раннему климаксу(у ВАс нормальный -ранний с 33 х лет)вам надо перестраиваться почитайте http://medbooking.com/blog/post/chto-nuzhno-delaty-pri-klimakse

http://medbooking.com/blog/post/pochemu-rannij-klimaks

Ия
#35

Автор, обязательно нужно сходить на обследование к врачам, как Вам уже написали. Причем не только к гинекологу и на УЗИ, но и к ревматологу тоже, и к эндокринологу.
Мне 49, в 47 начались боли в суставах, всё сильнее. В 48 уже очень сильно - ревматолог назначила лечение и объяснила, что это часто бывает в предклимактерическом периоде (причем часто - плечелопаточный периартроз, как у меня). Пальцы рук у меня тоже болели ощутимо, сейчас получше. На ступни недавно не могла даже наступать толком - такой артроз был (каблуков при этом не носила никогда и ортопедич. стельки ношу уже несколько лет), провели курс физиотерапии - хожу гораздо лучше . Это тоже проявление того же самого периартроза перед климаксом. Полгода назад закончились месячные Пошла к эндокринологу, та прописала кое-что (еще не гормоны), месяц назад снова случилась менструация. Не знаю, будет ли еще.В принципе всё может быть.

Что касается общего состояния - весьма и весьма плохое последние месяцы. И всё хуже, хотя чего только не принимаю по рекомендации врачей - и женьшень пила, и мексидол колола, и витамины, и веторон, пью сейчас Магне В6 (помогал раньше) - не помогает ничего. Хожу с трудом, слабость, одышка, удушье. Стала иногда с тростью ходить (муж кривится - а сам бы так потаскался на работу, когда еле ползешь, темнеет в глазах и кружится месяцами голова!). Говорят - это тоже проявления всё того же.
Приливов, правда, нет. У моей мамы их не было при климаксе вообще, у меня, похоже, по её схеме всё идет. Вчера на УЗИ обнаружили полипы (и у мамы были). Готовлюсь к операции. Это тоже часто бывает в нашем с Вами возрасте.
Грустно, конечно... Но давайте стараться подбадривать себя тем, что мы живы. (У меня уже две однокурсницы от рака умерли, и одна из близких приятельниц - от инсульта). С климаксом всё же можно жить, ну часто "плохо жить", но всё же. Это я не только Вас, но и себя успокаиваю ))
Держитесь. И на обследования!

Гость
#36

Мне 51. Последние месячные были два года назад. Автор, начинайте заниматься физкультурой! - другого пути нет. Без физ нагрузки быстро рассыпитесь, оплывете и превратитесь в кусок студня. К сожалению, тёти придумают мильон отмаз, чтобы этого не делать. А потом ноят - бессонница, растолстела, настроение плохое и т.п. Таблетки фито-гормонов - фигня. Только если переходить на гормональную заместительную терапию, но это риск большой.

Гость
#39
Гость

Мне 51. Последние месячные были два года назад. Автор, начинайте заниматься физкультурой! - другого пути нет. Без физ нагрузки быстро рассыпитесь, оплывете и превратитесь в кусок студня. К сожалению, тёти придумают мильон отмаз, чтобы этого не делать. А потом ноят - бессонница, растолстела, настроение плохое и т.п. Таблетки фито-гормонов - фигня. Только если переходить на гормональную заместительную терапию, но это риск большой.

Точно, про кусок студня 100% и про настроение, растолстела и др. И про то, что другого пути нет. Надо только понять, какой физкультурой заняться. Вот суставы рук начали болеть..

Вера
#40

Мне 46,с 44 климакс. Пришел одним днем,после сильнейшей нервной встряски,за которой последовали 16 месяцев боли,горя и беды.В тот период были сильные приливы,головокружения,потеря аппетита и постоянная бессонница.Про нервную систему молчу вообще...Очень болели суставы в первые месяцы.Потом,когда жизнь вошла в привычную колею-сразу как то и закончились все симптомы климакса.По анализам он подтвердился.От ГЗТ я отказалась.Живу наслаждаясь каждым днем,прекрасно себя чувствую.С сентября не вспоминаю про суставы,хотя последние года 4 это была настоящая проблема. Так что после климакса жизнь только начинается!!!

Гость
#41

Здравствуйте мне 46 лет . как стукнуло 45 начались нерегулярные месячные приливы слабость. потом стало качать ,шатать. Попала в больницу капали кавинтон пирацетам пила бетасерк но ничего не прошло Потом со временем немного поуспокоилось голова но не совсем. Сейчас опять задержка три месяца и опять качания и шатания и еще голвокружения постоянные . У кого так было отзовитесь что делать как жить. Неужели климакс так тоже проходит?

Гость
#42

Вера а головокружения у вас постоянные были? Что вы пили чтоб убрать эти симптомы?

гость
#43

в 19 лет. На ЗГТ все время. Сейчас 30

Камилла
#43

Это всего лишь климакс, но не конец жизни! Сложный конечно наш возраст после 40-ка. Наступает климакс и начинается депрессия, хроническая усталость, горячие приливы, в итоге апатия и так далее. И меня стороной не обошло. Я сходила к специалисту, где мне посоветовали пить курсом циклим аланин, витамины, травяные чаи, уменьшить употребление кофе. Всему следую и чувствую себя хорошо.

Я
#44
Гость

Ты за женой следи, а то она тоже другого ищет, со стоячим.

)))))Супер!!!!!

Гость
#45

В 43. До этого 4,5 года цикл сбился в сторону сокращения и все эти прелести с дикими головными болями, суставами, гастритами, лишним весом, отдышками, недомоганиями.... переболело, наверное, все, что могло переболеть. Вес выправила. В 43 наоборот самочувствие значительно улучшилось. Но у меня без приливов и без намека на них все происходит. Были намеки на них во время сбоя цикла, но потом даже ни капли намека на их появление. Очень рада этому раннему явлению. Не хотелось бы, чтобы это происходило в 50+. Сейчас еще пока молодое тело все эти недомогания проходили легче. И считаю, что я перестроилась на другую систему функционирования тела достаточно удачно.

Гость
#45
Гость

у жены ягодицы сразу упали (так стремно сзади), и у меня на нее стоять перестало, сейчас другую ищу со стоячими ягодицами.

Twarj ti,urod

Гость
#46
Гость

+1
без пары месяцев 50, прошли последние регулы и - да здравствует свобода от тампонов и прокладок, от ПМС-ок и контрацептивов! Менопауза проходит нормально, климактерических синдромов нет, слежу за весом, питание сбалансировано, двигательная активность тоже:))))))))))))))))) в свои 56 лет не нахожу поводов раскисать:)))))

A ja v 47 rodila,emu 38,devochka klassnaja takaja,vse bilo prirodno,bes vsjakih osloznenij,tak Ego mamascha,urodka,i ex,raswodjat Nas,in sagovoril o dewuschkah,ex pihaet emu 5 Ras v nedelju dewku 10 letnjuju,U menja polne otchajanie.net Menstruation tri mesjaza,vsja na nerwah,o rebenke sabochusj ja,sok saneset ej i vse,perestal so mnoj Spatj.A menja garmoni vivorachivajut naiznanku,Revu postojanno,net nastroenija,nimogu bes nego.Ta staraja *** peredala pirozok,sasohschij,i ja Ego Dura sjela.kak sohranitj eto vse? Ego ta dochka naglaja twarj,tjanet s nego denjgi,igraet v igri,on sawisaet v online tankah.

Гость
#47
Автор

Я начала пить Эстровел, он натуральный, симптомы (жар, который я не знаю приливы или нет, но возможно они;, ночные поты,) вроде смягчились, сплю правда все еще плохо. Но хоть не 20, а раза 4-5 за ночь просыпаюсь. Сухость во рту поменьше стала. Я еще Сорбифер начала пить. Т.е. если Эстровел помогает, значит точно климакс?
Я не радуюсь этом у обстоятельству. т.к. все таки ждала попозже ( тут вот у большинства после 50, я так и думала, что не раньше), месячные мне никогда не мешали ( ничего никогда в этот период не болело) и плюс вижу , что внешность начинает меняться. И многие пишут, что самочувствие хорошее, а мне мягко говоря хреново.

У всех по разному

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

54, в течение года 2 раза был сбой с одним яичником,а так регулярно день в день каждого месяца потом резко прекратились и все. До этого по ночам года два было жарковато , но не до пота. Никаких проблем с приливами и психикой, чего и всем желаю.